Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Рассвет над Дуомо

Старый 01.04.2019, 18:55   #31
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Это совершенно настоящая вещь. Я ни черта собачьего не понимаю ни в искусстве, ни, тем более, в истории искусства, но я честный читатель прозы со стажем. Это -- настоящая проза. Тут много недочётов, и я по ним ещё пройдусь стальной гребенкой, мухаха. Но здесь есть ощущение подлинности событий, как будто автор там лично была и всё это видела. У одна меня стойкая ассоциация.
Никуда не годится (по крайней мере до полёта из Екатеринбурга во Флоренцию через Рим). Дальше пока не осилил.

Понятно, что сей опус рассчитан на непритязательного читателя, который понятия не имеет о фресках, скульпторах-каменотёсах и родственниках во Флоренциях, с радостью оплачивающих беззаботную тусовку по сути незнакомых ей обормотов. У которых, в свою очередь, кроме дыры в карманах и студенческого билета, за душой ничего нет. В такое поверить могут разве что такие же обормоты, познающие мир с помощью коротких вопросов своему мобильнику: «О,кей. Гугл!» Короче говоря, читательская аудитория Ариадны – это немножко дебиловатая публика 18-24 лет. Такая всё схавает и даже не поморщится. Серьёзные читатели на это чтиво даже смотреть не станут. Однако, что поразительно, не только смотрят, но и восхищаются! *О, Господи. Твои пути неисповедимы….* Итак, чем я не доволен как читатель, а не как почитатель талантов Ариадны?

Начало. Понимаю, что рассказ рассчитан на молодёжь. Но чёрт возьми, не надо путать студентов УрГАХА с детским садом! Что это за Лаврики, Петьки, Борьки? Прямо не общага, где вовсю крутят романы и пьют цистернами водку и пиво, а какой-то дворик из 60-х с конопатым Лавриком, вопящим на всю округу: «Эй, Петька! Выходи в войнушку играть!» Тем более, что у Автора этот загадочный Лаврик постоянно превращается в не менее загадочного Лаврова. И наоборот. Такая же история с Пепе – Петькой Пенкиным. Кто они, что они? Худые.. толстые… щербатые… конопатые…не понять. Кроме собачьих кличек и будущей профессии – ни-че-го!. Только про Борьку вскользь: «…крепкая фигура…»; … «имея внешний облик и мощные руки каменотёса???». Это Ариадна о студенте Тополькове - скульпторе-монументалисте. Я тут порылся в разных энциклопедиях, нашёл ранние фото Веры Мухиной – знаменитого скульптора-монументалиста, автора «Рабочий и колхозница». Миловидная, стройная женщина, которая в свои сорок с небольшим (время создания первых эскизов знаменитой композиции) никак не тянет на мощную бодибилдершу, шлифующую мраморный блок в основание Парфенона.

Но это мелочи. Самое интересное – потрясающие зигзаги повествования! Судите сами. Общага … Лаврик стоит у окна и грустит. О чём? А хрен его знает. Он только что вышел от Пепе, где зловеще ухает «Рамштайн», дым коромыслом и гудит пьянка. А по коридору шлёпает Борька с нижнего этажа. Куда идёт? Ну, ясно куда – где музон и водку пьют И надо же такому: у окна Лаврик, а комнате – Петька! О водке забыто, зато вопрос в лоб: «А не хотите ли, братцы-кролики, на халяву в Италию слетать? К тётке, во Флоренцию? Она там без вашего таланта и будущих фресок с ума сходит».

Самое удивительное, что обыкновенный студент Лавров (имени не знаю, дальше не читал), в свои законные каникулы поливающий грядки на родительской даче, почему-то прекрасно осведомлён и об Италии в целом, и о далёких Дуомо и Санта-Кроче в частности.. Единственное, что не знали друзья-художники, так это о фантастической родословной будущего скульптора-каменотёса. Борька Топольков? Фи… А вот Бруно Тополино! Это звучит. А ежели вместо мужиковатого каменотёса Ариадна выдумала Женьку Чепалькова, получился бы Джордано Чипполино! Ну пусть будет Тополино.

Почему, зачем и как итальянские прапрапращуры потащились из солнечной Флоренции в дремучее, снежное Зауралье, нам доподлинно не известно. Автор нагородила кучу недомолвок и несуразностей, на этом и закончила. Что-то где-то завертелось и долбануло так, что всю семью – на каторгу! А после отсидки ничего, привыкли, стали камни тесать (а на Урале гранитных глыб – так до чёртовой матери! На всю Италию хватит).

Поговорим о богатой тётушке Элизабет (троюродной, но почти родной), что живёт во Флоренции. Прикупила тётя-бизнесвумен несколько «аппартаментов» в центре города и решила сделать из них отельные «нумера». Но не простые, а с настенными фресками, скульптурами и лепниной «а-ля Микеланджело Буанаротти», выполненными недоучивщимися студентами-живописцами из немытой, варварской России! Как вам такое, товарищи?! Кстати, небольшая квартирка в не слишком старом доме недалеко от центра Флоренции стоит никак не меньше 500 000 евро. А у тётушки Элизабет их – аж четыре. Или пять. Деньги серьёзные. Уродовать даже одну стену в такой дорогой хате? Заезжими лоботрясами из Тьмутаракани? Ради китайских туристов (бронирующих, как правило, дешёвые номера в не самых дорогих отелях)? Такого декора и росписи, уверен, не допустит даже итальянская миллионерша, хоть и обожающего своего далёкого племянничка.

Честно говоря, дочитав до места, где Бруно Тополино предлагает стажировку во Фларенции своим корешам-художникам, я ожидал совершенно другой концовки. Я ожидал от Лаврика и Петьки категорического отказа. Какая Флоренция, брат? Лаврику – огурцы да помидоры на даче поливать, а Пепе…А Пепе – вечеринку закончить, хорошо опохмелиться (с продолжением) а потом…

Но Ариадна рассудила по своему. Бог ей судья. Если хватит сил дочитать. обязательно поделюсь сокровенным.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 20:42   #32
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Честно говоря, дочитав до места, где Бруно Тополино предлагает стажировку во Фларенции своим корешам-художникам, я ожидал совершенно другой концовки
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Такого декора и росписи, уверен, не допустит даже итальянская миллионерша, хоть и обожающего своего далёкого племянничка.
Раз уверен, значит так и есть! Ща все сожгу. Вот только Флоренцию на ФЛАРЕНЦИЮ переправлю...

Экая круть...))))))) Спасибо за отзыв!))))))))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Понятно, что сей опус рассчитан на непритязательного читателя, который понятия не имеет
Но все-таки, наверное, не на такого непритязательного, как Сергей Беликов... Все же. Таки.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 01.04.2019 в 20:44. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 20:45   #33
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Ариадна Радосаф, не помню вы с герром Беликовым успели познакомиться ранее или нет? если нет, то поясняю - он непревзойденный мастер нового жанра в литературе - критической пародии в прозе )))
Так что расслабьтесь и получайте удовольствие
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 20:45   #34
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


О! Ну это меняет дело!))))

Хотя я и так массу удовольствия получила.))) А теперь буду еще и гордиться, что мя удостоили внимания пародисты...

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 01.04.2019 в 20:48.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 20:49   #35
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Рассвет над Дуомо


Ариадна Радосаф, и вот еще совершенно гениальное описание этого, не побоюсь сказать, ЯВЛЕНИЯ под названием Сергей Беликов
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 20:49   #36
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей
Понятно, что сей опус рассчитан на непритязательного читателя, который понятия не имеет
Но все-таки, наверное, не на такого непритязательного, как Сергей Беликов... Все же. Таки.
Я как увижу: "настоящая проза"... "настоящие стихи", так сразу в трясучку впадаю. Трясусь, трясусь. И начинаю искать блох. Манера у меня такая. А Фларенция - это Флоренция. Хотя говорим мы Фларенция. А с Чайкой соглашайся, она правду глаголет. Как и я.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 01.04.2019 в 20:52.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 21:23   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Скипидаром пробовали?

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Ариадна Радосаф, и вот еще совершенно гениальное описание этого, не побоюсь сказать, ЯВЛЕНИЯ под названием Сергей Беликов
Конгениально. Да, давно я тут не была.)))

Добавлено через 6 минут

И новых явлений тут поболе одного...)))
Вы это... Извините, если чо. Если не сразу врублюсь, что напоролась на одно из них.
Короче, прости меня, Васенька, дуру грешную...

Добавлено через 21 минуту



Беликов!
Ну раз так, то ты попал, браза. Пойду я к тебе как-нибудь на такое "ты"... Видал, как поэты баттлятся? Ку, блохастый! Вот объявят конкурс прозаиков, встретимся. Хотя ты поэт вроде? Ну да все равно ведь будешь обзирать?

Нет? (с)

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 01.04.2019 в 21:32. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 22:00   #38
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Рассвет над Дуомо


Про Беликова всегда интересней поговорить чем прозу читать. Я вот часто вспоминаю, как он сюда впервые пришёл... Живчик был эдакий. Ко всем тянулся радостно, а его встретили враждебно. Только я один научил его копировать текст, вот он с тех пор и копирует все подряд и чаще всего невпопад... Были времена.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 22:43   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, небольшая квартирка в не слишком старом доме недалеко от центра Флоренции стоит никак не меньше 500 000 евро. А у тётушки Элизабет их – аж четыре. Или пять. Деньги серьёзные. Уродовать даже одну стену в такой дорогой хате? Заезжими лоботрясами из Тьмутаракани? Ради китайских туристов (бронирующих, как правило, дешёвые номера в не самых дорогих отелях)?
мда... на реализм это не тянет)

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
мощные руки каменотёса???
у виктории токаревой в одном из рассказов встречал эти "мощные руки каменотёса". извечная женская тоска)

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Беликов!
Ну раз так, то ты попал, браза. Пойду я к тебе как-нибудь на такое "ты"... Видал, как поэты баттлятся? Ку, блохастый! Вот объявят конкурс прозаиков, встретимся. Хотя ты поэт вроде? Ну да все равно ведь будешь обзирать?
... гвардия, чо тут...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 01.04.2019 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 22:49   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Рассвет над Дуомо


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
мда... на реализм это не тянет
Робяты, спокойно. У меня ума не хватит такое придумать. Я описала апарты, в которых жила. Далеко не самые дорогие. И в некоторых окнах видно фрески в квартирах. Можно и на букинге увидеть.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet