Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кризис среднего возраста

Старый 08.04.2007, 23:06   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

Кризис среднего возраста


Я сидела возле компьютера, просматривая электронную почту. На улице лил дождь.
Даже не лил, это слишком громко сказано, так накрапывал, когда в окно постучали.
Я не поняла, откуда исходит звук и стала проверять свою аську, решив, что это подключился кто-то из моих "контактов". И только когда постучали во второй раз, я обнаружила источник стука.
За окном, на высоте третьего этажа, в воздухе висел смуглый мальчик лет десяти с белыми крылышками (точь в точь такими, которые рисуют детишкам на открытках), смотрел на меня большими светло-серыми глазами и настойчиво стучал кулачком по стеклу. Несмотря на дождь на его белых перышках не было ни капли влаги, да и одежда, похожая на балетное трико телесного цвета тоже была совершенно сухая.
"Ну вот - подумала я - началось”.
Недосыпание - страшная вещь, а я последние недели спала часов по пять. Писала рассказ, который выжимал из меня все соки, никак не хотел укладываться в литературные рамки и просто издевался надо мной.
Я зажмурила глаза, но когда их снова открыла, странный мальчик продолжал висеть все там же. Тут мой материнский инстинкт и доброе сердце не выдержали, и я бросилась к окну открывать - ребенок мокнет под дождем, а я тут размышляю.
Мальчик легко впорхнул в комнату и уселся на большой обеденный стол, стоящий в гостиной рядом с компьютером.
- Ну, наконец-то сообразила - проворчал ребенок - дождь ведь на улице...
- Ты кто? - пробормотала я, все еще не веря своим глазам.
- А то ты не знаешь… Что за глупые вопросы. Крылья видишь? Ангел я твой...
Что за окна у вас в Израиле дурацкие - продолжал ворчать мой гость - даже подоконников не делаете - сидеть негде. Что за примитивная архитектура?
Хорошо хоть отопление нормальное сделала, паровое, а то наставят обогревателей по комнатам или еще того хуже кондиционеров...
Видя мои медленно вылезающие из орбит глаза, мой гость добавил:
- А что я такого говорю? Вредно же это для здоровья и потом ...мы, ангелы , тепло любим...
- Стоп. Разве ангелы существуют? А тем более еврейские? По-моему их нет?
- Как это нет? Эх, ну нельзя же быть такой тупой атеисткой. Хоть бы Тору почитала, деревня - скорчил гримаску гость.
- А как тебя зовут тогда?
- Ну, какая тебе разница, пусть будет Даниэль...
- А у меня так сына зовут - почему-то обрадовалась я.
- А ты думаешь, я не знаю - подмигнул ангел.
- Ну, хорошо, допустим, но что тебе надо? Зачем пришел?
- Мне? Это тебе надо. Зачем же столько времени ныла, плакалась, стишки жалостливые писала, и он состроил мне смешную рожицу.
- Ничего подобного. Я никого не звала и ничего не просила и, вообще, я не верю ни в тебя, ни в Него - тут я осеклась, поймав пристальный взгляд моего нежданного гостя.
- Ну, это ты зря. Я же вот тут перед тобой и, вообще, я не диспут теологический пришел вести...
Что за народ вы такой странный, женщины? Никогда ничего прямо не скажете. Все у вас сложно, запутанно. А я тут к тебе психологом не нанимался. И чего тебе не хватает? Муж хороший, работящий, непьющий. Дети нормальные. Не вундеркинды какие-нибудь, упаси господи, (при этом он посмотрел вверх на потолок). Работа приличная, квартира опять же... - он окинул взглядом гостиную. - Дизайна, конечно, никакого. Стили намешаны. Ну, так образование то у тебя не гуманитарное, да и вкус художественный отсутствует. Что это за картины, ужас?!
- Ну, ну... ты это, думай что говоришь - возмутилась я наглостью моего юного гостя.
- Я то, как раз думаю, а вот о чем ты думала, когда вдруг почти в сорок лет вообразила себя писательницей?
Кому нужно такое количество литераторов? Да и где ты была раньше? Сама же знаешь, что настоящие поэты и писатели рождаются несколько раз в столетие. Почему же вы все, графоманы, считаете, что именно вы и есть то самое настоящее? - продолжал ворчать злой мальчишка.
Это у тебя кризис среднего возраста. Сама же знаешь, ну почему я тебе это должен говорить. До сорока тебе еще почти год. Да и что вы женщины так зациклены на цифрах? Вполне симпатичная, стройная, выглядишь намного моложе. Глаза у тебя красивые, умные.
- Ага. Как у собаки, да? - машинально подхватила я.
- Короче, я тебе не психотерапевт, да и времени у меня немного - другие дела есть. Раз не можешь вслух произнести то, о чем плакалась ночами в подушку и на читателя выплескивала (он то чем виноват, бедный), я сам тебе скажу - ангел закинул ногу на ногу и снова состроил гримаску.
Ты же думала: ну почему нельзя повернуть время вспять, так чтобы после сорока оно пошло в обратную сторону, но только для тебя. Чтобы с каждым прожитым годом становиться моложе. Прожить столько же, сколько тебе отпущено, допустим еще тридцать лет, но умереть не в семьдесят, больной старухой, а в десять. Чтобы восполнить все, что недополучила, все, что прошло мимо. Гулять до утра на студенческих вечеринках, напиться вдрызг хоть однажды в жизни, влюбляться и крутить романы, страдать от измен, снова влюбляться и самое главное, писать ежедневно обо всем что чувствуешь, чтобы не забыть, не пропустить ни одного оттенка, ни одного полутона ушедшей молодости. Писать свои рассказы, пробиваться. Тем более что теперь у молодых есть такие возможности, которых не было у тебя. Хотя бы тот же интернет. Достаточно написать что-то стоящее и выложить в сеть...
Ну, так примерно? - спросил мой маленький мучитель.
- Да - произнесла я почти шепотом.
- Так вот… Он согласен.
- Что согласен? Кто? – окончательно обалдев, промямлила я.
- Ну что с тобой? - разозлился ангел. Он прислал меня передать, что согласен выполнить твою просьбу. Более того, сказал, что твоя мечта сбудется - ты станешь известной, издашь несколько книжек стихов и рассказов и даже напишешь роман, который станет бестселлером.
- Нет, этого не может быть - глупая улыбка начала расплываться на моем лице также стремительно, как пятно вина расплывается на белой скатерти.
- Ох, как же с тобой трудно. Ну, если я говорю что, может, ты думаешь, что я вру? - ангел вздохнул глубоко по-старушечьи и добавил - Мы, ангелы, никогда не врём ...почти...
Так вот все так и будет, но ты должна дать согласие. Подожди, не говори ничего. Есть еще одна вещь, которую Он просил тебе передать.
Помнишь, когда тебе было тридцать, ты попала в аварию? Тогда тебя спасло только чудо. И ногу, и тазовую кость тебе собрали по кусочкам.
- Ну, как мне такое не помнить. Я тогда полгода пролежала в больнице. И до сих пор нога болит к перемене погоды - заметила я.
- Тем лучше, что помнишь - неожиданно холодно произнес мой собеседник. Так вот... Он никогда не повторяется - и добавил - ... в добрых делах.
- Что, значит, не повторяется? В каких делах?
- Ну что ты так плохо соображаешь сегодня - возмутился ангел. Не повторяется, значит, не повторяется. То есть, когда тебе снова исполнится тридцать, ты опять попадешь в аварию, но чуда уже не произойдет. Вот и решай. У тебя есть пять минут. Извини, больше ждать не могу - у меня дела.
До меня стал доходить постепенно смысл сказанного, и тут я почувствовала злость. Ну, почему все в этом мире дается взамен чего-то? Почему моя мечта могла осуществиться только таким путем? Почему я должна была прожить еще всего десять лет вместо положенных мне тридцати? И их провести в борьбе, в попытках доказать себе и всем что чего-то стою.
Гулянки, романы, творческие вечера и богемные тусовки - это, конечно, здорово, ново, неиспытанно, а что будет с моей семьей, с мужем, детьми?

Я думала: как же так получилось, что всё, о чем мечталось в двадцать лет прошло мимо меня, промелькнуло как один день. И за все эти двадцать лет занятых борьбой за существование и благополучие своей семьи, ни разу не получилось остановиться, задуматься: а так ли я живу, а то ли это чего мне всегда хотелось?

Я все думала и думала и не заметила, как мой ангел взглянул на большие напольные часы с маятником, стоящие в гостиной, печально вздохнул, неслышно подлетел к окну, и даже не оглянувшись на меня, вылетел под дождь. Дождь все усиливался, он уже не накрапывал, а хлестал холодными струями по стеклу. Но ангелам это не страшно - их белые перышки не мокнут даже под самым сильным дождем.

© chajka
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 21:19   #2
Пациент
 
Аватар для Волчица
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Отлично написано,понравилось...
Волчица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 22:49   #3
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Неее...ну и чего терзаться так?
Ерунда это все!Иногда ангелы не по теме предлагают...Меня слушай!Значит так - ты станешь известной писательницей-поэтессой...(сделав таинственно-загадочную физиономию)...абра-швабра-краказябра!!
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 22:59   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Дингер
Я тебе ...шутник.
А кто сказал ,что это про меня? Я в отличие от своей героини реалистка.
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2007, 23:02   #5
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Дингер
Я тебе ...шутник.
А кто сказал ,что это про меня? Я в отличие от своей героини реалистка.
А чего я сказал? Я вообще к героине рассказа обратился
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:24   #6
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
стехи у тебя лучше получаюцца)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 01:45   #7
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
oko, Спасибо.
Но если честно я не удивилась.Мне это уже говорили.
Хотя это старенький рассказ.Говорят ,что новые вещи у меня получше .
Скоро выложу.
chajka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 02:49   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Скоро выложу.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2007, 17:22   #9
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
oko, Спасибо.
Но если честно я не удивилась.Мне это уже говорили.
Хотя это старенький рассказ.Говорят ,что новые вещи у меня получше .
Скоро выложу.
(чокнутый смайлик какой-то...но нравится)
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 06:01   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Хм, неоднозначное у меня мнение...С одной стороны - я согласен с Око - стихи мне твои больше по душе...да...
С другой же - данный рассказ имеет довольно глубокий философский смысл, некий разговор с самим собой. Я думаю, дело не в среднем возрасте, и не кризисе. Все творческие люди также "страдают" и переживают в любом возрасте, правда каждый по-своему, но все же. Я считаю, это "нормально" - на то люди и творческие, терзаться сомнениями. Как по мне - так, со страданиями сомнениями, лучше, чем быть жлобом-алкашом, закончить в лучшем случае ПТУ, иметь низкий уровень интелекта, выражаемый одной матершинной и постоянным бухом, при всем при этом не задумываясь ни о чем, влача такое существование.
М-да.. Так вот) именно благодаря философскому значению рассказа, твоим размышлениям, я ставлю плюсик сему крео +
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet