Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Стыдно любить родину?

Старый 03.04.2013, 23:48   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Стыдно любить родину?






«Вы любите театр? Вы любите театр так, как люблю его я?» - эту фразу Дорониной знают все. По крайней мере те, кто ее помнит. Доронину. И фразу.
И так хочется спросить: - «А вы любите свою родину?»
Нет, если кто-то подумает, что это рассказ, т.е. его неудачное начало, то очень и очень ошибется. Это просто размышление над темой…
Ну, при Союзе никто не сомневался в своих чувствах и ответ был однозначный. Любить и баста! А что сейчас? И где она, эта родина? И каждый ли сможет ответить на этот вопрос. Говорят, любят за что-то: за красоту, длинные ноги, изящную фигуру, ум, в конце концов. Идет, допустим, с тобой девица, оглядываются «бегущие», щекочут твое самолюбие. И неважно тебе, что ты старый, кривоногий, брюшком пивным потряхиваешь, лысинкой светишь… Зато вышел из немыслимой лакированной кибитки, уверенный что длинноногое чудо души в тебе не чает… И ты ее любишь. Якобы.
А вот родина… И что это за зверь такой? Красивая? Да нет, не пропаханная, не бритая, неухоженная, со спутанными волосами - лесами. И ноги у нее кривые, в синяках и с поломанными костями. Я о дорогах. И ума особого нет, по мнению некоторых беглых русских. И культура отсутствует, и писатели с поэтами одни пидоры…
И согласиться придется: Россия дала и отдала миру Пушкина, Достоевского, Чайковского (если кто помнит, с чем их едят и что это не названия ресторанов), а себе оставила Тимоти. Кто-то очень точно подметил.
А все же, почему мы стыдимся любить родину, почему как-то неловко становится, когда говоришь, что ты русский? Почему такое прекрасное имя, как «Наташа», давно стало нарицательным? Чертовы депутаты! Закон не вынесли – считать Наташу Наташей, а не Господи прости! Почему русским так уютно в других странах? И почему, живя там уже с десяток лет и не появляясь в России, они пространно рассуждают о нашей жизни, культуре, о которых и понятия – то не имеют? И пишут для русских как для третьесортного населения! И почему считают, что настоящие патриоты – это злополучные проплаченные «патриотки» ПУССИ, танцующие на чувствах русских, не хочу уточнять – верующих? И почему наша демократия хуже любой другой и надо обязательно вмешаться и учить нас жить? И почему ты, молодой и сильный, когда видишь молодого парня, мужчину, афганца, из Чечни, или еще из какой-то бойни, без рук, или без ног, или слепого, просящего на дороге или в переходе, брезгливо отводишь глаза? Да, работа это его! Не достоин нашего внимания и сочувствия. А ведь хочешь – не хочешь – инвалид он не по своей воле. Но главное, не мы ведь виноваты в этом? Не мы ведь его посылали под пули? А вы добавляли когда-нибудь старухе пять рублей, когда она в магазине считает свои копейки, чтобы купить один маленький йогурт? Нет, и правильно! - а вдруг вам, имеющим дом и работу, не хватит на вино-водочно-курительное изделие? А вы пытались не харкать на дорогу, проходя мимо матери с ребенком? И хоть раз снизить скорость перед лужей, чтобы не обрызгать прохожего? Да и правильно. Зачем? Вы же спешите! И вообще, во всем этом виновато только правительство и коррупция. Не могут, сволочи, уследить за нами, такими мягкими и пушистыми.
Так вы любите родину и что это за зверь такой? Да и за что любить ее, серую, заплеванную, безкультурную, испитую и избитую? Как то стыдно любить такое убожество. Ведь родина нам столько должна, а мы ей ничего! Бежать надо, бежать!
В Лондон!
А на фига этот Лондон! А кому ты там нужен!

(С) Надежда Левченко-Токарева

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 03.04.2013 в 23:51.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 12:23   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Стыдно любить родину?


"Доброе" эссе получилось, Надежда!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 16:09   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Стыдно любить родину?


Девушка, вы все намешали в одну кучу. Какие-то одиночные факты: проехал по луже и обрызгал прохожих, бабушке не дал пять рублей, плюнул рядом с матерью с ребенком. Исключая случай с пятью рублями, остальное - акты невоспитанности, с любовью к родине не имеющие ничего общего.
Я, например, не читаю русских газет, почти не смотрю русское телевидение, так что мое восприятие родины чистое, непрозомбированное. Не знаю, как пресса, а русское телевидение - это что рвотное, с их королями, королевами, императрицами, с правдой жизни от Андрея Малахова. Если такое телевидение отражает родину, мне такая родина не нужна.
И что плохого вы увидели в том, что русский человек живет заграницей? Ему наоборот жить сложнее, чем на родине: языковые барьеры, культурные. Достаток у меня выше, чем у среднего русского, но был бы намного выше, останься я на родине.
И чем отличается переезд из одного города в другой от переезда заграницу? В моральном плане я нисколько не изменился, переехав в свое время из Караганды в Питер, затем Данию; были и другие переезды.
Вскоре собираюсь пожить 3 месяца в Риме, а через год пару лет в Испании. Получается измена родине уже во множественном числе?
Извините, но ваше эссе я воспринял как пустые стенания непонятно на что.
И почему вам не поехать в Лондон, если есть такая возможность. Если возможности нет, то это, конечно, другое.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 22:16   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Стыдно любить родину?


Михаил, сейчас "увидеть Париж и умереть" не актуально. "Пожить в Лондоне и остаться в живых" - вот удача!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 00:10   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Стыдно любить родину?


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Я, например, не читаю русских газет, почти не смотрю русское телевидение, так что мое восприятие родины чистое, непрозомбированное. Не знаю, как пресса, а русское телевидение - это что рвотное, с их королями, королевами, императрицами, с правдой жизни от Андрея Малахова. Если такое телевидение отражает родину, мне такая родина не нужна.
Вы не читаете..., не смотрите..., и "такая родина вам не нужна"..., и все рвотное..., и что вы знаете о своей родине?... И что вы помните о ней? А если воспоминания у вас такие чистые, так почему вы курсируете по закордонью и десятилетие не были на родине? Да у вас и нет ее. Никакой. Чем здесь можно гордиться? Уехать? - сейчас не проблема. Только ведь и стремиться вам не к чему, если только писать для мифических (для вас) русских, которых вы не любите и не знаете, да и не интересуетесь ими. МНЕ ВАС ЖАЛЬ. Хотя, по вашим словам, вы прекрасно устроились. А просто поездить, побывать, посмотреть, сравнить сейчас имеет возможность каждый средний россиянин. Еще раз, мне ВАС ЖАЛЬ!

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
И что плохого вы увидели в том, что русский человек живет заграницей? Ему наоборот жить сложнее, чем на родине: языковые барьеры, культурные. Достаток у меня выше, чем у среднего русского, но был бы намного выше, останься я на родине.
Как вам, видимо, тяжело живется! Сочувствую, что вы выбрали себе такую тяжелую судьбу, особенно во времена такого дикого развала в России, которое и не снилось, а если и было, то почти в послевоенные годы. И в эти времена вы поехали искать место, где бы вам было еще тяжелее! Да вы просто достойны восхищения! Не важно, где живет человек, важно, есть ли у него родина и любимая береза или куст сирени...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Извините, но ваше эссе я воспринял как пустые стенания непонятно на что.
Видите, сколько вам непонятного в простых русских размышлениях о нас же, русских. А ведь в данном случае все, кто читает мои "просто размышления", в большинстве своем промолчали. Это наивысшая оценка понимания того, что "нарисовалось" в моей душе. А для ас это "пустые стенания непонятно на что".

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"Доброе" эссе получилось, Надежда!
Да что-то взгрустнулось слегка, когда увидела, как упал, поскользнувшись, пожилой мужчина на улице, а рядом пробежали двое ребят и чихать они хотели, что тот барахтается и не может подняться... Называется это - начни с себя!!!

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Исключая случай с пятью рублями, остальное - акты невоспитанности, с любовью к родине не имеющие ничего общего.
И еще. Мышление у вас прямое и гладкое, как дороги в Финляндии. Вы вообще не поняли смысла написанного. Вы давно не россиянин с его гибким и неординарным мышлением. Для чего-то бог создал этих НЕВОЗМОЖНЫХ РУССКИХ!

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 06.04.2013 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 00:26   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Стыдно любить родину?


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Михаил, сейчас "увидеть Париж и умереть" не актуально. "Пожить в Лондоне и остаться в живых" - вот удача!
Андрей, что такого ужасного ты увидел в Лондоне? У меня, например, сестра жила в Англии 2 года, дети ее сейчас учатся тоже в Англии.
Сына в 15 лет отправил в Штаты, жил 10 месяцев в Детройте, приехал возмужавшим. Два года назад пожил с друзьями полгода в Барселоне. В прошлом году полгода учился в Барселоне, потом поехал на фирму в Малаге, на практику. Там его оставляют работать, после сдачи экзаменов в Дании.
В Питере бывал неоднократно, да и вообще полмира объездил.
Это я все привожу к примеру.
Мне, если честно, становтся тошно, когда люди говорят: мы патриоты, да мы за родину. Вот придет необходимость, тогда и будете отдавать себя за очередных Грузей или еще кого. А пока везде все тихо и спокойно, и если человек упал, то поднимите его, а не кричите: почему никто не поднимает? (это я к девушке Левченко).
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 00:53   #7
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Стыдно любить родину?


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
и если человек упал, то поднимите его, а не кричите: почему никто не поднимает? (это я к девушке Левченко).
Так вот я еще раз и повторю, что вы ничего не поняли. Только дедушку и увидели. А у меня дети и учились, и побывали, и вернулись. И понимают, о чем я говорю. И о чем говорят остальные русские. Есть много русских, живущих за границей, у меня много друзей там же, но они не потеряли связи с Россией, знают ее, юморят, грустят, ругают, читают, слушают и интересуются. И как ни странно, даже где-то гордятся, что они, несмотря ни на что, русские. В отличие от вас. Нельзя же быть таким .... ну ограниченным, что ли. Чтобы для кого-то писать, надо очень и очень знать того самого "потребителя". И не всегда важно, с ошибками ли написано. Пусть лучше с душой, если известно, что это такое.

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 06.04.2013 в 01:46.
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 01:09   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Стыдно любить родину?


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Чтобы для кого-то писать, надо очень и очень знать того самого "потребителя".
Потребитель моего написанного - в первую очередь, я сам.
Если все ваши знакомые отучились заграницей и вернулись обратно при возможности задержаться там, то это очень странные люди. Подозреваю, что все это неправда. Сами же писали: ах, Лондон, кому мы там нужны!
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 01:49   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Левченко-Токарева
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: М.О, г Домодедово
Сообщений: 291

Re: Стыдно любить родину?


Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
Есть много русских, живущих за границей, у меня много друзей там же, но они не потеряли связи с Россией, знают ее, юморят, грустят, ругают, читают, слушают и интересуются. И как ни странно, даже где-то гордятся, что они, несмотря ни на что, россияне.

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Если все ваши знакомые отучились заграницей и вернулись обратно при возможности задержаться там, то это очень странные люди. Подозреваю, что все это неправда.
Вы читать умеете? Прочитайте еще раз, что пишу я и что отвечаете вы! Специально для вас выделила.!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Потребитель моего написанного - в первую очередь, я сам.
Жить, потребляя собственный продукт - это так скучно!

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Вот придет необходимость, тогда и будете отдавать себя за очередных Грузей или еще кого.
А за кого вы собираетесь себя отдавать? Если мы за Грузей, то вы?...

Последний раз редактировалось Левченко-Токарева; 06.04.2013 в 01:49. Причина: Добавлено сообщение
Левченко-Токарева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 02:09   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Стыдно любить родину?


У меня дочь в New Hall School учится, заканчивает уже. Это возле Лондона, графство Эсекс. Приняли в UСL (Лондонский университет) на филфак, но никто не дает кредит на образование, а то бы долго еще не вернулась на ридну Украйну)).

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Левченко-Токарева Посмотреть сообщение
И ноги у нее кривые, в синяках и с поломанными костями.
а глаза - на подушке)). Странный образ, чес слово.

Последний раз редактировалось Диот; 06.04.2013 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet