Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Хохот шамана. (с) Владимир Серкин

Старый 15.10.2010, 19:36   #31
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в сравнении с его теорией мироздания книга магаданского профессора больше напоминает детский лепет, нежели шаманский хохот...
Я не настаиваю и даже не заикаюсь о том, что книга "Хохот шамана" является лучшим в истории учебником по мирозданию для учащихся таких-то классов. Даже не думаю, что само название книги удачное... Но это попытка автора пересказать и подарить нам полученный им самим опыт от общения с таким "дедушкой", который в Вашем случае оказался "учителем математики-прелюбопытнейшей личностью". А Вы, кстати, учащийся какого класса, как себя оцениваете?

Безусловно, случаи "прозрений" из нашей собственной жизни всегда более яркие и точные... и красивые и близкие и понятные, нежели чьи-то рассказы. Но почему-то все-таки для полного усвоения полученного жизненного опыта человеку требуются такие вот катализаторы. Простой пример: Нильс-ойка прочитал книгу Аллена Карра и бросил курить, хотя уже и так давно знал, что надо бы, да не знал - как? Прочитал книгу - щелк - и бросил.

Я последние четыре года из своих десяти лет опыта употребления алкоголя просидел в рюмочной возле дома без перерывов на обед и выходных. А потом однажды - щелк - я поставил на стол недопитую кружку с пивом и вышел из рюмочной, чтобы больше туда не вернуться. С тех пор я не пью. И прошло уже ... лет!

Я хочу сказать, действия, подобные описанным в книге Серкина, совершаемые в свой личной жизни, делают столь редкие щелчки более частыми, наполняя и насыщая жизнь смыслом и радостью. Не весельем (оно живет в рюмочной), а радостью (что сравнимо с осознанием смысла жизни).

"Хохот шамана" - является на сегодняшний день последним (простите, уже предпоследним) "щелчком" в моей жизни, потому и предложил его "братиям".
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 21:53   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
А Вы, кстати, учащийся какого класса, как себя оцениваете?
Вечный студент
Дедушка, хоть я и попытался по возможности толерантно его описать, не так уж и безобиден. И у кого-то тоже "щёлкнет" в голове от общения с ним. Как, например, у моей любимой, которая лечилась по его метОдам, а потом умерла от рака. Не помогли ни рэйки, ни медитации (это, впрочем, уже не дедовы технологии). Поймите правильно, я не против различных систем саморегуляции, но лишь до того момента, пока они не вводят в заблуждение. Но вернёмся к книге. Философские и психологические тезисы, употреблённые в ней не вызывют сомнений, что понятно - писал профессиональный психолог, но и не блещут новизной. Всё это с успехом можно найти в элементарных учебниках по психологии. Вызывало улыбку по ходу чтения, когда профессор усиленно прикидывался дурачком, а дурачок - профессором. Эзотерика. Манящее слово. Этим и пользуются те, кто втюхивает различные способы обретения власти над собой и, что ещё слаще, над другими. Профессор, судя по его книге, с детства одержим этой идеей. Достаточно вспомнить эпизод в казарме, когда он пытался "сломать взглядом" соперников. Кстати, это довольно наивно. Любой грамотный боец мгновенно оценивает ситуацию и начинает следить за руками и ногами оппонента, а не таращиться в глаза. И вы рискуете схлопотать опережающий удар или захват, если будете продолжать "сверлить" его глазами. Что и продемонстрировал Шаман, просто грохнув мужика по башке разводным ключом. И вдобавок выкрошил зубы. Вот и вся философия . Непонятно только зачем этот сверхбыстрый слесарь-сантехник прибегнул к столь примитивному орудию. Неэффектно. Понимаю, что эффективно, но, продемонстрировал бы, на худой конец, знание айкидо или боевого самбо. А так... эвенк. Кстати, они действительно охотятся в Магадане за горожанами? Вопрос риторический. Вызвала смех трактовка Шаманом термина "отсроченный удар". За гранью остроумия.
Лично у меня по прочтении не сложилось ощущения любви. Эгоизма, высокомерия - да. И никакими фиговыми листочкоми со словами "гармония", "творчество" этого не прикрыть.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 13:36   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Вам не показалось, что не так давно появившийся на форуме IrkanKlayd – тоже в значительной степени "страдает" эгоизмом и высокомерием? Это происходит потому, что быть учителем и нести знание невероятно трудно, и именно поэтому так мало учителей, которых мы называем хорошими. Я уверен, что IrkanKlayd заглянул глубоко за грань известного и привычного нам, городским жителям. И неловкие попытки донести полученные навыки до остальных людей вызывают ощущение высокомерия автора, с которым не справиться даже модератору!

Поэтому, если мы относимся друг к другу как "ученик к ученику", которые обсуждают произведение "другого ученика" - это одна ситуация; если мы "ученики, выясняющие верить ли этому учебнику этого учителя" - вторая ситуация; еще веселей, если один из нас считает себя учеником, а другой мнит учителем – тогда вообще не важно, чье произведение (еще одного учителя или ученика) мы обсуждаем, ибо закончится это раскрошенными зубами… Я расскажу Вам о том, как вижу нашу ситуацию я.

Читая подобные произведения, я знаю, что автор является лишь проводником того, что пытается описать словами, вызывая в нашем сознании картинки и чувства. И чем глубже в "теме" автор, тем сильнее его произведения в оценках читателей. Но, читая такие книги, я всегда стараюсь разглядеть того, о ком (или о чем) эта книга, и в процессе чтения наладить общение напрямую с "главным героем". Понимаете, меня не интересует, как пишет Серкин, так же как и его отношение написанному – это лишь его проекция. Так же как и проекция дона Хуана через "мозги" Кастанеды на мое сознание. Автор в данном случае не учитель, он лишь автор. Но мне интересно то, о чем говорит шаман, и я разговариваю с ним и в отсутствии автора. А когда я вижу, что автору не удается описать происходящее, я пишу сам, надеясь, что у меня получится лучше...

У любого произведения есть цель, для которой оно написано. Мне, в частности, трудно писать Вам ответы, потому как я не совсем понимаю цель нашего разговора. Поэтому единственный способ не превратить разговор в пустую болтовню, вернуться в начало и вспомнить, для чего я открыл эту тему? А открыл я ее для того, чтобы рассказать и поделиться с другими людьми той находкой, какой явилась эта книжка ДЛЯ МЕНЯ, ИБО (!) мне она помогла разрешить в себе некоторые внутренние противоречия. Надеюсь, поможет и другим, по крайней мере, когда выкладывал, тогда надеялся, но это уже история…

Мастерство шамана столь просто, как и недосягаемо для меня, как способность пианиста играть на пианино! Но я же могу научиться!...

Я не хочу обсуждать саму книгу, технику ее написания и личность автора, я приглашаю обсудить то, о чем книга заставляет задуматься. Поэтому, я не могу просто комментировать какие-либо строки в отрыве от опыта собственной жизни, ибо именно для обретения смысла которой я читаю подобные произведения. Но это очень субъективно, потому моя надежда, о которой я говорил выше, со временем превращается в сожаление о содеянном, которое я преобразую в приобретенный жизненный опыт учась никогда не жалеть о сделанных шагах. Задумайтесь: я могу жалеть о том, что сделал что-то не так или что не сделал что-то, и это будет разрушать меня, лишая сил и награждая "неизлечимыми болезнями"; А могу перестать жалеть и принять опыт, никогда более не повторяя ошибок, став более крепким и ловким и быстрым и здоровее того, чем был! Есть разница?

Нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего времени. Есть лишь настоящее мгновение и мы как сумма нашей личной духовной силы и жизненного опыта в нем. Время придумано теми же мошенниками, которые придумали деньги. Зачем мечтать о том, что за километр от нас, если мы не в состоянии разглядеть то, что лежит под ногами?

Я понимаю Ваше негодование по поводу некоторых моментов в книге. Я могу изложить свое мнение о них. Объяснять то, что вкладывал в них сам автор – бессмысленно и лучше спросить у самого автора. Остановлюсь на одном моменте: действительно ли эвенки охотятся за горожанами? Меня привлекает здесь понятие "охота". В этом я вижу перекликание с книгами Кастанеды (думаю, Вы знаете о чем я?). В них дон Хуан вводит понятия "охотник" и "воин". Я практически полностью принимаю его определения, хотя чтобы понять, что вкладываю в эти слова я сам, нужно стать мной со всеми моими потрохами… Но вы же не думаете, что эвенки охотятся за горожанами, для того, чтобы их съесть? Они просто охраняют свою территорию. Речь идет о внутренней дисциплине, без которой невозможно одержать победу, если противник более "дисциплинирован", чем ты сам. Какой образ жизни должен быть, чтобы стать настоящим охотником?

Любовь – это соответствие "настоящего себя" замыслу "создателя" о своем месте и роли во вселенском распорядке. Все остальное – частные случаи этой любви с различным уклоном: с сексуальным, материнским, родительским и т.д. Ощущение любви не сложилось, потому что Ваше определение любви включает другое…

Что-то я разговорился…
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 14:52   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Я не хочу обсуждать саму книгу, технику ее написания и личность автора, я приглашаю обсудить то, о чем книга заставляет задуматься.
Что ж, если не хотите - не будем. Ни в коей степени не хочу оскорбить Ваших чувств, но, увы, философские откровения этого Дерсу Узала не явились для меня, повторюсь, чем-то оригинальным. Относительно же "охотников"-эвенков, каюсь, была мыслишка, что они вырезают печень врагов, дабы потом под песни и пляски шаманов, именуемые камланием, поедать это у священных костров. Мысль подкреплялась сведениями, что у северных народов чрезвычайно популярно сыроедение. Но меня быстро разуверили, сообщив, что убийства потеряли своё ритуальное значение, превратившись в обыкновенную тупую месть и бытовуху на почве процветающего среди коренного населения пьянства.
Спасибо за совет не мучаться за "бесцельно прожитые". Воспользуюсь.
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Ощущение любви не сложилось, потому что Ваше определение любви включает другое…
Да я как-то по старинке, с частными случаями.
Ценю ваше время, которое ни прошлое, ни будущее, а настоящее, поэтому заканчиваю свой трёп.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 19:26   #35
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


книгу не цитала , но - заранее порицаю . простите


нибовака,
я вам скажу , цто никакая книга ницего не в сила пеклюцить . целовек бросит пить/курить/толстеть/и_всё_цт_угодно только тогда , когда дозреет . у меня мильён знакомих , кто цитал ту вошебную книгу и курит , как курил . в том цисле и я


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
превратить разговор в пустую болтовню
если поцитать ваши каменти , ви - целовек продвинутий . дик откуда у вас пустая болтовня ? ви ж тогда должни знать , цто нету пустой болтовни , м ? *усиленно размахивают небезизвестной таблицкой на коей слово из 5 букав* . есцё раз простите

ну , ето так . уж простите , встряла , пробежав по диогонали ...

Добавлено через 1 минуту

и да .
поцитав дискуссию , желания процесть книгу не возникло .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 20:26   #36
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Имеющий уши да не услышит. Можно ли созреть, постоянно прячась от солнечного света?

Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
ви ж тогда должни знать , цто нету пустой болтовни , м ?
Вот подтверждение моей обманчивой продвинутости. Лучшее, что я могу сделать в этой ситуации - это молча продолжить копать свой огород...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 21:43   #37
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
поцитав дискуссию , желания процесть книгу не возникло
Я бы не стал настолько доверять чужим мнениям. Моему, по крайней мере. Возможно, я чего-то не понимаю.
Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
это молча продолжить копать свой огород...
А я, как обычно, полезу в бутылку.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 08:55   #38
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Клетчатый,
ну , у меня сложилось впецятление , цто ето одна из *стотисцмильёнов* книг . тех , которие все на одно лицо . только имена ГГ разлицние .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 10:26   #39
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин




Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
Клетчатый,
*стотисцмильёнов*
Я про то здесь и толкую, что *стотисцмильёновпервая* книжка может стать "последней каплей", и изменить жизнь к лучшему... А до тех пор каждый занят своим делом: кто бегом по диоганали с сигаретой в зубах; кто обычным залезанием в бутылку ... Но ведь урожай достанется тому, кто копает свой огород...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 17:01   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хохот шамана. (с) Владимир Серкин


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Но ведь урожай достанется тому, кто копает свой огород...
и не поделитесь?
ну да, да, дорогу одолеет идущий, ищущий да обрящет...
А что ищет Шаман? Пресловутую гармонию с окружающим миром? Допустим. Тогда возникает вопрос, как он это делает. Отшельничество, попытка слиться с природой, возвращение к истокам (костяные наконечники, камусы, примитивная утварь). И тут же, бац, приезжает в город "подшабашить". Зачем человеку, порвавшему с цивилизацией, деньги? Он же в автономном режиме живёт. Духовно совершенствуется, постигая тайны природы и т.д. И вдруг, добравшись до компьютера, припадает к нему, как пьяница к бутылке. Информационный голод? Вот те раз, выходит, вся самодостаточность кажущаяся, социума не хватает. Поробинзонил и опять в город. Игры такие. С гармонией и бубном.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet