Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Фары

Старый 14.01.2024, 14:08   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Фары


Фары
Не люблю я консервы: всегда испытываю опасения, что под красивой упаковкой тебя ждёт "подстава" - или томатная паста в кильке просроченная, или вместо куска говядины в тушенке - только жир да сухожилия окажутся. А ведь этикетки как правило - праздник глаза, в Третьяковку можно не ходить. Только что мне этикетки?
Вот помню, приписали меня к одной военной части после окончания хирургического отделения военно-медицинской академии, номера её и не помню уже, но находилась она недалеко от границы с Монголией. Кругом - степи необъятные, народу днём с огнем не сыщешь. Расстояние между малейшими населенными пунктами с зачатками цивилизации - сотни километров. Но границу государства охранять полагалось и там: не ровен час, монгольские орды в полосатых халатах на ревущих мулах да плюющихся верблюдах пересекут священную черту...и начнут за ней реветь и плеваться. Потому и обосновалась в этих местах танковая дивизия и, как полагается, рядом с ней - склады гсм и боеприпасов.
И вот одной тёмной ночью, не понятно по какой причине, рванул склад с боеприпасами. Рванул знатно, оглашая первобытную тишину первобытным же рёвом разрывов. Пострадал от этого чп только один человек - часовой, получивший осколочное ранение в ногу. Осколок засел в мягких тканях, но заниматься излечением пострадавшего без предварительного рентгеновского снимка было нельзя: мало ли кость раздробило. Поэтому, перетянув ногу жгутом, предотвращая кровопотерю, приняли решение - везти в областной центр, где есть рентгеновский аппарат. В компанию к осколочно-раненому добавили ещё одного солдата с пневмонией и меня в качестве медсопровождающего. Ну и водитель-солдат, конечно. Областной центр располагался не очень далеко по местным меркам - 560 километров. Транспорт предписывалось забрать со склада консервации. Заполнив соответствующие бумаги, я вместе в водителем принимал расконсервированную АС-66, досматривая комплектность находящегося внутри нехитрого медицинского оборудования и препаратов. С комплектностью всё оказалось "норм". Машина выглядела только что вышедшей с завода. И даже краска коричневато поблескивала. Из собственного резерва медчасти я взял с собой побольше антибиотиков: всё же районный центр - это гарант стационарного рентгена, а регулярность поставок медикаментов - это неизвестная величина. Имея на руках таких больных, как у меня, лишним не будет. А предусмотрительность - наше всё и даже больше. Загрузили страдающих и болеющих, и быстренько выехали: дорога грунтовая и дальняя, машина не скоростная. На большее, чем 60 км/ч можно не расчитывать. По времени выходило: туда где-то около 10 часов и обратно столько же. На дворе - осень. К вечеру - уже темно и холодно. Но есть и плюсы: звёзды крупные и яркие. Засмотришься - улетишь и можешь не вернуться. Поэтому больше смотрели на грунтовую дорогу, серой гюрзой пытавшуюся уползти в сумерках из-под колес.
- Если ехать всё время прямо, то это очень долго, - неожиданно высказался водитель. - На карте видно, что дорога делает изрядный крюк. - Он достал из "бардачка" карту и кинул мне.- Если резануть напрямик, сократим километров 60-70. Болот здесь нет. Рек тоже. Как думаете, товарищ лейтенант, может, резануть?
Я поглядел на карту. Действительно, дорога петляла и давала полукруг. Спрямляя, действительно, сильно укорачиваем себе путь.
- А если заблудимся? - спросил я.
- Так я уже этим макаром раз десять гонял в райцентр. Ну и звезды, опять же, не дадут сильно отклониться, - он улыбнулся.- Я не городской, поэтому по звездам ориентируюсь.
- Ну, если уверен, давай. Только, если действительно уверен.
Водитель крутанул баранкой и машина ушла с дороги налево. Разницы я почти не почувствовал. Ну и нахрена тут дороги по большому счету? - невольно закралась мысль.
Мотор ревел, солдат-водитель трещал не переставая о своей невесте битый час, потом вдруг машина, начала чихать, кашлять, а потом, вздрогнув, замерла и нас обступила гробовая тишина.
Солдат, прервав недоконченную фразу, выругался.
- Что случилось? - спросил я.
В стенку забарабанили из кузова: наши недобитые и недолеченные желали знать причину остановки.
- Ну мы же целый бак залили...- недоуменно произнес водитель.- Не мог он так быстро закончиться!
- А приборы всё это время молчали? - меня почему-то всегда беспокоил образ водителя, у которого неожиданно кончается топливо. Даже как-то хотел набросать этот образ на холсте. Но он оказался столь же неуловим, как улыбка Джоконды. Хотя идея себя еще не изжила...
Солдат кисло отманулся рукой.
- Заболтался я с вами чего-то. Не уследил... Сейчас под машину залезу, посмотрю, что да как. - Порывшись, достал из "бардачка" фонарик и лихо выпрыгнул из машины.
Я тоже сидеть не стал и пошёл проведать пациентов. В кузове было всё более-менее: никто не метался в бреду, не слал проклятий на свою судьбу. Парни не скучали и всю дорогу травили истории и анекдоты. Я им тоже в кратце рассказал захватывающую историю о том, что бензин закончился.
Неловкость последовавшей паузы прервал крик водителя из-под днища:"Бензобак, сука, пробило!"
Эта информация заслуживала внимания. И даже не по причине ее стилистической неоднозначности.
Вся общественность разноголосо откликнулась. Выпрыгнув из кузова, я тоже полез под днище. В середине бензобака, чернела небольшая корявая дыра.
- Разве реально пробить такую железяку камнем? - спросил я.
- Эта железяка прогнила вся...Видать, давно консервировалась. Похоже, её прямо по ржавчине красили. Подновили - и на балансе оставили. А новую списали, поди, а потом продали. Бизнес, бля! Эвона, гляньте, даже не загрунтовали, скоты! С виду - конфетка, а под оберткой - говно, - водитель зло сплюнул.- Пескоструем из-под колес всю покраску сбило, теперь и ржавчина хорошо видна. Ну и корыто!
Я немного офигевал, постигая под бескрайним звёздным небом азы метаморфоз жизни. Наглядевшись на дыру, вылез из-под днища машины и осмотрелся. А на что тут было смотреть? Ночь, степь, звёзды. Ну и мы, придурки, конечно.
Водителя я не винил: такую подставу не мог предположить никто. Но я-то хорош! Предусмотрительность - наше всё, с... И даже больше!
- Выключай фары! Нам еще аккумулятор не хватало посадить...
Водитель выключил фары и мы погрузились в океан ночи. Как-то сразу стали слышны звуки степи. Что-то зацокало, что-то где-то вдалике засвистело. Степь потянулась к нам своими звуками и запахами. Окутала духмяным полынным облаком и вдруг смахнула его струей холодного ветра. Я поёжился.
- Тебя как звать? - спросил я солдата.
Время для знакомства подкралось незаметно.
- Тимур, - ответил он.
- Как, думаешь, Тимур, сколько мы успели проехать и сколько еще до дороги?
Солдат ненадолго задумался.
- Ехали около полутора часов. Может, чуть больше. По идее дорога где-то недалеко.
- Тогда вот что: скоро фургон остынет, а у нас один пациент с пневмонией, да и другим мерзнуть не полагается. Поэтому разводим костёр, размещаем у него больных, а потом ты, вооружившись фонариком, топаешь до дороги. Что тебе там делать надо обьяснять?
- Бензобак искать?
Вот может и пошутил Тимур, а мне грустно и тревожно стало, как будто шутка рабудила наконец косматого и угрюмого зверя - мою ответственность за него самого, Тимура, еще за двоих парней, лежащих в кузове. Зверь этот тревожно поднял голову и недовольно заворчал, чувствуя, что его не вовремя разбудили. И звери... они шутки плохо понимают.
- Да, ищешь бензобак на колесах. Как найдешь, гонишь его на свет нашего костра. Ну а мы все тебя будем здесь очень ждать. Так что особо не задерживайся.
Тимур достал из кабины солдатский ватник, застегнул ремень. Пилотки или шапки у него не оказалось. Ну, да не зима ещё.
- Может я сразу пойду, а вы с костром сами справитесь? - спросил он.- Травы кругом много. Только нарежте сперва из земли кирпичи, чтобы пал по степи не пошел.
- Вот сам эти кирпичи нарежешь, а потом и пойдешь, - я решил не упускать из рук руководящую и направляющую линию и гнуть ее до самого конца, каким бы он ни был.
В машине оказалась саперная лопатка. Ею легко вырезали земляные бруски, которыми огородили место костра.
- Трава быстро горит, так что её надо много. Очень много, - сказал Тимур.- И в первую очередь надо вычистить от травы всё вокруг костра и машины: не дай бог туда искры долетят, всё сгорит очень быстро.
- Верно. Но вот что я подумал: мы с тобой сейчас топлива наберем, ребят устроим у костра, а сами пойдем искать подмогу вдвоем. Как отойдем на расстояние, откуда костер уже почти невидим, разжигаем еще один, с ним остается один из нас, а другой идет дальше. Так мы вдвое увеличим расстояние, на которое сможем отойти от машины.
Тимур кивнул.
Нравился мне этот парень: и веселый и деловой, когда надо.
Так и сделали. Сначала набрали две больших топливных кучи. Сухой кустарник тоже попадался, так что не одна трава будет. Это увеличит время горения. Потом развели небольшой костерок и высадили к нему болящих. Тот который с пневмонией, Валера, лежал весь в испарине и температурил. Дал ему жаропонижающего, антибиотик, и объяснил парням стратегию нашего выживания в сложившейся обстановке. Оптимизма не вызвал, но и уныния не нагнал. Все строго по-деловому.
- Топливо расходуйте экономно. Тебе, Валера, придется забыть на время о пневмонии и слабости, и по возможности совершать рейды за топливом. Его нужно много: на сколько мы тут застряли - неизвестно. А этому, - я кивнул в строну второго пациента, Марата, - тревожить ногу нельзя. Так что застегнись в ватник наглухо и помаленьку двигай. Огонь не должен погаснуть.
Марат, сплюнув, кивнул.
Мы с Тимуром шагнули в темноту, оставив свет костра за спиной. С собой - только лопатка, спички и фонарик.
Темнота сгущалась. Шли напряженно и молча по шуршащей траве. Мне казалось, что мы - первопроходцы в космосе, делающие первые шаги на неизвестной планете.
Может так в какой-то мере и было.
- Козлы! - односложно процедил Тимур.
- Ага, козлы, - подтвердил я.
И мы снова шли.
Костер за спиной превратился в точку. В яркую звездочку, которую нам нельзя потерять.
- Давай, здесь.
Мы вновь зачистили место, нарезали земляных кирпичей, заготовили две кучи хвороста, прочертили в земле стрелку в сторону мерцавшей вдалеке звездочки костра: вдруг она паче чаяний загаснет или станет прозрачной с рассветом.
Запалили.
- Ты тоже особо не рассиживайся. Возобновляй запасы. Ну и не скучай. Верь в лучшее! - незатейливо вселил я заряд бодрости в юное сердце. И ушел дальше один.
-... Послать бы их по адресу.
На это место уж нету карты,
Иду себе по абрису.
Напевая тихонько песенки бардов, в основном про дороги и путешествия, я старался сохранить присутствие духа, но постепенно меня накрывало великое покрывало космического равнодушия, от которого становилось и холоднее и беспокойнее.
И вот уже второй костер стал крохой, еле заметной вдалеке.

Андер А(с)

(Продолжение при необходимости следует, наверное)

Последний раз редактировалось Ander A; 14.01.2024 в 14:12.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 16:45   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Продолжение при необходимости следует, наверное)
э-э-э... вы что его ещё не дописали? интригу подвесили и фсё? ну, вы даёте)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
накрывало великое покрывало
срочно подыскать синоним

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Козлы! - односложно процедил Тимур.
не понятно к кому адресовано. если к тем кто наварился на списанной машине, то слишком далеко от контекста

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
застегнись в ватник наглухо
застегни ватник наглухо

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Марат, сплюнув, кивнул.
когда лг сплёвывает, то подразумевается либо презрение, либо жажда, либо курение и т.д. здесь неоправданно

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Сухой кустарник тоже попадался, так что не одна трава будет
десинхроз по временам

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Тимур кивнул.
Нравился мне этот парень: и веселый и деловой, когда надо.
характеристику нада давать сразу же после поступка, который её, собственно, вызывает. а у вас там монолог на целый абзац совсем в другую сторону.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
нарежте
нарежьте жеж

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Пилотки или шапки у него не оказалось.
дьявольски маловероятно

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
рабудила наконец косматого и угрюмого зверя - мою ответственность
трудно себе представить ответственность в виде зверя. страх - да, подозрительность, осторожность, ловкость... ответственность это скорее всего тяжесть, бетонная плита... тем более она у вас рабудила)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
вдалике
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
такую подставу не мог предположить никто
то што механизм выйдет из строя, предполагает даже ребёнок

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
азы метаморфоз жизни
ужос)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
не слал проклятий на свою судьбу.
корявенько)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Солдат кисло отманулся рукой.
отманулся рукой - плеоназм... кислый)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мотор ревел, солдат-водитель трещал не переставая о своей невесте битый час, потом вдруг машина, начала чихать, кашлять, а потом, вздрогнув, замерла и нас обступила гробовая тишина
многа потом
битый час лишний

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Водитель крутанул баранкой
мож баранку

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
праздник глаза
рискованный эпитет. я бы для глаза

эт, конеш не всё. только явные косячки, но читать интересно. прошу продолжения)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 18:17   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
э-э-э... вы что его ещё не дописали? интригу подвесили и фсё? ну, вы даёте))
а если народ скажет, что эта шелуха не стоит того все ремени, которое на потратили на отшелушивание, зачем же мне дописывать? я крайне ленивый(что отражается и на стиле да и на всем остальном)

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
срочно подыскать синоним)
согласен. Подыскал. Исправил
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение

не понятно к кому адресовано. если к тем кто наварился на списанной машине, то слишком далеко от контекста
)
а больше и не к кому поэтому отсылает однозначно. Просто чуть раньше -было время для действий, а сейчас, во время ходьбы, настало время для оценки ситуации и рефлексии
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
застегни ватник наглухо)
Да, согласен. Спешил.
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
когда лг сплёвывает, то подразумевается либо презрение, либо жажда, либо курение и т.д. здесь неоправданно)
У него пневмония. Все время идет легочное отхаркивание. Но коннотация с презрением легкая присутствует, поскольку с т.зр. солдата офицер втянул их в блудняк.
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
десинхроз по временам)
"но сухой кустарник тоже попадался, так что не одна трава будет" (гореть). Не вижу десинронизации.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
характеристику нада давать сразу же после поступка, который её, собственно, вызывает. а у вас там монолог на целый абзац совсем в другую сторону.)
согласен. Переставил поближе к реплике.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нарежьте жеж)
ну конечно жеж

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
дьявольски маловероятно)
водители в автомате бывают такие отвязные. А пилотку никто не любил.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
трудно себе представить ответственность в виде зверя. страх - да, подозрительность, осторожность, ловкость... ответственность это скорее всего тяжесть, бетонная плита... тем более она у вас рабудила))
Разбудил бетонную плиту?)
Ну, не знаю, у меня напросился такой образ.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
то што механизм выйдет из строя, предполагает даже ребёнок)
новую машину обычно сразу не подозревают в поломке. Особенно, если она сразу завелась и уж тем более доктор. Вся ответственность лежала на водиле за техсостояние и на техниках, которые машину выдавали. Больше об этом никто и не должен думать. Но беглый осмотр при приемке техники - это прослушка движка, масло, колеса, фары, омыватель ,сцепление. Все. Если все работает, то зачем подозревать хорошую машину в плохих намерениях?
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение

ужос))
да, исправил
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение

корявенько)

)
согласен, исправил
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
отманулся рукой - плеоназм... кислый))
согласен, исправил

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
многа потом
битый час лишний)
согласен, исправил

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
мож баранку)
да

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
рискованный эпитет. я бы для глаза)
конечно
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
эт, конеш не всё. только явные косячки, но читать интересно. прошу продолжения)
Блин, теперь придется дописывать)))
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 19:07   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Фары


отмазки, канеш, хилые , но вполне понятные. сам такой) вы если дописывать не будете, хоть в личку мне киньте - какого там консервы очутилися? спасибо за косяки, с удовольствием "отредактировал". почувствовал себя шаолом - всезнающим и непогрешимым). пишите, - дайте человеку почувствовать себя человеком хотя бы ещё раз) и завязка неплоха... ночь, голодная степь, грядущий безвыходняк, волки ж наверняка и консервы... блин, вот при чём тут консервы-то?)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 20:56   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
в личку мне киньте
какие ещё лички. даёшь публичное продолжение захватывающих приключений!))
Martimiann на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 21:33   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
и консервы... блин, вот при чём тут консервы-то?)
С консервами - да, чёт оборвалось и не алё.
Продолжение просится. Читательские додумки не прокатят!
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 22:25   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
отмазки, канеш, хилые , но вполне понятные. сам такой) вы если дописывать не будете, хоть в личку мне киньте - какого там консервы очутилися? спасибо за косяки, с удовольствием "отредактировал". почувствовал себя шаолом - всезнающим и непогрешимым). пишите, - дайте человеку почувствовать себя человеком хотя бы ещё раз) и завязка неплоха... ночь, голодная степь, грядущий безвыходняк, волки ж наверняка и консервы... блин, вот при чём тут консервы-то?)
Не ну с консервами же сразу должно было быть понятно: машина из расконсервации)))
Но в финале консервы, конечно, тоже планируются, чтобы поддержать тема-рематическую структуру.

Добавлено через 32 секунды

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
какие ещё лички. даёшь публичное продолжение захватывающих приключений!))
А захватило?

Последний раз редактировалось Ander A; 14.01.2024 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 06:07   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А захватило?
отставить мнительность)
Martimiann на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 07:28   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Не ну с консервами же сразу должно было быть понятно: машина из расконсервации
не догадался( а вы тоньше чем я думал) отныне буду читать вас через внутренний когнитивный мелкоскоп... искать второе дно)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2024, 12:33   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Фары


Автор - интриган. Очевидно же, что интерес к продолжению будет у всех, независимо от литературного дара рассказчика.))

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
с консервами же сразу должно было быть понятно: машина из расконсервации
столь развёрнуто распространяться на тему консервов, того лишь ради, чтоб незатейливо скаламбурить...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet