Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 21.05.2010, 02:02   #31
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Pilot,
Правильно написать: НИ к чему.
Хотел я посмотреть, к5акие "нерассказики" пишете Вы. Хотел поразиться, но ничего не нашел.
Всё ясно: я просто Вас раздражаю. Может быть, перебежал Вам виртуальную дорогу в Нереале. А может быть - ошибаюсь.
Это не важно.
Важно другое. Я всегда НАСТРОЕН. На разговоры о литературе, на тщательный разбор работ, честный и внимательный.
На пикирование, подначки, и разговоры о личностях авторов и на наезды я НЕ НАСТРОЕН никогда.
Я лучше рассказики буду писать.

У меня всё...






oko,

Вот это вопросы! А не какие-то закулисные споры с тенью отца Гамлета.

Рассуждаем вместе, ОК?

Узел галстука.

Любой рассказ у меня опирается на света, цвета, шумы, детали, звуки.

Такой деталью здесь выступает галстук. Он завязан на простой узел, а не на двойной
.
Мне нужно, чтобы читатель ШЕЛ ЗА АВТОРОМ.
Что я сделал для этого?

- нет последовательности во вспомогательных событиях;
- какие-то вспышки в сознании героя -его отвлекают от чего-то;
- камни вдруг разного размера, трещины, или что там, в камнях; тень вдруг ни к месту...
- какие-то детали внешнего вида старика, нет глаз, боком стоит... Присяга и так далее. Стриженая борода у ортодокса (!?). Отвлекающие странные детали. И читатель пошел за этим. Я хочу этого как автор, - так точнее сказать.

Или НЕ пошел, - тот, кому не так интересна подобная проза. Мы все разные.



Президент.

В самую точку попали. Браво!

Это вот почему.
Многие желают быстрой смерти Америке и "америкосам". Я и привлек этих "многих" расхожей фразой о гибели Америки. А оказалось, что дело не в том, что он последний президент Америки, а в том, что "и не только" ее, оказывается.
Вот что важно: деталь, а не главное. Это заметили внимательные читатели, а (скажем так) не очень внимательные, обрадовались именно первой части фразы Мерлина.


Отличные вопросы, касающиеся кухни.

Пррррашу еще вопросы.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:46   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хирург, он тоже человек...


Иногда пророчества больше походят на кликушество.
Не совсем понял, причём здесь И.Бабель.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:49   #33
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Хирург, он тоже человек...


Тема готовности к предстоящему апокалипсису не нова и муссируется на различных уровнях уже не одно тысячелетие. То же относится и к приходу Мессии. Мы можем верить или не верить этому, но это, по существу, ничего не меняет. Религия (не путать с вероисповеданием) требует от нас постоянно быть готовым к этому событию – приходу Мессии и Судному Дню – и дает рекомендации (ультимативные), каким образом эту подготовку выполнять. Прочитав это произведение, я пришел к выводу, что это еще одна попытка указать нам путь (единственно правильный) к спасению, хотя Автор нигде в тексте не указал свое личное отношение к затронутой проблеме. Ему действительно удалось создать такую атмосферу, в которой читателю предоставляется право самому сделать свой выбор и самому трактовать прочитанное по своему усмотрению. Этот прием широко использован автором (авторами) Библии.
У меня есть свое, личное, понимание системы мироздания и место Человека – субъекта мироздания - в этой системе. У меня свое понимание Бога. И это понимание не всегда и не везде совпадает (не совпадает) с пониманием других. Поэтому, читая, я пропускаю текст через фильтры собственных понятий и допускаю в свое сознание уже отфильтрованный материал. Аллюзии, типа различного формата камней, или пейсы, переходящие в бороду, играют роль растворителя для той информации, которую автор пытается донести до моего сознания. И, поскольку растворенная информация легче проходит через фильтры, чем концентрированная, у меня создается иллюзия самостоятельного выбора – верить или не верить. Я неправ? Может быть, но это МОЕ убеждение.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 04:53   #34
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Хирург, он тоже человек...


С Вашего позволения несколько вопросов:
1) Игде хирург, который тоже человек.
2)Куда задевался Бабель?
3)Почему Мерлин к незнакомому человеку фамильярно обращается "шейнер"(красавчик)
4)Как пейсы могут переходить в бородку?
5)Ермолки носили русские профессора, а у стены плача евреям выдают кипы.
6)Зачем в уста выдуманного Мерлина Вы вложили слова экскурсовода, сопровождающего русскоговорящие группы. Они все говорят одно и то же. и про камни и про щели и про насыпь и про машиаха с ослом используя те же мансы, что у Вас в рассказе. Это, как пересказ довоенного анекдота с претензией на какое то открытие.
7) Самое любопытное в этом флуде: Кто такой Борисов?
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 09:22   #35
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
- какие-то вспышки в сознании героя
Я бы определил их, как вспышки "Симпсона".
Пример: "...И я вдруг понял, что моему Мерлину не нужен ответ..."
Человек, без тормоза в голове, понял бы гораздо раньше и не "вдруг".
Может тайна акцента здесь,- в американской тупости. Так это поле уже пахано-перепахано.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:10   #36
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Хирург, он тоже человек...


sol_keyser,
Ариадна Радосаф,
у меня сейчас когнитивный диссонанас из-за вас настал

Цитата:
НЕ желания нет, а просто не дано это. Оно не всем дано от природы. Или - образования, среды, привычек, etc.
Цитата:
Klivija, жизнь иногда учит, несмотря на отсутствие желания и ощущения необходимости.)
сейчас я нибуду никого учить ( !!! ) , я выскажу личное ( !!! ) мнение .
знаки восклицания для особо эмоциональных персон .

по моему скромному мнению , дано-то всем . поголовно . я имею ввиду способность . способность понимания , принятия , развития и т.д.
остального может быть не дано изначально . родиться в буркина-фасо , в швеции или бразилии - совершенно разные вещи . семья , погода-природа , общее состояние государства и тд и тп .
если в человеке есть желание к познанию и развитию ( я принипаю по умолчанию , повторюсь , что способность врждённая ) , то всё остальное вторично . проблема именно в желании . по какой-то неведомой причине ( для меня неведомой , у каждого эта причина своя ) происходит сбой . и человек начинает лениться .
никто не может ничему научиться , если не хочет . жизнь тогда не учит . она тупо лупит по голове битой . раз за разом . и человек не учится . он закрывается наглухо . он , если хотите , становится собакой павлова . пояляется рефлекс . мне дали по башке , значит , того и вот этого делать нельзя . не буду .
и не из осознания и принятия . а потому , что мне от этого плохо делается ( лично мне , любимому )

дык я это к чему ?
вот вы читаете буковки и в вас поднимается какая-то , скажем , мыслеэмоция . самая первая .
вы прочли все буковки и в вас эта мыслеэмоция либо сохраниласть , либо сбежала быстее быстрого .

у меня это ощущение было однозначным - я вижу ЛГ у которого проблема с желанием . я вижу человека , который ничего не способне воспринять , по причине нежелания этого делать . ему это не недо .

ну , примерно вот так

Добавлено через 6 минут

кстати , по поводу насильственного обучения .
вы же делали уроки с ребёнком , который не хочет делать эти самый уроки
и вот как ты этому ребёнку не поясняй , какие схемки на листике не рисуй , как пальцы не скручивай - он не понимает и всё . вот хоть ты убейся .
всем же знакомо ?
вот и жизнь так же с некоторыми мучается
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 10:22   #37
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ну-с, видимо, мы тут все помазанники божии, раз пишем. А ведь каждый пишет свою проповедь, Рilot, разве нет?))))))
Теоретически, да!
Правом выбора: «Что проповедовать?»,- обладает каждый,

Но, уже, был «осёл» и «Вход в Иерусалим»
Но не было желания, а может и возможности,
Трудиться.
Рыбка обмельчала – скользкая, вертлявая.
Ей расти нет резона. Кому охота жабры свои подставлять?
Все мы с одного водоема, и готовность будет одна – нулевая.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 11:22   #38
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Замечание по технике у меня одно, его уже обозначил око, а именно - вывязанный простой узел. "Вывязать" - означает сделать нечто вычурное, к простому же узлу эпитет не подходит.
Рассказ в целом оставил меня равнодушным. Читателю предлагается поразмышлять о бренности всего сущего и необходимости в способности прощать (думаю, эта способность - не дар, а труд).
Так вот, на размышления такого рода рассказом сподвигнуть нельзя, поиск ответа - это своевременная потребность души. Отсюда непонимание тех читателей, которые ещё не искали, и сдержанность имеющих некий духовный опыт.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:08   #39
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Читателю предлагается поразмышлять о бренности всего сущего и необходимости в способности прощать (думаю, эта способность - не дар, а труд).
Так вот, на размышления такого рода рассказом сподвигнуть нельзя, поиск ответа - это своевременная потребность души. Отсюда непонимание тех читателей, которые ещё не искали, и сдержанность имеющих некий духовный опыт.


Нильс-ойка, так ведь это не вина рассказа. Ни одним рассказом не возможно заставить размышлять и понимать человека, если он не хочет или не готов. Максимум, что можно сделать, это подтолкнуть того, кто уже готов, но еще не сделал первый шаг.


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
думаю, эта способность - не дар, а труд
Так ведь любая способность - это и дар, и труд. Не бывает одно без другого. Вот, мы здесь все пишем те или иные литературные вещи. Наверное, у каждого из нас есть какой-то талант, то есть, дар. Но без труда ничего не получится.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 12:38   #40
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Рассказ в целом оставил меня равнодушным.

не прочувствовала почему-то
несмотря на галстук, бороду и прочие детали, образы показались схематичными, поэтому сопереживать ЛГ не получается, а слова Мерлина (а правда, почему - Мерлин?) воспринимаются ну не то что бы как проповедь, но как суховатые нравоучения
такое ощущение, что каждый из них о своём, диалог разваливается на два параллельных монолога
и нет ощущения, что автор даёт читателю повод для размышлений, оставляет ему какое-то пространство: все размышления уже изложены в тексте
сорри, может, просто не моё
wind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet