Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Формула счастья

Старый 14.08.2010, 00:49   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Следующая,
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Формула счастья проста, как три рубля.
- это такое устойчивое выражение. Практически, идиома.
"Простой, как три рубля".

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
...будет махать крылышками и взбивать воздух каблучками
не-а, исчезнет милая моему сердцу странноватость... утяжелится фраза... лишнее, отвлекающее движение и коловращение в воздухе... обилие согласных... вз... вз...
она шо там, чечтку бьет? почему-то еще и круговые движения руками представляюццо...))))))))))))
у мну тоже на почве жары - галлюцинации...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:24   #22
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Держитесь за руки, глядите в светлую даль – там должна стоять беленая церковь, освещенная проснувшимся солнцем, розовая и бодрящая, как глоток французского шампанского.
Бодрящая церковь?
Неправильный эпитет, честное слово.
В целом трудно оценить, т.к. миниатюра не является самостоятельным произведением, это скорее совместное творчество Марка и Ариадны..
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 18:50   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Бодрящая церковь?
я тоже об это споткнулась, но потом подумала, что те, кто белит стены церкви, всегда бодры. Поэтому и церковь получается бодрящей...

а вот эпитет "розовая", которая "побеленная" строчкой выше, у меня приклеился к шампанскому,и я с трудом отвела глаза от такой неожиданности...

но автор меня убедила, что если в тексте героиня машет в воздухе каблучками, то всё остальное обязано подстраиваться.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 19:23   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Бодрящая церковь?
Ждала вас, Нильс-ойка, чесслово... Я знала, что вам этот момент не понравится.) Да ничего в этом нет страшного! Этот эпитет только подчеркивает свежесть, освещенность солнцем... яркое, радостное пятно. Чем это плохо для церкви? Видите ли, я не ортодокс.) И не атеист.) Стараюсь подходить ко всему с точки зрения здравого смысла, а не доктрин.

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
В целом трудно оценить, т.к. миниатюра не является самостоятельным произведением
А вот в этом вы тысячу раз правы. Я уже говорила себе, что не нужно, вообще-то, этого делать.) Не удержалась... Я это для конкурса написала, под названием "Формула счастья". 1500 печатных знаков, не более. Я таких крошечных не писала ни разу, больше ничего не придумалось.))
Спасибо, что не оставили без внимания.))

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
у меня приклеился к шампанскому,и я с трудом отвела глаза от такой неожиданности...
Следующая, с одной стороны, это здорово, что вы удивились. И даже изумились.))) Значит, есть надежда, что яркое пятно получилось. Как на картине.)

Вот вы понимаете, вы оба говорите, что эпитет неудачный, потому что неожиданный и неправильный. Потому что сравнивать церковь с французским шампанским - нельзя. А просто побеленное здание в рассветных лучах? Можно? Не будет эпитет неудачным?)
Если будет, я подумаю о замене.
Если он кажется вам неудачным, потому что это не принято, "неправильно, потому что неправильно"...
Глоток шампанского бодрит и играет. Оживляет. Эпитет - на мой взгляд - тоже. ))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 19:56   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Формула счастья


Ариадна, я же сказала, что Вы меня убедили, что заранее имели такую цель- удивить сочностью и яркостью определений, и это удалось в полной мере.
Понимаете, я не только атеистка, но и вообще не помню вкуса алкоголя(бывают такие неправильные люди - я терпеть его не могу с молодости). Никакого не помню уже более 25лет. Но не помню, чтобы я видела французское шампанское розовым.
У меня, возможно от жары, сплелись определения розовая и бодрящая, потом я их разнесла в стороны, но...если это случилось, значит, такое может быть и не у меня одной.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 20:17   #26
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Глоток шампанского бодрит и играет. Оживляет.
А кроме того, шампанское - напиток торжественный и по настоящему радостный, совершенно отличный от других алкогольных напитков - его действие вполне можно проассоциировать с чувствами, которые возникают у счастливого мирянина при взгляде на играющую в солнечных лучах церквушку. Мы ведь говорим о глотке шампанского.

Следующая, специально для Вас, как атеиста-абстинента:

"Шампанское Dom Perignon Cuvee Rose (Дом Периньон кюве розовое)

Для производства элитного шампанского «DomPerignon Cuvee Rose» виноделы используют только отборный виноград лучших сортов, который собирается в года лучших урожаев. И изначально для его производства был использован винтаж 1921 года, который по праву называют одним из лучших в ХХ веке. Создавая этот напиток, виноделы шампанского дома Moet&Chandon вкладывают в него не только свой талант, многолетний опыт, но и частицу своей души. «DomPerignon Cuvee Rose» – это яркое проявление всей силы богатого и сбалансированного вкуса знаменитого кюве. Половину купажа «DomPerignon Cuvee Rose» составляет замечательный виноград сорта Пино-Нуар, вторая половина – это восхитительный сорт Шардоне.Он и придает первой вкусовой волне наполненность солнечными оттенками, а Пино-Нуар отвечает за долгое послевкусие. Это шампанское с очень мелкими пузырьками, говорящими о безупречном качестве напитка, имеющего бледно-розовый цвет."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chapuy.jpg
Просмотров: 7
Размер:	78.8 Кб
ID:	9420  
Изображения
 
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 20:33   #27
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья


Ыыыыыыыы, спасибо, Вадим!))) Я точно пила розовое, и неоднократно... ))) Хотя не буду утверждать, что такая уж пьяница...)))))

Ну что ж, пока рискну оставить этот эпитет.) Всем спасибо!))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 21:29   #28
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А просто побеленное здание в рассветных лучах? Можно? Не будет эпитет неудачным?)
Если будет, я подумаю о замене.
О том и речь!
бодрящее здание - я вас умоляю, ну не может архитектура влиять на бодрость!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 21:51   #29
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Формула счастья


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
ну не может архитектура влиять на бодрость!
А вот с этим позвольте не согласиться. Я не совсем архитектор, но считаю, что архитектура очень, даже, влияет на состояние человека. Мы же говорим: "унылое здание". Так почему оно не может быть бодрящим?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 22:01   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Формула счастья



Может, тогда так?
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Держитесь за руки, глядите в светлую даль – там должна стоять беленая церковь, освещенная проснувшимся солнцем, розовая и бодрящая душу, как глоток французского шампанского.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet