Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ

Старый 27.12.2022, 10:04   #1
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Мертвым быть — ничуть не страшно, умирать — куда страшней
Эпихарм


Стою у окна опустошённая и умиротворённая.
За стеклом зима раскидала воздушные зефирки. Сначала они были ванильными, но подкрались сумерки, засияла реклама, разбрасывая аппетитные розовые отсветы, – и зефирки стали клубничными. Там наверху, в небесной канцелярии, насыпали в кофемолку сахар. Видно было, как он закружился вихрем, рассыпаясь на мельчайшую сахарную пудру, и осел на зефирные просторы.
За соседним корпусом затаился опасный зверь.
Этот хищник имеет надо мной власть, он знает меня лучше, чем я его. Его имя – неизвестный диагноз. Крадётся, чтобы сожрать. Я вижу только глаза: два зловещих огонька светятся в ночи. Он там и во мне. Поселился внутри ледяным страхом, разросся. Жду результаты биопсии.
И сразу всё волшебное очарование предновогодья исчезает безвозвратно. Где поэтический пейзаж? Завален слежавшимся снегом с желтыми пятнами. Где-то под его тяжестью мерзнет от тоски мое испуганное сердце. Я обронила его много дней назад. И теперь не найду никогда.
Наблюдаю, как маленькие человечки взбираются на сугробы, затаптывая мои следы. Окна наглухо закрыты, но в голове слышно, как гномики шагают: скрип, скрип, скрип…
И больше никаких звуков. Только посапывают соседки по палате.
Больничка спит. Даже медсестра на посту распластала по столу своё дородное тело и притихла в мерных колыханиях.

Здесь я видела людей, умерших до смерти: они дышат, едят, говорят, но ничего не чувствуют. На несколько минут может показаться, что именно тут родина экзистенциального кризиса. Но у всего есть смысл. Для меня – поехать за тысячи километров, к другим окнам. Тем самым. Посмотреть на них со стороны, иначе новые жильцы не поймут. В последний раз обновить дорогие сердцу воспоминания. Собрать все эти драгоценности и спрятать. Так собирают вещи к переезду.

Хочется верить в невозможное.


*******
Про веру.
С верой в таких местах сложные отношения.
Вот у меня нечто вроде развода. Зачем тратить на веру силы и время?..
Какой дурацкий у меня шов – придётся покупать слитный купальник. На всякий случай. Пусть будет. Вены на сгибах локтей растерзаны, а в кисть колоть больнее. Филей в шишках. От препаратов перманентно мутит. Нет, не до веры.
Надо жить: говорить, писать, строить планы. Впихнуть в настоящее как можно больше эмоций и позитива. Неуёмная жажда жизни накатывает девятым валом, смывая всё на своём пути. Она такая отчаянная, что, если бы это помогло, я бы вгрызлась всё равно кому в глотку даже из-за нескольких минут… Глотки моих соседок по палате, наверное, для этого не подходят.

Ольга. Она вдова. Ольга матерится, курит, курит, курит, курит и надсадно кашляет. А кашлять в нашем шовном положении больно. Очень больно. Поэтому злит. Ольга всегда злая. К ней приходят муж-алкоголик и «приличная свекровь», как она её называет. Разумеется, не тот муж, после которого она вдова. А ещё Оля – почётный донор. Кровью, что выпила у неё морализаторствующая мужнина маменька, можно было поить дюжину вампиров лет двести. Оля – ярая атеистка, вертела она все эти конфессии. Впрочем, слова такого она наверняка не знает, но ненавидит фанатично. Эта женщина – всё сама. Какой уж тут бох.

Светлана. Она очень хочет жить, и по этой причине жизнь свою ежемоментно сокращает истериками и отказом от лечения, предполагая всемирный заговор ради её скоропостижной кончины. И уповать ей остаётся только на высшие силы, но им пока точно не до Светы. Жизнь её разделена на периоды наркозами. Первый, говорит, был самый яркий и волнующий. Хм, первый раз – он такой.

Анастасия Андреевна единственная из нас уже получила результаты онкотестов и биопсии. И теперь временно бессмертна. Вот такой оксюморон. Просто АА перестала бояться. Поздно. Её навещал пока только следователь, которому она отдала заявление на мужа-дебошира. И побои сняла. Говорит, что всю сознательную жизнь хотела это сделать. Сбылась мечта. АА счастлива освобождением. Но ропщет, что ей совсем мало времени осталось.

А Надежде нельзя операцию, у неё мерцалка. А всё остальное – не определено. Её настоящее – только эта больничка.


*******
Больнииичка. Помню, у дочери было подозрение на аппендицит. Нас везли из поликлиники под скорбное завывание сирены, и ласковая педиаторша приговаривала про чудесную больничку с таблеточками. Диагноз не подтвердился, операция отменилась, но и панацеи нам не досталось. Пришлось полежать в больничке. Так и закрепилось в нашей семье слово.
И теперь все эти учреждения для меня именно больнички. Так милее и менее страшно. А в больничках палаточки, кабинетики, коридорчики, процедурочки, каталочки, уточки и много всего милого. Вот только морг напротив очередной больнички, в которой я лежу, ну никак не желает сочетаться с уменьшительно-ласкательным суффиксом… Может, зря…

В больничку я приехала сама. На неотложке. Встала утром и чую: пора, до плановой госпитализации уже не дотяну. Собрала вещички, бумажки всякие с обследованиями. Думаю: посплю всласть перед тем, как сдаться. Проснулась от скрежета замка, который пыталась вскрыть запасным ключом подруга. Решила мне ещё и нервический припадок устроить за семь пропущенных вызовов. Знак, наверное. Поехали. Раньше лягу – раньше выйду.
Время…


*******
Время…
Вот и ночь уползла. Они тут особенно длинные. И пустые.
Больничкино время тянется как резина. Словно здесь произошел сбой пространственно-временного континуума. Была бы такая функция: сбросить настройки до заводских, чтобы день не длился часов пятьдесят. Но такого искривления не выправить даже ломом, приходится терпеть.

Я пишу, зависаю в интернетике и прошу родственников и знакомых больше ничего мне не приносить по причине наличия у меня всего лишь одного тщедушного организма, в который всё приносимое не впихнуть категорически. Но посетители единодушно объединились в стремлении откормить меня во что бы то ни стало. Как бы в другое отделение не переместиться от обожрачки.

Ольге не принесли сигареты, и она сегодня злее обычного. Думать Оля не умеет. Поругалась уже со всеми, и никто новых поводов не дает. Противные! Скукотища, невыразимая даже матом. Остаётся одно – злиться.

Светлану уговорили лечиться, и теперь она ходит на процедуры, много гуляет и медицински образовывается, зависая на форумах. Почерпнутые ценные сведения обрушивает на задёрганный персонал. Мысленно её уже все послали – по глазам видно, скоро начнут провожать.

АА в очередной раз простила супруга, распускающего руки, и пребывает в глубоком унынии. А иначе как? Тяжело отказываться от Мечты. Будет ли ещё шанс ей сбыться?

А Надежда выписалась.
Вчера.
На тот свет.


*******
Продолжение следует.
ЗЫ. ЛГ – образ собирательный. Лично у меня в ближайшее время помирательных планов нет.

© Регина Эфа
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 10:48   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Впечатлило. Без пафоса, с юмором, интересно. Лучше, чем про багровую рожу. Там между первой частью и последующими - стилистическая яма. И бОльшая часть текста искусственно накачана жаргонизмами. Хотя довольно смешно.
Здесь же повествование вполне однородное, первая часть тоже отличается, но оправданно. Контраст)

Да, я читаю старые темы. Правда, мне указали, что их апать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
А Надежда выписалась.
Вчера.
На тот свет.
Красиво.
Странно только, что надежда умерла первой.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 15:23   #3
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Впечатлило. Без пафоса, с юмором, интересно.
Спасибо, Вера. Я хотела обозвать их нотабене, но это было бы слишком

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Странно только, что надежда умерла первой.
Почему же. Испуганное сердце затерялось в снегах – не найти, так что любовь невозможна. С верой у ЛГ развод. Надежда умерла последней. От мерцалки. Сердца не хватило. Мне показалось это символичным)))

А мудрости Софии здесь и не предполагалось)
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 17:27   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Что-то меня во всём этом настораживает, начиная с крадущегося зверя.

Неизвестный диагноз - не говорят, лучше определить его как неуточнённый, например.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Мертвым быть — ничуть не страшно, умирать — куда страшней
Эпихарм
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Здесь я видела людей, умерших до смерти
Не знаю, насколько оправдано использование именно этого эпиграфа, ведь о живых мертвецах написано буквально пару слов.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2022, 21:11   #5
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Что-то меня во всём этом настораживает, начиная с крадущегося зверя.
Хотелось без штампов и глаз на подушке. Вышло не совсем. Я думаю над тем, что нужно поменять и как. Пока без особой конкретики.

Честно, не очень довольна сабжем. Художественные тексты гораздо сложнее писать, чем научные – там чётко определённая структура + конкретный список требований к содержанию и оформлению.

Но случился и такой эксперимент. Я определила почеркушку (термин Пеккатора) как записки. Жанровая форма «записок» - достаточно емкое определение, вмещающее разнородные по структуре произведения. Главное, чтобы пишущий человек был в наличии. Это персонализированность. Только антропология у меня несколько шаткая вышла. НМВ.

Вера, Вы писали про стилевую яму и однородность. Здесь не нужно придерживаться одной формы изложения. Вторая особенность записок – фрагментарность.

Как форма, предполагающая произведение записей в течение некоторого времени, записки также должны содержать процессуальность (изменение, развитие). Присутствует. Я пока не знаю, какие изменения нужны ещё и как это передать. Если получится, продолжение будет. Но это не точно)))

Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Неизвестный диагноз - не говорят, лучше определить его как неуточнённый, например.
Да. Наверное.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Мертвым быть — ничуть не страшно, умирать — куда страшней
Эпихарм
Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько оправдано использование именно этого эпиграфа
Для меня это слова о ценности и полноте жизни, а значит, о любви.
Умирание – процесс потери всего дорогого, опустошение.

Всё в нашей жизни от любви: к жизни, людям, делу, родине…
ЛГ хочет жить, писать, поехать за воспоминаниями к окнам... Для меня всё логично.

Добавлено через 7 минут

Вот экспромтик в тему про слова, жизнь, смерть и любовь.

Жизни мало для полёта
И хватает для тревог.
Рано по любым подсчётам
Смерть ступает на порог.

Слова острые осколки
Сердцем раненым лови,
Будешь плакать от подколки,
Губы скажут: от любви.


Ушла грустить(

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 28.12.2022 в 21:14. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 11:19   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Положу тут. Разнообразья для))) Специально для Шаола, чтобы не намекал призрачно)))
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=17826

Прём по бездорожью с песней
(Просто с песней интересней).
Лесом, полем, огородами
С мудрецами и уродами.
Вдруг явился – здрасьте-здрасьте –
Хрен с горы, держите щастье:
Морда в хитрой укоризне!
Мой палач, пиздец по жизни…

Какая я - такое и щастье)))
Ушла мыть посуду, напевая на мотив «Мошенников»: «Девушки встречи мужчинки бывают разные: чёрные, белые, красные…»

Добавлено через 8 минут

Для равновесья во вселенной - добавлю рифм квадратно-гнездовых.
Пока меня несёт)))

Стрелки распахнули руки,
Ждут в свои объятия.
Время – зло, за ночь разлуку
Превратит в распятие...

Добавлено через 18 минут

Не знаю, как у кого... Просто есть две большие разницы: когда вымучиваешь специально или когда отпадывает само - как зуб. Выпал - и точка)))

Добавлено через 1 минуту

С вашим сайтом посуду нормально не помыть!)

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 29.12.2022 в 11:30. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 17:43   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Неизвестный диагноз - не говорят, лучше определить его как неуточнённый, например.
Предположительный?

Добавлено через 57 секунд

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Умирание – процесс потери всего дорогого, опустошение.
... процесс избавления от страданий.

Последний раз редактировалось Диот; 29.12.2022 в 17:43. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 18:30   #8
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Предположительный?
Да фиг знает. Его пишут, а рядом - вопросительный знак.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
... процесс избавления от страданий.
Это у кого как. У меня родственница умирала от рака, а думала, как Новый год встречать будет. Боли уже сильные были, не вставала... Вот не дотянула до праздника.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 20:49   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Вдруг явился – здрасьте-здрасьте –
Хрен с горы, держите щастье:
Морда в хитрой укоризне!
Мой палач, пиздец по жизни…
А это нормальный мужик. Среднестатистический!
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2022, 21:46   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: БОЛЬНИЧКИНЫ ЗАПИСКИ


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Это у кого как.
Когда задвигают сентенцию наподобие нашей, то по умолчанию подразумевают большинство, то есть тех, кто умирает от старческих болезней, которые влияют на человека таким образом, что в конце концов смерть становится привлекательней жизни. Мало удовольствия от существования, если ты ходишь под себя и не помнишь как тебя зовут.

Последний раз редактировалось Диот; 29.12.2022 в 21:55. Причина: слог))
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet