Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Тетя и открытки

Старый 02.07.2019, 20:21   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Тетя и открытки


- Ну, дорогая, – говорила моя тетя, уютно располагаясь в старинном кресле.

Мне всегда казалось, что кресло это, доставшееся нам еще от ее бабушки, помнит всю историю семьи. Помнит и потихоньку наблюдает за нами. Знаете, как кот, который смотрит на вас такими глазами, что вам становится неловко. А временами даже совестно.

- Ты уже решила, кому будешь делать открытки? - продолжила тетя. - Скоро же Рождество.

- Делать? Открытки? – удивленно переспросила я. – Как это? Разве их нельзя купить? Хотя я предпочитаю электронные.

Теперь пришел черед удивляться уже тете:

- Как ты говоришь? Электрические?

- Да не электрические, а электронные! Вот, к примеру, сидишь ты на каком-нибудь сайте, и перед праздником там предлагают выбрать открытки и отослать друзьям. Это очень удобно, не надо даже придумывать текст.

Я вспомнила, как мучалась в детстве, пытаясь как-то разнообразить мои поздравления. Заглядывала в открытки, которые получали мои родители от учеников. Они оба работали в школе, и от них у меня стойкое неприятие карт и семечек. Карты отбирались у школьников и валялись в кладовке как что-то позорное и неприличное – почти криминальное. А семечки дозволялось есть только дома. До сих пор, находясь в общественном месте и нащупав их в кармане, не могу вытащить руку с зажатым семечком. Совсем как та обезьяна, которая не могла вынуть банан из тыквенного сосуда, так как кулачок с зажатым в нем бананом не пролезал. Это была ловушка, потому что разжимать руку обезьяна не желала.

Так вот, в этих открытках все было честь по чести. И даже непонятное мне пожелание «счастья в личной жизни». О том, что такое эта «личная жизнь», я тогда не имела никакого представления.

- Как ты сказала? Сидишь на сайте?

Пришлось мне объяснять ей все про Интернет, сайты, социальные сети и всякое такое. Сказать, что тетя была удивлена, значит, не сказать вообще ничего. Удивлена она была чрезвычайно! Надо сказать, что тетя моя, хоть и далека была от гаджетов, но все же осознавала их житейскую полезность. Но не до такой же степени!

- Послушай, это же кажется страшно формальным! Неживым каким -то! Мне мои студенты, которые побывали в Штатах, рассказывали, что там правилом хорошего тона считается самому подписывать письмо, даже если оно напечатано на машинке.
Тетя и не подозревала, что роль машинки уже давно исполняют все те же компьютеры. А ее студенты давно уже не студенты, а вполне солидные люди.

- Ну, уж если тебе хочется, - отвечала я, - ты можешь купить бумажные открытки, и не только на почте, а в любом супермаркете, и на любой вкус! Даже на рождение правнука или на вступление в новую должность! Только учти, что они не менее формальны, чем электронные. Там тебе ничего не придется писать, все уже написано до тебя. Можешь только расписаться.

- Боже мой, как я отстала от жизни! А ведь, бывало, мы несколько вечеров с мамой и сестрами клеили и украшали открытки. Да и отец к нам иногда присоединялся – любил придумывать картинки! Это было целое искусство. И, главное, ни одной одинаковой открытки! Было так весело, ты и представить себе не можешь!

- Да, - отвечала я со вздохом. – Хорошо вам было. Времени, наверное, много свободного…

- Что ты, душечка! Времени как раз не хватало! Надо же было и комнаты украшать, и угощение готовить. И в церковь все ходили, дружно, всей семьей! По гостям ездили. Или к нам приезжали гости! Зато было очень весело!

- А у меня постоянный цейтнот! Да и друзей всех одновременно не соберешь – вечно оказывается, что кто-то из них в это время работает.

- Вот то-то и оно, милочка! Разучились люди веселиться, потому что не бывают вместе, не занимаются общим делом, не ходят в церковь, да и за стол не все вместе садятся. А это непременно делать надо. Хотя бы иногда.

И тетя стала накрывать на стол. Вообще-то мы ждали гостей.

© Августа из Провинции

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 02.07.2019 в 20:26.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 21:23   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Тетя и открытки


вспомнился "авиатор" водолазкина, где гг практически всё существование ссср проводит в замороженном виде. когда его размораживают, удивляется произошедшим в мире переменам. компьютеру и тд. вот и тётя туда же))
Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Пришлось мне объяснять ей все про Интернет, сайты, социальные сети и всякое такое. Сказать, что тетя была удивлена, значит, не сказать вообще ничего. Удивлена она была чрезвычайно!
то есть, телек она не смотрит, с людьми - кроме племянницы, внезапно огорошившей новыми сведениями - не общается, и даже телефон у неё наверняка дисковый до сих пор...)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 02:18   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Тетя и открытки


мило

но че-то косякофф прям очень много. можно, я по диагонали пройдусь? а то глазки уже совсем в кучку


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
- Ну, дорогая, – говорила моя тетя
тут почему-то несовершенная форма "говорила". в этом контексте (поправьте иностранца, если у меня уже умзаразум заехал) получается, что она неоднократно это говорила. то есть, если бы это было однократное действие, то было бы либо "сказала", либо "проговорила", "произнесла" или что-нибудь в этом роде. а так получается ближе к "говаривала" -- то есть, подсознательно ожидаешь, что тебе сейчас расскажут о том, в каких именно ситуациях она так говорила. а ситуация-то описана только одна, конкретная.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
- Ну, дорогая, – говорила моя тетя, уютно располагаясь в старинном кресле.

Мне всегда казалось... ... ...
бдыщь. не дали договорить бедной тёте. за что ж её так? ну дайте ей закончить фразу, плииииз. а то получается, что она говорила "ну, дорогая" -- и замолкала. таинственно так. там же даже точки нету, в реплике тёти, она же говорит, если разобраться: "ну, дорогая, ты уже решила, кому будешь делать открытки?". обрыв фразы на запятой -- как деревянной ложкой в лоб мне, читателю.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Разве их нельзя купить? Хотя я предпочитаю электронные.
имхо, "впрочем" было бы точнее, чем "хотя".


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Как ты говоришь? Электрические?
не верю (с). марти только что об этом сказала. слово "электронный" знают все, даже тёти-динозавры.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Они оба работали в школе, и от них у меня стойкое неприятие карт и семечек. Карты отбирались у школьников и валялись в кладовке как что-то позорное и неприличное – почти криминальное. А семечки дозволялось есть только дома. До сих пор, находясь в общественном месте и нащупав их в кармане, не могу вытащить руку с зажатым семечком. Совсем как та обезьяна, которая не могла вынуть банан из тыквенного сосуда, так как кулачок с зажатым в нем бананом не пролезал. Это была ловушка, потому что разжимать руку обезьяна не желала.
мысь растеклась по древу прям каким-то броуновским манером -- каждая следующая фраза уезжает всё дальше от основной линии рассказа. не, стоп! я очень люблю отходы в сторону, лирицкие отступления и всёвотэтовот. оно придает рассказу реалистичности и развлекает читателя. но тут вопрос процентного соотношения. если весь рассказ из пяти абзацев и два из них -- отплывания в сторону, то рассказ перестает быть единым целым, имхо. (цифры взяты с потолка, если чо).



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Надо сказать, что тетя моя, хоть и далека была от гаджетов, но все же осознавала их житейскую полезность. Но не до такой же степени!
плохо получилось с двумя "но". либо "но осознавала их житейскую полезность", либо "но не до такой же степени". но не оба вместе, а то получается, что она осознавала их полезность, но не до такой степени.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
- Послушай, это же кажется страшно формальным!
что, простите, кажется формальным? ах, посылание готовых открыток с сайта? но это ж полрассказа вверх надо вернуться, чтоб понять, к чему привязана фраза.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
А ее студенты давно уже не студенты, а вполне солидные люди.
тут я обиделся за студентов, которых не считают то ли за солидных, то ли за людей.
шучу
на самом деле, я хотел сказать, что тут-то мы и выяснили, что тётушка -- весьма пожилая женщина. возможно, прям ваще пожилая, настолько, что г-н Альцгеймер начал на играть с ней в свои дьявольские игры. это многое объясняет в рассказе, но тогда необходимо поставить читателя в известность о том, что мы имеем дело с очень старым человеком прямо в самом начале рассказа. найти какой-нибудь способ ненавязчиво ему об этом намекнуть.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Что ты, душечка!
вот, кстати, отличный намёк на возраст. лексикон.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
- А у меня постоянный цейтнот!
почему "а"? а -- противопоставление. а у вас:

тётя: ах, у меня совсем не было свободного времени!
лг: а у меня постоянный цейтнот.



Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Разучились люди веселиться, потому что <...> не ходят в церковь
я бы церковь убрал. имхо, она не входит в ряд развлечений. впрочем, может, это потому что у меня кругом синагоги, синагоги, а я маленький такой.


уф, докопал до конца. сорри за въедливость
рассказик-то хороший
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 12:24   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Тетя и открытки


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
рассказик-то хороший
Так... Августа, вот это тебе подмогнули!!! За такое деньги берут редакторы. Прислушайся. Я ++++ к Паше.

Офф: Паша, а ты знаешь, что у тебя украинская фамилия?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 13:48   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Тетя и открытки


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Паша, а ты знаешь, что у тебя украинская фамилия?
дык жеж ))
говорят, что это означает -- левша.
так я -- он и есть, если чо.
флуд прекратил
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 14:25   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Тетя и открытки


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
синагоги, синагоги, а я маленький такой.


Добавлено через 4 минуты

По мне, так еще и подсократить надо миниатюру. Обтяпать лишнее. Раза три - от начала до конца. Убирая избыток в рассуждениях и делая ее все более лаконичной.

Добавлено через 11 минут

И еще. Нужна какая-то изюминка. Пока ее нет, одни рассуждения. Что-то забавное, яркое, может быть, какое-то особенное выражение, может - воспоминание... Что-то надо придумать. И тетку - да, состарить обязательно.
Концовка - невыразительная. Ну и что, что ждали гостей?
Я бы сделала так. Тетя плачется об утерянном прошлом, вырезает открыточки маникюрными ножницами 19 века, а в финале ей приносят заказ с озона.ру - пару книг и пачку открыток, стилизованных под старинные... И никакого Альцгеймера.)))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 03.07.2019 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 18:53   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Тетя и открытки


Спасибо, любезный зело славный Вульф! Работа произведена агромедная, как говорят графоманы из тайги. Серьезно, очень тщательное выискивание блошек, просто неудобно. Может, ампутировать вместе с прической, да и вся недолга?

Марти, минька писалась несколько лет назад, когда даже у меня в семье были люди, ни бум-бум не смыслящие в гаджетах (и не стремящиеся к этому). У людей еще были кнопочные телефоны без Инета.

Ариадна, Вы не только абсолютно правы, но и чрезвычайно талантливы! Спасибо за идеи!

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 03.07.2019 в 18:55.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 01:19   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Тетя и открытки


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
говорят, что это означает -- левша.
Что значит, говорят? Именно это и означает. Надо же... Совпадение? Не думаю)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:28   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Тетя и открытки


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Может, ампутировать вместе с прической, да и вся недолга?
нинада меня ампутировать


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Совпадение?
не бывает совпадений. не бывает.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 10:37   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Тетя и открытки


Ненене! Блошек ампутировать вместе с волосами! Моих!
А у Вас в руках расческа, мыло... что там еще полагается?..
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet