Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

янтарь

Старый 02.12.2010, 11:20   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

янтарь


А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить. На отрывном календаре – 32-е сентября, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить.

Здесь желтоглазый сонный рай, здесь новостей не стоит ждать. Сплетает в воздухе венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед... Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет напильником в живот брутально пахнущий технарь. Здесь в заоконной пустоте глухая ночь играет джаз, и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь.

Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту. И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой, как будто ветер в первый раз сюда непрошенно проник. И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на минуту. Хоть на миг.




Секрет:
до обрезаний было так:


А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить. На отрывном календаре – 32-е мартобря, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить.

Здесь на любой вопрос ответ записан в каждом букваре; здесь предсказуем каждый шаг, и узнаваем каждый дом; здесь правит желтый лунный свет – в его прозрачном янтаре лежит мой город, не дыша, гигантской рыбой подо льдом. Здесь желтоглазый сонный рай, где нет причин чего-то ждать, где из лучей плетет венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед.

Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь. Здесь в заоконной пустоте глухая ночь играет джаз, и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь.

Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту. И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой, как будто ветер в первый раз сюда откуда-то проник. И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на секунду. Хоть на миг.


(с) thelonewolf
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 12:53   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 319

Re: янтарь


Я не умею делать разборы, мне или нравится в целом, или не нравится, поэтому комментарий таков - Очень нравится!
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:04   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


goos, спасибо!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:13   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: янтарь


Паша, и мне понравилось, такая целостная картинка, волшебно И концовка классная.
Но:
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
На отрывном календаре – 32-е мартобря,
вот здесь прочиталось "тридцАть второе..."
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь.
уж очень выпадает образ, и по составляющим много вопросов)
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
слегка сместится горизонт и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту.
красиво, но вот эту картинку представить не получается
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:26   #5
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Лера, спасибо огромное, рад твоему разбору полетов

Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
тридцАть второе..
да, я думал над этим. думал-думал и решил пока что не трогать. тридцатьвторОе довольно органично читается в одно слово (ИМХО) и тогда сбоя не возникает. кроме того, это же стихопроза, она по определению накладывает менее жесткие рамки на ритм.

впрочем, посмотрим, будет ли это сильно мешать остальным. если да, буду думать над заменой.


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
уж очень выпадает образ
это правда. он и должен выпадать он не из этого мира


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
и по составляющим много вопросов
о, а каких конкретно?


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
красиво, но вот эту картинку представить не получается
да, тут я согласен, кажется. буду переделывать
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 13:32   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: янтарь


это ж разве разбор)

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
о, а каких конкретно?
"брутально пахнущий" - вызывает сомнения сочетаемость) внешность вроде может быть брутальной, а запах - не знаю)
а технарь - это кто? выпускник технического вуза?)
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 14:09   #7
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь.
уж очень выпадает образ, и по составляющим много вопросов)
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
это правда. он и должен выпадать он не из этого мира
Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
а технарь - это кто? выпускник технического вуза?)
+ к wind, заточка - принадлежность образа уголовного элемента. Но заточки зачастую делаются из напильников, вот тут технарь-то и будет близок к теме. Мож:

"не ткнет напильником в живот брутально пахнущий технарь."?

иль чем другим, для технаря привычным...
Но если оставить "заточку", надо избавляться от "технаря", ИМХО.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:28   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
внешность вроде может быть брутальной, а запах - не знаю)
я тоже не знаю ))
я это словосочетание из головы выдумал. мне показалось, что если внешность или поведение могут быть брутальными, то почему бы не запах? что, совсем плохо звучит? заменить-то легко, просто жалко.


Цитата:
Сообщение от wind Посмотреть сообщение
а технарь - это кто? выпускник технического вуза?)
ну да, видимо
такой небритый брутальный мужик в облаке винных паров. идет куда-то полночь-заполночь. страшный такой мужик, но не конкретный, а вообще представитель класса шатающихся по ночам небритых личностей.


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
не ткнет напильником в живот
эммм... не, так, пожалуй, мне не нра. дело в том, что даже если кто не знает, что такое заточка, по названию легко можно догадаться, что это такое и зачем ею тыкать в живот. а вот про напильник этого сказать нельзя, тут уже надо конкретно знать, что снимается деревянная ручка и оппонент тыкается заточенным хвостовиком.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:36   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь.
Гуманитарий тих и чист, как луч, играющий во льду,
а я - технарь, я груб, плечист и я его с заточкой жду

Абидна, да! Технарями все же числят обычно людей с техническим и естественно-научным образованием. И с теми же профессиями. thelonewolf, уверяю вас, моя профессия вовсе не побуждает бродить по улицам с заточкой. Вот бейсбольная бита - совсем другое дело.
А стих ваш хорош.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 15:47   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Гуманитарий тих и чист, как луч, играющий во льду,
а я - технарь, я груб, плечист и я его с заточкой жду



Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
thelonewolf, уверяю вас, моя профессия вовсе не побуждает бродить по улицам с заточкой.
моя тоже, я себя всячески причисляю к технарям ))
но более удачного слова я подобрать не сумел, хотя пытался, клянусь. мне нужен был именно брутальный небритый пьяноватый мужик. пришло в голову слово "технарь" (не техник, а именно технарь). почему -- не знаю, хоть вы меня заточкой ткните

и этта... спасибо
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet