Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Тарзанка

Старый 22.08.2018, 21:10   #11
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а для кого вы пишете?
Для тех, кому это будет интересно прочитать и совершенно не задумываюсь над тем, "простые" они читатели или нет.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
катится по наклонной.
По наклонной - куда?

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
она летела с моста, а он - слетел куда-то вниз)) та же проблема, что и с "чередой", без уточнения - куда слетел, не катит эта фраза.
Не катит, так не катит. Судя по всей совокупности Ваших реплик под моими стихами, на Ваш взгляд у меня мало что катит вообще. )) Расстраивает меня это? Нет. Но и смысла объяснять Вам что-то я не вижу. Говорить, например, что "проблемы с чередой" (на которую Вы ссылаетесь, прочитав посты Белой Голубки и, к сожалению, не совсем поняв наш диалог с ней) попросту нет... ну и так далее... И это нормально. И ничего в этом страшного нет. Вы просто "не мой" читатель. И не мой "критик"... )) У Вас иная ассоциативность...
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 21:27   #12
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
По наклонной - куда?
это распространённое выражение, там не нужно уточнение.

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Вы просто "не мой" читатель. И не мой "критик"... ))
поняла уже, какой "ваш" - чтоб соглашался с авторскими оправданиями косяков и похваливал, слегка поругивая для порядка)

Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
ассоциативность...
а что это такое?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 22:05   #13
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
это распространённое выражение, там не нужно уточнение.
Я привёл пример для того, чтобы Вы увидели, что указывать "куда" вовсе не обязательно, сказав "вниз". Куда вниз (и как вниз, что тоже немаловажно, поскольку рухнул вниз, скатился вниз, упал вниз, - это разные образы действия) - может быть оставлено на читательское прочтение. Который может понять или не понять текст. Ведь Вы же спросили: "куда - вниз?" - вот я и отвечал на этот вопрос. "Вниз" в есенинских стихах и "вниз" в моих - разные "вниз". Но и у него и у меня не указано "куда это - вниз". По разным причинам не указано, но ведь не указано...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
поняла уже, какой "ваш" - чтоб соглашался с авторскими оправданиями косяков и похваливал, слегка поругивая для порядка)
Тогда и я могу предположить, что Ваша критика имеет целью согласие критикуемых авторов с Вашими замечаниями и последующую благодарность за них? Вы ступаете на такой тонкий лёд в полемике, не провалится сквозь который Вам самой будет проблематично.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а что это такое?
Ассоциация в психологии ... — закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании индивида и закреплёнными в его памяти. При наличии ассоциативной связи между психическими явлениями A и B возникновение в сознании явления A закономерным образом влечёт появление в сознании явления B.
Ассоциация — такие связи между психическими явлениями, при которых появление одного из них в сознании человека влечет практически одновременное появление других.
(Википедия)

Под ассоциативностью, как интегральным качеством, можно понимать следствие наличия и саму обуславливающую систему, приводящую к возникновению тех или иных конкретных ассоциаций. Элементами этой системы могут быть как мотивировки (явные и скрытые), так и обработанный каким-то образом опыт. Поскольку опыт и мотивировки у различных лиц различны, а восприятие - психологический процесс, то и ассоциации у разных людей различаются. Но нужно ли мне читать Вам лекцию? В принципе, я могу... У меня есть образование психолога. Только это долго... и нужно ли Вам?
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 22:52   #14
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Тарзанка


настоящий батя прыгнул бы за компанию с ребёнком. а не валидол вином запивал в сторонке и поучал о смелости. эх вы, психолог)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:03   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Тарзанка


"Вниз" стоило бы заменить на "вслед" тогда читателю меньше пришлось бы домысливать.
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
прыгнул бы за компанию с ребёнком.
что сильно повысило бы вероятность трагичного исхода...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:20   #16
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
настоящий батя прыгнул бы за компанию с ребёнком. а не валидол вином запивал в сторонке и поучал о смелости. эх вы, психолог)
Я как психолог, могу сказать одно: когда неизвестно кто (а Вы для меня именно что "неизвестно кто") начинает рассказывать другому человеку как тому нужно поступать в каких-то условиях на основании стихов, когда при этом он ещё набирается нахальства не только поучать, но и стыдить - у меня в голове возникает диагноз. Этот диагноз я озвучивать не стану.Но совет дам: подумайте о своём здоровье.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
"Вниз" стоило бы заменить на "вслед" тогда читателю меньше пришлось бы домысливать.
"Вслед" - не то и плохо. Никуда "вслед" герой не летел.
А насчёт "домысливания"... я бы заменил термин на "понимание". И если читатель не хочет понимать (а, например, хочет доказать автору, что он умнее его) - то он не поймёт любой текст. Ассоциативность другая. В части мотивировок. )) Знаете ведь поговорку: "смотрит в книгу - видит фигу". Очень жизненно и иллюстративно для литсайтового общения сказано... ))

Последний раз редактировалось Белый Ящик; 22.08.2018 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:32   #17
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
Никуда "вслед" герой не летел.
это читатель поймёт хотя бы по тому факту, что герой рассказывает что он "летел вслед"... Если бы он реально летел, то у него был бы 0 шансов об этом рассказать.)) и значит, любой читатель сделает вывод, что герой летел вслед как-бы всей душой, как бы переживал за близкого человека до полного замещения его собой... Не хочу сказать что " вслед" так уж блестяще, но, "вниз" хуже.

Добавлено через 4 минуты

"Вниз" хуже, уже хотя бы потому, что ближайший "низ" находится ниже пояса, и ситуация вполне может навести на юмористическое прочтение, что у героя что-то произошло в штанах.)

Последний раз редактировалось Shaol; 22.08.2018 в 23:32. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:51   #18
Пациент
 
Регистрация: 09.08.2018
Сообщений: 158

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
это читатель поймёт хотя бы по тому факту, что герой рассказывает что он "летел вслед"... Если бы он реально летел, то у него был бы 0 шансов об этом рассказать.)) и значит, любой читатель сделает вывод, что герой летел вслед как-бы всей душой, как бы переживал за близкого человека до полного замещения его собой... Не хочу сказать что " вслед" так уж блестяще, но, "вниз" хуже.
Вы всё по существу сказали... но с выводом "не хочу сказать что " вслед" так уж блестяще, но, "вниз" хуже" - я не согласен. Как Вы к нему пришли? Ведь всё, что было сказано Вами до этого вывода применимо и к "вниз". Смотрите: "это читатель поймёт хотя бы по тому факту, что герой рассказывает что он "летел вниз"... Если бы он реально летел, то у него был бы 0 шансов об этом рассказать, и значит, любой читатель сделает вывод, что герой летел вниз как-бы всей душой, как бы переживал за близкого человека до полного замещения его собой..."
Давайте я Вам поясню. (А то никто, похоже, так и не спросит - почему мной выбрано это слово?.. тут заранее знают, что оно выбрано плохо и случайно, видимо... а случайности нет.)) В слове "вниз" уже присутствует смысл "разбиться". Таков вектор слова. Сердце героя разбилось о те камни, к которым летела дочь. И валидол потом - не помогал. Герой (мысленно/чувственно - нужное подчеркнуть) летел вместе с дочерью, вниз летел, только у него страховки не было. И он разбился. А "вслед" - имеет вектор "рядом". И слетев "вслед" за дочерью - оказываешься рядом с ней, таким же восторженным от "приключения".

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
"Вниз" хуже, уже хотя бы потому, что ближайший "низ" находится ниже пояса, и ситуация вполне может навести на юмористическое прочтение, что у героя что-то произошло в штанах.)
Если у читателя возникнет такое понимание - это клиника... (( Я ничем ему помочь не смогу. Никогда. ((
Вы уже второй человек за сегодня, который переживает за какого-то читателя, который "не поймёт" или "не так поймёт", прекрасно всё понимая сами. Зачем вам это нужно - переживать за придуманных вами самими тупых читателей? )))

Последний раз редактировалось Белый Ящик; 22.08.2018 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
Белый Ящик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:57   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Тарзанка


Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 23:58   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Тарзанка


Цитата:
Сообщение от Белый Ящик Посмотреть сообщение
слетев "вслед" за дочерью - оказываешься рядом с ней, таким же восторженным от "приключения".
не совсем, если " вслед" лететь без тарзанки, то восторга (который испытывается в момент понимания что летишь уже не вниз, а вверх) испытать никак не получится.) просто выражения "летел вниз" слишком много прочтений. Просто не стоит делить читателя на "мой-не мой", читатель всегда один, но у него может быть разное настроение. А задача автора подчинить читателя тому настроению, которое он сам вкладавыет в своё произведение, не оставляя ему шансов на произвольную трактовку.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet