Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Маша Хари

Старый 13.02.2010, 14:54   #1
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Маша Хари


Эта стерва умела обольщать. Танец Марии завораживал. Шорох шёлка, скользившего с гибкого смуглого тела, будил во мне зверя…
Приговор военно-полевого суда – разжалование и отправку в штрафбат – я принял, как милость. Да, судьи были снисходительны ко мне. Они поняли, что любого из них могла бы так же околдовать рыжая дикарка. Не знаю, каким варварским чародейством? – но она точно узнала день и час нашей секретной операции. И вот лесные бандиты ушли из-под удара, а пятьдесят два солдата моей роты – отборные гренадеры, прошедшие со мной пол-Европы – навсегда остались в том болоте.
В зале суда с меня сорвали ордена и погоны. Под конвоем вывели в коридор, толкнули к зарешёченному окну. Ударил в глаза яркий свет, и перехватило дыхание, прокатилась по телу горячая сладостная волна.
Ещё одна нежданная и не заслуженная мной милость.
Наслаждение местью.
С высоты второго этажа, как из театральной ложи, я увидел Марию. Освещённая прожекторами, в своём танцевальном костюме, полупрозрачной газовой тунике, теперь изорванной и окровавленной, она стояла у стены, босая на обледенелой булыжной мостовой. Исполосованные багровыми рубцами, поникли узенькие покатые детские плечики. Вывернуты за спину, скручены колючей проволокой расцарапанные тонкие руки. Туго, в несколько витков, обмотаны, стянуты той же ржавой колючкой грудь и живот – распороли лёгкую воздушную ткань, врезались в кожу острые шипы. Опустила разбитое, в синяках, лицо, не смотрит на выстроившихся шеренгой в десяти метрах перед ней шестерых солдат с фельдфебелем на правом фланге.
Гнусная проклятая тварь.
Но как, даже и сейчас дьявольски манит, не даёт отвести глаз это искалеченное, уже полуживое… и такое знакомое, близкое, нежное тело… Чуть колышется изрезанная грудь, и с каждым вздохом всё глубже впиваются, рвут её ржавые острия…
Прозвучала команда. Лязгнули затворы карабинов.
Облаком взметнулись ярко-рыжие волосы – за миг до залпа Мария вдруг резко вскинула голову. Упираясь вытянутыми пальцами в мёрзлые скользкие камни, как струны напряглись точёные ножки танцовщицы – распрямилась, взлетела на пуантах, вперёд, навстречу оглушительно грянувшим выстрелам.
Словно замерло время. Клянусь, я видел, как входила в неё каждая из пуль – в грудь, в живот, в горло – как легко прошли навылет, брызнуло каменное крошево из стены. Будто ударилась о невидимую преграду – невесомая, устремлённая вперёд и вверх, не касаясь земли, на мгновение застыла в оборванном полёте… уже бездыханная, залитая хлынувшей из страшных рваных ран кровью…

…твоя синеглазка…

…истерзанная пытками, в смертном ужасе, из последних сил я пытаюсь держаться, не дрогнуть под нацеленными стволами. Знаю, ты рядом, мой милый, мой белокурый викинг, но не смею поднять глаз – только ненависть и отвращение увижу я в твоём взгляде. Да, предала тебя, заслужила это.
Зря тебя обвинили. Ничего ведь мне не сказал, не нарушил присягу. Ты вообще мало говорил со мной. Кем была я для тебя? Безотказное покорное тело, низшее существо, рабыня у ног сверхчеловека – идя ко мне, ты не забывал плётку? Смешно… На десять лет старше меня, свирепый воин, неумолимый каратель – каким же ты остался ребёнком, мой наивный мальчик-убийца. Я понимала тебя без слов, по взгляду, по вздоху, любимый – да разве мог ты что-то скрыть от меня? Тем вечером увидела в твоих глазах, ощутила кожей, чутьём, инстинктом нашим звериным, женским уловила: ты в опасности, утром уйдёшь в бой. И, когда заснул, выскользнула из твоих объятий, подала сигнал связному. К рассвету наши были готовы, ждали вас в пуще. Помнишь, как прильнула к тебе на пороге, провожая? Знала, что в последний раз. Поверишь? – плакала, вслед тебе глядя, вот такая я сентиментальная дрянь.
Не должен был никто из вас вернуться. Но, видно, что-то прошло не по плану, выбрался ты оттуда. Не успели наши меня предупредить. Так и схватили, прямо в варьете, на сцене. Еле тебя оторвали, хотел своими руками задушить. И лучше бы.
Что ж, прощай, милый… но нет, за такое не прощают. Просто вспомни когда-нибудь – не подлую предательницу, нет, только твоего ласкового рыжего котёнка…
Двое обо мне знали: командир отряда, Батька, и сынишка тёти Любы-дворничихи, связной мой. Завербовала я его ещё в сентябре, послала партизан искать. Наврала, будто по заданию подпольного обкома действую. И не надеялась, что получится – а ведь нашёл. Герой был парнишка.
Выследили Сергуньку, когда шёл в тот день ко мне от Батьки, с приказом уходить. Вместе нас допрашивали в подвале. Не могла я им ничего сказать, если бы и хотела. Нет никакого обкома, мы двое – вот и всё подполье. И дороги в пущу я не знаю. А мальчишечка, на меня глядя, молчал. Изувечили, полуживого уже повесили на площади. Объявили, что я выдала. Неужели поверила тётя Люба? И Батька?
Да и жив ли ещё? Не последняя ведь это рота у них была, а предупредить больше некому…
Мама… В прошлое воскресенье на улице её видела. Отвернулась, не узнаёт. Совсем седая стала. В глаза людям глядеть ей стыдно. Педагог, директор школы, все её знают. Чужих детей учила, а дочка – шлюха, вражья подстилка.
Теперь за дочку-партизанку ответит. Или, может, всё-таки не тронут? Надейся…
А ведь могла я спокойно уехать с театром в эвакуацию. Только окончила балетную школу, а уже сольную партию обещали. С детства танцем жила – такое ведь можно им сказать, что никакому слову не доступно. Хвалили, исключительные способности, элевация – как пух из уст Эола, да… Бросила театр, здесь осталась. Дождалась, пока город взяли, через месяц пошла к ним в варьете наниматься. Приняли. Язык, как родной, спасибо маме, ну и подходящее мясцо – ножками дрыгать, господ офицеров забавлять, трудности походной жизни им скрашивать. За шоколад, духи, да чулочки шёлковые. Учительницу мою из балетной школы встретила как-то. И разговаривать она со мной не стала, просто в глаза плюнула – «надругалась ты над искусством, осквернила дар Божий…»
Вот твоя сольная партия, другой не будет.
Всё, что любила, отдала. За свободу?
«Nur der verdient sich Freiheit… »
А какая она, свобода, так и не узнала. Всегда было – «надо».
И теперь надо – не дрожать. Ваш выход, прима.
Как больно…

«…wie das Leben…»

…я с трудом перевёл дух – крутанувшись в нелепом фуэте, Мария рухнула на обледенелые камни.
– Половина этих пуль должны бы быть твоими, – жёстко прозвучало у меня за спиной. – Помни.
Я не обернулся.
Расстёгивая кобуру, фельдфебель шагнул к Марии. Неужели ещё жива? Нет, всего лишь ритуал – этот ненужный, но обязательный выстрел между уже невидящих тёмно-синих глаз.
Приходилось видеть немало трупов, но всё-таки тошнота подступила к горлу.
Подвернула под себя связанные руки, распласталась в дымящейся луже крови – босая, в разодранной тунике, с проломленной грудью, перебитым позвоночником и вывалившимися из развороченного живота внутренностями. Вывернута, разрублена пулей, ненормально длинной кажется тонкая шея. Откинула размозжённую голову, прижалась щекой к холодному булыжнику. Лицо снесёно выстрелом в упор, разлетелись по мостовой осколки черепа, нет лба, носа, глаз – мокнут в расползающемся пёстром месиве рыжие кудри.
Разорванный рот, чёрные запёкшиеся губы, блестят обломки выбитых зубов.
Отвратительная, как раздавленная грузовиком кошка.
Нет жалости. Получила по заслугам, ведьма.
Нет больше и ненависти. И какое там наслаждение местью…
Лишь мучительно стыдно и горько – ну почему это должно было случиться со мной?
Что ж, конец наваждению. Свобода.
«…der täglich sie erobern muß! »
Пороховая гарь и острый пьянящий запах свежей крови – знакомый яростный ветер битвы.
На фронт!



– Чудит начальство. Напечатали в газете фото её и интервью. Будто призналась она во всём, помогла нам банду накрыть, и простили, мол, её, в имперский театр на гастроли послали. Утром сегодня, вот смеху было – вызвали мать её в комендатуру, деньги получить, награду за дочку. Не взяла, в лицо майору швырнула. Тут же и грохнулась, разрыв сердца, дух вон из старой жабы. Кричала, нет больше у неё дочки… как угадала.
Отвернувшись от бьющего в лицо косого дождя со снегом, юный гефрайтер брезгливо толкнул носком сапога в бок лежащую на осклизлом бруствере старого осевшего окопа расстрелянную девушку.
Соскользнуло по оплывающей стенке, плюхнулось в чмокнувшую раскисшую глину обёрнутое куском заскорузлого от крови брезента тонкое тело балерины. Уже окоченевшая, вытянулась на дне окопа – медленно тонула, словно таяла в ледяной бурой жиже.
– Тощая, и червям-то поживиться нечем. Велели вот отвезти, закопать, чтобы никто не видел. Пачкайся, мокни из-за этой падали. И мёртвая пакостит, гадюка, – прижав ладонь к груди, юноша тяжело, хрипло закашлялся, сплюнул под ноги мокроту. – Хорошо хоть нашлась подходящая яма, меньше возни. Управимся, и свободны, к девочкам.
– Да, упрямая была тварь, так ни слова и не сказала, – немолодой, обросший серой щетиной солдат, прихрамывая, шагнул к окопу, затянулся в последний раз, бросил в него окурок и взялся за лопату. Первый ком грязи мягко шлёпнулся на изуродованное лицо Марии. – Видел я, как шарфюрер иголки ей забивал под ногти. Как-то странно он её называл, смеялся…

…«Маша Хари»…

___________________________________________

«Лишь тот достоин жизни и свободы,
кто каждый день за них идёт на бой»

И.В. Гёте, «Фауст», перевод Н. Холодковского,
по-моему, не совсем точный?

(с) Мария Гринберг, 2005 г.
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:20   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Маша Хари


Ыыыыы.. "Волчица"-2 . Еще одна страничка о людях, привыкших к смерти.
"В больших количествах вещь нестерпимая" (С)
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 23:15   #3
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: Маша Хари


Ну не хочу я ТАКИМ ОБРАЗОМ "платить" за какую угодно свободу от чего и от кого бы то ни было; - не верю, что жизнь ТАК устроена,"не могу поступиться принципами", ... !

Лучше уж продолжу "свою линию" (стану подозревать автора в чрезмерном употреблении кофе и связанной с этим обезвоженностью, в тяжёлой генетической патологии, ... ) .

Мария Гринберг, пожалуйста напишите мне, тупому, чему Вы, так сказать, учите подрастающее поколение, а то сам никак не могу "внутренне оправдать" Ваше творчество!
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 09:22   #4
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Ну вот конкретно здесь меня интересует ответ на этот её заданный себе вопрос (сама она от ответа ведь уходит, прикрывается привычным "надо"?

- чего ради она всё это совершает, как назвать этого идола, которому приносятся такие жертвы?
И стоит ли он того?

И этот зазор между оригинальным текстом Гёте и переводом - почему-то мне в нём мерещится очень глубокий смысл, может и напрасно?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 11:25   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: Маша Хари


Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Ну вот конкретно здесь меня интересует ответ на этот её заданный себе вопрос - чего ради она всё это совершает, как назвать этого идола, которому приносятся такие жертвы?
И стоит ли он того?

И этот зазор между оригинальным текстом Гёте и переводом - почему-то мне в нём мерещится очень глубокий смысл, может и напрасно?
Ответ, я так понимаю, это последние в рассказе слова "немолодого, обросшего серой щетиной солдата":

- ...упрямая... тварь...так ни слова и не сказала...

То есть, Иваныч, Ваш вопрос остался без ответа. Хотя постойте... Кажется этого идола... зовут... МАРИЯ ГРИНБЕРГ!

Уникальность "Волчицы" с ростом количества прочитанных мной написанных Вами рассказов - безвозвратно утрачивается. И, хочу я того или нет, вопрос об авторской позиции (жизненной позиции автора) напрашивается сам собой. Как вы определите цель своего творчества, Мария? Другими словами, Ваш "диагноз" себе. Я уже спрашивал Вас в этой форме. Ответ был таков: "Считаю себя нормальной". Означает ли это, что диагноз отсутствует, а раз его нет, то нет и цели у творчества?

А вообще, Мария, знаете, все вопросы к Вам отпадают сами собой, стоит только мне себя спросить о цели СВОЕГО нахождения здесь.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
«Лишь тот достоин жизни и свободы,
кто каждый день за них идёт на бой»
Почему же в Ваших произведениях "достойные" всегда погибают, сильно пачкая при этом кровью местность?
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 11:27   #6
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Цитата:
Кажется этого идола... зовут... МАРИЯ ГРИНБЕРГ!
Ответ остроумный, но вряд ли верный?
Увы, жертвы эти приносились задолго до моего появления.
И нас призывают помнить об этом, понимать, это я и пытаюсь делать - вот и весь мой диагноз.
Вчера, например, довелось прочесть такое:

Цитата:
на Восточном же фронте война шла между двумя «армиями Зла» (тоталитарными античеловеческими режимами) – нацистским (гитлеровским) и большевистским (сталинским); при этом не всегда было очевидно, какое из этих двух зол было большим и худшим
(с) Юрген Хольтман

А ведь тогда делали люди выбор, вот и интересно, как?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:17   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Мария, не знаю, что и сказать. Писать Вы, несомненно, умеете. Но рассказ получился банальным, напичканым ненужными сантиментами, в перемешку с описаниями крови и ран. ИМХО.

Вы повторяете ту же ошибку, что и в Волчице - Ваша ГГ должна бы вызывать у читателя сочувствие и воcxищение - мол, какая храбрая девушка, хрупкая, а способна на такой подвиг. Но не вызывает. Потому что Вы не потрудились сделать балерину блзкой читателю. Она остаётся чужой для меня, как рядового читателя, на протяжении всего рассказа. И выбор между любовью и долгом не вызывает размышлений, не работает. ИМХО.

Всё можно было бы повернуть иначе, и тем самым заставить читателя сопереживать героине, понимать её, чувствовать её боль.

Но я не ожидаю, что Вы согласитесь со мной. Просто высказываю своё мнение.

Кстати, текст нужно править - знаки прeпинания, стилистические ошибkи. Так, по мелочам.

Несколько вопросв возникло:

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
мой белокурый викинг
Почему "викинг"? Возлюбленный ГГ, насколько я поняла, немец? Викинги - скандинавы.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Двое обо мне знали: командир отряда, Батька, и сынишка тёти Любы-дворничихи, связной мой.
Получается - трое: командир отряда, Батька и сын дворничихи. Уберите запятую после "командир отряда". Да и Любы-дворничихи не правильно. Здесь дефис невозможен - тире, а лучше запятая. А ещё лучше поменять слова местами. ИМХО.

Двое обо мне знали: командир отряда Батька, и сынишка дворничихи тёти Любы, связной мой.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
мой наивный мальчик-убийца
И подобных сентиментальностей полно в тексте. Но они не работают и поэтому не оправдано их употребление. ИМХО, конечно.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
– Чудит начальство. Напечатали в газете фото её и интервью. Будто призналась она во всём, помогла нам банду накрыть, и простили, мол, её, в имперский театр на гастроли послали. Утром сегодня, вот смеху было – вызвали мать её в комендатуру, деньги получить, награду за дочку.
А вот здесь - Волчица N2. Тот же сюжет. Те же последствия. Зачем?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 14:36   #8
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Конечно, привести лошадь к пруду очень просто, а вот заставить её пить сложнее, это каждый ковбой знает...

А нельзя ли несколько подробнее? - что, например, кажется Вам банальным?
И что вызвало бы у Вас сочувствие, сработало - какой-нибудь пример?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:06   #9
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,203
Записей в дневнике: 7

Re: Маша Хари


Вначале срабатывает вот это. Не просто смотрит с ненавистью в лицо фашистам или что-нибудь подобное, а танцует. Неплохо, хоть и немного отчуждённо-отстранённо, по причине, которую я указала в моюм первом комментарии - чужая для меня эта Мария:

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Прозвучала команда. Лязгнули затворы карабинов.
Облаком взметнулись ярко-рыжие волосы – за миг до залпа Мария вдруг резко вскинула голову. Упираясь вытянутыми пальцами в мёрзлые скользкие камни, как струны напряглись точёные ножки танцовщицы – распрямилась, взлетела на пуантах, вперёд, навстречу оглушительно грянувшим выстрелам.
Но потом эффект теряется из-за следующего описания:

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Клянусь, я видел, как входила в неё каждая из пуль – в грудь, в живот, в горло – как легко прошли навылет, брызнуло каменное крошево из стены. Будто ударилась о невидимую преграду – невесомая, устремлённая вперёд и вверх, не касаясь земли, на мгновение застыла в оборванном полёте… уже бездыханная, залитая хлынувшей из страшных рваных ран кровью…
Мария, нет контраста, перестаёт работать предыдущий эпизод. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Мария Гринберг Посмотреть сообщение
Видел я, как шарфюрер иголки ей забивал под ногти. Как-то странно он её называл, смеялся…

…«Маша Хари»…

Здесь, вроде, срабатывает. Из-за игры слов: "Мата Хари - Маша Хари". И появляется тень сочувствия из-за иголок. Kак мне кажется, потому, что просто сказано: "забивал под ногти иголки", без описания крови, распухших пальцев или ссадин. Срабатывает, трогает читатея.


Остальное - мимо. ИМХО.

Это лишь моё дилетантское мнение, мнение обычного читателя. Извините, если что-то не так.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:24   #10
Пациент
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 117

Re: Маша Хари


Ну, то есть, если я правильно поняла, так же как и в "Волчице", Вы считаете излишними и вредными брутальные описания - забивать иголки можно, но пальчики при этом распухнуть не должны?
А какого всё-таки Вы мнения об этом переводе из Гёте - вызывает он хоть какую-то реакцию, или тоже кажется Вам просто излишним?
Мария Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet