Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 20.05.2010, 21:13   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Вы - единственный из десятка довольных и не довольных рецензентов, который задает такой вопрос.
Ну так я всегда что на уме, то и задаю.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
спасибо за замеченную описку
??? А как на самом деле должно было звучать? Вроде как слово много раз повторено, и каждый раз одинаковая описка?


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Выберите сами тот вариант, который Вам больше нравится.
Ну, мне например, нравится "двигатель первой ступени РН Falcon 9 SpaceX". Вроде ничего так вписывается в контекст. И звучит солидно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 21:53   #12
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


фролова наталья,
О том, что герой не готов?!!? О том, что у ЛГ что-то впереди?!
Где, в каком месте текста?


Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ну так я всегда что на уме, то и задаю.

??? А как на самом деле должно было звучать? Вроде как слово много раз повторено, и каждый раз одинаковая описка?
Там только в одном месте не хватало окончания а. Я бы рекомендовал рецензентам не обращать внимания на такие мелочи. Иначе мы никогда не сможем читать, скажем, прозу Борисова. И станет жаль себя: многое потеряем, - Автора.




Цитата:
Ну, мне например, нравится "двигатель первой ступени РН Falcon 9 SpaceX". Вроде ничего так вписывается в контекст. И звучит солидно.
Ну так переведите работу в Ворд, вставьте сноску. Или сделайте любые изменения, связанные с первой ступенью PH Falcon 9 SpaceX.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:03   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Хирург, он тоже человек...


sol_keyser,
Конечно, не готов. Он же пришел за терпением, так что рассчитывает на долго.)) И даже еще не решил, что лучше смолчать или простить.)) То есть простить по милосердию не готов совершенно.)) а если б был готов, то не был бы так ошарашен словами старика, сам бы думал об этом не раз. Впрочем, что это я Вам пишу про Вашего героя.)) хотя с другой стороны, если я про него прочла, то он уже мой.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:13   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Там только в одном месте не хватало окончания а. Я бы рекомендовал рецензентам не обращать внимания на такие мелочи. Иначе мы никогда не сможем читать, скажем, прозу Борисова. И станет жаль себя: многое потеряем, - Автора.
А так Вы про мой коммент на Интерлите (надеюсь, не его Вы назвали хамским и переходящим на личности? Ни того ни другого не было). А написал я его в основном ради слов хамор и хомер. Hа опечатку уж так заодно указал. Впрочем, если мелочи, то с радостью перестану обращать внимание. Оно мне, вообще, надо?

Что касается рассказа Борисова, то он меня возмутил ярко выраженной националистической окраской. К его авторскому стилю и прочим мелочам я как раз не цеплялся. А унижение в литературном произведении достоинства той или иной нации мелочью не считаю.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:13   #15
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
sol_keyser,
Конечно, не готов. Он же пришел за терпением, так что рассчитывает на долго.)) И даже еще не решил, что лучше смолчать или простить.)) То есть простить по милосердию не готов совершенно.)) а если б был готов, то не был бы так ошарашен словами старика, сам бы думал об этом не раз. Впрочем, что это я Вам пишу про Вашего героя.)) хотя с другой стороны, если я про него прочла, то он уже мой.))
Вот! Уже теплее.
1. Он НЕ ПРИШЕЛ за терпением. Он пришел отдать дань ...традиции, это есть в тексте. И у моего ЛГ сомнения, там даже вопросительный знак стоит, он не уверен ни в чем.
2. Ошарашен он был ...мудростью старика. Герой, вероятно, прекрасно знает о теории конца света в ближайшие годы. Он был поражен тем, что есть люди, которые именно живут по заповедям.
Он - не доволен своим "неумением" в этой связи.
И мечтает он "тщетно". Потому что ему просо этого не дано. Как и большинству из нас, смертных.
Вот так я планировал миниатюру.

***

В ней, кстати, в финале была другая ПОСЛЕДНЯЯ фраза, с другим смыслом:

"И неудержимой жажды искусства простить человека".

Она вызвала истерику у двух читателей. И - как положенно - с переходом на личности.

В разговоре с одним мудрым автором Пер Гюнт V на сайте Графоманов.нет мы выяснили положительные и отрицательные стороны ее.
Подумал, заменил на нынешнюю, ибо иначе читатель был бы еще более запутан обилием линий в миниатюре.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:17   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Хирург, он тоже человек...


sol_keyser,
Так Вы про это и написали.) И я про это же говорю, только, может быть, не так связно))
Ну, не знаю... классная фраза. Зря Вы уступили.)) Простить человека - это и есть по-моему самое главное. И в настоящем искусстве на это как раз направлены все силы.
А истерики - это от неумения прощать и не понимания зачем прощать.))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:31   #17
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А так Вы про мой коммент на Интерлите (надеюсь, не его Вы назвали хамским и переходящим на личности? Ни того ни другого не было). А написал я его в основном ради слов хамор и хомер. А на опечатку уж так заодно указал. Впрочем, если мелочи, то с радостью перестану обращать внимание. Оно мне, вообще, надо?

Что касается рассказа Борисова, то он меня возмутил ярко выраженной националистической окраской. К его авторскому стилю и прочим мелочам я как раз не цеплялся. А унижение в литературном произведении достоинства той или иной нации мелочью не считаю.
Джон, я никогда не относил Вас к числу истеричек, даже в самые сложные Ваши минутки.
С текстом я разобрался самостоятельно, на графоманах есть слова благодарности авторам, сделавшим справедливые технические замечания, в том числе - и в Ваш адрес, посмотрите.

Борисов. Он - как Вы, как Ариадна - один из самых талантливых и ни на кого не похожих авторов сети. На сегодняшний день. И на мой взгляд, естественно. Талантливому человеку я априори прощаю всё, даже личные наезды.
Борисов пишет прекрасно, он продумывает каждое слово. Но.. не все у нас получается так, как нам хотелось бы, я не прав? Борисов признал ошибку. Ну, понесло человека, Возможно, что-то личное. Я честно написал ему об этом, как и Вы.
Разве можно долго "держать некоторое хамство" по отношению к таланту? Если, скажем, Вам что-то не понравится, я должен морду набить? читать перестать? изменить свое мнение о Ваших работах?
Этого не будет! Даже не надейтесь.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:33   #18
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Хирург, он тоже человек...


Надо думать, что смысл - вот в этих строках: ))
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Прикоснулся не от веры великой, а чтобы набраться от нее сил , покорности, терпения и многовекового умения смолчать. Или простить?
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
И тщетно мечтал лишь о том, что в последние их денечки научусь хоть как-то умению испросить у Бога привилегии смирения, уступчивости.
И, пожалуй, незаслуженного дара: способности простить человека.
Вы не замечали разве, что написанное вскоре сбывается?))))) Вы вкладываете определенный смысл в рассказ - а реакция не заставляет себя ждать: )))
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
На ИнтерЛите - истерика, скандалы, хамство, неумелые пародии и переход на личности.
Вам удалось набраться "сил , покорности, терпения и многовекового умения смолчать" ?)) Тогда это можно считать первым шагом на пути к мудрости, которую впитал ваш Мерлин. Нападки и скандалы - подтверждение того, что вы услышаны.)
ЛГ пришел отдать дань традиции, но, тем не менее, попросил у Бога именно того, чего ему не хватало: терпения и умения прощать. Он пришел без молитвы, но ушел, помолившись.))) Не принес записки, но все равно сформулировал свое желание, направление...
А будет конец света... или не будет конца света... кому это важно?)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:36   #19
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от фролова наталья Посмотреть сообщение
sol_keyser,
Так Вы про это и написали.)...Ну, не знаю... классная фраза. Зря Вы уступили.)) Простить человека - это и есть по-моему самое главное. И в настоящем искусстве на это как раз направлены все силы.
...
Я тоже так считаю, и Пер Гюнт. Но она имеет несколько другой оттенок, более философский. Прощение - не искусство, а дар.
Мне та-а-акое наплели о философии, тошнить стало.
Я не философствую в работах. Я создаю (пытаюсь создать) атмосферу, чтобы философствовал читатель.
Но некоторые считают, что у меня такая философия... Как у героев рассказа.
И что я - убийца, потому что мой маленький герой из рассказа убил женщину, по заказу, подонок. А значит - подонок я.
Хи-хи...
Спасибо, однако.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:38   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для фролова наталья
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 504

Re: Хирург, он тоже человек...


sol_keyser,
Ну, Вы не один такой. Мне тоже пищут - не переживай. Я, в основном, жалостливые стишки пишу, черт его знает почему.)))
фролова наталья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet