Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Белая верблюдица

Старый 10.07.2019, 00:26   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


Отары нет, но ведь достаточно и одной особи, наверное. Кстати, хрупоток стоял еще тот, когда в детстве я жила летом у бабушки.

Добавлено через 5 минут

4.

Это и была страна Красных Быков. Он понял это, увидев семь красных скал, похожих на лежащих на земле быков. Он вспомнил, как в детстве мать напевала ему песню про то, как один хан на пиру украл у друга любимую жену, захотев пошутить. А когда тот стал грозить войной, убил ее. Кровь прекрасной пленницы хлынула на скалы и окрасила их в красный цвет. У старика стало тепло на душе после этих воспоминаний. Он сел прямо на песок и заплакал. Это были слезы радости и какого-то восторга. Точно он очистился от чего-то скверного.

На него упала чья-то тень. Старик поднял голову. Это опять была верблюдица. После того, как она столько раз превратилась в разных животных, он успел забыть о ней.

- Ну, мой красавец, готов ли ты идти дальше? – спросила она мягким, певучим голосом. Старик опять вспомнил, как отец говорил ему, что есть такие верблюды, что умеют петь. И даже сочинять стихи. Он тогда не поверил отцу.

Они вошли в город и стали пробираться через узкие улочки к самому высокому дому. По пути наткнулись на колодец, и верблюдица остановилась, чтоб напиться. Сам он по-прежнему не чувствовал никакой жажды.

Они вошли в ворота, увитые диким виноградом и плетистой розой. Слышалось жужжание пчел, цвели кизил и алыча, испуская тонкий аромат. С губ верблюдицы срывались прозрачные капли воды, и просто не верилось, что позади осталась пустыня с ее зноем и безлюдьем. Навстречу им высыпала толпа людей, которые были хорошо одеты, но по тому, как они обращались с верблюдицей, старик понял, что это слуги. Они повели ее в дом.

Старик не понимал, почему с виду дом был так прост, ведь внутри он казался настоящим дворцом. Всюду ковры, сотканные из лучших шелков, окрашенных в яркие цвета; стены украшали картины – но так казалось только с первого взгляда – на самом деле были это шамаиль -арабской вязью писанные заклинания и молитвы. Дом утопал в цветущих деревьях, а внутри стояли персиковые деревья, искусно изготовленные из яшмы, горного хрусталя и стекла. При входе били маленькие фонтаны, окруженные пальмами в горшках из какого-то синего камня с позолотой. Посреди самой большой комнаты стояло кресло, похожее на трон. Там сидел очень важный человек в пышной одежде, который держал в руках золотую камчу и серебряный аркан.

- Это мой отец, - услышал старик знакомый голос. Он повернулся и увидел, что вместо белой верблюдицы позади него стояла стройная девушка. Ее миндалевидные глаза ласково смотрели на старика, ямочки на щеках так и играли. Руками, унизанными перстнями и браслетами, она скромно перебирала кончики своих черных, как смоль, кос. На голове ее сверкала небольшая серебряная корона, украшенная рубинами. Старик так и застыл на месте. Вот так штука!

Видя, что он никак не может опомниться, девушка весело проговорила:

- Не пугайся, добрый юноша! Ты же понял, что я необычная верблюдица? Ты понимал мою речь, говорил со мной. Неужели этого не довольно, чтобы догадаться, что я – заколдованная принцесса?

Он не знал, что ответить. И тут заговорил сам хан, который сидел на троне.

- Давай, дочка, лучше я расскажу, как все было.

- Хорошо, отец. Как я рада снова слышать твой голос!

Добавлено через 33 секунды

5.

- Был я молод и весел, имел большую власть. Женой моей стала самая красивая девушка из нашего племени. А уж когда родилась дочка, счастью нашему не было предела! Назвали мы ее Монар и берегли от всего плохого и горького. Да не уберегли. Очень мы с женой боялись потерять нашу дочь.

- Да, отец, я помню, как вы никуда меня не отпускали. А мне так хотелось погулять с подружками в степи, полюбоваться цветущими маками!

- Знаю, дорогая! Но что я мог поделать с дурным предзнаменованием! Однажды я созвал всех звездочётов и ясновидящих со всей местности и приказал предсказать твое будущее. Все они предсказали нашей дочке счастливую жизнь. И только самый старый аксакал заявил: «Я могу сказать вам только правду, можете казнить меня за это. Судьба вашей дочери печальна. Едва она доживёт до своего шестнадцатилетия, как чёрный паук укусит ее, и она тотчас же умрёт».

Я очень рассердился, приказал даже кинуть его в тюрьму. Да что толку? Мы все знали, что предсказание может сбыться. Так уже бывало. Жена моя настолько сильно печалилась, что заболела и умерла. Хоть и горевал я о ее смерти, шальная мысль закралась в голову: что, если тот аксакал не про дочку нашу говорил, а про мою жену? Вот и забрал ее аллах.

Но тревога все же не покидала меня. Приказал я тогда построить высокую башню, куда никто, кроме верных слуг, не был допущен.

Дочь росла в башне, любуясь долинами через четыре окна в куполе, которые выходили на все стороны света – север, юг, восток и запад. Слуги приносили ей еду и воду в корзине, забираясь по лестнице, приставленной с внешней стороны башни. Их обыскивали с головы до ног, чтобы убедиться, что ни в одежде, ни в пище или посуде не спрятался паук.

И, наконец, наступил день её шестнадцатилетия, я был очень рад, что предсказания старика не сбылись. И вздумалось мне поздравить мою Монар в такой день, и вошёл я в её комнату с гроздями винограда. Поздравляя её и целуя, вручил я ей фрукты, она взяла их и вдруг неожиданно упала, и умерла. Кинулся я к ней и увидел, что из винограда выполз черный паук.

Приказал я тогда похоронить мою дочь прямо в башне в серебряном гробу. Посадил сторожить гроб десять слуг. Повелел им день и ночь ухаживать за нею, как будто бы она была живой. Подавать еду, обмахивать опахалом, если жарко, петь ей песни, чтоб было весело. Люди, конечно, стороной обходили ту башню.

Но однажды разразилась гроза и молния ударила в башню. Башня развалилась, как будто ее и не было. А я приготовился оставить свой дом и уйти в пастухи.

Так и сделал. Семь лет пас я верблюдов, и никто не знал, где я и кто я. На восьмой год встретилась мне колдунья, которая показала на меня крючковатым пальцем и расхохотавшись, проговорила:

- Вот куда ты делся, хан! А я тебя узнала!

Никто не поверил ей. А ночью она пришла и сказала, что дочь моя от удара молнии ожила. Да только превратилась в белую верблюдицу. Расколдовать ее можно было лишь, если кто-то из ее рода, будучи богатым, станет бедным, будучи знатным, все бросит и покинет свой дворец.

- А ты уже восемь лет работаешь погонщиком вместо того, чтобы править ханством. Ты уже заслужил, чтобы дочь расколдовали. Да только убежала она. Паслась у злого погонщика, бил он ее палкой, заставлял много работать, она и пропала.

-Но теперь-то я нашлась! – воскликнула девушка. – Благодари, отец, этого юношу! Добро свое бросил, от всего отказался, чтоб доставить меня домой. Он оставил своих овец и дом, а мне пришлось посадить его верхом на себя. Не могла же я превратиться в принцессу прямо там, на пастбище! Нам бы не удалось сюда добраться. Непременно пропали бы в пустыне без еды и воды!

- Ну, теперь ни тебе, ни ему ничего не грозит! Я прикажу зарезать сто баранов и устроить пир! Пусть кузнецы накуют побольше топоров, кожевники нашьют побольше сапог, повара наварят побольше рису! Будем петь, плясать, угощаться! Дочь вернулась в родной дом!

Добавлено через 35 секунд

6.

Старику стало не по себе. Он окинул взглядом все, что видел перед собой и к чему не привык за свою долгую жизнь. Нет, такое богатство не по душе. И, обратившись к хану, проговорил:

- Я рад, что смог вам помочь. Но мне надо домой. Помогите мне попасть на мое родное джайлоо.

- Да ты глупец! – воскликнул хан. – Многие батыры поменялись бы с тобой местами! Они только и мечтают попасть ко мне во дворец!

- Спасибо за честь, великий хан. Но я по-прежнему желаю оказаться дома. Если это в твоей власти, сделай это!

Тут вмешалась Монар:

- Отец, разреши нам совершить путешествие по моей стране. Может, после этого Байшембо согласится остаться.

Я был поражен! Как она узнала мое настоящее имя! Я же назвался именем брата.

- Да-да! Не удивляйся! – снова прочитала она мои мысли, - мне все известно!

Скажу тебе то, чего не знает даже отец. Когда мне было десять лет, моя мать вместе с тетушками отправилась к своей прабабушке, и та ей сказала, что моего спасителя будут звать Байшембо. Но если она расскажет об этом кому-нибудь, то меня не удастся спасти.

- Как же ты об этом узнала?

- Она сказала это однажды, когда приходила ко мне в башню и плакала, думая, что я все равно мертва. Когда я встретила тебя, мне показалось, что ты и есть тот спаситель. Но ты назвал другое имя, и я поняла, что ошиблась. Когда ты спал у костра, я смотрела на тебя, а потом во сне кто-то произнес: «Это был Байшембо!

7.

Она вскочила с места и потянула меня за руку:

-Ну же! Полетели смотреть мои владения! Заодно проверим, все ли на месте. После смерти отца я буду должна всем этим править.

Мне показалось удивительным, что она так легко говорила о его будущей смерти. Потом я подумал, что хан, наверное, просто превратится в кого-нибудь. Как обычно, принцесса прочла мои мысли:

- Отец станет черноклювым журавлем. Он не боится смерти, но каждый год приказывает посадить поле бурого риса на этот случай. Нам приходится нанимать сотни людей для полива этого поля. Ведь здесь нет воды, поэтому ничего не растет. Ну, ты согласен полететь со мной? И с этими словами она превратилась в серую цаплю.

Старик ощутил, что стал легким будто перышко. Да так оно и было – он стал черным пером в левом крыле серой цапли. Она взмахнула крыльями, и они взлетели высоко в небо. Оттуда даже дворец хана казался небольшим барханом. Овцы и верблюды напоминали насекомых, которые ползали по песку. Людей не было – все они попрятались от полуденного зноя.

Они снизились - так, чтобы можно было разглядеть получше аулы, пустыню, людей.

- Вот, смотри, - сказала принцесса, - там живут мастера кумыса. У любого, кто зайдет в эти кибитки, зарябит в глазах от мелькания кумысной мутовки. Ведь хозяйке надо раз двадцать перемешать молоко в мешке из овечьей шкуры. Да еще несколько раз перелить из мешка в чашу и обратно, специальной кумысной ложкой, сделанной из рога марала. Говорят, при этом бог пустыни насыщает свой дух.

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 10.07.2019 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 00:27   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Белая верблюдица


8.

- А здесь самое опасное место, - говорила Монар спустя какое-то время. Они приблизились к крепости Наргун-Кеш. Вернее, к ее развалинам.

- Здесь живут гюрзы. Немало путников погибли здесь во время сна, когда ядовитая змея подползала близко и кусала их. Они умирали в страшных судорогах. Но никто не видел царицы этих змей. Говорили, что она не кусает, а жалеет укушенных и своей слюной оживляет их, если они были добрыми людьми.

- А как она узнает, кто добр? – спросил старик.

- Она смотрит им в глаза и видит свет, - ответила принцесса. - А знаешь, как зовут эту царицу? Айгюль! Да-да! Твоя любимая ведь тоже носила это имя? И тоже была выдана замуж поневоле? Так вот – эта гюрза только один раз укусила, и человек умер.

- Какой человек?

- Тот, кто хотел взять ее силой - багдадский халиф, он сватался к ней. А она, хоть и была дочерью хорезмшаха, любила Джамала, простого нукера из отцовского войска. И сам хорезмшах любил этого нукера, потому что мог на него во всем положиться.

- И что же было дальше?

- Однажды, когда отважный Джамал нёс службу в дозоре, налетела на него из-за реки вражья сила, изрубила его сильное тело в куски, а голову убитого отправил халиф со своим верным человеком в крепость. И тайно ночью бросил тот человек голову несчастного Джамала прямо к порогу дворца прекрасной принцессы.

Хоть это была легенда, старик содрогнулся. Вспомнил он, как разлучали их с Айгюль, как после ее отъезда побежал он в горы с желанием никогда оттуда не вернуться, засохнуть в песках от горя и жажды или быть разорванным диким зверем. Как отец с братом волокли его назад, а отец еще и камчой хлестал время от времени, словно хотел выбить эту любовь из молодого тела своего сына.

- Бедная девушка… - пробормотал он.

- Бедная? – услышал он в ответ. – Эта девушка была настолько горда и жестока, что не разрешила родным Джамала похоронить его как полагается. Она забрала голову нукера себе.

- Как? - вырвалось у старика. – Ведь ему никогда не обрести покоя!

- Может, охваченная горем и любовью, она и не подумала сначала об этом. Только обнимала, гладила и целовала голову любимого. Ей казалось, что сейчас его глаза откроются, чтобы снова любоваться на ее красоту, а мертвые губы нукера скажут ей заветные слова. Потом, когда похороны прошли, Айгюль опомнилась и положила голову Джамала в глиняный горшок, засыпала его золотыми персидскими динарами, залила жидким мёдом и спрятала тот сосуд в кирпичной кладке одной из крепостных стен. А сама будто бы обратилась гюрзой и стережёт с тех пор свой тайник. Люди рассказывают, что находились смелые парни, которые ходили на развалины Наргун-Кеш искать то золото, да только никто ничего так и не нашёл.

9.

- Не тоскуй, Байшембо, - сказала Монар, заметив, как он помрачнел от рассказа, - сейчас мы полетим в Долину Счастья.

- Никогда не слыхал о такой долине, - только и вымолвил старик.

- Это потому что она прячется среди самых раскаленных песков. Туда не добраться ни на коне, ни на верблюде. По пути нет ни одного колодца, ни одного аула. Были смельчаки, которые, услышав о Долине Счастья, направлялись туда, беря запас еды и воды на целый месяц. Но никто не вернулся, кроме одного. Правда, этому человеку в конце пути пришлось даже убить своего верблюда.

- Зачем? Он его съел?

- Нет. Просто разрезал ему брюхо и выпил воду, которая там всегда есть у верблюдов. Иначе бы он умер сам.

Старик только покачал головой.

- А зачем мне туда лететь? Мое счастье лежит далеко у скалы и ждет меня. А другого у меня уже нет.

- Ты опять забыл, что стал молодым?

- Никак не привыкну. Ведь душа моя осталась прежней.

- Об этом я не подумала. Но я знаю, твоя душа может помолодеть в той Долине.

Тут воздух наполнился густым ароматом роз и они стали снижаться. Сверху Долина казалась лабиринтом из розовых кустов разных оттенков, по краям долины стояли статуи верблюдов - горбатый силуэт царственного красавца был призван услаждать взор, в центре бил фонтан, вода в котором казалась ярко-синей. Старик почувствовал, как сильно затрепетало в груди его сердце, как приятно стало чувствовать силу молодого тела. Они приземлились, и серая цапля снова стала черноволосой девушкой. Она взяла его за руку, и он удивился, как мягка и шелковиста ее кожа. Как заманчиво колышется грудь, а серебряные агатовые подвески мелодично позвякивают в такт ее дыханию. Откуда-то взялся коврик, на который они сели обнявшись.

- Ну, что, - спросила она, когда они немного успокоились и смогли разговаривать, - ты все еще не передумал возвращаться домой?

- Не знаю… - ответил он заплетающимся языком.

- А еще я хочу, чтобы ты побывал в Царстве Верблюдов.

- Разве есть такое царство?

- Людям дороги туда нет, но если им посчастливится случайно заблудиться в бескрайних песках, то они как раз и попадут в это царство. Правда, обратного пути оттуда тоже не существует, так что в лучшем случае джинны позволят им пасти своих великолепных верблюдов до конца жизни. Самых прекрасных на земле верблюдов разводят там джинны Вабара - зачарованной страны пустыни Руб-эль-Хали. Если попробовать кумыса из молока этих верблюдов, можно научиться предсказывать будущее. А если прокатиться на самом большом верблюде, то никакие козни злых духов будут не страшны.

Добавлено через 48 секунд

10.

Они летали и летали, как на крыльях. Только это были уже вовсе не крылья цапли. Это были крылья любви.

Они не знали, что на пир приглашены очень разные гости. И даже демоны Вейселькар, Ойсылкар, Зу-Самави и Султан-бобо. И что на летающем верблюде прямо из райского сада прибыл святой Августин. Тот самый, что сделал верблюда, смиренно несущего тяжкую ношу, знаком Христа, безропотно несущего свой тяжелый крест.

Они не знали, что между демонами начнется спор, который выльется в драку, после которой демоны проклянут весь род хана.

И что Монар выйдет замуж за Байшембо, но только в снах своих он будет называть ее Айгюль.

Что развалится дворец хана под ударами небывалой песчаной бури, которую направят сюда злые джинны Вабара.

Что овцы старика превратятся в злых ос, которые до смерти искусают долгожданного сына Байшембо и Монар.

Что с горя уйдет Байшембо в пастухи ослов, а Монар превратится в белую верблюдицу, которую подарят новому хану.

Ничего этого не знали принцесса Монар с пастухом Байшенбо, пролетая над Царством Верблюдов, Долиной Счастья, крепостью Наргун-Кеш и аулом мастеров кумыса…

© Августа из Провинции

Последний раз редактировалось Августа из Провинции; 10.07.2019 в 00:27. Причина: Добавлено сообщение
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet