Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Пианистка

Старый 02.09.2019, 13:15   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Пианистка


- Тань, Танька! Тааааанька!
- Чего? Что ты орешь как резанная?
- Выходи, Тань, скучно. Пошли в классики играть.
- Не, не могу.
- Ну, Тааань. А давай в резиночки? Я новый выверт знаю, хочешь покажу?
- Ну говорю же не могу. Музыка у меня, гаммы. Мне еще полтора часа заниматься надо.
- Да брось ты все. Лето же на улице. Какие гаммы? Ты что Чайковским стать хочешь?
- Глупая, ты Ленка. Чайковский - это композитор, а я пи-а-нист-ка. Поняла?

- Тань, Танька! Татьяяяана!
- Чего ты так кричишь?
- Тань, пошли к нам. У нас пива дофига и гитара. Вот это Андрей, а это Лёнька. Мальчики, поздоровайтесь с нашей артисткой.
- Лен, не пустят меня, ты же знаешь у меня концерт на носу. Да и поздно уже, ночь скоро.
- Скучная ты, подруга называется. Так и просидишь всю жизнь за своими гаммами. Пошли, ребята, ну ее.

- Ленка, да подожди, не реви ты так. Я же ничего не пойму. Жениться, говоришь, обещал. И ты поверила, дурочка?
А сколько срок то? Ой, Лен, подумай хорошо. Говорят после первого аборта детей потом не будет. Мать убьет? Да она же у тебя не просыхает. И не заметит даже.
Лен, не пей ты эту дрянь. У тебя же пример перед глазами - на мать посмотри. Тоже так хочешь?
Не хочешь? Поэтому и аборт сделаешь? Ой не знаю, не знаю...

- Лен! Не дам я тебе десятку и не проси. Ты же пропьешь! Посмотри на себя, мешки под глазами, синяки по телу. Это тебя твой новый так? Лен, ну нельзя же так опускаться, тебе же всего двадцать два. Давай, я тебя лучше на работу устрою. К нам в консерваторию уборщицей, пойдешь? Я попрошу. У меня знакомая есть в бухгалтерии - она все может. Только обещай не пить больше.

- Тааанька! Ну вот почему жизнь такаая поодлая? Почему одним все, а другим х**. Полный пи**ец. Вон мы с тобой в одном дворе выросли. Ты пы.. пы...aниска, в концертах играешь. Свадьба у тебя завтра. Платье вон какое, беeлое.
А я шваль подзаборная. Ты вон меня стесняешься, да? В свидетельницы позвала, чтобы рот заткнуть, да? Отмыла, постригла, приодела. Туфли вон на каблуках какие подарила. А все потому что ты СУКА!!! Сука ты, Танька!
Завтра, значит, я прынцессой побуду, а послезавтра ты - в свадебное путешествие, а мне пинок под жопу и в свою конуру, да?
Не плачь, Тань. Ну, пожалуйста, не плачь! Ну, пьяная я. Ну, хочешь на колени встану. Только прости.

- Ленка! Ты с ума сошла! Своего ребенка в детдом? При живой матери? Ну и что что спьяну, ну и что что не знаешь кто отец? Лен, ребенок чем виноват?
Ведь он такой из-за тебя, потому, что ты пила и во время беременности не переставала.
Да, Даун, да отстает в развитии. Но он твой.
Надо лечить его - я тебе денег дам. Мы самых лучших врачей найдем и вылечим. Только не отдавай его в детдом.
Своих рожай... Зачем ты так? Это жестоко - знаешь же как мы детей хотим. Ну, не могу я родить. Разве моя это вина? Не буду я плакать и прощу тебя, только не отдавай его.

- Мам, я все решила, не отговаривай. Не могу я. В память о Ленке не могу. Этот ребенок все, что от нее осталось. Он же сирота полный. Он чем виноват, что его мать беспутная замерзла в сугробе. Знаю, что Даун, что не ходит сам и не говорит тоже знаю. Нет, не хочу из детдома брать здорового. Мне он нужен, Гошка, Игорек.
Вот увидишь - он выздоровеет. Да, мам, отвечаю за свои поступки и локти кусать не буду.

- Доктор, а физиотерапия поможет? Гарантии нет? Неважно. Массаж? Я научусь, пусть мне только покажут как.Три раза в день буду делать. Пальцы укреплять, разрабатывать? Ой, а пианино подойдет? Ему можно? У него, доктор, абсолютный слух.
Представляете – АБ - СО-ЛЮТ-НЫЙ!
Да, и на каток буду возить, чтобы ноги укрепить и в бассейн. Только объясните что надо. Работу бросить? Как совсем?
Столько времени уйдет?

- Да, мам, я не сошла с ума. Нет, всего на пару лет. Пока Гошку на ноги поставлю. Ну и черт с ней с карьерой. Буду аккомпаниатором, тоже хорошая профессия или, вообще, учителем музыки. Детей учить буду. Подумаешь, сцена, концерты.
Нет не пожалею, поверь.

- Гошенька, мальчик мой! Умница! Да, вот сюда пальчик поставь и сюда. Нет не рядом, а сюда. Это "до", а надо "ре".
Мы с тобой гаммы разучиваем уже. Га-ммы! Нет, не мычи! Как я тебя учила четко произносим "ммм". Умница!

- Доктор, ну как? Правда он сделал громадные успехи? А какие у него пальцы стали! Быстрые, ловкие, а растяжки какие. Как у настоящего музыканта.
Диагноз? Не бывает так у Даунов? Уникальный случай? Да какая разница, если ему с каждым днем лучше, доктор. Я верила в него. С первого дня верила, доктор. Он просто немного отставал в развитии. Наследственность такая. Спасибо, доктор!
Огромное. За все.

- МАМА! Представляешь Гошка в музыкальную школу поступил для одаренных детей. О -ДА-РЕН-НЫХ! Ну почему не веришь? Он очень талантливый мальчик, мама! У него абсолютный слух, а как он музыку чувствует. И ходит уже почти не хромая и говорит правильно, хотя и медленно. Я? А что я? Нет, мама, я не забыла как играть.
Играю по ночам, когда все спят, но тихо. Знаешь, а я видно хороший учитель. Гошка учится на глазах. Вот увидишь - мы им еще гордиться будем.
Бедная Ленка! Видела бы она его сейчас.

- Мам! Что тебе привезти из Лондона? Мы через неделю с Гошкой едем. Представляешь, он стипендию выиграл от Королевской академии музыки. Как лауреат конкурса.
Как он играл мама. Это было просто чудо. А какой красивый стал. Вылитая Ленка в шестнадцать лет. А какой он замечательный сын, мама.
Не плачь, мам. Ты ошибалась, ну и что. Зато теперь можешь гордится своим внуком.
Я? Нет, я не плачу мам. Вернее немного. Совсем чуть чуть...

©chajka

2007
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 22:59   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пианистка


Слишком женское, материнское. Слишком рождественское, хаппиэндовское. Не хватает соцреализму... Слишком всё гладко катится к благополучному финалу. Подлость, трусость, ханжество, алчность ещё ни одному худ.произведению не помешали)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2019, 23:32   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пианистка


олдшуз, я не помню точно уже - давно это было. но это кажется задание мастер-класса прозы. написать историю, характеры обрисовать только прямой речью. никаких описаний )))
а тут и конкурс заодно у нас был. двух зайцев сразу ..
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 14:45   #4
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Пианистка


chajka, а муж-то Таньки где? Она в браке счастлива? Он её поддерживает?
А как Танька поняла, что они с Ленкой подруги? Непонятно, что у них есть общего, кроме улицы, где они живут. Даже в детстве в резиночка вместе не играли. Не понятно, в одной школе учились или нет.
Они такие разные... как они стали подругами и продолжили дружить столько лет (то бишь общались через форточку)?
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 15:10   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пианистка


EauVive, рассказик коротенький совсем. ограничение по знакам было - в мастер классе. ))) поэтому, на характеристику других героев не было места.
вопросы открытые почти все.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
а муж-то Таньки где? Она в браке счастлива? Он её поддерживает?
судя по тому, что не оставил ее и согласился с ее решением - да.

Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
А как Танька поняла, что они с Ленкой подруги? Непонятно, что у них есть общего, кроме улицы, где они живут. Даже в детстве в резиночка вместе не играли. Не понятно, в одной школе учились или нет.
Они такие разные... как они стали подругами и продолжили дружить столько лет (то бишь общались через форточку)?
а тут нет. подразумевается, что выросли рядом в одном дворе в школе учились в одном классе. эпизод с резиночками - это же не значит, что ГГ вообще никогда не выходит во двор и не играет с другими детьми. просто у нее нет такой свободы, как у Ленки - у нее цель. ))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:50   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Пианистка


Мне очень понравилось. Даже всплакнулось. Конечно, это киношное всё. Но это же литература - она и должна приукрашивать нашу жизнь.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 22:27   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пианистка


Оксана Картельян, спасибо. это один из немногих моих рассказов со счастливым концом. а так я кровожадная очень
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 22:40   #8
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Пианистка


Марина, это очень хороший рассказ.
Несмотря на женскую чувственность и мягкость, рассказ очень глубокий. Прямо, документальный. Я знаю такую семью в реальности. Только они мальчика из детдома усыновили. С синдромом Дауна. Мама была очень перспективной скрипачкой, но отказалась от работы в столичном оркестре ради сына и теперь работает учителем в музыкальной школе в маленьком белорусском городке. А сыночек взрослый уже, закончил музучилище и играет в оркестре народных инструментов в областной филармонии.

Пусть у таких семей все всегда будет хорошо. И мое огромное уважение матерям, готовы посвятить всю себя своим детям, даже ценой собственной карьеры и устроенности.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 22:56   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Пианистка


Лина, спасибо. Так и мой основан на документальных событиях, немного по-другому все было. но суть одна. посвятить всю свою жизнь чужому по крови, больному ребенку, забыв о своих амбициях - на это немногие способны.
это настоящие героини.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2021, 20:10   #10
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Пианистка


Слезинку всё же уронила
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet