Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Проза


Ответ
 
Опции темы

Друг Бога , буквы-беседа

Старый 12.10.2007, 10:13   #11
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
Klivija,О как??!! Бог и Дьявол - две ипостаси некоей сущности, страдающие раздвоением личности.... о Боже, и йа живу в мире, созданным этой сущностью....* Горр боится .
А по крео - интересная вещь, очень интересная, распечатал, буду вчером друзьям читать на ночь...(с цопирайтами ессно)
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 10:24   #12
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Klivija, Дин... при всем моем глубоком уважении к автору и твоему мнению... добро/зло в одном - это о человеке. "Если черти в душе гнездились, значит, ангелы жили в ней" (с) Есенин.
Но тут же вполне конкретные... э-э-э... персонажи: один - с небес, второй - из преисподней. И друзьями они не могут быть ну никак. Потому что они несовместимы, как материя и антиматерия. Один- чистое добро, второй - чистое зло. То, что один осуждает, второй позволяет, и даже искушает. То, что для одного - грех, для другого - благо, ибо приводит грешника к нему. Они даже не оппоненты - они... противоположные сущности.
Крео, конечно, весьма задумывательно и философично... НО - персонажи выбраны КРАЙНЕ неудачно. Эдакие очеловеченные, театральные актеры... ряженые. Но ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ чистые сущности - НЕЛЬЗЯ. Потому что не бывает АБСОЛЮТНО ДОБРЫХ и АБСОЛЮТНО ЗЛЫХ людей. Мы - мозаика. И со своей несовешенной точки зрения вкладываем им в уста наши человеческие монологи с нашей человеческой философией...
Не надо. Ни Бог, ни нечистый этого не заслужили. Это не про них. Это просто такой весьма креативный ход. Ведь вовсе не так интересно читать то же самое в исполнении двух обкуренных аспирантов филфака, правда? Зато было бы гораздо правдоподобнее.
Любая философская дребедень обретает значимость, едва стоит примерить на нее нимб или рога. Сразу эдак веет амрозией и серой... и вроде как значимости добавляется... а по сути - см. выше.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 19:14   #13
Пациент
 
Аватар для SkyChild
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Asia
Сообщений: 121
Задумало очень...
SkyChild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 20:29   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
ЗЫ. Не понравилось. Ни идея, ни изложение. ИМЫХА
+ миллион!!!

Пусть автор не обидится, или - Кливия, поставившая это чтиво, не рассердится, но я выскажу свое мнение.

Во первых, объективно, автор не лишен способностей. Кроме этого не читал ничего, но в этом - весьма небрежное обращение со словом. Повторю: у автора явные способности, но он позволяет себе писать небрежно.
Например:

Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
Закат. Довольно крутой берег, решительно спускающийся к неспешно текущей реке.
Двое. Оба сидят свесив ноги с обрыва. Небольшой ветер вяло перебирает их волосы и свободного покроя одежды.
Ли бо берег крутой, либо - обрыв, обрыв не может спускаться к реке, он либо возвышается, либо нависает над рекой. Если все же берег крутой, тогда почему ноги свесили с обрыва?
Небольшой ветер, вяло перебирающий волосы и одежду - это не из ЭТОЙ оперы. Читается чужеродно.
Таких ляпов еще предостаточно. Причем настаиваю: видна не неопытность автора, а его небрежность, неуважение ко мне, как к читателю. Прошу прощение, но я так воспринимаю.
Во-вторых, почему я согласен с Музой?
Не первый раз читаю на Неогранке замечательных авторов, которые позволяют себе вольно, слишком вольно обращаться с персонажами, которых бы я назвал "неприкасаемыми". Не потому что они хорошие, или наооборот - воплощение Зла, а потому, что... трудно объяснять... В общем, есть нечто такое, что лучше ни при каких обстоятельствах не трогать. Я не против использования Бога или Дьявола в произведениях. Отнюдь. Я против вольной и чрезвычайно опасной интерпретации божественной мифологии по типу: "Александр Матросов на том свете трехэтажно материл гололед, из-за которого он подскользнулся и упал на вражеский дзот."
Привожу этот пример не потому, что я боготворю Матросова и его подвиг, а показываю, что мастер, особенно - мастер слова должен ощущать некую ответственность перед читателем за ту мысль, которую он пытается в него вложить. Слово, мастерски сказанное "дробит камни" и "утверждает идеи". Не хотелось бы, чтобы в моих детей закралась крамольная мысль: а вдруг действительно Добро и Зло - это одно и тоже, или что они дружат между собой; а вдруг действительно Иисус Христос вместо себя послал на распятие другого, похожего на себя человека. Или что-нибудь из этой серии.
Прошу у всех прощения - не удержался. Обычно такие вещи я не комментирую.
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:18   #15
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
Сержан,
Цитата:
Сообщение от Сержан Посмотреть сообщение
Пусть автор не обидится, или - Кливия, поставившая это чтиво, не рассердится, но я выскажу свое мнение.

Во первых, объективно, автор не лишен способностей. Кроме этого не читал ничего, но в этом - весьма небрежное обращение со словом. Повторю: у автора явные способности, но он позволяет себе писать небрежно.
никто тут не обидится и не рассердится .
все тут равны , в плане - каждый имеет право на своё мнение . рАвно , как и на его озвучивание
поскольку у меня есть право на постинг любой вещи этого автора на моё личное усмотрене , и оно мне дано не на пустом месте , про данное конкретное крео я могу пояснить кой-чего .
есть вещи , которые этот автор пишет , вычитывет , правит и тд и тп .
а есть вещи , про которые он говорит - я не знаю кто это писал . я только записал на бумагу . и править я это не могу . именно потому , что писал не я .
вот это крео из категории "не правлю , потому что не мной написано" .


ну и вот
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 12:30   #16
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Читал раньше. Нравится.

И продолжение читал. Согласен с Overload, продолжение так себе.

Но в то же время с Музой согласен тоже.
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Эдакие очеловеченные, театральные актеры... ряженые. Но ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬ чистые сущности - НЕЛЬЗЯ.
Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Это просто такой весьма креативный ход. Ведь вовсе не так интересно читать то же самое в исполнении двух обкуренных аспирантов филфака, правда? Зато было бы гораздо правдоподобнее.
Конечно, все авторы во все времена только и делают, что очеловечивают Бога и дьявола (особенно второго) - так интереснее, зрелищнее и понятнее. В данном случае - удачный ход.

Но таким образом вся философия в рассказе летит в тартарары, ИМХО. С самого начала идет подмена понятий: вместо "дьявол" можно читать "представление человека о дьяволе". Весьма обывательское и опереточное при этом. К абсолютным сущностям это не имеет никакого отношения.
"Тьма - это просто отсутствие света" (Эйнштейн). Всего одна фраза, на ней философские беседы на краю обрыва конечно же не построишь... Разве что человек на краю обрыва будет разговаривать сам с собой, а когда он уйдет, пейзаж развалится, как карточный домик.

Но если забыть об этой подмене, а относится как к креативному ходу (как сказала Муза), то да, ход удачный. В частности, понравилось, что автор не выдал героям костюмы (один такой черный-пречерный, а другой белый-пребелый).

В общем, прочитал с интересом.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 01:11   #17
Посетитель
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Австрия
Сообщений: 3
А что такое, на ваш взгляд, экзистенциальный ужас?
если это тчо-то описанное пациентом на этой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]), то можно не отвечать.
Это я к тому, что мне не совсем понятно, как данное словосочетание связано с течением экзистенционистов 19 века. Вы, конечно могли дойти до сути, черт побери, почему бы нет?! Если так, то прау слов, пожалуйста, на биз!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 15:16   #18
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Alexey,
интересная ссылка, спасибо. Пробежал бегло, перечитаю позже.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet