Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

МОЯ ПАЛИТРА

Старый 18.07.2009, 21:15   #1
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

МОЯ ПАЛИТРА


МОЯ ПАЛИТРА

ЧЁРНЫЙ

Человекй бредёт по пустынной улице. Во всём его облике чувствуется смертельная усталость. Холодный осенний дождь хлещет его по лицу. Но он идёт против ветра, будто бы и не замечая его. Вверх по улице. Только вперёд. В темноту, в дождь...
Ночь и некуда идти. Только вверх по улице.
Куда ведёт эта улица? В вечность или в миг? Всё кануло в Лету. Позади - ничего. А впереди только темнота и ведущая в неизвестность улица. Так и бредёт по ней смертельно усталый человек.
От чего он устал? От тяжёлой работы, от дурных мыслей, от человечества или от себя самого? И куда стремится он по ведущей вверх улице? К вечности или к мигу, в котором отразится вся его прежняя жизнь? А может быть, он никуда и не идёт? Может, стоит на месте, а идёт лишь улица - вверх, в ночь. Ведь человек смертельно устал. И улица устала идти в неизвестность.
Так и идут вместе усталый человек и усталая улица. Идут в вечность, в миг, вникуда.

ЗЕЛЁНЫЙ

Деревья, деревья, деревья. Трава, как мякгий ковёр. А над головой - ветви, листва. И всё кружится, кружится, кружится. Деревья, ветви, листва. Счастье? Радость? Жизнь! Но всё кружится и не остановить эту круговерть.
Падаешь... Трава, руки у лица ... И - темно.

КРАСНЫЙ

Человек падает. Что его сломило? Кто его сломил? Что-то липнет и сладко пахнет. Человека больше нет. И не было. Было лишь это липкое и жуткое. Было в его оболочке. А остался лишь сладковатый запах с привкусом горечи. Неужели все наши стремления и мечты умещаются в одной липкой лужице?

БЕЛЫЙ

Светает. Зябко. Сырой снег. Следы на снегу. Кто-то бродил здесь всю ночь. Что привело его сюда, на этот сырой снег? О чём он думал, стоя здесь? Отчаяние заставило его зябнуть или желание убежать от всего и побыть одному под холодными хлопьями? Можно поверить, что снег сделает сознание чистым...
А тот, кто был здесь, ушёл, оставив лишь следы на снегу - единственное напоминание о своём существовании.
Но после бури снег снова будет чистым...

ЖЁЛТЫЙ

Прижимаешь к груди котёнка - доверчивый маленький комочек. И становится тепло. И не нужно дома с лифтом и квартиры с батареями центрального отопления и душем. Не нужно друзей, которые тебя не понимают. А нужен лишь этот котёнок, с которым светло, тепло и всё честно и правильно. И ещё - немного солнца.

РЫЖИЙ

Выходишь на улицу и становится светлее и теплее от твоего присутствия. Пусть даже тебе и грустно. Ты идёшь, грустный такой, а сверкаешь! И люди оборачиваются, глядя тебе вслед, и улыбаются. Но если вдруг выпадет снег? Они перестанут улыбаясь смотреть на тебя, боясь ослепнуть.

СЕРЫЙ

Тебе хорошо. Ты сидишь и смотришь в окно. Там, снаружи - туман. Тебе уютно и тепло,но ты почему-то нервничаешь, волнуешься, вглядываясь в туман, который - стеной. Ведь может быть сейчас кому-нибудь плохо в тумане.

(c) Solstralen
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 21:45   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
Жёлтых котят не бывает.


Чёрный и белый филосовски...

А в целом сыро, но любопытно.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 21:58   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Жёлтых котят не бывает.


Чёрный и белый филосовски...

А в целом сыро, но любопытно.
Спасибо!

А там ещё есть немного солнца. А котёнок, может быть, бежевый. Ну, почти жёлтый. Ощущения от него тёплые и солнечные. Вот и жёлтый.

Хотя, замечание дельное.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 22:26   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
И - темно.
А почему темно?)) Зелень, зелень, круговерть, жизнь, радость... Падаешь, а в глазах - цветные пятна, желтые зигзаги, круги солнечные... Все розово-золотистое, мельтешащее... Разве нет?)))

Краткая передача ощущений - это хорошо. Но мне показалось, что получилось простовато. Краткость требует особого изящества.
А про желтое ощущение теплого котенка мне понравилось.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 23:19   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Может я жестокая и бесчувственная скотина, но мне почти не понравилось.
Черный. Слишком много повторов
Зеленый. В конце темно
Красный. Опять неоправданные повторы, ИМХО
Белый. Очень неплохо. Выкинуть излишества и будет
Желтый. Мне показалось, что слишком на котенке зациклено, а не на ощущении тепла
Рыжий. Сори, не просек...
Серый. как-то не серо... а контрастно
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Краткая передача ощущений - это хорошо. Но мне показалось, что получилось простовато. Краткость требует особого изящества.
Плюсую
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 02:17   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Мне показалось интересно. И взгляд нестандартный, авторский. Я бы, например, другую палитру "нарисовал" с теми же цветами.
Пара опечаток бросается в глаза:
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Человекй бредёт по пустынной улице
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Трава, как мякгий ковёр
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 20:43   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мне показалось интересно. И взгляд нестандартный, авторский. Я бы, например, другую палитру "нарисовал" с теми же цветами.
Пара опечаток бросается в глаза:
Спасибо, Джон!

Мне ужасно приятна ваша оценка!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А почему темно?)) Зелень, зелень, круговерть, жизнь, радость... Падаешь, а в глазах - цветные пятна, желтые зигзаги, круги солнечные... Все розово-золотистое, мельтешащее... Разве нет?)))

Краткая передача ощущений - это хорошо. Но мне показалось, что получилось простовато. Краткость требует особого изящества.
А про желтое ощущение теплого котенка мне понравилось.)))
Спасибо. Эту "палитру" я отыскала среди старых бумаг. Hаписано ещё в бытность студенткой. Тогда и взгляд на мир был другим. Запостила практически без переработки. Согласнa, что простовато и без изящества. Буду работать.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 00:29   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
если поработать как следует, выйдет отличная миниатюра.

на данном этапе это, на мой взгляд, прекрасная заготовка.

thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:33   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я бы, например, другую палитру "нарисовал" с теми же цветами.
Соглашусь. И добавлю. Белый и черный - антиподы. Черный, ИМХО, исключить вообще. Начать с фиолетового. Есть с чего. И по порядку. 7-8 цветов. Коротко и поэтически образно.
Закончить белым цветом. Почему? Потому что по законам физики - он совокупность всех цветов радуги. Обыграть в белом все понемножку. Можно ИМХО попробовать такой вариант. Если вы Лучик согласитесь с таким построением, у вас это выйдет потрясно!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:45   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7
thelonewolf,
Александр Астафьев, спасибо! Буду работать.

Кстати, описание усталой улицы мне самой всегда казалась фиолетового цвета. Я читала миниатюру своим друзьям, не называя цветов. Почти все говорили, что "Чёрный" - это тёмно-синий или фиолетовый. "Белый" многим казался серым.

Добавлено через 22 минуты

Кulti, спасибо!
Поработаю над текстом с учётом твоих замечаний. Может что и получится?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet