Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Белая верблюдица

Старый 08.07.2019, 19:21   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Белая верблюдица


БЕЛАЯ ВЕРБЛЮДИЦА

1.

Старик гнал овец. Он молча смотрел перед собой, и со стороны казалось, будто он сердится. Или что-то высматривает в слежавшейся как цемент земле. Овцы покорно брели по известному маршруту – сначала вон туда, вниз, в сторону высохшей речки, а потом чуть вбок – к прохладе полуразвалившейся скалы. Там старик разведет костер и начнет варить себе похлебку, а они лягут у самой стены скалы и будут мерно пережевывать все, что удалось захватить по пути. Эту горькую-прегорькую траву. Другой тут не растет.

Старик, переставляя ноги в войлочных сапогах, думал о том, что он тоже как эта жесткая колючая трава, высох до срока и никуда уже не годится… Не нужен никому, даже этим овцам. Оставь их тут, и они сами через какое-то время пойдут туда, куда и вчера, и позавчера. Глупые.

Вот была бы у него лошадь… Хоть какая-нибудь. Тогда бы он не был одинок. Лошадь – это друг. Даже больше. Лошадь – это ты сам, в своем лучшем проявлении. Без предательства, подлости и злобы.

Вот и похлебка готова. А он даже не успел поразмышлять. Это было лучшее время в его жизни – когда горит костер, булькает еда на огне и слышится ровное хрупанье овечьих зубов. Можно вытянуть ноги и подремать самому. Вернее, не подремать, а подумать. Повспоминать…

Когда-то он был молодым. Сильным, бесшабашным юношей, которому ничего не стоило скрутить в бараний рог хоть самого большого барана на сабантуе, хоть самого сильного из парней, если ему показалось, что тот его оскорбил. У отца была не то чтобы большая отара, но кроме овец имелось еще стадо коз. И пара верблюдов…

Ему показалось, что он совсем не спал. Ну, может, пару минут. Так бывает, когда стараешься зорко следить за чем-нибудь. Старик встряхнул головой и увидел, что на пустыню опустился туман. Все верно – ведь скала, возле которой они устроились на ночлег, притягивала ту скудную воду, что днем висела в воздухе. Говорили, что это на самом деле не скала, а кусок горы, скатившийся во время землетрясения с настоящих гор и упавший в русло реки. Река после этого пересохла.

Туман висел неподвижно. Вдруг старик увидел какое-то густое белое пятно посреди этого туманного месива. Оно приближалось, и старик готов был уже вскочить и убежать, спрятаться, только бы не видеть этого странного и угрожающего приближения. Непонятное всегда выглядит страшно, особенно когда ты один. Он взглянул на овец – те лежали, не двигаясь.

Белая верблюдица! Он не верил глазам! Конечно, он иногда думал об этом, но увидеть! Самому! Когда он был юношей, доводилось слышать рассказы стариков про богиню, которая является людям в таком образе.

Он расслышал звон колокольчиков. Они были развешаны на упряжи белой верблюдицы. Наверное, это была не упряжь, а украшение.

- Кто бы мог ее запрячь, - подумал он. А сам застыл на месте, неотрывно глядя в глаза верблюдицы. Они были мягкого коричневатого цвета с зелеными искорками.

- Все верно,- подумал он. – Так выглядит пустыня на закате – коричневый песок и кочки травы.

Верблюдица дышала тяжело, поводя носом, как будто ища что-то. Старик проследил за ее взглядом и понял, что она голодна. Он посторонился, и верблюдица прошла к очагу, обдав его запахом теплой шкуры и горечи полыни. Она наклонила голову и стала жадно пить его варево. Старик даже не сразу вспомнил, что похлебка только что кипела! А верблюдица словно и не чувствовала, что пьет кипяток!

Старик прижался всем телом к скале, словно приготовившись обороняться. Но напившись, верблюдица легла около овец и мирно задремала. Так в его детстве поступали и отцовские верблюды.

Ему по-прежнему было холодно и неуютно. Он встал, подумал немного… Опомнившись, он развернул коврик для моления, с которым никогда не расставался.

- Аллах поможет, - подумалось ему. Но он никак не мог собраться с мыслями, чтоб прочесть молитву. В голове крутились лишь какие-то обрывки.

Старик поклонился несколько раз на восток, воздев к небу худые дрожащие руки, как это делали его отец и дед, и проговорил просто первые пришедшие на ум слова. Потом поднялся, свернул коврик и пошагал к отаре. Растолкав мирно спящих животных, он забрался в середину стада и неожиданно для себя накрылся ковриком.

- Аллах простит, - промелькнуло в его уже затуманенном сном мозгу. – Он всех прощает. И старик уснул.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 08:13   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


2.

Проснулся он не утром, как ожидал, а еще ночью. Ярко полыхали в небе звезды, и даже луна. Старик приподнялся и огляделся. Овцы так же неподвижно лежали на своих местах. Он почувствовал, что ему стало очень жарко. Повернув голову, старик с ужасом увидел, что спал, привалившись к белому боку верблюдицы. Он не мог видеть, что на щеке его отпечатались серебряные бляшки ее сбруи. И еще кое-что…

Опершись на руку, чтоб выбраться и отойти в другое место, старик увидел, что рука его, прежде слабая и с морщинистой кожей, вдруг стала мускулистой и налитой. Он провел рукой по лицу, ожидая нащупать бороду и усы. Но лицо было гладким. От удивления он вскочил на ноги, проворно, как мальчишка. Похлопал себя по бокам – он как будто стал здоровей…

Овцы проснулись и тоже стали вставать. Мотая головами, они потянулись к тропинке, ведущей прочь от скалы. Старик подошел к очагу и собрал нехитрые припасы. Заглянув в котел, он увидел, что тот пуст. Все съела, ничего ему не оставила! Он стал укладывать котел в мешок, и почувствовал, что он не пуст…

- Ай, отцы! – воскликнул старик!

В котле лежала горсть золотых монет. Старик уставился на них, не понимая, как так получилось. Вдруг он услышал низкий голос, от которого что-то екнуло в груди:

- Это тебе за то, что накормил и приютил меня, - это заговорила белая верблюдица. Он даже не заметил, как она поднялась.

- Подойди ко мне, добрый юноша! - снова раздался тот же голос. Он оглянулся, но никакого юноши не было.

- Это я говорю тебе, - проговорила верблюдица. – Теперь ты красив и силен.

- Как это вышло? – спросил старик.

- Ты мне понравился, и я сделала тебя молодым. Ты ведь мечтал вернуться в то время, когда был юношей? Хочешь ли ты им остаться?

- Не знаю, - честно ответил он. – Наверное, не откажусь.

- Но моих сил недостаточно, чтоб твоя молодость осталась с тобой. Тебе придется отправиться со мной в страну Красных Быков. Там живут мои помощники, и они укрепят мои силы. Тогда я решу, как с тобой быть.

- А овцы? – спросил старик.

- Об овцах не беспокойся, - проговорила верблюдица, – они же знают дорогу. Хотя, если ты хочешь, я могу превратить их в камни. Они будут лежать при дороге, и путники смогут отдыхать, сидя на них и угощаясь кумысом. Решать тебе.

- Я не знаю, как лучше поступить. Если я вернусь, я не смогу оживить эти камни.

- А зачем тебе возвращаться? Будешь жить в моей стране. Тебе там так понравится, что ты забудешь все, что с тобой здесь было. Там ты вновь познаешь любовь.

Старик вздрогнул. Он вспомнил то, что ему всегда хотелось забыть. Как играли, еще детьми, с соседской девочкой Айгюль, ловили ящериц, смеялись над жуками-скарабеями, с трудом тащившими овечьи катышки к себе в норки, рвали кизил для варенья или собирали кизяки для очага. А потом, когда они уже поклялись друг другу в любви, отец сказал, что Айгюль слишком бедна, и для его хозяйства будет лучше, если он женится на Мадине.Он тогда, помнится, убежал в горы и три дня не возвращался. А когда вернулся, Айгюль в селении уже не было. Ее увезли, чтоб выдать за погонщика верблюдов с дальнего джайлоо. Он женился на Мадине, но так и не смог полюбить ее. Да и детей им не дал аллах, а скоро она заболела и умерла. Говорили, что у нее тоже была другая любовь, которую она не смогла забыть.

И вот теперь ему предлагают такое. Старик побагровел – то ли от смущения, то ли от досады. Он никак не мог понять себя – нравится ли ему быть молодым и снова мечтать о любви. Верблюдица заметила это и сказала:

- Тебе нечего раздумывать – снова стать стариком ты еще успеешь. А вот побыть молодым не каждому удается. Выведи меня на равнину, затем сядешь верхом, и мы отправимся в страну Красных Быков.

© Августа из Провинции

Добавлено через 37 секунд

3.

Старик пошел, оглядываясь на ничего не подозревающих овец, словно они были ниточкой, связывающей его с прошлым. Его плечи расправились сами собой, глаза зорко подмечали все вокруг, а ноги пружинисто ступали по песку, как будто не чувствуя твердости камней и зыбучести барханов. Мимо проползала змея, и он резво отскочил в сторону. Ему подумалось, что даже в молодости он не бывал так прыток.

- Это я придала тебе сил, чтоб ты мог добраться до моей страны, - послышался глуховатый голос. – Скажи мне свое имя, юноша.

- Она как будто умеет читать мысли, - подумал он, - отчего тогда она не знает, как меня зовут?

А вслух сказал:

- Можешь называть меня Айдаром.

Это было имя его умершего брата. Верблюдица фыркнула и произнесла:

- Ну, раз ты хочешь носить это имя, я не могу тебе помешать.

Старик понял, что она и правда сама все знает. Просто хотела его проверить.

- Ну и пусть, - продолжил думать он, - может, это имя мне как раз пригодится.

Взгромоздившись на спину верблюдицы, старик понял, что слишком долго не ездил верхом. Отвык, и теперь еле держался. Потом он заметил, что просто под ним нет седла, и успокоился.

От бархана к бархану, от одной песчаной горы до другой, целый день вела старика дорога.

- Даже птица не знает, где конец этой дороге, - думал старик, - ветер и тот не знает, где конец пустыне.

А человек называет эту пустыню Кара-Кум, что значит «чёрные пески». Вот где ехал старик. Он то дремал, мерно покачиваясь в такт шагам верблюдицы, то открывал глаза, с удивлением озираясь по сторонам. Ему казалось, что это сон. Поэтому старик не замечал, что над пустыней все еще светит солнце, и вечер никак не настает. Он ехал и пел песню, длинную, как его жизнь, и печальную, как его мысли, потому что он был уже очень стар, и борода его стала белой, как груда хлопка, но у него не было сына — помощника в старости. О чём старик думал, о том и пел.

Потом он опомнился, вспомнив, что теперь вовсе не стар, а молод. Что-то ждет его впереди?..

Верблюдица несла его над песками, не останавливаясь. Старик удивлялся, что ему не хочется ни пить, ни есть, ни сойти на землю. И вдруг они остановились. Перед ними была огромная и глубокая трещина в песке. Она углублялась прямо на глазах – песок струился и пересыпался внутрь, как будто кто-то невидимый всасывал его. Верблюдица крикнула:

-Держись! – и в ту же минуту они перелетели через образовавшуюся пропасть. – Это граница моей страны. Теперь ты не сможешь вернуться!

И они полетели по воздуху. Старик видел только, как ее длинные ноги, словно змеи струились в потоках воздуха. Голова верблюдицы, как у черепахи, была втянута под панцирь, в который превратились ее горбы. Теперь он еле удерживался на ее скользкой спине. Верблюдица сжалась, как пружина, и превратилась в скорпиона. Старик все еще держался на ней. Скорпион мягко упал на рыхлый песок и рассыпался. Из песка показалась головка серой ящерицы и пискнула:

- Жди меня здесь, – и она поползла по бархану, оставляя узорный след, который складывался в петли, кольца, прямые и скрещивающиеся линии. Внезапно все это стало выпячиваться, расти, увеличиваясь в размерах и покрываясь коркой, мхом, щетиной... Корка стала кровлей домов, мох – травой, щетина – деревьями. Перед стариком поднимались дома, деревья, улицы, переулки, колодцы, и даже озеро.

© Августа из Провинции

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 09.07.2019 в 08:13. Причина: Добавлено сообщение
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 09:04   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Белая верблюдица


убил свой и оксанин камент чтобы не нарушать целостность произведения.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 09:05   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


Мне кажется, так живенько было... С Вашими комментами.
Еще ж не всё.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 10:11   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Белая верблюдица


и тут акына понесло)) не сочтите за переход на личности) и уже неважно стало, как и что рассказываешь. главное, что-то рассказываешь)
опять же дико извиняюсь, ежели чо не так, не эдак, не по правилам, не тем голосом и не в той шляпе)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.07.2019 в 10:15.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 12:36   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


Акын же обычно не обращает внимания, кто и что говорит. Поет о своем)
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 13:00   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Белая верблюдица


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
И они полетели по воздуху. Старик видел только, как ее длинные ноги, словно змеи струились в потоках воздуха. Голова верблюдицы, как у черепахи, была втянута под панцирь, в который превратились ее горбы. Теперь он еле удерживался на ее скользкой спине. Верблюдица сжалась, как пружина, и превратилась в скорпиона. Старик все еще держался на ней. Скорпион мягко упал на рыхлый песок и рассыпался. Из песка показалась головка серой ящерицы и пискнула:

- Жди меня здесь,
обычно спрашивают, чо курил акын и где взял?) с верблюжьей колючки такого прихода не бывает, от саксаула тоже. а кактусы в кара-кумах не водятся. загадка...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 13:06   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


Смотрите жанр, коллега. Это не "Записки сумасшедшего дома". Видели картину "Пылающий жираф"?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
убил свой и оксанин камент чтобы не нарушать целостность произведения.
Вульф, напомните, что Вы писали? Мне это крайне важно.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 09.07.2019 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 13:16   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Белая верблюдица


Копия удаленного сообщения от Зело уважаемого Вульфа

Цитата:
Сообщение от ;371045
однако... жутковатая вещица
бррррррррр
очень нравится.


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции
Вдруг старик увидел какое-то густое белое пятно
уберите "какое-то". абсолютно ненужное тут слово ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2019, 13:27   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Белая верблюдица


Цитата:
Сообщение от Августа из Провинции Посмотреть сообщение
Видели картину "Пылающий жираф"?
теперь понятно, откуда змеящиеся ноги растут)) но текст-то сёравно надо подтянуть. в плане техники)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet