Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Мне надоело жить

Старый 10.07.2019, 12:56   #31
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
и она таки сделает так, как добрый дядя Серёжа написал.
та ни) дядя всего лишь мило живописал ужосы, дабы она ужаснулась и отправилась на двор играть в классики, как ей и положено. или в огород полоть морковь)
а вот первая строка сабжа, похожая на внушение, запросто оседает в подсознании.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:06   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
но представьте себе, что попадется Ваша инструкция на глаза какой-нибудь юной дурочке, страдающей от неразделенной любви и она таки сделает так, как добрый дядя Серёжа написал.
представить можно. ещё можно представить, что на марсе есть жизнь)

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а вот первая строка сабжа, похожая на внушение, запросто оседает в подсознании.
экая ты внушаемая))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.07.2019 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:27   #33
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
экая ты внушаемая))
а я тут при чём?)) это методы работы гипнотизёров)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:31   #34
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
представить можно.
элементарно. вобьет такая дурочка в поиск название этой темы и приведет ее добрый Гугл к доброму дяде Сереже с его инструкцией
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 13:33   #35
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Печаль

Re: Мне надоело жить


лдорпавапр удалил. А потом, всё-таки, нажал на красный треугольник.

Последний раз редактировалось Диот; 10.07.2019 в 13:54.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 14:52   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Беликов Сергей, зря это написали. все тут люди взрослые, опытные. но представьте себе, что попадется Ваша инструкция на глаза какой-нибудь юной дурочке, страдающей от неразделенной любви и она таки сделает так, как добрый дядя Серёжа написал. Совесть мучить не будет?
видела я таких дурочек, выживших. зрелище, Хичкокк отдыхает.
Эх, Чайка, Чайка… Наивная Вы душа. И добрая. Только Вы живёте на другой планете. Планете, где нет откровенного маразма, возведённого в норму. Вы говорите о дурочке, неразделённой любви и 354-ом способе решить эти проблемы? Ха!... У нас – в России – уже третью неделю идёт охрененный спектакль, так сказать: всероссийское шоу «Не верьте нанайцам, дары приносящим!». И почти каждый вечер и бабушки с дедушками, и взрослые дяди и тёти, и юная поросль (хотя лично я сомневаюсь, что молодёжь смотрит подобную хретотень, ей ДОМ-2 хватает) взахлёб обсуждает, как один пенсионер (назовём его Барри) смертельно отравился то ли кислотой, то ли щёлочью. А волшебники-врачи из Склифа за пару недель с помощью мастерства, волшебства и живой водицы не только оживили бедолагу Барри и поставили его на ноги, но и дали огромный бонус (эдак лимонов на тридцать «деревянных) на спокойную, достойную старость. Всего две недели в реанимации (из которых полторы – в коме) и вот главный нанаец улыбается, ухмыляется и лихо раздаёт интервью Андрюше Малахову. Самое поганое в том, что половина россиян всех возрастов, глядя на этот откровенный телебеспредел будут всерьёз считать, что после стакана с какой-нибудь химией наши эскулапы ( за бугром так не умеют!) тебя махом откачают, подлатают, уберут все рубчики и дырочки; словом – пейте на здоровье и не кашляйте.

А вторая половина телезрителей разуверится в порядочности людской, и потому все призывы о сострадании и помощи смертельно больным, будет воспринимать как очередной фокус-покус очередного «хайповщика». Вот так-то.

Лет двадцать назад я потерял друга. Всё случилось быстро и на редкость глупо. В субботу Володя в гараже хорошо поддал. С друзьями. Ранним утром в воскресенье, уже дома, он с великого бодуна полез в холодильник за спиртом. Спирт стоял в маленькой бутылочке. Как этот спирт очутился рядом с почти такой же бутылочкой уксусной эссенции (концентрированной), до сих пор никто не понимает. Банальная история – перепутал. Повторяю: это случилось с похмелья и спросонья. Ему хватило глотка. Всего одного. Врачи потом сказали, что выпить чистый уксус крайне сложно. Максимум, что получится при таком глотке – отрава дойдёт до верхней половины пищевода. Сработает защитный механизм в виде непроизвольного спазма. Но, к сожалению, Володя был из той категории выпивающих, которые глотали водку, как говорится – махом, не цедя. Бульк - и она уже там, согревает нутро, растекаясь приятным теплом. В общем, у друга пищевод и желудок – как крупное решето. Естественно, и говорил он только шёпотом и через раз. Мучился он три дня, на четвёртый – умер. Это я к тому, что настоящие суицидники всегда предпочитают более безболезненные и, если можно так выразиться, гуманные способы ухода в параллельные миры.

Опять же, если внимательней всмотреться, у товарища НЕКТО одно лишь название стиша, по сути - призыв к суициду. С другой стороны, кто хочет полетать над крышами или сигануть ласточкой с телебашни, тому лишь одна дорога – к психиатру.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:51   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Мне надоело жить. Нет радости ни в чём.
А ветер ноября собакой рядом воет.
Я падаю с высот, машу одним крылом,
И к финишной черте лечу как астероид.

Падение моё, что Божья благодать,
Что камня, что ствола иссохшего паденье...
Страшиться мне? О, нет! Обычное явленье.
Рождаются, чтоб жить. Живут, чтоб умирать.
Это стихотворение - не о том, как именно летит астероид, не о том, как он называется, не призыв подростков к суициду и не руководство, чем и как можно отравиться. И уж конечно, не о том, где купить и как расставить в квартире средство "Крот"...

Это стихотворение об эмоциональном состоянии человека, приближающегося к финишу. Он немало пожил и понимает, что умирать придется всем.
Чем дальше - тем быстрее течет время... Неужели не замечали? И жить остается все меньше и меньше.
Какое настроение начинает появляться все чаще у пожилых людей? А у старых?
Именно это... "Мне надоело жить... "
Да ведь и жизнь не балует - ни счастьем, ни любовью, ни исполнением мечт...
А погода... Ну что за погода? Один старый человек говорил: "Климат у нас - непригодный для жизни..."
Вот и воет собакой ветер ноября.
Появляется ощущение падения. Нет, не с девятого этажа. Это падение с высот прежней жизни. И чем дальше, тем оно быстрее. А сил все меньше - судорожные взмахи одним крылом, этакий падающий Икар... Картинка нарисована очень яркая.
Все ли ее видят? Не знаю.
Смена поколений, возможно, и благодать. Как смена листьев, падение иссохших деревьев и прорастание новых. Страшиться ли этого, если так устроен мир? Каждый чувствует по-своему. Рождаются, чтоб жить. И все радостно и воодушевленно живут... до тех самых пор, пока жизнь не понесется вдруг со скоростью астероида к финишу.
Вот так просто, без пафоса констатируется непреложный факт: это - обычное явление. Живут, чтоб умирать. Никуда не денешься, чувствуйте при этом, что хотите и что можете... И не думать об этом вряд ли кто-то способен.
Именно вот так: на уровне повседневности. А "О, нет!" - это то, что вполне может прозвучать во внутреннем монологе каждого... Почему нет?
Философский взгляд на мир и субъективный, покорный взгляд изнутри: взгляд человечка, которому предстоит умереть.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:03   #38
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Мне надоело жить


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Какое настроение начинает появляться все чаще у пожилых людей? А у старых?
Именно это... "Мне надоело жить... "
не, старики говорят обычно про усталость от жизни. а "надоело жить" - говорит тот, кто в депре. нет смысла, всё надоевшее, ничто не радует.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:06   #39
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 533

Re: Мне надоело жить


Ариадна Радосаф, полностью согласна! Именно так.
Августа из Провинции вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:18   #40
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 701
Записей в дневнике: 2

Re: Мне надоело жить


Тигрица,
Не Бах, а Бетховен. Не надо приводить Маяковского. Стихо как называется?
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet