Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

***

Старый 14.06.2023, 13:00   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

***


В сумасшедшее время живя, в сумасшедшей стране,
где давно уже всё говорит о грядущей войне,
сохранить с превеликим трудом я пытаюсь остатки
своего здравомыслия; проще, конечно, умом
было тронуться вместе со всеми, да плюс еще в том,
что с сенильного старца и взятки, как водится, гладки...

Тем не менее, я остаюсь в стороне, как могу –
в стороне от безумных сижу на своем берегу
полноводного Стикса, где плещется лодка Харона,
где неслышно он в воду свое погружает весло...
Но о чем это я? Видно, снова меня занесло –
не варяга ни разу – да в греки во времени оном.

Я отмечу: мне в том помогает природа сама –
моему, так сказать, философскому складу ума
отстраненность от масс имманентно присуща, простите.
А поскольку народ адекватность утратил давно,
интересно смотреть временами на это кино –
как безумие толп умножается ходом событий...

Чем закончится все? Полагаю, великой войной –
так история учит... Читатель, не следуй за мной –
если хочешь, ты можешь списать на мою паранойю
то, что я говорю. Не обижусь – ты знаешь мой нрав.
Я надеюсь, мы оба узнаем, кто прав, кто неправ
в скором времени – раньше, чем в Стиксе я ноги омою...

© Bull Terrier
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2023, 21:24   #2
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: ***


Привет, Буль!
Стиш хороший.
Отмечу некоторые фонетические трудности в виде " он в воду", "остаюсь в стороне" и, как мне кажется, в концовке "омывание ног в Стиксе" - не работает на идею, поскольку ... Ахиллу омыли там ноги - и он стал неуязвим а у тебя последний образ - синонимичен выражению "прежде, чем копыта откину" Так вот, те, кто уже "откинул", сопровождаемые Гермесом Трисмегистом, грузятся непосредственно в лодку без предварительного омовения стоп.
Возможно другие читатели и воспримут текст, как тебе бы этого хотелось, но у меня концовка вызвала вопросы.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2023, 15:30   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Ander A, привет!

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ахиллу омыли там ноги - и он стал неуязвим а у тебя последний образ - синонимичен выражению "прежде, чем копыта откину" Так вот, те, кто уже "откинул", сопровождаемые Гермесом Трисмегистом, грузятся непосредственно в лодку без предварительного омовения стоп.
Строго говоря, формально ты прав. Но Ахиллесу, вообще-то, омыла там ноги мама-богиня, которой у ЛГ явно нет - не говоря о том, что Ахиллес в стихо ни с какого боку не упоминается.
А у меня идет речь о том, что зайдет ЛГ, так сказать, в воду при посадке в лодку. И то, что ты совершенно правильно понял этот образ -- "откинуть копыта" -- говорит именно о том, что моя вольность здесь вполне допустима.

Тем более, что другие мои читатели (не на Неогранке) понимают его точно так же.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2023, 19:05   #4
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А у меня идет речь о том, что зайдет ЛГ, так сказать, в воду при посадке в лодку.
Я именно так и подумала.

Прогнозы, конечно...
Но у меня тоже оптимизма мало. И отстраненное созерцание. И офигевание от происходящего.
Буль, отлично выразил и моё состояние. Всё понятно и очевидно.

Единственное, сочетание "сенильного старца", кмк, немного масло масляное. Сенильный - относящийся к старению, старости.

Только бы стих не оказался пророческим.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2023, 23:45   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Буль, отлично выразил и моё состояние. Всё понятно и очевидно.
Сейчас многие чувствуют то же самое. Независимо от страны, в которой человек живет -- я, к слову, пишу об Израиле.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Единственное, сочетание "сенильного старца", кмк, немного масло масляное. Сенильный - относящийся к старению, старости.
СЕНИЛЬНЫЙ
1. относящийся к старению, старости: паттерны мышления, эмоционального реагирования, поведения и самоосознавания, свойственные старческому возрасту. Нередко термин используется с отрицательной коннотацией, подразумевающей возрастную деградацию, которая часто, хотя и не всегда наблюдается в старости. С целью избавиться от такой коннотации термин относят к возрасту после 65 лет. Существует мнение, что нормальное старение не сопровождается появлением клинически значимой симптоматики; 2. обозначение психического расстройства, впервые возникшего или проявившегося в старческом возрасте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У меня слово "сенильный" -- именно во втором значении, с этой самой отрицательной коннотацией. Не каждый человек в старости деградирует. Самоирония ЛГ.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2023, 09:31   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Сейчас многие чувствуют то же самое. Независимо от страны, в которой человек живет -- я, к слову, пишу об Израиле.
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Разумеется.
Иногда хочется проснуться. Но этот кошмар - наяву(

Я поняла логику пояснения, но всё равно мне кажется, что прилагательное подобрано не очень удачно. Чётких критериев, разумеется, нет - ИМХО.
Удачи!
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2023, 15:32   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: ***


Адекватный стих, но немного скучноватый. Но веселиться сейчас нечему.
Философский.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2023, 23:18   #8
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А у меня идет речь о том, что зайдет ЛГ, так сказать, в воду при посадке в лодку.
Для этой ситуации в русском языке выработаны совсем другие слова, как то: промочить ноги или замочить ноги. Представляю как посмотрят рыбаки на человека, который пожалуется, что при посадке в лодку он "омыл ноги".

Поэтому, слово "омыть" следует убрать или изменить контекст соответствующим образом.

Добавлено через 3 минуты

Как вариант, можно в Википедии написать, что греки нашли наскальный рисунок, на котором покойники моют ноги в Стиксе и отсылать Шеней с Андерами к этой статье)).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Ахиллу омыли там ноги - и он стал неуязвим
Мамаша омыла всего героя, держа его за пятку, которая поэтому не намокла как следует)). Вот в эту-то пятку (ахиллесова пята) стрела его и поразила).

Последний раз редактировалось Шень; 17.06.2023 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2023, 06:18   #9
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: ***


Употребление этого глагола в философском стихотворении вполне уместно. Тут и "времени оном", а не "времени этом", например. "Превеликим" опять же. Лексика подобрана в соответствии со стилистикой произведения.
Наоборот, омывание поддерживает тематику. Оно не предполагает мытье ног в широком смысле - для чистоты. ЛГ же не перед сном ноги в тазике моет.
Высокий стиль жеж) Здесь важен сам факт соприкосновения - как символ конечности бытия.

Для меня "чем в Стиксе я ноги омою" прочиталось как "чем Стикс мои ноги омоет".
Воды могут и берег омывать. Омыть - находиться в потоке жидкости.
У Пушкина, помнится, кровь копыта омывала. Ща цитатку загуглю...

Добавлено через 2 минуты

Пушкин: "Не их ли кровию омыты твои булатные копыта?"
В переносном значении и знамя может быть омыто кровью. Чё нет-то?

Добавлено через 1 минуту

Вот такое нашла. Привожу с сохранением стиля.

ОМЫ́ТЬ, омо́ю, омо́ешь; сов., перех. (несов. омывать). Книжн. То же, что обмыть (в 1 знач.). Княгиня в углу крыльца нагнула каменный рукомойник, омыла лицо. А. Н. Толстой, Русалочьи сказки. Сам хозяин подает гостю воду омыть руки. М. Пришвин, Черный араб. || Смыть. Волна потока его [Сокола] схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море. М. Горький, Песня о Соколе. || перен. Устар. Снять пятно позора (с имени, чести и т. п.). Мысль, что честь его [Сильвио] была замарана и не омыта по его собственной воле, эта мысль меня не покидала. Пушкин, Выстрел. || перен. Устар. Искупить кровью. — Всей крови моей недостаточно, чтоб омыть эту обиду. Будь же великодушен! Достоевский, Село Степанчиково.

Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 18.06.2023 в 06:24. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2023, 23:07   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: ***


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А у меня идет речь о том, что зайдет ЛГ, так сказать, в воду при посадке в лодку.
Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Для этой ситуации в русском языке выработаны совсем другие слова, как то: промочить ноги или замочить ноги. Представляю как посмотрят рыбаки на человека, который пожалуется, что при посадке в лодку он "омыл ноги".
А то, что эта посадка в лодку -- метафора, и речь вообще-то о смерти идет -- никак не догнать?

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Поэтому, слово "омыть" следует убрать или изменить контекст соответствующим образом.
Это как -- приказ?)))

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Употребление этого глагола в философском стихотворении вполне уместно. Тут и "времени оном", а не "времени этом", например. "Превеликим" опять же. Лексика подобрана в соответствии со стилистикой произведения.
Наоборот, омывание поддерживает тематику. Оно не предполагает мытье ног в широком смысле - для чистоты. ЛГ же не перед сном ноги в тазике моет.
Высокий стиль жеж) Здесь важен сам факт соприкосновения - как символ конечности бытия.
Спасибо, Регина Эфа, все правильно понимаешь.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet