Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 20.05.2010, 18:10   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Спор

Хирург, он тоже человек...


Вниманию читателей и критиков.

Данный рассказ, написанный пару дней назад, вызвал странную реакцию в сети.
На графоманах его спокойно обсуждают, как на форуме рассказа, так и в частной переписке.
На прозке - отношение как бы нейтральное. Как всегда.
На ИнтерЛите - истерика, скандалы, хамство, неумелые пародии и переход на личности. Правда, со стороны авторов, чьи работы я когда-то критиковал.
В общем, всё как обычно.

Так вот, читаем, ругаемси...
И - при желании - выясняем, почему именно так написаны фразы.

Автор

***


А стоял я у Стены Плача.
(И.Бабелю)


- Хочешь поговорить, шейнер? - спросил он меня на ломаном русском языке.

Повернулся в его сторону. Мужчина - лет шестидесяти, высокий, в черном костюме и белоснежной рубахе, вывязанный простым узлом галстук. Черная широкополая шляпа, чуть сдвинутая на затылок, приоткрывала черные с проседью волосы, пейсы переходили в широкую, аккуратно постриженную бороду. Глаз не видно, он стоял ко мне боком, лицом к Стене, чуть сутулясь и покачиваясь иногда. «Сейчас попросит денег, предупреждали же меня» - подумалось.

- Мне жарко, хочу отдохнуть. Я вовсе не нищий, просто молюсь здесь. А ты – нет, я же вижу. И записку не принес. Могу помолиться за тебя.

Я стоял у Западной стены. Она была сложена из больших камней, когда-то умело обтесанных, размером примерно метр на два-три. Некоторые камни были побольше: до двенадцати метров. На внешней стороне выступала прямоугольная филенка. Впрочем, внутренней – давно уже нет. Эта стена поддерживала земляную насыпь, сделанную во времена Ирода для увеличения площади перед зданием Храма. Кладка делалась без раствора. Несколько рядов камней, затем насыпался грунт, снова кладка, но уже отступающая вглубь для придания стене большей устойчивости давлению земли. С годами стена надстраивалась. Поверх изначальной иродианской кладки идут рядов двадцать римской, византийской и позднейших надстроек. Это заметно: камни лежат чуть иначе, и они меньше.

В щели между камнями вложены тысячи записок…

Не принес записки, дядька прав...

Что-то вроде мха в трещинах кладки…


Нас высадили из автобуса. Группа была достаточно странной, из Америки только мы с женой. Остальные туристы - из России и Украины. Мы разделились на две части. Женщины пошли к правой стороне стены, мужчины же, взяв с маленьких столиков сделанные из толстой бумаги бесхитростные ермолки, направились к левой.
Впрочем, ничего странного нет: у Стены молятся днем и ночью, евреи и католики, православные и бахайцы. Традиция такая.

Я не верю в записки, не умею молиться. Просто хотел прикоснулся к двухтысячелетней кладке, видавшей счастье и страдания, слезы и лившуюся рекою кровь. Прикоснулся не от веры великой, а чтобы набраться от нее сил , покорности, терпения и многовекового умения смолчать. Или простить?

Стоявший слева парень из нашей группы молился вслух. Он просил у судьбы , «щоб дружина, квiтка моя, выдюжила операцiю. Мэнэ забери, хай вона живэ».

- Она не умрет, скажи ему, мне нельзя, - произнес сосед, мотнув головой в нашу сторону, - доживет до прихода Машияха. Мессии, по-вашему.


Итак, я отодрал руку от Стены Плача.
… «Господи, еще один Мерлин»…

- Вы уверены в том, что мессия скоро придет?
- Давай слегка отойдем от Стены, а то этот – кивнул головой в сторону какого-то коротышки в таком же черном костюме – не даст поговорить.

Мы вышли из постоянно падающей на молящихся тени и протиснулись через толпу в сторону солдат, готовившихся к даче присяги.

- Давно вы тут молитесь? - спросил я для поддержания разговора.
- С самого начала, с шестьдесят седьмого года, когда армия освободила Город, а то те не разрешали нам молиться здесь. …Сначала придет пророк Элияху-ханови от имени А-шема. За три дня до прихода Машияха. И сообщит всем о Его приходе. А Он станет судить.
- Всех?
Дядька поднял на меня свои огромные, впалые и бездонные глаза.
- Ты, наверное, грамотный человек. Волосы белые. Что ты читаешь? Ерунду всякую? Си-эн-эны свои смотришь? Как ты думаешь, насколько я старше тебя? Я тебе сам могу ответить. На возраст моей Книги. На тысячи лет.
- И ты живешь по этой книге?
- Да, - просто ответил дядька-Мерлин. Мало времени осталось, скажу тебе сейчас нечто важное. Как жить надо. Тора, а не Карл Маркс, дает нам мудрую подсказку, как жить надо.Веахавта лереаха камоха… И люби ближнего своего, как самого себя. Еще раби Акива говорил, что это основа всей торы, а Хилель, перефразировав эту заповедь, сказал: «Что ненавистно тебе, не делай другому». И еще сказано в Торе: «Не ходи сплетником в народе своем». Нам нужно перестать злословить, беречь свой язык от зла, а губы от обмана.
- Да это и в Библии есть, я читал…
- Читал… да что понял? А знаешь, когда придет Машиях? Там в пророчестве есть секрет. Зхарья сказал устами А-шема, что Машиях придет в то поколение, которое не будет этого заслуживать. Верхом на осле приедет. Если поменять в слове хамор-осел порядок букв, то получится хомер – материальность. И Махарал пишет об этом… Поколение, в которое придет Машиях, будет настроено материалистически. Вот и весь секрет. В недостойное время придет… Понимаешь?

И я вдруг понял, что моему Мерлину не нужен ответ.
И еще кое-что… Он знает больше, чем сказал. Вот оно что! Кажется, понял, что нужно делать. Я быстро посмотрел дядьке прямо в глаза и чуть улыбнулся. Тот вздрогнул.

- Трудно разговаривать с тобой: слушаешь и не слышишь, смотришь в глаза и ничего не видишь. Большой праведник умер не так давно на земле нашей. Рав Кадаури, святой человек. А такие люди, как он, посвятившие всю свою жизнь А-шему и Торе, не могут взять и сказать то, чего нет в реальности. А он, седой ты мой глупец, собрал больших рабаев и сказал, что Машиях уже находится в теле. И почти сразу умер после своего пророчества. На сто четырнадцатом году жизни…
- Так что, скоро Мессия будет здесь? Наступит конец Света?
- Гордыню уйми свою, шейнер, седой и спесивый, слушать научись, думать… По еврейскому летоисчислению сейчас - 5770 год от сотворения мира, а в Талмуде сказано, что Машиях придет за двести лет до полного шеститысячелетия. Понял, вижу. Тридцать лет осталось. Вот за эти-то тридцать лет и увидим Машияха. В любую секунду, минуту, час, день… И если он медлит, все равно его надо ждать, потому что он придет обязательно.
А теперь, - ша! – Мерлин приложил палец к губам. - Твой президент – последний в истории. Америки, да и всех. Вот тут можешь поверить мне на слово, старому сверстнику своему, умеющему читать. Я готов к такому… А ты?

Мерлин отвернулся, чуть ссутулился и медленно пошел от меня в сторону Стены Плача, что-то бормоча про себя и подергивая аккуратно постриженной бородой.

А я?..
А я… Я остался стоять, ошарашенный величием этого старика, сверстника моего, впитавшего в себя мудрость понапрасну мигом пролетевших тысячелетий.
И тщетно мечтал лишь о том, что в последние их денечки научусь хоть как-то умению испросить у Бога привилегии смирения, уступчивости.
И, пожалуй, незаслуженного дара: способности простить человека.

5.19.2010

(с)
(Енто - по просьбе редакторов)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 19:51   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
А теперь, - ша! – Мерлин приложил палец к губам. - Твой президент – последний в истории. Америки, да и всех. Вот тут можешь поверить мне на слово
Хотелось бы "поверить наслово" всему, о чем вещал ЛГ, но выделяется только это пророчество: "Вот тут можешь поверить..."
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:01   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Хотелось бы "поверить наслово" всему, о чем вещал ЛГ, но выделяется только это пророчество: "Вот тут можешь поверить..."
Логично.
Но интересно узнать, по какой причине (текст, подача, etc.) Вы так решили. Акцент автор сделал совсем на другом. Потому что действие на этом не останавливается. Понятно, это пророчество - одно из важнейших мест текста, не спорю....
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:25   #4
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
А я… Я остался стоять, ошарашенный величием этого старика, сверстника моего, впитавшего в себя мудрость понапрасну мигом пролетевших тысячелетий.
"Понапрасну мигом" пролетела жизнь ЛГ-туриста, не впитавшего в себя мудрость тысячелетий . Я, думаю, здесь акцент?
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:29   #5
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
"Понапрасну мигом" пролетела жизнь ЛГ-туриста, не впитавшего в себя мудрость тысячелетий . Я, думаю, здесь акцент?
Почти правы, очень близко.
Вообще говоря, философствование тут принадлежит не автору, я всячески избегаю этого в работах, а ...читателю. Мое дело - атмосферу создать. Пусть каждый увидит свое...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:32   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Хирург, он тоже человек...


Из Википедии - свободной энциклопедии:

"Мерлин — мудрец и волшебник кельтских мифов, наставник и помощник короля Артура, а до того — его отца Утера.
Мерлин, Вольф Соломонович — советский психолог, исследователь проблем темперамента.
Мерлин, Павел Иванович — российский военный, генерал-майор.
Мерлин — герой последних пяти романов серии «Хроники Амбера» Роджера Желязны.
рабочее название последней, 4-й, версии операционной системы OS/2 Warp
Мерлин (роман) — рыцарский роман Робера де Борона.
Мерлин (ТВ сериал) — британский фентезийный телесериал, вышедший в 2008 году.
Мерлин (двигатель) — мощный британский поршневой авиационный двигатель, устанавливавшийся на самолётах во время ВМВ.
Мерлин (ЖРД) — двигатель первой ступени РН Falcon 9 SpaceX"

Так дядька-Мерлин из рассказа - это который из... ?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 20:57   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Джон Маверик,



Во-первых, спасибо за замеченную описку.
Во-вторых, Вы - единственный из десятка довольных и не довольных рецензентов, который задает такой вопрос.

Оставляю его без ответа. Выберите сами тот вариант, который Вам больше нравится.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:00   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Хирург, он тоже человек...


Мне кажется, какая разница сбудется пророчество или нет. ЛГ все равно не готов. И именно этого испугался. Старик живет так, что тысячелетия у него позади, а ЛГ думает, что они впереди.
Вот так мне показалось.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:05   #9
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


фролова наталья
Однако, в тексте этого нет, даже во втором плане..
Задумался...

Если никто из читателей Вам не ответит, тогда отвечу позже.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:10   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Хирург, он тоже человек...


sol_keyser,
Хорошо.)
Но это есть в тексте.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet