Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Фантастические снеговики и где они обитают

Старый 25.09.2019, 22:04   #1
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Фантастические снеговики и где они обитают


Аркадьич всегда казался мне конкретным мужиком. Хоть и творческой профессии — дизайнер мебели. Но в общем-то нормальный. И выпить не дурак. Был. Только вы не подумайте, что помер. Живёхонек. Но теперь ни капли. После новогодних праздников года два назад — как отрезало. Я по наивности думал, что жена заставила зашиться. Или на палёную водку нарвался. А история оказалась совсем про другое. Аркадьич мне сам рассказал. И оснований не верить у меня нет. А всё ведь было дело случая. Вот и вы послушайте.
Шли мы, значит, из магазина — жёны отправили, закупаться на Новый год. Мои сумки тяжёлые, аж руки немеют. Но у Аркадьича полегче, так как алкоголя нет. Совсем. Даже шампанского. А мне невмоготу тащить пакеты. Я уж сам не рад, что набрал столько. Мысленно костерю жену: «Как знала, курица, что понаписать. Будто не могла заранее купить горох этот в банке тяжелённый. Куда нам пять штук? Тьфу, баба». Вошли во двор, где ребятня возится на площадке. В снежки играют и верещат, а изо рта пар валит. Говорю Аркадьичу:
— Филь, это… давай через детскую площадку срежем, а?
Аркадьич, до того на морозе разрумянившийся, побледнел. А уши загорелись, что кремлёвские звёзды.
— Ты чё? — Я остановился.
— Нет, — сказал он. — На площадку не пойду. Там эти…
— Кто? — поначалу я ничегошеньки не понял.
Над его шарфом дернулся кадык.
— Обещай, что не будешь считать меня чокнутым.
— Аркадьич, я тебя со школы знаю. Какой там чокнутым… ты ж мне родной человек. Пошли ко мне в гараж.
И ноги меня понесли. Даже забыл про тяжелые сумки. Я облизнулся — там бутылочка припрятана. Душа запела, когда проверил карман. Ключи на месте.
— Как знал! — я сказал и зазвенел связкой.
А Аркадьич стоял мрачнее тучи и ледок, заглазоровавший асфальт, мыском ковырял.
— Я, может, пойду?..
— Ты уже сказал «а», без «бэ» я тебя не отпущу. — Я подмигнул и нащупал в нише холодненький пузырь. — Будешь?
Он скривился, словно я бутылкой заехал ему в пах.
— Не могу я, Боря, — прошептал Аркадьич, — и вот почему...
В янтарном свете одной лампочки он и рассказал всё. И свидетели тому моя ласточка чернобокая да тёщины соленья.
***
Два года назад супруга меня, как сегодня, в магазин отправила в самую новогоднюю ночь. Она всё купила заранее, но морковь на салат забыла. А я злой был — клиент капризный попался, потому что хочет шкаф то на ножках, то без. И жена заладила:
— Заказов бы в два раза больше набрал, времени отвлекаться не осталось бы. И денег заработал. А сейчас тратишь полдня на сериалы, как бабка.
Так мне обидно стало, что решил — фигушки тебе, любимая, а не морковь. И на все деньги, что были в кошельке купил виски в маленькой, но такой манящей бутылке и колбасы какой-то итальянской. Решил, что буду шиковать, а не морковным салатом давиться. Вышел из магазина, а кругом вьюжит так, что до костей пробирает. Глотнул из бутылочки, и так хорошо мне стало. Колбасы откусил прям от батона. И снова запил. В три глотка и прикончил бутылку. Огляделся и вижу, что пурга кончилась. От красоты на душе тепло стало: снежные хлопья медленно падают, что сонные, а мир вокруг искрится и блестит. И вроде клиент не так уж неправ, и жена не сварливая дура. Решил, что, и правда, после праздников надо побольше заказов найти. А там, может, и свою студию-мастерскую открою. Выкрашу стены в оранжевый, нет, в морковный…
И тут я вспомнил, зачем вышел из дома. Открыл бумажник, а мелочи даже на одну штучку не хватит. За голову схватился — делать нечего. Решил вернуться домой ещё денег попросить. Катерина моя покричит и успокоится. Я ей объясню, что был дураком. Она и станет ласковой.
Решил я пойти через детскую площадку — так быстрее. Там никого. Только семейство снеговиков под тусклым фонарём. Пригляделся, а у них морковь из голов торчит. Удача! Подскочил у двух забрал и в пакет бросил, а у третьего не поддаётся. Что за дела?! Примёрзла, наверное. Я давай дёргать. Она уже захрустела под пальцами, когда мне в голову прилетел удар. И непростой: холодом скулу обожгло. Я и увернуться не успел. Привстал, а морковь в руке осталась. Но то была не победа, а ошибка.
Страшный скрипучий голос проговорил надо мной:
— Что ты творишь?
— Мне морковь нужна, — ответил я.
— А моей семье нос!
Снеговик выпятил шар, служивший грудью, и погрозил белым кулаком. Перед глазами всё закружилось — снова поднялась метель. Только то были уже не мягкие хлопья, а острые крупинки льда. Они остервенело жалили холодом лицо, впивались в шею, засыпались за ворот куртки. Я вскочил, швырнул в снеговика всю отобранную морковь и побежал.
Но подъезд не приближался. Сердце колотилось о рёбра.
— Фииилииипп Аааркаадьииич! — протяжно доносилось из темноты.
— Я же вернул морковь! — задыхаясь, выпалил я.
— Но ты одну испортил! Поэтому будешь наказан!
Я на бегу обернулся: позади снеговик, уже огромный, размером с советскую стенку, нёсся за мной. По бокам от него прыгали круглые комки снега. С каждым мгновением они разрастались, вбирая в себя льдинки из метели. «Только бы он не кидался ими», — едва я успел это подумать, как один снаряд просвистел над головой. Я пригнулся и затормозил. И вовремя.
Он размозжился в пяти шагах передо мной и стал расти. Я не мигая смотрел, как путь к подъезду перегородила снежная стена. Белая масса не была плотно спрессована, а двигалась, словно живая. Заворожённый, я с усилием заставил себя оторвать от неё взгляд и посмотреть назад. Снеговик был уже близко. Я просунул в стену ногу — она увязла. Я закричал и замахал руками, шурша пакетом. До этого мне было страшно, а теперь я оказался на грани безумия от ужаса. Едва не оставив внутри ботинок, рывком вытащил ступню. Пошевелил пальцами и облегченно вздохнул, потому что думал, что меня засосёт. И не узнает моя Катерина, что послала мужа из-за моркови на смерть. «Катюша, прощай!» — прошептал и развернулся лицом к снеговику.
— Я не хотел поступать плохо!
— Незнание не освобождает от ответственности! — громыхал снеговик.
— Ты отдашь нам самое ценное, что у тебя есть! — взвизгнул один из комков слева.
— Да, то самое! Мясное! — подхватили снежки справа.
Я оторопел. Холод снаружи показался сущим пустяком, по сравнению с морозом, сковавшим внутренности. Руки невольно скрестились у ширинки.
— Это нечестно! Вы можете жить и без моркови, а как же я без этого?
Я задрожал от напряжения. Зачем я пропил деньги? Вся жизнь теперь на смарку. Глаза щипало не то от ветра, не то от горечи предстоящей утраты.
— Не дамся! — я выставил руки с пакетом вперёд.
— Жадный ты, — вдруг миролюбиво сказал снеговик. — Эх, люди-люди!
Я зажмурился, готовясь к худшему. Как почувствовал ледяное дыхание снеговика, так и потерял сознание. Когда очнулся, то лежал у подъезда. Без пакета. И самого ценного не чувствовал. Побежал домой. На глазах навернулись слёзы. Вбежал и упал на диван. Не постыжусь сказать — я рыдал. Тело, попав с мороза в натопленную квартиру, горело. От духоты не хватало воздуха.
Катюша моя подошла и робко спросила:
— Филя, что с тобой? — она склонилась надо мной и положила ладонь между моих вздрагивавших лопаток.
Но я был безутешен.
— Всё, Катька, любимая моя, никчёмный я теперь.
— Ты о чём? — нежно спросила она.
— О тооом! — и я взвыл.
Катя прижалась ко мне, я услышал, как она с шумом втянула воздух:
— Да ты напился, скотина! Опять от тебя несёт. Что ж за мужик мне достался?..
И в голосе уже звучал гнев. Но спорить и по порядку объяснять сил уже не осталось:
— Да, я пил, но я уже не мужик! — причитал я. — Он всё забрал.
Она оторопела. Быстро заморгала. Глаза тёмные, как крепкий кофе. Я уж и забыл, какие они чудесные.
— Филя, тебя ограбили?
— Да! Лишили самого дорогого, что было при мне, — я всплеснул руками.
— Да что ж ты сразу не сказал, в полицию надо, — Катя потянулась к телефону.
— Полиция тут не поможет. Я должен смириться.
— Не за такого Филиппа я выходила замуж!

(c) EauVive
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2019, 22:05   #2
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Дерзким огнём вспыхнули карие глаза. Щеки заалели. Губы задрожали. А грудь заколыхалась от волнения. И тут я понял. Вернее, почувствовал, что всё на месте. Давненько мы с Катюхой так не отжигами. Молодость вспомнили.
Поутру я вышел. А кругом уж Новый год наступил. Солнышко, казалось, даже грело. Я иду себе посвистываю. А передо мной на детской площадке — снеговики. Два с морковками вместо носов, а третий, самый рослый, с итальянской колбасой. Вот с тех пор и не пью. И колбасу не ем.
***
Как закончил Аркадьич рассказ, так и замолк. Призадумался, значит. Вздохнул тяжело так и на меня взгляд поднял. Тоскливый. Как у старой иномарки, что грязная стоит у подъезда.
Тренькнул мобильник Аркадьича — мы оба вздрогнули. Уставился он на экран.
— Жена просит, чтобы я зашёл в хозяйственный. Срочно нужен пятновыводитель. Она на скатерть пролила компот, — сказал Аркадьич и опять вздохнул. — Ну, пойду я.
И заскрипел он снегом. Думаю, до завтра, болезный. Спрятал бутылку в нишу, запер гараж и направился к дому.
На детской площадке заметил я снеговика. С морковкой вместо носа. Погрозил ему кулаком — я не Аркадьич, меня не запугаешь. Так мне весело от этой мысли стало, что подошёл к снеговику поближе. Мордатый, с ведром на голове. Вместо глаз — жёлуди, а по бокам торчали тонкие ветки. Типа волосы.
— Эх, ты образина, усёк?
И я пнул его ногой. Снеговик качнулся, замер и всё-таки упал. Я даже на мгновение растерялся. Но потом ухмыльнулся — я круче Аркадьича. Нефинансовых было ему третьем классе хвастаться польским пеналом. Стоило это подумать, как из-за спины раздался визг:
— Аааа! Папа!
Я обернулся. Девчушка лет семи шмыгала красным носом и тыкала варежкой в снеговика.
— Иди отсюда, девочка. — Я пнул снежные обломки, довольный победой над «нечистью».
— Принцесса, не плачь! — пробасил кто-то справа.
Но её мордашка исказилась и стала похожа на старушечье лицо:
— Дядя убил Джонни! — заревела девочка.
— Всё исправим, — рявкнул бас. — Ну, ты, дядя, и попал.
Ко мне приближался амбал, блестя лысиной в свете фонаря. До жути пробрало то, что в руке он держал красную пластмассовую лопатку.
— Сейчас мы будем лепить из дяди курву.
Я выронил сумки и хотел дать дёру.
— Стой недоделанный! — Тяжелая рука схватила меня за ворот и оттащила в сугроб. Глубокий он, зараза. Завяз я чуть ли не по самую шею. Размашистым движением амбал зачерпнул в ведро снега и надел мне на голову. Я крякнул, но не посмел возмущаться. Холодным крошевом засыпало глаза. Из обломков снеговика амбал быстро сформировал два небольших шара и пришлёпнул к моей груди. От ударов я закашлялся.
— Ну что, принцесса, нравится курва?
Девочка хрюкнула и захлопала в ладоши:
— Ага! — Но вот она снова капризно скривила лицо и спросила: — А морковка?
— Будет и морковка.
Амбал натужно дыша всандалил морковь мне в рот. Теперь у меня передний зуб качается. Но это я ещё легко отделался.
— Ты мою принцессу расстроил. Ответишь по полной. Мы этого снеговика утром слепили. Что ж ты, фраер, его уронил? Беспредельничаешь, в натуре. Значит так, — амбал плюнул под ноги, — за это, курва, чтоб до Нового года тут срок мотал, сечёшь? Из окна проверю.
Он погрозил красной лопаткой и подхватил девочку на руки. Амбал пошёл к дому напротив. Я следил за каждым его шагом, чувствуя, как превращаюсь в снеговика, будь он неладен. Хлопнула железная дверь — я побежал к своему подъезду. Быстро. Несмотря на замерзший зад. После этого не выходил на улицу неделю. Даже к окну не приближался. Думал, амбал не простит потерю второго снеговика. Но обошлось.
Так что с тех пор у меня нет оснований не верить в историю Аркадьича. И снеговиков я обхожу стороной.
(c) EauVive
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 13:01   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Просмотров бар -- ответов ёк...
А всё почему?
А всё потому, что для взрослых сказочка уж больно простенькая, а для детей...
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2019, 18:10   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


милая сказочка да. но П.Х, пожалуй прав. прочитал, улыбнулся и забыл сразу. чего-то мне не хватает. то ли иронии, то ли философии. не знаю.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 09:21   #5
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Patriot Хренов, благодарю за коммент!
Цитата:
А всё потому, что для взрослых сказочка уж больно простенькая, а для детей...
Может, не похожа на сказку потому, что основана на реальных событиях.

chajka, спасибо за комментарий!
Цитата:
прочитал, улыбнулся и забыл сразу. чего-то мне не хватает. то ли иронии, то ли философии. не знаю.
А мне смешно перечитывать Философия тут вполне на поверхности, да. Но мне больше хотелось именно повеселить. Жаль, что моё чувство юмора не очень понятно ((
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 11:07   #6
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Жаль, что моё чувство юмора не очень понятно
почему же непонятно. я как раз люблю ЧЮ потоньше, поэстетичнее. )) У Вас с ним все в порядке (НМВ).
но тут мне именно иронии не хватило - её чуть меньше, чем я бы хотела ))
А вот Лето, которое наступило - это блеск! Для сравнения.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 21:49   #7
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Цитата:
Сообщение от EauVive Посмотреть сообщение
Философия тут вполне на поверхности, да.
Мой отец, земля ему пухом, в таких случаях приворчёвывал: -- Мелко плавал -- вся жопа снаружи..
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2019, 22:33   #8
Пациент
 
Аватар для EauVive
 
Регистрация: 21.08.2019
Сообщений: 130

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


chajka,
Цитата:
почему же непонятно. я как раз люблю ЧЮ потоньше, поэстетичнее. )) У Вас с ним все в порядке (НМВ).
но тут мне именно иронии не хватило - её чуть меньше, чем я бы хотела ))
Благодарю за добрые слова! Возможно, получится дожать. Подумаю ))
Цитата:
А вот Лето, которое наступило - это блеск! Для сравнения.
Спасибо! Приятно ))


Цитата:
Мелко плавал -- вся жопа снаружи..
Patriot Хренов, надо бы разобраться в причинах. Вдруг сколиоз?
EauVive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 22:43   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


Скорее уж гороховый суп.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 18:14   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Фантастические снеговики и где они обитают


в Палату!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet