Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Служебный корпус > Книга Жалоб и Предложений

Книга Жалоб и Предложений Советы врачам и предложения медсестрам .Предложения руки и сердца только в письменном виде, в 3-х экземплярах, каждый шестой понедельник месяца.


Ответ
 
Опции темы

Предложение по работе сайта

Старый 03.09.2010, 11:24   #31
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
видел автографы стихов Есенина. Так вот, Сергей Александрович понятия не имел о знаках пункуации (лихо Вы его! ), о всяких там запятых или двоеточиях.
А нет смысла расставлять препизнаки в черновых вариантах - там ещё двадцать раз всё поменяется. Сам так делаю - когда готов окончательный, тогда и пунктуацией можно заняться.
Другое дело, Квин, если бы стихо Есенина и в окончательном было без препизнаков, нынче-то есть такая "ленивая" мода. Но, поди ж ты:

"Отчего луна так светит тускло
На сады и стены Хороссана?
Словно я хожу равниной русской
Под шуршащим пологом тумана", -

Так спросил я, дорогая Лала,
У молчащих ночью кипарисов,
Но их рать ни слова не сказала,
К небу гордо головы завысив.

"Отчего луна так светит грустно?" -
У цветов спросил я в тихой чаще,
И цветы сказали: "Ты почувствуй
По печали розы шелестящей".

Лепестками роза расплескалась,
Лепестками тайно мне сказала:
" Шаганэ твоя с другим ласкалась,
Шаганэ другого целовала.

Говорила: "Русский не заметит...
Сердцу - песнь, а песне - жизнь и тело..."
Оттого луна так тускло светит,
Оттого печально побледнела.

Слишком много виделось измены,
Слез и мук, кто ждал их, кто не хочет.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Но и все ж вовек благословенны
На земле сиреневые ночи.

© Есенин

Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 13:11   #32
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Так спросил я, дорогая Лала,
У молчащих ночью кипарисов,
Но их рать ни слова не сказала,
К небу гордо головы завысив.
Я спросил у ясеня...(с)....
кругом плагиат.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2010, 13:21   #33
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Я спросил у ясеня...(с)....
кругом плагиат.
Ыыыыыыыыыыыыыы... Увы.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2010, 13:47   #34
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Другое дело, Квин, если бы стихо Есенина и в окончательном было без препизнаков, нынче-то есть такая "ленивая" мода. Но, поди ж ты:
Так это уже редакторская правка! сам Есенин всегда писал без запятых. И в таком виде относил в редакцию.

Вот еще несколько:







Это явно не черновые варианты!
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 16:32   #35
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407

Re: Предложение по работе сайта


ниасилила птамуш простите .
то есть , я так понимаю из последних сообсцений , давайте теперь все плевать с виcокой колокольни на правила русского язика ? в етом состоит предложение ? есенину сам бог велел , дик цем ми луцшее ?

простите мой транслит
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 17:01   #36
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Так это уже редакторская правка! сам Есенин всегда писал без запятых. И в таком виде относил в редакцию.
По-моему, тут все очевидно.
Я подозреваю, что в редакции запятые и двоеточия Есенину расставляли не из альтруистических побуждений, а в счет будущей прибыли.
А у нас некоммерческий литсайт, кружок по интересам. Так получилось, что расставлять запятые здесь никому не интересно.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 17:28   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Klivija Посмотреть сообщение
то есть , я так понимаю из последних сообсцений , давайте теперь все плевать с виcокой колокольни на правила русского язика ? в етом состоит предложение ? есенину сам бог велел , дик цем ми луцшее ?
"Уй, мадам, натурально, вы не понимаете!"(с)

Речь идет о следующем: в литературе главное талант. Можно писать абсолютно грамотно, изучив все правила пунктуации и пр., можно даже профессиональным филологом заделаться - а все равно писать бездарно, пошло, легковесно, скучно. Примеров пруд пруди.

А можно писать, как Есенин: безграмотно, но талантливо - красиво, ясно, выразительно. И вот это в 100 раз важнее. Для меня малограмотный,но искренне, красиво и просто написанный текст, с глубокой мыслью в нем, в миллион раз ценнее, чем абсолютно грамотный, но манерный, убогий и пошлый. ИМХО.

Вот в чем идея. Конечно, лучше писать и грамотно, и красиво. Но второе гораздо важнее, с точки зрения литературы. Запятые редактор расставить может, а иначе за шо он бабки получает?

Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что в редакции запятые и двоеточия Есенину расставляли не из альтруистических побуждений, а в счет будущей прибыли.
А у нас некоммерческий литсайт, кружок по интересам. Так получилось, что расставлять запятые здесь никому не интересно.
А кто заставляет? Ну, вывесил человек талантливый, но малограмотный текст.Так и пишем: "Написано талантливо, здорово, на зависть. Но русского языка не знаем". Вот и все. И в Палату.

Что касается есенинских редакторов - думаю, не в бабле дело. Это щас все об этом думают...Просто ему повезло: редакторы его были умные люди, и искренне любящие литературу. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 18:06   #38
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
А кто заставляет? Ну, вывесил человек талантливый, но малограмотный текст.Так и пишем: "Написано талантливо, здорово, на зависть. Но русского языка не знаем". Вот и все. И в Палату
Как всё просто-то, оказывается! )

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Просто ему повезло: редакторы его были умные люди, и искренне любящие литературу. ИМХО.
У меня встречное предложение.
Давайте, Вы, как искренне любящий литературу, и будете редактировать малограмотные тексты?)

Добавлено через 6 минут

Да, хотелось бы добавить. Сейчас ведь не есенинские времена, всё-таки. Существуют программы, с помощью которых можно проверить грамматику, если уж на то пошло. Уважать надо читателей: они могут грамотными оказаться.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 19:38   #39
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Уважать надо читателей: они могут грамотными оказаться.
Да!!!
Вот у меня например весь жирный шрифт (Со вчерашнего) Выделяется синими стрингами стронгами....
Применрно так.

<strong>Добро пожаловать, oko.
</strong
Чо мне делать?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 20:05   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Предложение по работе сайта


Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
У меня встречное предложение.
Давайте, Вы, как искренне любящий литературу, и будете редактировать малограмотные тексты?)
У вас есть пример текста, который вы считаете талантливым, хоть и малограмотным? Киньте ссыль, я гляну.

Беда в том, что Есенины, увы, как грибы не растут... Мне, во всяком случае, пока не попадались.

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Да, хотелось бы добавить. Сейчас ведь не есенинские времена, всё-таки. Существуют программы, с помощью которых можно проверить грамматику, если уж на то пошло. Уважать надо читателей: они могут грамотными оказаться.
Это само собой. Даже в Ворде есть такая.

Тока я о другом: все это условно. Текст может оказаться очень талантливым, и не имея знаков препинания и пр.

Скажем, каково Ваше мнение по поводу этого отрывка:

"Одного парня я отправил в газовую камеру в Хантсвилле. Одного-единственного. Сам арестовал и сам дал показания. Я ездил туда к нему два или три раза. Все-таки три. Последний раз в день казни. Не обязан был но поехал. Очень не хотелось. Он четырнадцатилетнюю девочку убил и могу сейчас точно сказать не было у меня большого желания видеть его пусть бы один шел на казнь но все ж поехал. В газетах написали что это было преступление на почве страсти а мне он сказал что страсть тут ни при чем. Он встречался с ней, совсем еще зеленой. Ему девятнадцать было. Сказал что хотел кого-нибудь убить с тех пор как себя помнит. Сказал что если окажется на свободе сделает то же самое. Что быть ему в аду. Сам сказал никто за язык не тянул. Не знаю что и думать. Просто не знаю. Никогда таких не видал может это какая новая порода. Я смотрел как его привязывают к стулу и закрывают дверь. Вид у него был может немного нервный только и всего. Уверен он понимал что через пятнадцать минут окажется в аду. Ничуть не сомневаюсь. Я много об этом думал. Разговорить его было нетрудно. Звал меня Шерифом. Но я не знал что сказать ему. Что скажешь человеку у которого по его собственному признанию нет души? Да и к чему? Я много об этом думал. Но это было ничто по сравнению с тем что сейчас творится.

Говорят глаза окна души. Не понимаю что было в его глазах и вряд ли когда пойму. Но мир становится другим и глаза тоже, к тому все идет. Не думал что доживу до такого. Где-то там есть настоящий живой пророк разрушения и я не хочу столкнуться с ним. Знаю он действительно существует. Видел дело его рук. Ходил пред теми глазами однажды. И больше не желаю. И не желаю строить из себя героя и связываться с ним. Не потому что просто стар стал. Если бы так. Не скажу что эта работа мне очень уж по душе. Потому что я всегда знал что на ней нужно быть готовым в любой момент умереть. Во все времена так было. Ни славы тебе и ничего такого но ты ее делаешь эту работу. А если не готов, это поймут. И глазом не успеешь моргнуть как увидят. Думаю дело больше в том ради чего стараться. И ради чего ты должен рисковать своей жизнью. А у меня нет такой привычки. И теперь думаю может вообще никогда не появится."


С точки зрения литературы и всякого там синтаксиса?
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet