Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хирург, он тоже человек...

Старый 21.05.2010, 12:52   #41
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Хирург, он тоже человек...


Меня, честно говоря, как-то не ошарашило величием.
Ещё один пророк.
Понятно, что это неизбежно - как человек умирает, так и планета когда-то обезлюдеет.
Но срока ведать не дано, а хочется...

# 2001, 11 августа — конец света в результате всасывания Земли и Солнечной системы в чёрную дыру согласно расчётам некоторых американских астрономов
# 2002 — конец света в результате глобальной катастрофы согласно сказаниям российской старообрядческой отшельницы Анастасии и пророчествам индейцев-приадаматов
# 2002 — конец света в результате гибели Солнца согласно Ридеру
# 2002, 11 августа, в 4:00 утра — «Южный полюс соединится с Северным, а на Землю обрушится огненный хаос», разрушительное землетрясение и конец света согласно предсказаниям румынского прорицателя иеромонаха Арсение при паломничестве на Святую гору Афон. «После трех дней и трех ночей ужасающих бедствий спасутся лишь чистые перед Богом люди»
# 2003 — конец света в результате распадения Земли на части согласно предсказаниям американского астролога Джейн Диксон
# 2005 — конец света от падения астероида, избежать которого человечеству суждено лишь при условии получения в 2000 году информации по организации защиты от цивилизации Зоя планеты Ро созвездия Кассиопеи согласно контактеру Татьяне Павловой
# 2006 — конец света в результате столкновения Земли с астероидом Икар
# 2006, 6 июня — конец света, связанный с сочетанием чисел даты (6,6,06) числом Зверя
# 2008, май — конец света, в ожидании которого, согласно сообщениям ИА REGNUM, последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области
# 2008 — конец света в результате падения на Землю астероида диаметром более 800 м
# 2008, 10 сентября — официальный запуск Большого адронного коллайдера
# 2009 — запуск на полную мощность Большого адронного коллайдера
# 2009 — Армагеддон, который должен наступить согласно трактовке центурий Нострадамуса Питером Лори

Уж, кажется, достаточно было, нет, опять разеваем уши:

# 2012, 21-23 декабря — Конец света (конец времён) по календарю майя. «Время пятого Солнца» — последнего цикла — закончится (зимним солнцестоянием) Концом света, за которыми должно последовать очередное рождение Вселенной.
# 2015, 3 июня — конец света согласно т. н. пророчествам Афонских монахов
# 2060 — конец света и Апокалипсис по расчёту 1704 года Исаака Ньютона по библейской книге Даниила
# 2098 — конец света в результате космической катастрофы согласно расчётам Элиаса Отиса по Откровению Иоанна Богослова
# 2892 — конец света согласно предсказанию Авеля
# 3797 — конец света ввиду конечной даты пророчеств Нострадамуса...
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:02   #42
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
всем же знакомо ?
Дина, мне не знакомо. Я - по совместительству - репетитор...))))))))))))))
Я объясняю. И пальчики не скручиваю, и по башке не луплю битой... и, по-моему, даже кошка понимает...)))))))))))))
ыыыыыыыыы)))))))))))))
видимо, именно в этом корень противоречия...)))))))))

Совершенно не понимаю, чего все так всполошились. На меня рассказ произвел впечатление очень простой и спокойной вещи. Лишенной нафиг какой бы то ни было вычурности или навязчивости. А уж тем более желания проповедовать.
ЛГ задумывается о том, что им не осознано в жизни, как и все мы задумаемся, если конец света вдруг реально приблизится. РЕАЛЬНО. Или нет? )))
Восприятие необходимости и неизбежности мало-мальской духовной работы зависит от читателя. Одному это покажется естественным, а другой начнет возмущаться, что его заставляют смиряться и прощать. И не надо валить с больной головы на здоровую. Спросите себя, готовы ли вы отнестись к себе критически, жестко, сурово... Если нет - 100%, шо ви начнете ворчать на автора. В совсем безнадежных случаях - кричать и визжать.
Я сейчас совершенно отвлеклась от конкретного автора и читателей. Просто меня очень давно бесит нетребовательность и обожание себя подавляющим большинством народонаселения. Которому при этом еще добавляют счастья нек. психологи: "Полюбите себя! Примите себя такими, каковы вы есть!"
Мы любим себя. И 2000 лет назад любили. До того, что заметив в ком-то робкую попытку осознания, не верим в нее, смеемся и кидаем камни.
Попытка, на самом деле, робкая и мизерная, а явись вдруг мессия?))))))) Вот где начался бы настоящий скандал! Представьте, как встретили бы опять Иисуса.))))) Да так же.)


Мария Гринберг, да нам хоть тыщу концов света проповедуй, мы ниче не понимаем!))) Мы, вместо того, чтобы хоть чуть подумать про свою нравственную суть (гггыыыы!!!), будем пританцовывать и показывать язык "проповедникам": не будет, не будет конца, врете!
Да пофиг, будет он или нет. Рассказ не о том, шо он будет! А о том, что в герое что-то там, кое-где, у нас, порой, проснулось в кои-то веки!

И, кстати, написано совершенно нейтрально. Нужно ли вести за собой читателя? - вот в чем для меня вопрос. Уточню: неготового читателя.) Нужны ли все ухищрения для привлечения внимания? Я, как репетитор со стажем, тоже начинала с ухищрений. А ща уже все меньше и меньше прибегаю к ним. Хочешь - бери, не хочешь - уходи. Когда готов ученик, приходит учитель.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 14:27   #43
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Ни одним рассказом не возможно заставить размышлять и понимать человека, если он не хочет или не готов. Максимум, что можно сделать, это подтолкнуть того, кто уже готов, но еще не сделал первый шаг.
Джон, простите, но это если речь идёт о вещах относительно прозаических - построить дом, посадить дерево, например. Вопросы же предложенные Солом требуют от читателя серьёзного, покаянного ответа - без всякой подсказки и в лоб. Для художественной литературы это слишком претенциозно, и в такой сентиментальной подаче выглядит как демагогия.

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
любая способность - это и дар, и труд. Не бывает одно без другого. Вот, мы здесь все пишем те или иные литературные вещи. Наверное, у каждого из нас есть какой-то талант, то есть, дар. Но без труда ничего не получится.
Опять же, одно дело - талант, "поэтом можешь ты не быть" Другое дело - нравственные категории, то, что делает нас людьми. Способность прощать дана каждому, требуется лишь культивировать её.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:56   #44
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение

не прочувствовала почему-то

несмотря на галстук, бороду и прочие детали, образы показались схематичными, поэтому сопереживать ЛГ не получается, а слова Мерлина (а правда, почему - Мерлин?) воспринимаются ну не то что бы как проповедь, но как суховатые нравоучения

такое ощущение, что каждый из них о своём, диалог разваливается на два параллельных монолога

и нет ощущения, что автор даёт читателю повод для размышлений, оставляет ему какое-то пространство: все размышления уже изложены в тексте

сорри, может, просто не моё


Wind.
Вот! Как хорошо, что Вы это написали!



Начну с ответа Вам.
А потом – ВСЕМ СРАЗУ.



(Извинения - всем рецензентам, я спал, только что вышел на работу, потому и задержка с ответами. TGIF )



Всмотритесь в последние рецензии... Вы правы: каждый говорит О СВОЕМ. Или думает. Два параллельных монолога, два не проникающих друг в друга мира. Кое-что, типа понимания, намечается к самому концу этого микроскопического рассказика.
О пространстве, оставленном для читателя. Оно – гигантское.
Именно этим объясняется вчерашняя и нынешняя полемики: между мной и вами и между вами без моего участия. Именно этим объясняется поддержка рассказа несколькими оппонентами и неприятие его с мотивами легкой издевки со стороны, скажем, Pilot. Или – с целым перечнем, приводимым Марией Гринберг. Мария, я в курсе дела, поверьте на слово, у меня десятки кассет разных передач, масса файлов об этом, даже «Теория торсионных полей» Шипова, серия книг супругов Тихоплав, работы и статистика, связанная с Грабовым, даже его лекции об оживлении. Есть и предсказания Кейси. (Не путать с Кейсер! ) Это потому, что я начал писать роман «Жизнь как смерть» с фантастичеукой подоплекой.
Но в моей микроминиатюре ничего такого нет. Я ставил перед собой другую задачу. Ее поняла Ариадна. Нет в тексте ни проповедей, ни нравоучений, ни попыток навязать свое мнение. Есть просто достаточно сухой рассказ с НАМЕКАМИ на нечто понятное большинству из тех, кто его прочтет. А задача миниатюрки такая же, как и рассказа «Здравствуйте, дяденьки и тетеньки!» - вызвать эмоции у читателя. Вызвать протест или сопереживания, полемику с автором или самим собой, - то есть, заставить задуматься. Каждый сделает это по-своему, каждый наметит какие-то выводы.
Судя по легкой буре, которую вызвала миниатюрка, что-то удалось, наверное. Посмотрите, сколько ответов! И каждый из них интересен по-своему.

Нильс-ойке. Я НЕ СТАВИЛ никаких вопросов. Если Вы говорите о тексте. Это читатель их ставит. Никакой сентиментальности в рассказе НЕТ, ни в малой мере.
Есть – повторяю – два непересекающихся мира. Один – хочет высказаться чужому человеку. Другой – нехотя согласился. И точка. Остальное – атмосфера и разные авторские приемы. В том числе и «рассказ экскурсовода».
Для чего я дал этот сухой рассказ? Да оно – элементарно. Для …сухости. Якобы идет очерк о путешествии, ску-у-учный, с понту – бессмысленный. Герой рассматривает эти камни, проверяя (вероятно; во всяком случае, в это легко поверить) для себя слова экскурсовода. Не зря я упоминаю в тексте дважды о труппе, автобусе и парне-украинце из группы. Вроде, как и отношения к делу не имеет. Имеет. Героя отвлекла фраза. Он нехотя выходит из «туристического» состояния. Нехотя. В тексте это есть дважды.

**

Поехали о «лишних», на некоторый взгляд, словах и фразах. Отвечаю сразу всем. Извините, если что-то упущу: слишком много реплик пришлось прочитать.

Ермолка. Это – устойчивое выражение. Русское. Кипа – хибру (Не уверен, не бейте ногами, я ни слова не знаю на хибру. Данные пришлось проверять с одним Н-Й книжником их Средней Азии, спасибо ему за уточнения.). В столь краткой миниатюре нет места для уточнений.
Галстук, опять и опять… Видите, как он Вас раздражает? Для того и повесил его на шею «проповедника», как его назвали. Кстати, почему он ПРОПОВЕДНИК? Он – Мерлин. Не надо придумывать за автора. Есть устойчивое выражение: «Вывязать галстук», есть и – «завяжи мне галстук», скорее – одесская форма. И точка. Забыли об этом. Я так хотел, и оно работает. Почему – потому что это заметили, к этому глаза и мозг потянулись.

Pilotпотихонечку, мелкими шажками, сдвигается в сторону серьезного разговора, а не подначек. Пилотик уважаемый, из чего Вы сделали вывод, что ЛГ мог догадаться о чем-то раньше? И когда это – раньше? Я пишу свои работы почти как сценарий. Хронометр тикает постоянно. Все действие-то продолжается минут ..пять-шесть, не больше! Можете объяснить мне, причем здесь американская тупость, для чего опять наезд? Оспаривать русский идиотизм в отношение американской тупости – то же самое, что оспаривать американскую фразу «русский медведь». Скандала у Вас не получится, даже не надейтесь. Хотя бы потому, что с клонами (я же не знаю, кто Вы, чтобы понять причины некоего хамства) не скандалят. Или мы говорим о тексте, или я игнорирую Ваши вопросы. Выбирайте сами. Если Вам интересно что-то, рад поговорить. Если нет – незачем огород городить. Похоже на то, что ХОТИТЕ этого. Вас ЗАДЕЛ этот рассказик, Вы даже вступили в разговор с Ариадной по его мотивам…


Edwardу
Шейнер. Так разговаривали евреи в Одессе. С незнакомыми людьми, в том числе. Я не раз слышал это. Но – НЕ В ЭТОМ дело. Мне нужно было заставить читателя читать дальше первой фразы.
Хирург. Возможно, Вы не знаете, строкой ниже «Приемного покоя» неогранки есть моя "зона": «Палата плановой хирургии прозы «Не сыпь мне сол на рану»». Я там хирург. Свои работы здесь никогда не выставлял. А захотелось обсудить последнюю. Хирург – он тоже человек.
Пейсы. Вот так, переходят. Это не я так сказал, а мой герой, понимаете разницу?
Экскурсовод и группа – смотри выше.
«Мансы». Я был в Израиле в 2007 году. Посетил две экскурсии, связанные с религией – Обзорную по Иерусалиму и новейшую тогда – «Подземный Иерусалим». Вскользь - упоминание слышал. Для МЕНЯ это – не «мансы». Если Вы живете там, - другое дело. Кроме того, в тексте акцент сделан на том, что случится все очень скоро, вот это главное, а не предыстория.
Исаак Бабель. Если Вы снова перечитаете Конармию – квинтэссенцию мастерства Бабеля как автора миниатюр – поймете, что я старался передать дух этого гениального мастера. Другой вопрос – насколько это получилось. Но Вы легко можете вычеркнуть это, потому что псвящение – вторично.

Владимир Борисов. Отличный - на мой взгляд - автор прозы.

Klivija
Я рад, что рассказик вызвал у Вас своеобразную волну размышлений, спасибо.


Всё. Если я не ответил кому-то, - просто не разобрался в ваших репликах; не сочтите за труд, повторить свой вопрос.
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 18:11   #45
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
- Ты, наверное, грамотный человек. Волосы белые. Что ты читаешь? Ерунду всякую? Си-эн-эны свои смотришь? Как ты думаешь, насколько я старше тебя? Я тебе сам могу ответить.
После этой очереди мне стало ясно, что рот собеседнику открыть не дадут.
Что-то мне это напоминает.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 19:05   #46
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Pilot,
Тем не менее, Вы его успешно открываете...


Да, правильно рассуждаете, и не дали. Смотрите мой ответ выше: каждый говорит и думает только о своем. Как в жизни. Тем более - как в сети: никому не нужны ответы, каждый хочет не выяснить несуществующую истину, а сказать свое, о себе (о своих работах, в частности, чтобы ИХ читали, чтобы ИХ хвалили; не на других посмотреть хотят, но себя показать). Я не прав?

Добавлено через 33 минуты

Джон Маверик,
Я не ставил такой цели перед собой. Повторяю: никогда не пытаюсь в работах что-то навязывать, даже в публицистике или политических памфлетах. Только - поясняю свою позицию или нейтрально (хи-хи!) передаю суть, событийный ряд.

Добавлено через 14 минут

Клетчатый

О Бабеле см. в предыдущем ответе.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 19:16   #47
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Я не верю в записки, не умею молиться. Просто хотел прикоснулся к двухтысячелетней кладке, видавшей счастье и страдания, слезы и лившуюся рекою кровь. Прикоснулся не от веры великой, а чтобы набраться от нее сил , покорности, терпения и многовекового умения смолчать. Или простить?
Полное противоречие.
Человек, не умеющий молиться, вдруг, возжелал высших достяжений всех основных религий - покорности, терпения и т. д.
Не по- Сеньке ермолка!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 19:20   #48
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Полное противоречие.
Человек, не умеющий молиться, вдруг, возжелал высших достяжений всех основных религий - покорности, терпения и т. д.
Не по- Сеньке ермолка!
Противоречите...
Разве "возжелание" чего-то и умение молиться синонимы?
Разные категории. Иначе получается, что , скажем, я не имею права ХОТЕТЬ уметь прощать? ХОТЕТЬ научиться смирятся с чем-то? Только по той причине, что не научился молиться?
Что-то не так в Ваших рассуждениях...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:30   #49
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Противоречите...
Разве "возжелание" чего-то и умение молиться синонимы?
Разные категории. Иначе получается, что , скажем, я не имею права ХОТЕТЬ уметь прощать? ХОТЕТЬ научиться смирятся с чем-то? Только по той причине, что не научился молиться?
Что-то не так в Ваших рассуждениях...
Человек приходит к желанию покорности(высшему уровню) с багажом низшего(умение молиться). Элементарные правила : дош. учр. - школа - высшая школа-...
Светское религиозное образование тоже начинается с молитв.
К примеру: я хочу научиться высокому поварскому искусству, а похлебку варить не научился.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:45   #50
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Хирург, он тоже человек...


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Человек приходит к желанию покорности(высшему уровню) с багажом низшего(умение молиться). Элементарные правила : дош. учр. - школа - высшая школа-...
Светское религиозное образование тоже начинается с молитв.
К примеру: я хочу научиться высокому поварскому искусству, а похлебку варить не научился.

"Все смешалось в доме Облонских"(с)...

Мне нравятся Ваши рассуждения. Но, к сожалению, они не имеют отношения к тексту, он же не о том...
Я же не о советском религиозном образовании написал, не о школе...
Не знаю, что и ответить
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet