Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Горькие истины.

Старый 14.12.2012, 16:47   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
уделить внимание - не то же самое что лезть в душу. последнее - отвратительно.
в том то и дело! Внешне у человека все прекрасно! А что внутри? Может сгорает, а попросить не может! Ну не привык он жаловаться, все в себе!
Но заметив что то не то, спросишь- как дела, все нормально?
В ответ если и не агрессия, то фырканье!
А бывает наоборот, прямо не просят помощи, но выплескивают разными методами- стихами, алкоголем...
Хотя алкоголь не понимаю- и так хреново, а тут еще и похмелье!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 03:26   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
так и хочется сказать элгею: да поедь ты сам к кому нибудь близкому или дальнему и спроси. может он и сам томится ожиданьем к себе чьего-нить вниманья.))
А как Вы себе это представляете, дорогая Martimiann? Кто-то что-то переживает, мается, страдает, пытается осмыслить. Потом вдруг летит "кому-нибудь близкому или дальнему" и вопрошает с улыбкой американского психолога:"Тебе плохо? Может мы поговорим об этом?" Так? Мне кажется, от такого проявления благотворительности "элгея" сама мать Тереза от зависти в гробу перевернулась бы!
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
так и хочется сказать элгею
Будьте так добры. В следующий раз не сочтите за труд найти в великом и могучем языке какое-нибудь слово по-благозвучней. Всё-таки это произведение автобиографично. Вы же тоже пишете стихотворения, а кто творит, тот уже сейчас учится быть Богом. Стоит ли Вам опускаться на уровень аббревиатур Швондера типа ЗАМеститель КОМандира ПО МОРским ДЕлам?
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
последнее - отвратительно. так же, как и излагать укоры, что все гады и никто не подал руки.
Не надо передёргивать. Если верить Викисловарю, упрёк- выражение недовольства, неодобрения, обвинение, высказанное кому-либо или по отношению к кому-либо. Где же Вы обнаружили все перечисленное выше, включая и Ваше, у меня? И с каких пор констатация факта, попытка понять почему себя ведут так близкие и очень близкие, в прямом и переносном смысле, стало упрёком? Скорее это- недоумение.
Поверьте, ничего личного. Я просто мучительно пытаюсь понять почему стихотворение, написанное таким простым языком, без использования заумных понятий вызвало у Вас такие образы? Значит что-то не так. Значит не умею. Значит не могу?
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 07:33   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Потом вдруг летит "кому-нибудь близкому или дальнему" и вопрошает с улыбкой американского психолога
вы слишком буквально восприняли мои слова. но даже если и так - нелепый поступок - тоже поступок. дальше вдаваться в эти дебри неохота, всё это общеизвестные истины.

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
В следующий раз не сочтите за труд найти в великом и могучем языке какое-нибудь слово по-благозвучней. Всё-таки это произведение автобиографично.
ок)

Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
И с каких пор констатация факта, попытка понять почему себя ведут так близкие и очень близкие, в прямом и переносном смысле, стало упрёком? Скорее это- недоумение.
повод недоумевать наверняка был или есть у каждого. и тема эта весьма болезненна, что тем не менее, рождает большой простор для её поэтических преобразований (от слова "образ"). а лично я увидела в данном стихотворении именно упрёк - мол, мне хреново, а никто не едет и не спрашивает.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но заметив что то не то, спросишь- как дела, все нормально?
В ответ если и не агрессия, то фырканье!
естественно. может он стихотворение сочинял, а вы лезете со своими вопросами, с мыслей сбиваете.

Последний раз редактировалось Martimiann; 15.12.2012 в 07:33. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 10:40   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
может он стихотворение сочинял, а вы лезете со своими вопросами, с мыслей сбиваете.
А вот об этом я и не подумал!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:21   #15
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вы слишком буквально восприняли мои слова. но даже если и так - нелепый поступок - тоже поступок. дальше вдаваться в эти дебри неохота, всё это общеизвестные истины.
ок)
повод недоумевать наверняка был или есть у каждого. и тема эта весьма болезненна, что тем не менее, рождает большой простор для её поэтических преобразований (от слова "образ"). а лично я увидела в данном стихотворении именно упрёк - мол, мне хреново, а никто не едет и не спрашивает.

Добавлено через 8 минут
естественно. может он стихотворение сочинял, а вы лезете со своими вопросами, с мыслей сбиваете.
Ну да. Железная логика! Браво! А какой достойный откат... Особенно ход с нелепым поступком и общеизвестными истинами. Вот бы мне так научиться!
ОК и... улыбка Джоконды- просто гримаса Квазимодо на Вашем фоне.
От какого слова образовано я и сам знаю, в школе учился, и не только в школе. А вот значение этого слова немного другое.
Пожалуй, Вы правы, не надо вдаваться в дебри. Любое мнение имеет право на существование. Ваше тоже.

P.S. Вот всё-таки не удержались, чтобы не укусить, 8 минут продолжалась битва с собой! "О женщины! Коварство- ваше имя..."- как прав был сэр Вильям! )))))))

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
Митрий, привет, твой стих стал ещё более чувственным после редактирования Пьюмы, молодцы, сильно!

Хотелось бы после этого стихотворения прочитать что-то твоё более оптимистическое...а то уж больно на сердце горько...

Согласна, может там кому- то хуже, чем ЛГ, а?
Лен, привет! Спасибо! Наверное, ты права, читают... А оптимизма в нём хватает, надо только увидеть ))) Написано-то в прошедшем времени. Значит- всё закончилось, несмотря на некоторый пример в четвёртом куплете, который по-своему решил бы проблему. Нет? Ну хочешь специально для тебя напишу: "Стал он жить-поживать и добра наживать". Давай, а? )))))))
А хуже уже не будет.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
!!!Ой, Митрий, смех и грех - я ж говорю, что редактор из меня никакой- я этот куплет по рассеянности и "выплеснула с водой как ребёнка ".Конечно, он важен в смысловом плане( между прочим, там самая соль!!!) и должен присутствовать в стихотворении. И в мыслях не было его выбрасывать, девиц продажных как раз не шибко уважаю. Так что - миль пардон от меня.
Да будет Вам, Пьюма, на себя напраслину возводить. ))) Умора получилась, а я весь день в думках! ))) Но не зря. Зато "прилизал" последний куплет вот так:
...Я давился слезами, катаясь от смеха,
Заставлял себя жить, выбиваясь из сил.
Только, знаешь, в час этот никто не приехал...
И никто никогда ни о чём не спросил.

(c) Митрий Андрианов.

Как Вы думаете? Лучше?

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 15.12.2012 в 20:21. Причина: Добавлено сообщение
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:58   #16
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Ну да. Железная логика! Браво! А какой достойный откат... Особенно ход с нелепым поступком и общеизвестными истинами. Вот бы мне так научиться!
ОК и... улыбка Джоконды- просто гримаса Квазимодо на Вашем фоне.
От какого слова образовано я и сам знаю, в школе учился, и не только в школе. А вот значение этого слова немного другое.
Пожалуй, Вы правы, не надо вдаваться в дебри. Любое мнение имеет право на существование. Ваше тоже.

P.S. Вот всё-таки не удержались, чтобы не укусить, 8 минут продолжалась битва с собой! "О женщины! Коварство- ваше имя..."- как прав был сэр Вильям! )))))))

Добавлено через 14 минут



Лен, привет! Спасибо! Наверное, ты права, читают... А оптимизма в нём хватает, надо только увидеть ))) Написано-то в прошедшем времени. Значит- всё закончилось, несмотря на некоторый пример в четвёртом куплете, который по-своему решил бы проблему. Нет? Ну хочешь специально для тебя напишу: "Стал он жить-поживать и добра наживать". Давай, а? )))))))
А хуже уже не будет.

Добавлено через 7 минут


Да будет Вам, Пьюма, на себя напраслину возводить. ))) Умора получилась, а я весь день в думках! ))) Но не зря. Зато "прилизал" последний куплет вот так:
...Я давился слезами, катаясь от смеха,
Заставлял себя жить, выбиваясь из сил.
Только, знаешь, в час этот никто не приехал...
И никто никогда ни о чём не спросил.

(c) Митрий Андрианов.

Как Вы думаете? Лучше?
Митрий, хороший вариант, но в первом куплете вы тоже измените эту фразу? Я думаю так: она почти как рефрен -обрамляет стихотворение в начале и в конце, подчёркивает главную мысль и если фраза будет звучать одинаково, то как бы "впечатается" во внимание читателя.
Я старался остаться тогда Человеком,
Разобраться, понять уже не было сил.
Я так ждал в этот час, но никто не приехал,
И никто никогда ни о чём не спросил.

.........................................
...Я давился слезами, катаясь от смеха,
Заставлял себя жить, выбиваясь из сил.
Только, знаешь, никто в этот час не приехал...
И никто никогда ни о чём не спросил.
Во втором варианте у вас появляется маленькая инверсия. В поэтическом языке допустимо и бывает хорошо. Но если здесь избежать инверсии, то стиль изложения станет чуть ближе к разговорной речи: это ведь как стихотворение-исповедь, литературный герой "просто рассказывает о своей боли и переживаниях". Все варианты, на мой взгляд,нормальные, но если взять ваш последний, то лучше и в первом катрене сделать такую же инверсию:
Я старался остаться тогда Человеком,
Разобраться, понять уже не было сил.
Я так ждал, но в час этот никто не приехал,
И никто никогда ни о чём не спросил.
..........
...Я давился слезами, катаясь от смеха,
Заставлял себя жить, выбиваясь из сил.
Только, знаешь, в час этот никто не приехал...
И никто никогда ни о чём не спросил.
Так что, Митрий, последнее слово всегда за вами.

Последний раз редактировалось пьюма; 15.12.2012 в 22:04.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 22:16   #17
Пациент
 
Аватар для Elena
 
Регистрация: 26.09.2012
Сообщений: 200

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Ну хочешь специально для тебя напишу: "Стал он жить-поживать и добра наживать". Давай, а? )))))))
специально для меня не надо, я между строк могу читать, хотелось поддержать тебя по- дружески.
Elena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:02   #18
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
специально для меня не надо, я между строк могу читать, хотелось поддержать тебя по- дружески.
Ну что ты так? Ну зачем? Шучу я так похабно. Ты же знаешь как я к тебе отношусь. Ну не сердись.

Добавлено через 6 минут

Пьюма, а как тут соавторство "оформить"? Последний вариант- действительно находка. Вы настолько усилили звучание, что мне уже приходится прозябать в Вашей тени.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Митрий Андрианов; 16.12.2012 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 00:43   #19
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Горькие истины.


Цитата:
Сообщение от Митрий Андрианов Посмотреть сообщение
Ну что ты так? Ну зачем? Шучу я так похабно. Ты же знаешь как я к тебе отношусь. Ну не сердись.

Добавлено через 6 минут

Пьюма, а как тут соавторство "оформить"? Последний вариант- действительно находка. Вы настолько усилили звучание, что мне уже приходится прозябать в Вашей тени.
Спасибо.
Шутник, вы Митрий, однако.Боюсь заболеть - мания величия откроется у меня.
Но шутки шутками, а излишние советы со стороны могут и навредить, в смысле сбить с толку - всё-таки автор, он лучше всех чувствует свой текст. Ваш вариант всё равно будет лучший.

Последний раз редактировалось пьюма; 16.12.2012 в 00:48.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 18:59   #20
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Горькие истины.


Горькие истины.

Я старался остаться тогда Человеком,
Разобраться, понять уже не было сил.
Я так ждал, но в час этот никто не приехал,
И никто никогда ни о чём не спросил.

И, считая мгновенья протяжно, натужно,
Я почувствовал это всё вдруг, невзначай:
Дружба там, где кому-то когда-то я нужен,
А случись что со мной, то - прости и прощай.

Да и как с этим жить, если как-то однажды,
Ощущая убийственный холод в груди,
Я узнал, что любимая- просто продажна.
Раз не можешь платить, значит- всё, уходи.

Может быть потому мой хороший знакомый,
Очевидно, уставший бороться с собой,
От отчаянья в сердце металлом калёным
Со второго удара убил свою боль.

...Я давился слезами, катаясь от смеха,
Заставлял себя жить, выбиваясь из сил.
Только, знаешь, в час этот никто не приехал...
И никто никогда ни о чём не спросил.

(c) Митрий Андрианов.
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet