Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

обсуждение романа "Исповедь"

Старый 23.08.2009, 00:43   #31
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Этот свадебный кортеж, в который не врезается ЛГ, я так и не поняла- для чего. И до этого, влюблённость Андрея в некрасивую Ирину -мне не показалась достоверной. Поэтому неадекватные действия Светы кажутся надуманными.
А я как раз задумалась. Такое навязывание сюжета сериала Не родись красивой (в части Ирины, профиля компании, некоторых типичных фразочек второстепенных персонажей) заставляет задуматься о смысле названия.
Вычитывать, конечно, очень надо, повествование ведется скачками, но мне уже очень хочется дойти до финала.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 18:45   #32
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2
Я вот тут почитала комментарии и никак не могу понять – какая, собственно, разница, что за основу сюжета взят сериал? Если через весь роман, красной нитью проходит любовная линия ГГ?
Какая разница – где и кем они работают, какие-то реплики второстепенных героев, если речь идет совершенно о другом?
Если я все правильно поняла: Света и Андрей – сводные брат и сестра, и в романе затрагивается проблема инцеста. Не их вина, что они встретились и полюбили друг друга, уже будучи взрослыми людьми. Их любовь, скорее даже трагична. Ведь общество никогда не примет такое. Будь ты хоть президентом кампании, хоть дворником ( хотя, дворника возможно бы и поняли).
А, за основу романа, автор мог взять любой другой сюжет. Просто, о мире моды, читать гораздо интереснее, чем, например, если бы Андрей был каким-нибудь бандитским авторитетом. ( Но, на вкус и цвет - товарищей нет. Возможно, кому-то про бандитов читать интересней). Но, это - очень ИМХО!
Мне показалось странным другое. Чем дольше я читала роман, тем отчетливей у меня возникало чувство, что он написан двумя разными людьми. Там, где пишется от лица Светы, по стилю отличается от глав, которые написаны от лица Андрея. По крайней мере, мне так кажется. Это почему? Может, это я что-то не понимаю или глюки у меня?
А вообще – читать очень интересно! И, когда уже будет продолжение?
kliomena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 19:32   #33
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Можно, я отвечу всем в одном посте? Спасибо!

Цитата:
Kliomena писала:
Я вот тут почитала комментарии и никак не могу понять – какая, собственно, разница, что за основу сюжета взят сериал? Если через весь роман, красной нитью проходит любовная линия ГГ?
Какая разница – где и кем они работают, какие-то реплики второстепенных героев, если речь идет совершенно о другом?
Если я все правильно поняла: Света и Андрей – сводные брат и сестра, и в романе затрагивается проблема инцеста. Не их вина, что они встретились и полюбили друг друга, уже будучи взрослыми людьми. Их любовь, скорее даже трагична. Ведь общество никогда не примет такое. Будь ты хоть президентом кампании, хоть дворником ( хотя, дворника возможно бы и поняли).
А, за основу романа, автор мог взять любой другой сюжет. Просто, о мире моды, читать гораздо интереснее, чем, например, если бы Андрей был каким-нибудь бандитским авторитетом. ( Но, на вкус и цвет - товарищей нет. Возможно, кому-то про бандитов читать интересней). Но, это - очень ИМХО!
Браво, Kliomena! Вы очень точно уловили суть! Моей целью было – раскрыть именно эту проблему. Донести до читателей чувства и переживания героев. Чтобы хоть кто-то понял, как непросто им было!

И что в результате?!

Мол, иди ты лесом, подруга! Со своей слезливой историей про двух извращенцев!
Главное-то у нас что? А то, что ты взяла за основу сценарий сериала и неправильно расставила запятые! Все остальное – по фигу!

Цитата:
Нереида писала
Поэтому неадекватные действия Светы кажутся надуманными.
Ну да! Она ведь каждую ночь проводит с мужчиной, которого считает сводным братом.
А потом просыпается и видит вместо любимого - свитерок «на выход». А завтра – свадьба с другим. Да еще, плюс ко всему, понимание того, что они натворили.
Конечно! После всего этого, действия Светы должны быть вполне адекватными! И ненадуманными! Особенно, на похмельную голову.

Цитата:
нереида писала
Этот свадебный кортеж, в который не врезается ЛГ, я так и не поняла - для чего.
И правда, почему это Света не разнесла к едрене-фене тот свадебный кортеж?
Действительно. Надо было для остроты сюжета описать, как она врезается в самую середину… А что? Прихватила бы с собой на тот свет парочку душ. А то и побольше. Тяжеленный «Крузер» на огромной скорости, вполне бы смог проделать такое. И никаких проблем! А она зачем-то решила свернуть. Вот дура-то!
Ах, прошу прощения! О чем, бишь, я вообще тут соловьем разливаюсь?

У нас же –
Цитата:
нереида писала
Лишние запятые по-прежнему процветают.
Каюсь! Не исправила. Просто – пока нет лишнего времени. Маленький ребенок и все такое…

И еще…

Цитата:
Ringa писала:
А я как раз задумалась. Такое навязывание сюжета сериала Не родись красивой (в части Ирины, профиля компании, некоторых типичных фразочек второстепенных персонажей) заставляет задуматься о смысле названия.
Ключевая фраза - задуматься о смысле названия.
Но вместо этого - опять сплошное съезжание к сюжету. ( Профиль компании, второстепенные персонажи и т. д.)
Это что, настолько важно? Где и в каком месте происходят события?
А на все остальное можно внимания не обращать?
Все что происходит между героями это так – пикантное добавление к избитому сюжету.

И вот после всего этого возникает вопрос – НА КОЙ ХРЕН ( простите за выражение), Я ВЫЛОЖИЛА РОМАН НА «НЕОГРАНКЕ»?
Если, кроме лишних запятых и дурацкого сюжета, никто ничего не видит?!

Цитата:
Kliomena писала:


Мне показалось странным другое. Чем дольше я читала роман, тем отчетливей у меня возникало чувство, что он написан двумя разными людьми. Там, где пишется от лица Светы, по стилю отличается от глав, которые написаны от лица Андрея. По крайней мере, мне так кажется. Это почему? Может, это я что-то не понимаю или глюки у меня?
Простите, что отвечаю вопросом на вопрос, Kliomena, но. Почему вы решили, что роман писали два человека?
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 23:13   #34
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 2
Добрый вечер, Светлана.

Прочитав роман "Исповедь", решила его проанализировать. Зачем? Не знаю. Наверное, не могу я без "лучше/хуже" обойтись. Пардон, но в последнее время, у меня дефицит с объективностью. Знаю, что не нужно бы этого делать, но у меня развился читательский синдром: "Привязанность к персонажам". К Свете и Андрею. Ну, что, поплыли?

Первый, очень важный пунктик - "то ли плохой, то ли хороший" Андрей. Не знаю, к какой группе его отнести (то ли к плохим Хорошим, то ли к хорошим Плохим), вот уж, по истине хитёр, Дъявол! Ох, как хитёр! Таких и в жизни можно встретить... Андрюшка, как был коварным принцем на крутом внедорожнике, так им и остался. А ты не исправим, дорогой мой! Да и в его возрасте уже как-то глупо меняться кардинально, и раскаявшись в своих грехах и порочных желаниях, стать вдруг показательным семьянином, бросить шляться по барам и напиваться до глюков.
Света, вы молодец, что не пошли на поводу у всех этих ЛРовских "дежа вю" и не сделали из Андрюшеньки ангела! (А ведь даже в самых-самых амурных историях из ГГя пытаются вылепить душку, исправить Дон Жуана, показать его в лучшем виде). Может быть, именно поэтому я попала под его бессомненный шарм. Да, этот bad boy, этот "ба-аальшой специалист" желающий собственную сестру... (а ведь я еще только до буквы "Б" дошла) меня очаровал; и всё потому, что вы, Светдана, твердо и неотступно, на протяжении всего произведения придерживалась (как я заметила) одного очень важного элемента: "Жизнеспособности ГГероев в нашу эпоху вседозволенности и распутства. Расписали в подробностях, но "святых", искупивших все свои грехи и грешочки, из них не сотворили. Ну, и отлично. И не надо.
Автор, вы всё правильно сделали; никто в этом мире не идеален! Даже если это и ГГерой.

Ленивым брассом заплываю на вторые сто метров и хочу теперь поговорить о стиле автора. Опять же исходя из своих собственнх заметок, рискну заявить, что у вас очень своеобразная манера "держать перо". Возможно, именно поэтому, я решила, что у произведения не один автор. Особенно, когда я читала описания любовных сцен.
Пока я ныряю в поисках слова, которое бы лучше всего охарактеризовало ваш стиль, замечу , что все описания событий и мыслей ГГ у вас получились на твердую 5 с + ( ИМХО), и даже постоянные попойки от безысходности и недетские, "по делу" переживания героев читались легко, но в тоже время цепляли за живое.
Ну, и не стоит забывать про динамичность в диалогах, "оживляющих" персонажей и иногда заставляющих глупо улыбаться до ушей или же сопереживать (особенно было жалко Андрюшку), глядя на экран компьютера (и пусть в этот момент те, кто находился рядом с компом, странно поглядывали на меня, мне было "по барабану", потому что я получила заряд хорошего настроения в 220 V , читая про отношения А/С).

Ну, вот, пришло время выныривать из моего (наверное, слишком) обширного отзыва на ваше яркое произведения и незабываемых героев, Автор! Пишу я сейчас этот "мини" комментарий и мне доставляет огромное удовольствие заново просматривать страницы "Исповеди", крутить ролик мышки, перечитывая особенно полюбившиеся пассажи. Ладно, напоследок буду краткой: Светлан, спасибо вам за ваш замечательный роман и его неподражаемых героев!
kliomena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet