Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Руки прочь от наших "Кошек".

Старый 11.07.2018, 19:16   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566
Осторожно мат

Руки прочь от наших "Кошек".


Уважаемые читатели. Это не очерк и не эссе. Это скорее отчаянный крик неравнодушного гражданина, вставшего на защиту человеческой индивидуальности. Индивидуальность назвалась Оленом Лисичкой. Честно говоря, мне похер, Лисичка это или Сыроежка, главное, чтобы автор писАть умел (ударение на втором слоге). Оказалось – немножко умеет. Но стоило Олену выложить цикл сказок о приключениях Пуси и Мики ( помните милых, шустрых котяток, которых добрая баба Валя не успела полгода назад в ведре утопить), как поднялась пятиметровая волна презрительного негодования от аборигенов обоих полов: то им реальности мало, то запятых много; то им помои не нравятся, то детки ничего не поймут. Конечно, нынешних деток и я с трудом понимаю, потому и сказок не пишу. Поражает другое: когда от чудных сказок Лисичка перешёл к мрачному фэнтази в стиле американского сериала «Байки из склепа», реакция старожилов «НЕО» оказалась ещё круче! Мол, не рассказ, а тупые страшилки от восьмиклассника-второгодника из специализированной школы для особо неодарённых детей. Эка, куда загнули товарищи... А ведь «Кошки» - своего рода проба пера, робкая попытка Автора заглянуть в параллельный мир насилия, убийств, похищений и колдовства. Заглянул. Дал другим посмотреть, а его не поняли и начали хамить. И тогда Лисичка сказал, как отрезал: «У меня получился хороший фэнтазийный рассказ….а от ваших комментов запашок идёт ни с чем не сравнимый!» Прозрачно намекая публике, что комментаторы – те ещё говнюки!
От такой отповеди меня и попёрло…

*****

Так их, Олёнушка, так: тряпкой по мусалу да с оттяжкой! Ишь, что удумали, сиволапые: Олёнку обижать, на Лисичку наезъжать. И ладно бы выступили с критикой признанные гиганты русской словесности, вроде Сашки Пушкина или Лёвки Толстого… Так нет, повадились учить уму разуму свои, с позволения сказать, «писсатели» - местные, мохнорылые, чуток недоделанные: Пекки всякие, Сюрры да Пупкины окаянные… Даже какой-то Нильс громко Ойкать начал: мол, русский язык уважать надо и вообще… Гы-ы-ы, славянин нашёлся!..

Я тебе, Лисичка, по секрету скажу: завидуют они твоему таланту и твоей необузданной фантазии, люто завидуют. Уже после симпатяшек Пуси и Мики их так от зависти заколдобило, что в твои ужастики с кошками-упырями, колдунами-козлами и тёртой беленой (Hyoscyamus niger) они просто не врубились. Как говорится: не въехали в тему. А скорее всего – не захотели въезжать. Вот и обсирают почём зря твой великий шедевр, от которого, признаться, и я на недельку вошёл не то в ступор, не то – в штопор. А давай, Лисичка, их поймём и простим. Как небезызвестный бородач Миши Галустяна. Согласись, не каждому неогранцу дано постичь своим жалким умишком волшебный полёт Лисичкиной фантазии, завораживающий публику своей новизной и смелостью!
Однако, пара дружеских советов по данной тематике тебе не помешает.

Во-первых: диалоги. С диалогами главных героев у тебя, Лисичка, прямо беда. Итак, судя по сюжету, встретились в избушке, (что под развесистым дубом) два гражданина с криминальными наклонностями: заказчик и исполнитель. Одноглазый колдун (он же – старый козёл) заказал своего родного брательника. А наёмный убийца – киллер Марк (погоняло – Баклей) заказ принял и аккуратно его выполнил. Чем братишка колдуну не угодил, нам не интересно. Ясно одно: Марк-Баклей голову братцу отчекрыжил и заказчику в мешке приволок. А в таких щепетильных делах разговор между подельниками, на мой взгляд, должен быть предельно коротким и серьёзным:

*****

Мужчина пинком открыл дверь в избу и бросил к ногам колдуна окровавленный мешок: - «Ну чё, старый педрила, где мои бабки? Не ты ли просил, чтобы твой родственник стал чуть покороче? Вот я его и укоротил. На целую голову».

Колдун заглянул в мешок, ткнул растопыренной пятернёй в мёртвые глаза родственничка и довольно хмыкнул: -« Ну вот, жилищный вопрос с братцем решён! Два хозяина на одну хату – это перебор».
Бросил мешок в печку, пошуровал кочергой и повернулся к подельнику: – «А ты, Маркуша, профессионал, не зря тебя мясником кличут».

- Не смей, педерастина, меня Марком называть! У меня с первой ходки погоняло – Баклей. Внял, одноглазый? Кончай базар, гони бабло.

******

Дальше события должны развиваться стремительно. Не надо никаких припрятанных монет, холодного вина и тёртой белены. И никчемные разговоры о таверне Мутноглаза тоже ни к чему. Даже мне, человеку, весьма далёкому от криминала, видно, что одноглазый бандюган не собирается оплачивать выполненный заказ и просто тянет время. Поэтому после фразы «кончай базар, гони бабло» желательно не мешкая замочить этого хитрожопого заказчика. Тут главное – сноровка: моргнёт колдун единственным глазом, потеряет на секунду бдительность, а Марк его своим топориком - хрясть! Прямо по темечку! Чтобы сразу головёнка, как арбуз – на две половинки развалилась!

Шикарная картинка, не правда ли? А вот и нет, господа хорошие. На мой привередливый взгляд, не хватает в Лисичкином повествовании красочной фактуры, тех зловещих деталей, тех кровавых нюансов, от которых у впечатлительного читателя кровь в жилах стынет и штаны с утра мокрые. Словом, не хватает натурализма.

(с) Беликов Сергей.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 11.07.2018 в 19:18.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 19:17   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566
Осторожно мат

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Словом, не хватает натурализма.

Каждый из нас не раз видели такую картину: дом ли горит, алкаши друг дружке зубы крошат или две машинки после лобовой - всмятку, а зевак, как клопов в старом матрасе! Волнуются, шеи тянут, в первые ряды лезут. Спрашивается: а чего смотреть то? Как спасатели легковушку из-под «КАМАЗа» вытаскивают? А там – месиво из мозгов, костей и кишок. Или часами глазеть на кровавое пятно от суицидника, прыгнувшего с …надцатого этажа без парашюта? Зрелище не для слабонервных! Однако, смотрят! И что интересно: чем больше трупов и крови - тем больше нездорового любопытства! Психиатры называют такое состояние «феноменом кроличьей норы», по аналогии с горизонтом событий чёрных дыр. Человека при этом будто затягивает в воронку чужой смерти, и чем эта смерть ближе, свежее и (если так можно выразиться – живописней), тем охотнее он примеряет её на себя. Другими словами: живой хомо сапиенс на какое-то время мысленно ставит себя на место мертвяка, как бы наблюдая за собой со стороны и замирая при этом от восторга и ужаса. И с этим ничего не поделаешь, такова человеческая натура.
«К чему эта бодяга?» - спросит читатель. А вот к чему… Чтобы усилить эффект рассказа, особенно, если это - кровавый триллер с маньяками, топорами и отрубленными головами, надо изменить сам подход к стилистике и графике сюжетной линии.

Можно написать просто, без выкрутасов: «Мясницкий топор разрубил его голову на две половинки».

- Фи, - скажет читатель, - Ну и что? Да у меня бабуля (царствие ей небесное) точно также капусту дома солила. Тесаком по кочану «шмяк!» – и кочан на две половинки! По второму кочану – «шмяк!» И шинкует, и шинкует…
И действительно, как-то у Лисички пресновато получилось, без фантазии, без огонька. А ведь можно эту коротенькое действо чуть облагородить, придать ему объёма и сочности:

«Вечерело. Зловещие тени метались по почерневшим от старости брёвнам избушки. Колдун повернулся к печке, где, нещадно чадя, весело потрескивала несчастная голова братца. Длинной кочергой он любовно перевернул её на другой бочок. Подбросил дровишек. С удовлетворением отметил, что один глазик уже вытек, уши до костей прогорели и вся морда в волдырях. « Сначала братца порешил, а теперь бабло давай?» - с негодованием думал колдун, горестно вздыхая и косясь единственным глазом на своего подельника.
Вечерело. Свет едва проникал в единственное окно сквозь густую дубовую крону, оставляя в углах избушки тёмные, почти чёрные тени. Марк (он же - Баклей, он же – Баклеегор дэ Рамбольди) пристально смотрел в спину колдуну. «Падлой буду, бабки не отдаст, козлина одноглазая» - вертелось у него в голове. Марк осторожно вытащил из-за пазухи свой любимый топорик фирмы «Ермак» (топорище из ясеня, ручной работы, цельнокованый, с усиленной кромкой, размер – «классик»). Провёл пальцем по лезвию: хорош! Им хоть дубы вали, хоть головы руби – одно удовольствие! Убивец взял поудобнее топорище, примерился, размахнулся и!...

Почему-то считается, что колоть дрова гораздо тяжелее, чем рубить головы. Это заблуждение. Взять палача: до обеда головы несчастным рубит, а вечером дрова заготавливает. Для себя. Целую поленницу. Только топор посвистывает. А дровосек… Лес валить он, конечно, мастер! Ему просеку прорубить, что два пальца обоссать. А заставь этого дровосека человечка (пусть и не очень хорошего) по шеяке… острым топориком… Да ни в жизь! То-то же. Хороший палач своё мастерство годами оттачивает. О таких умельцах так и говорят: «Тело мастера боится». И вообще, палаческое дело – это энтузиазм, помноженный на вдохновение и знание человеческой анатомии. Вот, скажем, приговорённый на плахе лежит, язык высунул, чтоб душе легче на небушко отлететь.

Неумеха возьмёт палаческий топор, зажмурится от страха да как вжарит этим топором ! Вопрос – куда вжарит? Хорошо, если он несчастному по спине долбанёт или скальп вместе с ушами снимет. А ежели ненароком промахнётся да по своей ноге тяпнет или что мужское отчекрыжит? То-то хохоту будет! А профессионал сначала полюбуется на свою наглую, палаческую рожу в отполированном лезвие топора. Потом мысленно отсчитает расстояние между третьим и пятым шейными позвонками. Примерится к этой аккуратной ложбинке у основания черепа, поднимая свой топор строго вертикально, прямо в верхнюю точку крутопадающей параболы. Задержит дыхание, как снайпер перед выстрелом. А тут, как назло, красный колпак на нос съезжает… И приговорённый дёргается и ногами сучит… И публика, охочая да зрелищ, вопит так, будто это ей голову половинят…Одним словом, сплошная морока и трепыхание нервов. Поэтому:

«Убивец взял поудобнее топорище, примерился, широко размахнулся и…элегантно опустил свой любимый топор фирмы «Ермак» на голову колдуна! С характерным звуком «шчмяк» черепушка мягко раскрылась на идеально ровные половинки, подобно цветку лотоса с первыми лучами летнего солнышка. Голова у колдуна была большая, а вот мозгов – с детский кулачок. «И с такими недоумками приходится иметь дело?» - вздохнул Марк-Баклей, вытирая кровавые ошмётки со своих почти новых сапог, недавно снятых с обезглавленного братца, чьи мозги сейчас жарились в печке. Пошарив в карманах убиенного (Марк к тому же был патологическим мародёром), он отправился за золотом, попутно прихватив хозяйскую шляпу и мандолину. «Хозяину они уже ни к чему» – рассудительно подумал убивец, напяливая совершенно новую шляпу со страусинными перьями на свою шишковатую голову. Золото, как и полагалась сокровищам, находилось в маленькой комнатушке за обитой железом дверью. Пахло нехорошими предчувствиями и специфическим кошачьим амбрэ. Дверь почему-то была без огромного навесного замка. Вернее – вообще без замка ( хлипкий засов не в счёт)».

Вот здесь я с Автором категорически не согласен: комната, под завязку набитая одичавшими, голодными кошками (то бишь – похищенными мажорками, среди которых попадались и прынцессы) – это куда круче психиатрической лечебницы. Кто имел дело с кисами, особенно сиамской породы, меня поймут. А что до психбольнички… Там пять Наполеонов да три Кутузова пошумят часок да успокоятся. А вот когда три десятка разъярённых баб в кошачьем обличье на свободу вырвутся да с похитителем потолковать захотят… В лучшем случае – изнасилуют, в худшем – просто загрызут. Думаю, при таком раскладе от Баклеегора дэ Рамбольди останется только шляпа со страусинными перьями и любимый топор. Российской фирмы «Ермак». Цельнокованый. С топорищем из ясеня…

P.S. Настоящая авторская находка – волшебное превращение драной кошонки в роскошную принцессу упырей! Этакая «Анжелика – маркиза ангелов», только наоборот: руки – до колен, ноги и зубы – кривые, морда – что у недельного утопленника. И, как вишенка на праздничный торт – жирный опарыш изо рта! Ну не прелесть ли?!! Единственное пожелание к финальной сцене: почему опарыш один? Для такой «прынцессы» как-то несолидно. Эх, добавить бы к ведру опарышей пару мешков могильных червей, ползающих по отвисшим сиськам принцессы и вырванным кишкам Маклеегора дэ Рамбольди, да устроить для оголодавших пленниц сказочный пир под развесистым дубом!… А на первое – мозги свежие в салатных листьях; а на второе – поджаренная до румяной корочки баклеева печёнка, предварительно хорошо отбитая; А на десерт – баклеевы яйца в томатном соусе и порезанный на кружочки ЧЛЕН. Нет – два члена (второй – колдуна)!
Впрочем, в колдовской кулинарии я не очень разбираюсь, учиться надо. На этой светлой ноте я и кончаю. Свой и не очерк и не эссе.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 20:36   #3
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Уважаемый Беликов, здесь, даже более чем привычно, многословен, но, непривычно скучен.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 22:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


+Shaol,
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2018, 23:03   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Shaol +
с трудом дочитала
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 08:02   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Уважаемый Беликов, здесь, даже более чем привычно, многословен, но, непривычно скучен.

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
+Shaol,

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Shaol +
с трудом дочитала
УХ, ты, какие молодцы: плюясь и чертыхаясь, уважаемые товарищи всё-таки дочитали сей перл до конца! Осилили таки целых 10 660 знаков без пробелов! О чём тут же громко и заявили. Но если всё так скучно и многословно, стоило ли мучиться, а, Шаол? Я же предупредил, что это крик души. А крик может быть протяжным и долгим, как затихающее эхо. Вы сейчас, уважаемые, похожи на малышню, которой дали по большому, но червивому яблоку. Яблоки на вкус не ахти - сплошная оскомина. Но ведь слопали! И тут же заявили: «Тьфу, какая гадость…»

Марти, тебя кто просил читать до конца? Два абзаца осилила, и забыла, как страшный сон. Однако, мучилась… За проявленное мужество ставлю тебе +++. Клетчатый скупердяй, одним плюсиком отделался.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 10:17   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Клетчатый скупердяй, одним плюсиком отделался.
плюсег означает, что я согласен с шаолом. осилил только первую часть опуса. марти - героиня)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 10:39   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Марти, тебя кто просил читать до конца?
дык я думала, может в конце будет интересно и беликов таки блеснёт фирменным остроумием. а там член кружочками...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 21:13   #9
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Мне, Беликовские размышления вслух понравились. Да, рассказу не хватает яркости.
Вот мне интересно, если новые авторы не будут публиковаться на этом ресурсе, вы что будете делать? Свои огромные запасы какашек друг в друга кидать?
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 22:12   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Руки прочь от наших "Кошек".


Цитата:
Сообщение от Олен Лисичка Посмотреть сообщение
что будете делать?
снимать штаны и бегать)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet