Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Библиотека

Библиотека Читайте книги! Некоторые из них специально для этого написаны


Ответ
 
Опции темы

Умер Курт Воннегут

Старый 13.04.2007, 13:39   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Умер Курт Воннегут




Американский писатель Курт Воннегут, всемирную славу которому принесли романы "Колыбель для кошки" и "Бойня номер пять", умер в среду 11 апреля 2007 года в возрасте 84 лет в Нью-Йорке.

Как рассказала жена писателя Джилл Кременц, Воннегут не оправился от черепно-мозговой травмы, которую он получил, упав несколько недель назад в своем доме на Манхэттене.

Литературное наследие Воннегута включает в себя 19 романов, многие из которых стали бестселлерами, десятки рассказов, очерков и пьес. На протяжении всей своей творческой карьеры писатель выступал с позиций социального критика, остроумно отображая в произведениях абсурд войны и человеческой разобщенности, неоднозначность научного подхода в познании.

"Я говорю что угодно, чтобы казаться смешным, часто в самых ужасных ситуациях", - говорил о себе Воннегут.

Несмотря на коммерческий успех его книг, писатель всю свою жизнь боролся с депрессией, в 1984 году доведшей его до попытки самоубийства - тогда он наглотался таблеток и алкоголя, а позже вспоминал об этом с шутками.

Не теряя чувства юмора, в последние годы писатель часто сетовал на трудности старческой жизни. Однажды рассуждая о том, как он хотел бы встретить свою смерть, Курт Воннегут заявил, что предпочел бы врезаться на самолете в верхушку горы Килиманджаро.

Курт Воннегут родился 11 ноября 1922 года в Индианаполисе, штат Индиана, в семье преуспевающего архитектора. Впрочем, в годы Великой Депрессии благосостояние семьи быстро сошло "на нет". Первый литературный опыт Воннегут получил в школе, где два года был редактором ежедневной школьной газеты. В 1940 году Воннегут поступил на химический факультет Корнельского университета и одновременно стал сотрудничать в газете "Cornell Daily Sun". Учился он весьма средне, и в 1943 году его наверняка бы отчислили за неуспеваемость, если бы он не записался в армию.

В декабре 1944 года Воннегут попал в плен к нацистам и был отправлен в дрезденскую тюрьму. Вместе с товарищами по несчастью пережил бомбардировку Дрездена союзной авиацией в феврале 1945 года - их спасло то, что они спрятались в подвалах. В мае 1945 года Воннегут вернулся в Америку, проучился два года в университете Чикаго, одновременно работая полицейским репортером, затем переехал в Скенектади и устроился на работу в компанию "Дженерал Электрик".

Именно там началась его писательская карьера: в феврале 1950 года журнал "Колльерс" опубликовал рассказ "Доклад об эффекте Барнхауза". На следующий год Воннегут уволился из "Дженерал Электрик" и вместе с семьей переселился в Массачусетс. До 1959 года, когда был опубликован роман "Сирены Титана", Воннегут успел напечатать десятки рассказов, поработать учителем в школе для умственно отсталых детей, был торговым представителем концерна "Сааб" и т. д. Затем были опубликованы еще четыре романа, а завершилось это бурное десятилетие выпуском в 1969 году лучшего романа Воннегута "Бойня номер пять".

В семидесятых-восьмидесятых годах Воннегут продолжает активно писать и публиковаться - выходят романы "Завтрак для чемпионов" (1973), "Рецидивист" (1979), "Малый не промах" (1982), "Галапагосы" (1985), "Мать Ночь" (1986), "Синяя борода" (1987), "Фокус-покус" (1990). В 1996 году он публикует роман "Time Quake"(Времятресение), который становится одним из заметнейших событий в американской литературе последнего десятилетия XX века.

За свою долгую жизнь он написал 19 романов и множество рассказов. В последние годы Воннегут практически прекратил активное творчество, однако на страницах американских журналов появлялись его статьи-размышления, в которых он зачастую в весьма резкой форме критиковал внешнюю политику США.

По странному стечению обстоятельств смерть писателя совпала с "годом Воннегута", стартовавшим в его родном городе Индианаполис (штат Индиана) в январе.

По материалам Lenta.ru
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 17:55   #2
Независимый одиночка
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1,339
Жаль...светлая память талантливому человеку...

Помню,в классе пятом прочел его "Колыбель для кошки" Впечатлен был
Как жаль,что мало таких есть на белом свете...
Дингер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 18:04   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
жаль... не то слово...

а светлая память этому человеку обеспечена
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 21:18   #4
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
вот так... уходят Мастера, а новая смена не приходит (почти совсем. Опровергните меня, современные писатели, ну же!!! вот вам моя перчатка )
но с нами навсегда остаются их книги - бесценное наследие мировой литературы. И я хочу сказать - эти люди прожили свои дни достойно, память о них и их творения переживут не только их самих, но и нас - их прижизненных читателей. А лично меня разбирает гордость от того, что я жил в одно время с Великими, жаль только, что лично встретиться не довелось, плохо старался
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 21:45   #5
Пациент
 
Аватар для Волчица
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Да уж,светлая память ему обеспечена...Жаль,очень...
Волчица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 01:02   #6
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Эх, это был практически мой любимый писатель. Жаль, что одним хорошим человеком стало меньше, жаль. что не исполнится моя мечта - выкурить с ним по сигарете под этм небом.
Но вспоминая его "Бойню № 5", я философски улыбаюсь и повторяю: "Просто такова структура момента.." кто читал. тот поймет.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 15:42   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 12
Нудный писателишка...
Земля ему пухом.
Чёрный клоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 17:32   #8
Lovecats
 
Аватар для Ушастая
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 313
Чёрный клоун, не нравится - не читай. А говорить о покойных все же лучше без глума.
Ушастая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 22:31   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2007
Сообщений: 12
Цитата:
Сообщение от Ушастая Посмотреть сообщение
Чёрный клоун, не нравится - не читай. А говорить о покойных все же лучше без глума.
Если мне не нравится покойник...
То не честней ли я того, кто живущему говорит в глаза о том, что он мне не нравится?
Чёрный клоун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 23:46   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Если мне не нравится покойник...
То не честней ли я того, кто живущему говорит в глаза о том, что он мне не нравится?
честней. вопрос -- зачем?
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet