Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

"Бурки"

Старый 26.04.2011, 04:48   #1
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 45

"Бурки"


Случилось так, что после окончания первого курса Н-ского педагогического института, перевелась я в Саратовский университет. Приняли меня потому, что по всем предметам было «отлично». Латынь у нас не преподавали. Сдала дополнительно. Тогда все давалось легко.

Для меня Саратов в то время вообще казался, чуть ли не заграницей. Мне 19 лет. Хотелось нравиться, производить впечатление. В родном провинциальном городке я была законодательницей моды. Но в большом мегаполисе таких «законодательниц» пруд пруди. Увы! И тут мне предлагают купить умопомрачительные сапоги. Высокие, с наколенниками, красивые, перламутровые, на каблучке. Цена 150 рублей. По тем временам, бешеные деньги. Для понимания, стипендия – 28 р. И студенты жили. 1970 год.

Отбиваю телеграмму родителям: «Срочно вышлите телеграфом 150 тчк». Сразу поясню, у мамы оклад был 130 рублей. А что ей делать? Вдруг, у дочери что-то случилось в незнакомом городе? Естественно, прислала.

Я счастлива до безумия. Вышагиваю по университету во вновь приобретенных сапогах, как королева. А в группе такой парень учится. Армянин. Как бы сейчас сказали: «Лицо кавказской национальности». Фамилию даже произнести трудно. Рафик Мкртчан. Но, какой красивый! Сижу на лекциях и кусаю губы от досады. Зачем природа парню дала такие ресницы? Густые, пушистые, загнутые. Девчонки сходят по нему с ума. Я тоже. Он на меня ноль внимания. Вместе с сапогами.

Радость обладания шикарными ботфортами длилась ровно неделю. Они оказались сделанными чуть ли не из клеенки. На морозе треснули и порвались. Пролив над безвременно почившими сапожками горючую слезу, достаю из загашника бурки. Их еще называют кисы. Это, пошитые из шкурок оленьих ног, мягкие сапоги. В моем северном городке в таких ходят и мужчины, и женщины. Предметом гордости не являются. Правда, они у меня довольно красивенькие были. Национальным орнаментом отделаны. Делать нечего. Скрепя сердцем натягиваю эти «чуни» и отправляюсь в университет.

И тут происходит невероятное! На меня оглядываются абсолютно все. Просто шеи выворачивают. Девчонки затормошили, затискали, перемеряли. «Продай», - то и дело слышу я. Цену предлагают запредельную. То, что для меня являлось обычной заштатной обувью, в Саратове произвело фурор! В мгновение ока становлюсь невероятно популярной. Рафик приглашает меня в ресторан!!! На лекциях сидит рядом. Тощие топ модели, демонстрирующие Высокую моду на подиуме, просто отдыхают по сравнению со мной. Упиваюсь своим успехом. Купаюсь в нем.

А жила я на квартире в частном доме. Однажды, чтобы просушить бурки, вечером положила их в духовку. Проснулась от жуткого запаха. Хозяйка, не заглянув в духовку, рано утром затопила печь и куда-то вышла. И… Я причитала над тем, что осталось от бурочек, как над гробом усопшего.


Так закончился мой недолгий триумф. С «горя» я заболела. Перевелась на заочное отделение и вернулась в родной город. Где вскоре и вышла замуж. Но это уже совсем другая история.


(с) Татьяна Белая


Секрет:
Случилось так, что после окончания первого курса Н-ского педагогического института, перевелась я в Саратовский университет. Приняли меня потому, что по всем предметам было «отлично». Латынь у нас не преподавали. Сдала дополнительно. Тогда все давалось легко.

Для меня Саратов в то время вообще казался, чуть ли не заграницей. Мне 19 лет. Хотелось нравиться, производить впечатление. В родном провинциальном городке я была законодательницей моды. Но в большом мегаполисе таких «законодательниц» пруд пруди. Увы! И тут мне предлагают купить умопомрачительные сапоги. Высокие, с наколенниками, красивые, перламутровые, на каблучке. Цена 150 рублей. По тем временам, бешеные деньги. Для понимания, стипендия – 28 р. И студенты жили. 1970 год.

Отбиваю телеграмму родителям: «Срочно вышлите телеграфом 150 тчк». Сразу поясню, у мамы оклад был 130 рублей. А что ей делать? Вдруг, у дочери что-то случилось в незнакомом городе? Естественно, прислала.

Я счастлива до безумия. Вышагиваю по университету во вновь приобретенных сапогах, как королева. А в группе такой парень учится. Армянин. Фамилию даже произнести трудно. Рафик Мкртчан. Но, какой красивый! Сижу на лекциях и кусаю губы от досады. Зачем природа парню дала такие ресницы? Густые, пушистые, загнутые. Девчонки сходят по нему с ума. Я тоже. Он на меня ноль внимания. Вместе с сапогами.

Радость обладания шикарными ботфортами длилась ровно неделю. Они оказались сделанными чуть ли не из клеенки. На морозе треснули и порвались. Пролив над безвременно почившими сапожками горючую слезу, достаю из загашника бурки. Их еще называют кисы. Это пошитые из шкурок оленьих лап сапоги. В моем северном городке в таких ходят и мужчины, и женщины. Предметом гордости не являются. Правда, они у меня довольно красивенькие были. Национальным орнаментом отделаны. Делать нечего. Скрепя сердцем натягиваю эти «чуни» и отправляюсь в университет.

И тут происходит невероятное! На меня оглядываются абсолютно все. Просто шеи выворачивают. Девчонки затормошили, затискали, перемеряли. «Продай», - то и дело слышу я. Цену предлагают запредельную. То, что для меня являлось обычной заштатной обувью, в Саратове произвело фурор! В мгновение ока становлюсь невероятно популярной. Рафик приглашает меня в ресторан!!! На лекциях сидит рядом. Тощие топ модели, демонстрирующие Высокую моду на подиуме, просто отдыхают по сравнению со мной. Упиваюсь своим успехом. Купаюсь в нем.

А жила я на квартире в частном доме. Однажды, чтобы просушить бурки, вечером положила их в духовку. Проснулась от жуткого запаха. Хозяйка, не заглянув в духовку, рано утром затопила печь и куда-то вышла. И… Моим причитаниям над тем, что осталось от бурочек, могли бы позавидовать плакальщицы над гробом усопшего.


Так закончился мой недолгий триумф. С «горя» я заболела. Перевелась на заочное отделение и вернулась в родной город. Где вскоре и вышла замуж. Но это уже совсем другая история.

(с) Татьяна Белая
Татьяна Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 05:31   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: "Бурки"


Цитата:
Сообщение от Татьяна Белая Посмотреть сообщение
Моим причитаниям над тем, что осталось от бурочек, могли бы позавидовать плакальщицы над гробом усопшего.
Как-то цинично выглядит...
В целом миниатюра понравилась, улыбает.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:25   #3
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 45

Re: "Бурки"


Но, это же шуточное сравнение. "Плакальщиц" нанимают. Они рыдают наигранно. А я в тот момент на грани пребывала. Чуть сама не умерла. Это сейчас смешно. А в то время...
Татьяна Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:07   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: "Бурки"


Цитата:
Сообщение от Татьяна Белая Посмотреть сообщение
Но, это же шуточное сравнение. "Плакальщиц" нанимают. Они рыдают наигранно. А я в тот момент на грани пребывала. Чуть сама не умерла. Это сейчас смешно. А в то время...
Ага, невнятно выразился. Напрягает формулировка "завидовать слезам", а кроме того, институт плакальщиков уже основательно позабыт.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 13:54   #5
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: "Бурки"


В целом история умилительная))) В юности кажется, что модная одежда - ключ к решению всех проблем)))
Только тут поясните:
Цитата:
Это пошитые из шкурок оленьих лап сапоги.
Разве у оленей не ноги, а лапы?
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 14:06   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: "Бурки"


Да,а на каком факульте латынь преподают.Я тоже сейчас учусь в педах на физмате.Нам не преподают,но вдруг станут?Говорят,она трудная!Рассказик смешной,понравился.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 05:17   #7
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 45

Re: "Бурки"


У всех животных ноги , руки лапами называют. А у нас так принято было говорить. Что бурки шьют из оленьих лап.

Добавлено через 1 минуту

Латынь преподавали в университете на историческом факультете. На первом курсе. Сейчас не знаю.
Татьяна Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 23:45   #8
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: "Бурки"


Цитата:
Сообщение от Татьяна Белая Посмотреть сообщение
У всех животных ноги , руки лапами называют.
"Лапа — ступня либо вся конечность у некоторых животных и птиц. Лапа в противоположность копыту, является, в основном, мягким окончанием конечности. Передние и задние лапы соответствуют рукам и ногам, соответственно, у людей и высших приматов. Основное предназначение лап — передвижение.
Основной признак лапы — это наличие мягких кожистых образований, называемых подушечками. Центральная из них имеет больший размер и сердцеобразную форму, она прикрепляется к пястью (в случае с передними лапами) или к плюсне (на задних лапах). Остальные подушечки находятся на пальцах, обычно их четыре, но бывают и пять, у медведей, и шесть, у больших панд. Как правило, подушечки лап покрыты плотной безволосой кожей, для сопротивления изнашиваемости из-за ходьбы. Но вот у красной панды подушечки покрыты шерстью, что помогает в холодном климате."
(с) Википедия.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 00:28   #9
Пациент
 
Регистрация: 27.02.2011
Сообщений: 194
Записей в дневнике: 1

Re: "Бурки"


grianatoly, не поленились, как я
Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 05:18   #10
Посетитель
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 45

Re: "Бурки"


Огромное спасибо за столь подробное пояснение, что такое лапы. К счастью, мне об этом известно. Но, поверьте мне, в нашем северном городе Салехарде именно так выражаются все, когда говорят о бурках. Например, приходишь в мастерскую и тебе говорят:"У нас только серые лапы оленей на сегодня. Белые ожидаем в конце месяца". И как мне читателю объяснить, из чего пошиты эти самые северные сапоги? Из шкурок, взятых у оленя от коленки до щиколодки? "Лапы" - это общепринятое выражение. Может, мне это слово в кавычки взять?
Татьяна Белая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet