Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

За светлые души

Старый 14.04.2019, 17:38   #1
Пациент
 
Аватар для Николай Сысойлов
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 117

За светлые души


================
За светлые души
=======================

***
_____________________________ «В душе будто пусто, отчасти темно»
_____________________________ Изя Шмуль-Кляйнер ©

***

Изя Шмуль-Кляйнер! Изя Шмуль-Кляйнер!
Слог удивительно сочен и вкусен!
Изя – романтик! Словесный дизайнер!
Но почему он сегодня так грустен?
Будто душою на кромке карниза:
Тесно ему в нашем быте мещанском.
Изя, не плачьте, не мучайтесь, Изя!
Я вам несу ананасы в шампанском!

Выпьем же, Изя, за мудрый Израиль,
Светом восставший над Гробом Господним.
Я ведь и сам был когда-то изранен,
Духом блуждая во тьме Преисподней.
Я ведь и сам истязался от чуши,
Заполонившей чертоги искусства.
Выпьем же, Изя, за светлые души –
Те, что сумели принять Иисуса.*

-------------
*Ортодоксальный иудаизм, являющийся гос.религией Израиля, не признаёт Иисуса Христа ни Пророком, ни Мессией (а соответственно, не признаёт и Троицу: подр. см. в прим.).

***
Николай Сысойлов ©,
24.09.2017

Посмотреть картинку можно здесь:



(курсор, правая кнопка мыши, выбрать «Открыть изображение»)

----------------------------------------------------

Прим.
*Среди еврейского населения Израиля (5,3 млн.; всего в мире 13,1млн.) – около 60 % являются приверженцами «орто-иудаизма»: около 25 % являются полностью соблюдающими сторонниками ортодоксального иудаизма (из них около половины — сторонники литовского направления и хасидизма, другая половина — сторонники религиозного сионизма), ещё около 35 % соблюдают частично, но также считают себя сторонниками ортодоксального иудаизма. Сторонники консервативного и реформистского направлений составляют около 7 % (на 2013г.).

*С точки зрения иудаизма, личность Иисуса из Назарета не имеет никакого религиозного значения, и признание его мессианского статуса (и, соответственно, использование титула «Христос» по отношению к нему) неприемлемо.
Наряду с позитивными обращениями, различные лица именовали его: злодеем (Ин. 18:30; Лк. 22:37; Мк. 15:28); развратителем народа (Лк. 23:2); самозванцем (Ин. 8:13); сумасшедшим (Мк. 3:21 — мнение «ближних Его»: в оригинале — буквально «вне себя»); богохульником (Мк. 2:7; Мк. 14:64; Мф. 9:3).

*Христианство рассматривает подобное отношение к Иисусу как исполнение пророчеств Ветхого Завета. В частности, пророчества Исайи: «Он был презрён и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его» (Ис. 53:3).

*Один из сионистов (доктор Зангвиль) сейчас говорит уже определенно об Иисусе Христе, когда заявляет: «Евреи не без вины наказаны. Они отреклись от величайшего из своих сынов. Иисус должен вновь занять Свое место в славной цепи еврейских пророков».

*Самым известным из современных лже-мессий в еврейской истории считается Любавичский Ребе, который умер в 1994 году в Нью-Йорке, так и не избавив человечество от бед. В 2006 году, лёжа на смертном одре, знаменитейший израильский раввин и каббалист Йицхак Кадури написал записку, в которой, по его словам, содержится имя будущего Мессии. В ней содержалось предложение на иврите, из первых букв которого складывается имя Йеhошуа, что является вариантом имени Иисус (Йешуа).

*В течение 19 веков евреи, отвергнув Иисуса Христа, уже много раз обманулись в своей мессианской надежде, обратив ее на самозванных и ложных мессий (по Бенгелю их было уже 64); так, они разочаровались уже во втором веке по Р.Х. в Бар-Кохбе (132-135) (Сын Звезд), и эта ошибка стоила жизни 500.000 евреев, перебитых римлянами во время восстания.
На пути этих разочарований предстоит еще одно самое жестокое: они уверуют в совершенное воплощение Лжемессии, т.е. в Антихриста.

Об этом говорил Христос. «Я пришел во Имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» (Иоан.5.43).
Николай Сысойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 02:34   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: За светлые души


Упрекать евреев тем, что они не признают Мессией героя христианских книг. Как такое возможно в наш просвещённый век?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 22:10   #3
Пациент
 
Аватар для Николай Сысойлов
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 117

Re: За светлые души


Я же не такой идиот, дружище Диот,
Чтобы вставлять в свой зад евродиод…
(шутка )
Николай Сысойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 01:56   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: За светлые души


И всё-таки, вы тут серьёзно негодуете по поводу неприятия большинством евреев Нового Завета или мне показалось?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 23:07   #5
Пациент
 
Аватар для Николай Сысойлов
 
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 117

Re: За светлые души


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
И всё-таки, вы тут серьёзно негодуете по поводу неприятия большинством евреев Нового Завета или мне показалось?
Показалось.. Кстати, Диот, давно хочу у Вас спросить:
читал у Вас интересную миниатюру "Нет, не могу понять чужих стихов" -
это Вы написали?
(чего спрашиваю: там стоит знак копирайта не Ваш... - вот и разобраться не могу - Ваша миниатюра или нет..)
Николай Сысойлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 00:44   #6
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: За светлые души


Цитата:
Сообщение от Николай Сысойлов Посмотреть сообщение
там стоит знак копирайта не Ваш...
Тут разрешено публиковать особо понравившиеся стихотворения со все сети Интернет. Не моё. Просто очень интересный автор, наверное, уже не пишущий, иначе я бы его "вычислил". Скорее всего, талантливый самоучка, пошедший в своём творчестве в тупиковую ветвь - не было в те времена поэт. форумов, площадок для обмена мнениями.
Re:
Ы))) Литературовед)).

Добавлено через 20 минут

Нашёл)) Это Лукомников Геннадий

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Диот; 18.04.2019 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet