Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"

Старый 17.01.2018, 21:14   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Ровесницы повзрослели и мне с ними стало скучно.
У меня всё ещё переходный возраст.

И нет! Мне не пятнадцать – даже наоборот: мне пятьдесят один.
А кто сказал, что переходный возраст бывает только у подростков?! У переростков тоже.

Написала «переросток», перечитала и смутилась: правильный писатель такими словами не выражается. И даже неправильный - не выражается.

Когда только начала графоманить, поняла: чтобы читали, писать надо не только честно, но и красиво. С «честно» у меня всё в порядке: получается не всегда прилично, но всегда от души и искренне.

А вот красиво…

С «красиво» сразу вышла затыка. Уже первые строчки, «спущенные» начинающим автором в круговорот «литературного наследия», показали: получается либо красиво, либо честно – одно из двух. И никогда вместе.

Это как в кино: смотришь на экран, а там пастушка розовощёкая с кувшинчиком на плече домой по тропинке пробирается; коровка большеглазая и «большегрудая» травку на лужочке щиплет… Большегрудая, конечно, больше бы пастушке подошло, но я даже по отношению к корове слово «вымя» упомянуть не смогла: напиши вымя – и вся красота картинки разрушится.
А так - пастораль. Идиллия. Прелесть, одним словом.

И вот ты смотришь на экран, дополняешь кинозальные сладкие ощущения вкусом попкорна с карамелью и понимаешь: «Вот где красота! Срочно туда!»

А в жизни… В жизни честно, но не красиво. Прямо как у меня в ЧАСТушках.
Воняют эти коровы, скажу я вам... Кто не испытал - поверьте на слово: знаю, о чём говорю. Когда с мужем рванули в деревню на ПМЖ – опять же за первозданной сельской красотой - нанюхались вдоволь.
Корову, к слову, завели незамедлительно – как мечтали. И тут выяснилось, что «обихаживать» её – мыть вымя, массировать, доить - необходимо дважды в день. Плюс ещё пару раз в день напоить, сена подбросить, навоз «выкидать»…

К чему я это вспомнила… «Ароматов альпийских лугов», которые рекламировали рафинированные теле-пастушки, мы вкусили сполна. Впрочем, как и других прелестей деревенской жизни. А было нам по двадцать пять. Самое время для романтики, и ещё для большой и «чистой» любви. Ключевое слово - чистой. До сих пор удивляюсь, как муж не стал импотентом: никакая субботняя баня не способна была вымыть этот ядрёный «земной» запах из молодой жёнушки-доярки.
Хорошо хоть соседки пахли так же – какой-никакой, а оберег от соблазна для моего мужа (по крайне мере я так думала).

А сейчас у меня на прикроватной тумбочке стоит Шанель. У мужа XS.
И коровой больше никто не пахнет.
И коровы нет.
И у соседей нет.
И в соседней деревне нет.
И даже в колхозе нет.
Впрочем, и колхоза нет.
И всего этого… жаль.
И всё в прошлом снова кажется красивым, как в кино.
И пахнет замечательно.
И наплевать, что неправда!

И, кажется, это ностальгия.

Ностальгия, это когда трудно-пережитое, нелепое и ненужное вдруг становится привлекательным. И ежедневно востребованным… памятью. А памяти надо потакать и подкармливать её красивыми картинками. Без неё никак, она – наш якорь: в кругосветку не сорвёшься, но и ветром в неизвестном направлении не унесёт.
А нам уже и не хочется: нам и дома неплохо. Вернее, хорошо. Вернее, очень хорошо! За плечами столько «преодолённых» миль, что не сосчитать. И вместо точных подсчётов обленившийся мозг округляет эскадру дробных чисел в беспристрастное «дофига». А когда позади «дофига» - можно и расслабиться. И начать просто жить.

Давнишняя мечта, уже казавшаяся несбыточной.
Просто жить!

Ничего не доказывать, никуда не спешить, ни на кого не оглядываться.
Жить в своё удовольствие.

Отличное время!
Поехали!


ПС: Не шучу: после пятидесяти действительно наступает переходный возраст - в состояние покоя. Второй год живу с приставкой «пере» - «перешагнувшая» пятьдесят. А как гласит словарь: с приставкой «пере» слово приобретает новое значение - перемещения. Я согласна! Я готова перемещаться дальше! Правда, в словаре ещё есть приписочка: перемещение через какую-либо преграду. Боюсь спросить у словаря: преграда в моём случае – это остаток жизни? Да ладно?!

ПС2: 15-51 – и полжизни в крошечном тире между числами. Такая дистанция, марафон: добежал до второй цифры – уже хорошо! Почти стайер! По крайней мере для нашей страны с низкой продолжительностью жизни совсем неплохо. А если есть силы двигаться дальше, плюс при ещё и аппетит разыгрался – вообще отлично! Дуй срочно домой и к холодильнику!

ПС3: На прошлой неделе женила сына. За час до росписи неожиданно поняла, что не смотря ни на что, всё ещё «морально» не готова к платью «мама жениха». Не соответствую. Гармонию в мире нарушаю.
Пришла на церемонию в белых джинсах, белой маечке и белых тапочках.
Когда молодые обменялись кольцами, хотела прослезиться, но сделала ласточку.

ПС4: Пора взрослеть. Дистанция 15-51 позади.
Кажется, переходный период затянулся: как у классика, когда старость пришла, а мудрость…

Последний раз редактировалось Корзун Светлана; 17.01.2018 в 21:21.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:48   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


вот уж любят дамы париться своим возрастом) и чем старше, тем нелепее всё выглядит. нивабиду, просто констатация факта... вот, элгейша, к примеру. уж что должно быть в голове у дамы в полтос, когда она на свадьбу своего дитяти вдруг решает надеть маечку. "для меня настало время просто жить" - говорит дама, нисколько не смущаясь, что ставит сына в неловкое положение - таки маме на церемонии свадьбы полагается выглядеть стильно и уместно. ну, если только свадьба не косплей какой нить, или не оговорен заранее дресс код. а ласточка - так вообще отпад. гости небось подумали, что мама поехала крышей, или захотела выпендриться перед публикой. мол, я ещё ого-го и эге-гей)) опять же, неловко как-то... пусть ласточка порхает там, где ей привольно. в спортзале, или дома во время зарядки. даму с хорошей фигурой оценят и без демонстрации ею ласточек и надевания топиков, оголяющих пуп, и прочих крайностей) это всё простые истины, тут не нужна особая мудрость)
бу-бу-бу...
беликова бы сюда, не хватает его здесь в последнее время)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 14:55   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Martimiann, всё сказала - тут уж и пересказывать неча...
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
беликова бы сюда, не хватает его здесь в последнее время)
Расстрельной статьи заслуживает, Марти? Я те в личку напишу - есть повод...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 16:07   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Расстрельной статьи заслуживает
нет. просто мне нравится творческий подход беликова к рецензировнию. всегда интересно читать, как мнение излагает)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 19:33   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


а когда-нибудь получится и так (период 80 - 120)

Когда жестокая, но мудрая природа,
сочтя, что пользы от меня, пожалуй, нет,
отнимет жалкие обрывки генокода,
и пользу от меня превысит вред.
Определенное число эякуляций
придет когда-нибудь к пределу своему,
тогда и надобность на свете задержаться
в экстремуме приблизится к нулю...

У мужуков-то одно на уме...
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 08:40   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


А мне всё понятно. И читать было интересно. Мне до полтинника далеко, но вот парадокс: чувствую себя на возраст вполовину меньше. Современные средства позволяют следить за собой: косметолог, физинструктор, диетолог и протча.
С маечкой и ласточкой, конечно, перебор, но мне нравятся люди, которые ведут себя естественно, от сердца. С ними легко и свободно. ЛГиня ничего из себя не изображает в угоду обществу. Если это никому не мешает, то - пожалуйста))) А если за спиной шушукаются завистники - их проблемс
Вот только ПС многовато. Их бы как-нибудь в тексту
Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
У мужуков-то одно на уме...
В очередной раз улыбательно. Желаю... здоровья)))
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 10:24   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
чувствую себя на возраст вполовину меньше.
штоп чуйствовать вполовину меньше, надо бы знать ощущения, когда обе половины вместе. то, о чём и толкую - запарка дам со своим возрастом)) чё бы не сказать - я чувствую себя отлично, вместо того, чтобы скидывать возраст. не избавят вас современные средства от количества лет, все они во взгляде человека)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 15:06   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Митрий Андрианов
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 356
Записей в дневнике: 2

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
не избавят вас современные средства от количества лет, все они во взгляде человека)
Лопни мои глаза! Marti, а вы оказывается ещё и философ! Позволите мне использовать эту фразу как цитату? Реально- круто, без "брешешь".
Митрий Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 17:07   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


эту корявую фразу? не стоит)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 21:13   #10
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Настало время просто жить. Из "Записок Чукчи на полях жизни"


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
беликова бы сюда, не хватает его здесь в последнее время)
Да. Серёга где-то потерялся. Лишь бы нашёлся...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet