Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Игра в "ассоциации"

Старый 15.10.2007, 16:41   #1
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
Сообщение

Игра в "ассоциации"


Игра в «ассоциации».
Все имена, названия и сюжет изменены в интересах следствия. )))


Черный администратор (11:07 АМ)
привет )) зацени креатив:

«…20 февраля

Ну вот скажите, приятно ведь поспать холодным зимним утром в теплой постели? Беззаботно валяться в подушках и видеть сны… Но в это утро Денису поспать не удалось… Зато удалось нашарить рукой под подушкой старенькую «Нокию», весело наигрывающую «финскую польку»:

- Алё…
- Привет!
- Здорова, Серёг! Давненько не слышались! Где пропадал-то? – он был ужасно рад слышать своего друга…
- Да в отпуске был…
- Зимой?? В отпуске???? Зачем?...
- Не люблю тёплое пиво и потных женщин. – сбаянил Серёга, – я че звоню-то: машинка тут к нам в автосалон поступила… Хонда Цивик Тайп-Эр тюнинговая… Тебе вроде нравилась…
- Ну да? Правда что ли? Конечно, нравилась! Приеду посмотреть?
- Ага, приезжай! Сегодня под закрытие… Потом пива попьем.
- Хорошо! Буду!!
- Ну пока тогда, увидимся!
- Пока!

Через два часа Денис сбивал снег с ботинок на крыльце «Моторхоума». Он немножко нервничал перед встречей с машинкой… Ещё бы! Ему всегда нравились такие – спортивные, с характером… Но почему-то не сложилось… «Ладно, пошли уже!» – подбодрил он себя, и перешагнул порог автосалона.

- Ну заходи!
- Еще раз привет! Ну что, где? Показывай это чудо техники!
- Аха, пошли! Сейчас всё увидишь.

Пройдя по коридору, друзья оказались на небольшой крытой стояночке…

- Вот!
- Вот эта? Это ж старый «Цивик»…
- Не старый, а предыдущего поколения! – демонстративно обиделся Серёга, – без пробега совсем… Сам же говорил, что у нового слишком яркий дизайн! Смотри, зато тюнинговая! Из ателье… Скажем так, с заявкой на эксклюзивность!
- А тебе не кажется, что светло-сиреневая машина – это не совсем то?
- Так она ж девочка!! Потому и цвет такой нежненький! Ты присмотрись – она к верху более светлая… К тому же тонировочка еще так стильненько сделана… Чуть зеркальная.
- Да, заметил уже… Симпатично в общем-то… Главное – внешне без наворотов особо… Ну кроме шильдика, конечно…Надо ж обозначить «тайп-эрку»…
- Вот-вот! К тому же это не совсем обычный «тайп-эр» - не знаю, что они сделали с движком, но мощность подняли до 230ти – так что она любой стандартный «тайп-эр» порвёт на раз! Даже тот же новый!!
- Ооо! Вот за это, конечно, зачёт! Уже начинает нравиться! Чего ещё хорошего натюнили?
- Да полно чего! Климат-контроль, дивиди, внешний усилитель, саб… Сиденья «рекаро» - смотри какие удобные. – похвастался Серёга, открывая дверцу, – и вообще, полный фарш – всё для удобства!
- Сууупер! – протянул Денис, – всё, что мне хотелось когда-то… А слушай! Мож купить мне её, а?
- С ума сошел? Это еще зачем? У тебя уже есть тем более…
- Ну та старенькая уже, да и неспортивно как-то…
- То есть 535я – это уже неспортивно… Ну-ну… Все ясно с тобой…
- 535я –то 535я… А это другая совсем!
- Брось ты! К тому же за неё уже предоплату внесли.
- Ну да? Уже?
- Почему «уже»? Машинка давно пришла – я просто не знал: в отпуске был же…
- Понятно… А почему не забирают?
- Ну наши говорят, что покупатель тот на Кипр укатил… Сказал, что заберет, когда вернется…
- Ааа… А вдруг откажется?
- Ну ты наивное существо! Ты бы отказался??
- Я – нет, но он же – не я!..
- Все равно глупости говоришь! Не может быть такого!!
- Ну можно хоть прокатиться недалеко?
- Да ты чё? А вдруг генеральный попалит?
- Так нет же его сейчас! Ну можно немножко? Я осторожно, тихонечко…
- Эх, ну ладно… Только вокруг квартала объедь и всё… И не гоняй тока ради бога, а то знаю я тебя… И не долго давай, а то нам закрываться уже…
- Да-да, само собой! – поспешно бросил Денис, залезая в машину, – Я быстро… Эээ… Ну то есть недолго…

Проехав коротенькую прямую стоянки, он выехал на заснеженную набережную… «Знал ли я тогда, что поеду вот так за рулём машины, о которой давно мечтал такими же тихими зимними вечерами? А вот теперь мы рядом, вместе… И никого вокруг, только снег хлопьями»… Дальше он ничего подумать не успел – машину вдруг резко повело в сторону… «Тьфу ты, блин!» – привычным движением руля занос был пойман, коротенькая перегазовка – и машинка вернулась на траекторию… «Да…» – подумал он чуть переведя дух, – «снег – это всё, конечно, романтично, но о том, что ехать по нему надо осторожно забывать тоже не стоит…»

- Ну как? – поинтересовался еще минуту назад немного нервничавший, но, увидя «живую» машину, явно повеселевший Серёга.
- Отлично… Ну на сколько я мог понять на такой скорости, конечно… - ответил Денис, протирая непонятно откуда взявшейся тряпочкой, брызги на крыльях…
- Ну я же тебе говорил! А зачем протираешь-то?
- Ну чтобы не заметил никто, что на машине поездили… Сам же говорил…
- Ладно, как хочешь. Хуже не будет, хотя тут у нас свои мойщики есть…
- Да мне не сложно, приятно даже…
- Кстати, я сегодня не смогу по пиву – из дома звонили: что-то срочное, нужно приехать.
- Хорошо, как-нибудь в другой раз тогда… Давай, пока, спасибо тебе!
- Счастливо! Приезжай еще…
- Приеду…



…22 февраля

- Привет!
- Привет, чего делаешь?
- Работаю…
- В выходные?
- Ну, один из выходных – у нас плавающий график…
- Заеду машинку посмотреть?
- Зачем?
- Ну понравилась… Полюбоваться просто…
- Заедь, но прокатиться не получится – на выходные её в торговом зале выставили.
- Ну ладно, тогда я просто посмотреть… Поболтаем еще…
- А, ну давай, подъезжай к обеду…
- Хорошо, пока!
- До встречи!...



- А почему здесь теперь стоит? – поинтересовался Денис, увидев среди выставленных на продажу машин, знакомую, но уже отполированную Хонду с крупной надписью «ПРОДАНО» на лобовом стекле.
- Выставили как рекламный ход. Типа, чтобы потенциальные покупатели знали, что и мы и эксклюзивом торгуем!
- Ясно… А вот скажи, как специалист – покупатели эти вообще кто? Зачем такие машины берут?
- Да разные покупатели… Клюют на интересную расцветку, звук двигателя опять же... Внешность… Деньги есть – вот и купить хочется, хотя не все способны управлять такой штукой… Наездятся на скучных, тормозных седанах… А эта же не такая – быстрый автомобильчик, с характером. Но тем не менее, большинство думают, что сумеют... А в итоге часть из них ползает тихонечко, а другая часть перекручивает, дёргает коробку, но со временем, конечно, привыкает, так как машинка сама по себе надёжная и не капризная...
- Хы… Понятно, в общем… Согласен, маленький, но серьезный скоростной автомобиль, сравнительно недорогой для своего класса… В потоке особо тоже не выделяющийся, но тем не менее, знающий себе цену...
- А то ж! Потому и тянутся к такому… Причём, те, кто потом меняют на другую – этот не забывают никогда, хвалят и знакомым рекомендуют…
- Ну правильно! Удобно же! Обычно же ездим дом-работа, стоим так себе в пробках вместе со всеми… Зато ночами можно погонять – просто оторваться, в свое удовольствие… Да и «светофорные заезды» все ваши! – со вкусом заметил Денис, проведя по передней стойке автомобильчика подушечками пальцев…
- Эт точно!! Ладно, извини, мне работать надо…
- А, давай! Я во вторник еще заеду – время будет…
- Хорошо! Пока!...



…25 февраля

Загадочно улыбаясь, Денис шел по мраморному полу «Моторхоума»… В руке он держал длинный, слегка изогнутый, продолговатый пакет…

- Это что такое? Самурайский меч что ли? – прикололся Серёга, – я понимаю, что машина японская, но с ним я тебя за руль не пущу…
- Дворники бескаркасные – оборвал его Денис, распаковывая дворник, – тогда поехал, брызгаешь – стандартные замерзают, вот решил такие купить – удобнее же…
- Тебе то какое до них дело? Не твоя ж машина-то.
- Пусть будут, понимаешь? В некоторых машинах все должно быть идеально! Это как раз такая! Просто тут не хватало этой маленькой детальки – пришлось докупить…
- Ну ты даёшь! Или может быть, ты всерьёз считаешь, что клиент откажется от машины?
- Да мало ли что бывает… Мне самому приятно… Хочется, чтобы автомобильчик был лучше! Довести, потом прокатиться, сравнить разницу… Видишь – они и смотрятся совсем по-другому!
- Прокатиться у тебя сегодня всё равно не выйдет – генеральный здесь…
- Ууу… Ну ладно, понятно… В другой раз, надеюсь, его не будет… Пойду тогда, давай!
- Ну пойди… Счастливо!



…28 февраля

- Здорова!
- О, привет!! Какими судьбами?
- Да вот, мимо проходил, решил зайти…
- Да-да знаю! Опять пришел просить прокатиться…
- Ну почти так и есть… Можно?
- Сегодня можно.
- Просьба у меня к тебе ещё есть… А давай только зимнюю резину туда поставим!
- Чееего поставим?
- Резину… Зима же, на летней неудобно – пробуксовки постоянно и с траектории сносит.
- Дык и чё? Я тебе говорил же – медленнее едь!
- Тоскливо медленнее… Драйва нету по-любому… Тем более вон у вас на витрине колеса зимние есть! Подойдут же?
- Хм… Тоскливо ему без драйва… Резина новая – как я тебе дам? Даже после одной поездки бэушной станет… Всё что могу сделать – продать только, но надеюсь, ты не станешь делать глупости…
- Почему ж не стану? Давай, выписывай…
- Делать тебе нечего!! Не хочу я тебе ничего выписывать!
- Ну ты не выпишешь – другие выпишут… Знаешь ведь, если решил – всё равно сделаю.
- Я то знаю… А куда их денешь потом? Тебе ж не подойдут…
- Подаришь покупателю… Скажешь – подарок от фирмы… Акция там, бонусы всякие… Придумаешь чего-нибудь…
- Ну ладно… Как хочешь… Не буду я тебе ничего говорить… Сейчас, наши колеса поменяют – прокатишься…

Через полчаса Денис уже «летел» по набережной… Всё было замечательно, как в тех далеких мечтах… И хоть машинка чужая, и через пять минут её придётся вернуть, его все равно не покидало непередаваемое ощущение абсолютного счастья…»

Черный администратор (11:07 АМ)
вот такая вот история

Космея (11:14 АМ)
че это ты вдруг? ты ж не писал никогда…

Черный администратор (11:14 АМ)
ну вот помнишь, ты меня давеча про ассоциации спрашивала? в общем не понимаю я «цветы, животные»… потому решил написать на тему, в которой разбираюсь…

Космея (11:15 АМ)
так-так… кажется, я начинаю понимать… цивик светло-сиреневый – это я что ли?.. а «друг серега» кто?

Черный администратор (11:15 АМ)
а серега – это тоже ты… когда мы с тобой по-дружески… в аське например… а когда встречаемся – ну там по-другому все…

Космея (11:15 АМ)
денис, ну ты вообще, даешь!! как ты меня с машиной ассоциировать можешь? да еще и с серегой каким-то? сам понимаешь, что говоришь?

Космея (11:15 АМ)
ну тебя!! дурак ты и ассоциации у тебя дурацкие… (((

Черный администратор (11:16 АМ)
ну извини – не хотел обидеть, честно!

Черный администратор (11:24 АМ)
ириш, ты там?.. не молчи…



Тишину опять прервали звуки уже до боли знакомой «финской польки»

- Привет, Серёг!
- Привет! Чего делаешь?
- В «аське» сидел, а ты позвонил – подошел сейчас к окну, смотрю на снег…
- Да фигня, что снег, главное – мы пережили еще одну зиму…
- Аха, весна – это здорово… Весна – это как начало новой жизни!
- Точно!!
- Как работа-то у тебя?
- Да нормально работа… «Цивик» тот кстати забрали сегодня… Да ты не переживай – может приедет такая же…

Но Денис его не слушал: он уже нажал кнопочку с изображением красной трубки: «Ну вот, и эта тоже ушла… И что не понравилось… Правильная же была ассоциация… Даже в этом сошлось…» Подперев рукой голову, он тупо уставился в окно… А на улице огромными хлопьями шёл снег…

(с) Denikin
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 16:53   #2
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
хммм
а хорошо . угу .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:03   #3
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
слегка грузно, но ничего так в общем.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:03   #4
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
а интересно!
ассоциации неплохие!
вот не люблю я,когда мужики про машины разговаривают...движки, карбюраторы...а тут...аж сама прониклась любовью к этой "машине"
Понравилось, в общем...это ДА!
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:19   #5
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Интересно... хорошо.
Цитата:
Космея (11:15 АМ)
да ну тебя!! дурак ты и ассоциации у тебя дурацкие… (((
э-э-э... блондинко..?
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:25   #6
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221
Overload, короче не выходило...


Муза, да вроде нет... просто ассоциация, согласись - не совсем нормальная...

Добавлено через 1 минуту

Сбежавшая, тебе тоже нравятся девушки? )))))))
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:32   #7
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Denikin, мне понравилось, очень...
и к концу оч хорошо завернул - блеск!
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:37   #8
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Denikin Посмотреть сообщение
Сбежавшая, тебе тоже нравятся девушки? )))))))
эмм....ну,вот как тебе ответить?...поставил в тупик...
отвечу Да, не так поймешь...
Отвечу НЕТ, совру....
Секрет:
а про рыжих ваабсчэ малчу!

да,о чем это я!
Так вот очень понравилось трепетное отношение ЛГ к машине...кого-то мне это напоминает...
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:59   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Очень понравилось.
Машина описана так, что я ее увидела просто (кстати обожаю Хонду "Civic").
Но мне лично хотелось бы какой -то головокружительной концовки (не облома), а именно неожиданности такой, чтобы читатель сказал:"Ай да Пушкин Denikin, ай да ... "
И так и остался сидеть с отвисшей челюстью. Но вот такое у меня ощущение.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 23:29   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Denikin, когда начали обсуждаться технические характеристики, я хотела (в нашей компании это основная тема), но потом втянулась... и увлеклась... и сама захотела прокатиться, хоть и не вожу...

Захватывающе, мне очень нравится
Секрет:
и нечего было ломаться, здорово же, правда!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet