Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Рыжики

Старый 02.11.2011, 23:08   #1
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Рыжики


Рыжики
(кулинарных рецепт с некоторыми отступлениями)

У нас уже нет листьев. Самое мое любимое время. Земля - почти асфальт: под каблуком стучит. Воздух хрустальный и пахнет первым снегом. Небо бледно-голубое и выцветшее, как летом, но это обман, оно просто ушло вверх. Птицы перед отлетом поют громче, прощаются. Осень в этом году необычайно спокойная и теплая. Утром на работу идешь, припевая, с работы - тоже, все из-за осени. Скоро Покров и будет снег. На вершинах Хибин он уже есть - верный признак, что надо посадить на дачном огороде чеснок и ждать снег, он будет уже у порога через две недели. Океан под боком, скоро зашевелится над его просторами метель Белой медведицей. А там и долгожданный Новый год с Рождеством!

К этим праздникам заранее, с конца августа, начала сентября я готовлю свое любимое и коронное блюдо. Да, да, его надо готовить полтора месяца, если быть точнее – шесть недель! А потом оно тихо и мирно ждет своего часа в холодильнике. Яство мое - соленые рыжики.

Бывают они разными: еловые, сосновые, боровые. Вкусные все, а растут в разных местах. От места и вид их зависит. Я предпочитаю сосновые, они потолще, поярче, краешек шляпки посильнее вовнутрь, к ножке, закручен. Кромочка шляпки у соснового рыжика может немного лохматиться, а на ней зеленовато-коричневые кольца, как круги на воде разбегаются. Но если встретится какой другой, не побрезгую, возьму в корзинку с превеликим удовольствием. Тут важно, в первую очередь, аккуратно собирать, чтобы шляпка по краям не поломалась. Очень я уважаю, когда грибочки потом на тарелке ровненькие, калиброванные, непокоцаные лежат.

Растут рыжики преимущественно в хвойном лесу на песчаной почве, выкрутив грибок изо мха, зачищаю низ ножки, стучу плоской стороной лезвия ножа по шляпке, по ножке, чтобы весь песок обтрусить: мыть-то я их потом не буду!

Иногда улыбнется удача, и повстречается просека или поляна, где рыжики стаей разбегаются. Чем больше режешь, тем больше рыжиков вокруг высыпает. Раз-два и корзина полная! От такого дела чувство рождается смешанное: радость, как у рыбака, вытащившего рыбину кило на три, и легкой горечи, что быстро все закончилось. Можно теперь присесть на пень или ствол поваленный и насладиться хвойным с примесью вереска ароматом осеннего воздуха, прищурившись на невысокое осеннее солнце окинуть взглядом верхушки сосен, достать из рюкзака термосок с горячим чаем и перекуснуть. Сколько таких походов за осень сложится? Три, четыре, не больше.

Ну, вот добыча и дома! Сажусь посреди кухни на маленький стульчик. Через плечо льняное полотенце, в ногах корзина и два пустых таза, на коленях плошка под мусор. Если белый гриб принято считать "королем" или "царем", то многие гурманы называют рыжик "князем", а иногда к титулу добавляют "великий". Бабуля моя еще говаривала: "На этот гриб вода не должна капнуть. Сверху на шляпку пусть хоть дождь льет, а на пластинки исподу и близко воды пустить нельзя". Достаю из корзины первый гриб, снимаю с него веточки и травинки, а то и слизняков, срезаю корень и бережно, чтобы не поломать кольчатую шляпку, принимаюсь вытирать "князя". Крупные шляпки и ножки – в таз налево для жарехи, а мелкие шляпки-"медные монетки" тихонечко складываю в таз направо, это для соления.

Эх, нет у меня дубового жбанчика, да и был бы – ставить негде! Поэтому далее процедура упрощается, засол идет в стеклянную тару. Беру разные банки: пять, три, один литр и самый шикарный вариант – бутылки из-под шампанского. Засол у меня сухой. То есть в своем собственном рыжиковом соку, напоминающем темно-янтарное пиво, они дадут его на второй день под гнетом. Но варианта, все-таки два: с пряной травой и без всего, соль и ничего более. В первом случае, дно банки покрывается листом хрена, стеблями и зонтиками укропа, потом укладываются слоями шляпки рыжиков, плотненько, не ломая, один к одному. Слои присыпаются солью в таком количестве, как будто сейчас буду кушать, то есть наглазок, словно жареную картошку солю. И пренепременно каждый слой прокладывается черносмородиновым листом и крупно нарезанным чесноком. Такой засол хорош в том случае, когда вкус у едока не притуплен, когда за столом гурман, способный симфонию вкусовых оттенков разложить на отдельные составляющие. Когда вкус укропчика и чесночка не перебьют характерный смолистый лесной аромат рыжика.

Во втором случае засолки не нужно ничего, кроме соли. Расход ее такой же, как и в первом случае. Тут уж ничего не помешает насладиться истинным и первородным вкусом царского грибочка. Палитра необычайная! Ценители чувствуют и хвойный вкус, и багульниковый. В бутылки из-под шампанского засаливаю по этому рецепту. В горлышко проходит только мелочь пузатая, с ней больше всего возни, но именно такой грибок – вершина кулинарного мастерства на новогоднем столе.

Теперь – гнет. Использую подручные средства. В обычные банки вставляю пластиковые бутыли с водой, они своим дном прижмут грибы. А вот как поступаю с бутылками – не скажу, ноу-хау! Здесь, любезные мои, важно отследить, чтобы между слоями рыжиков не было пузырей воздуха, не то они потемнеют, и вид товарный потеряют. Вроде и дело–то простое, не рябчики фаршированные, а тонкости все же есть.
Когда грибочки полностью покроются соком, гнет можно убрать, но чтобы враг-воздух не коснулся нежного продукта, я прижимаю грибы прутиками черносмородиновыми и можжевеловыми, вставляя их в горлышки банок, как распорки крест на крест, а сверху для герметичности наливаю слой постного масла. Тут уж, воля ваша, выберите сами, какое масло вам по душе. Вот собственно и все премудрости, невесть какие, но ценитель поймет, для чего постараться стоит.

Вот так дойдет дело до кануна Покрова и настанет пора попробовать то, что получилось. В выходной день достану баночку из холодильника, грибочки, коль уверена, что песок на зуб не попадет, то сразу – в тарелку, а нет такой уверенности – водой студеной обдам, только упаси Боже, не хлорированной из-под крана! Присыпать, или нет, свежей зеленью решайте сами, желание подскажет.

Первая проба у нас обычно - по-деревенски, это значит, с печеной картошечкой и, для желающих, со сметаной. Вот уж воистину, самая здоровая пища – та, что попроще. А потом, когда засол распробован и одобрен, можно, что называется, и поизголяться. Рыжик везде хорош! Хочется салат грибной с холодным нарезанным картофелем, луком репчатым, да маслом подсолнечным сдобренный – пожалуйста. Хочется в винегрет, для пикантности – будьте любезны! Желаете добавить в капустку квашеную – добавьте, не сдерживайте святого порыва.

Смотрю в окно на первый падающий снег, вспоминаю чудесный осенний день и «тихую охоту», и знаю, что не успеем оглянуться, как за чередой рабочих будней, семейных хлопот и всякой прочей бытовой ерунды тихо и верно подкрадется Новый год, а за ним и Рождество. Вот тут то, как верный стратегический запас достану из закромов мои бутылки с рыжиками. На тарелку их выложу не заранее, а только-только, чтобы успеть к трапезе, чтобы не потемнели. Здесь уж и водочка к ним, для тех, кто это дело уважит, не во грех будет. И в горячее горло, опрокинувшего в себя стопочку заиндевелой, проскользнет такой рыжик, как миленький, сдобренный маслицем. И почудится запах леса с молодыми сосенками на опушке, ранний утренний воздух, и проявится настоящий лесной вкус гриба.

(с) Елизарова Ирина
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 23:39   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Рыжики


не дочетал. слюнями захлебнулся.)))
блин а что грибы ещё есть?
не поехать ли мне завтра за грибами?
рыжиков я правда редко встречаю но грузди (да и горькушки) тоже вещь неплохая...
рецепт потом почитаю.
всё-равно забуду
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 23:47   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: Рыжики


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
поехали за грибами?
тут рецепт напесали....
Поехали, канешна, но в этом топике. По теме.
А то к Янису щас модераторы с антифлудом набегут.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:06   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Рыжики


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А то к Янису щас модераторы с антифлудом набегут
чо то ты попутал. это другая тема)))

Добавлено через 1 минуту

к тому же, мы можем выложить фотоотчёт...
но, тока завтра. готов?
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:09   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,966

Re: Рыжики


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
к тому же, мы можем выложить фотоотчёт...
но, тока завтра. готов?


Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
Здесь уж и водочка к ним, для тех, кто это дело уважит, не во грех будет.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:29   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Рыжики


У мну есть отчет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pfifferling.jpg
Просмотров: 0
Размер:	55.3 Кб
ID:	10212   Нажмите на изображение для увеличения
Название: xerocomus.jpg
Просмотров: 3
Размер:	49.1 Кб
ID:	10214  
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 00:47   #7
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Рыжики


АС Пупкин, шо это за извращения?)))

Bull Terrier,
я те послал телефонный номер.едем или нет? я буду один!

Добавлено через 4 минуты

не стисняйся)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 09:28   #8
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыжики


Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
У нас уже нет листьев.
Бумажных листов?
Всё на флешках?
Цитата:
Земля - почти как асфальт: под каблуком стучит.
Поскольку пишем прозу, а не стихи, то столь смелых образов остерегаемся.
Цитата:
Воздух словно хрустальный и пахнет первым снегом.
То же.
Цитата:
Утром на работу идешь>,< припевая, с работы - тоже, все из-за осени.
Лишняя зпт
Цитата:
На вершинах Хибин он уже есть
А что это, "Хибин"?
Цитата:
ровненькие, калиброванные, непокоцаные лежат.
Я Вас умоляю, это же жаргонное слово, и украсить текст оно никак не может.

Цитата:
Растут рыжики преимущественно в хвойном лесу на песчаной почве, > < выкрутив грибок изо мха, зачищаю низ ножки, стучу плоской стороной лезвия ножа по шляпке, по ножке, чтобы весь песок обтрусить: мыть-то я их потом не буду!
Разбить предложение на два.

Цитата:
для жарехи,
Думаю, грубовато. Пусть будет на совести автора.

Цитата:
Но варианта>,< все-таки два: с пряной травой и без всего, соль и ничего более.
Лишняя зпт.
Цитата:
то есть наглазок, словно жареную картошку солю.
"на глазок",раздельно.
Цитата:
как распорки крест на крест,
"крест-накрест"
Цитата:
Вотзпт собственнозпт и все премудрости
Цитата:
Присыпать, или нет, свежей зеленью решайте сами

Присыпать или нет свежей зеленью - решайте сами



Цитата:
поизгоаляться.
Проверочное слово - "галиться", с ударением на "а".
Цитата:
Вот тут то, как верный стратегический запас
"тут-то", через дефис.
Цитата:
И в горячее горло>,< опрокинувшего в себя стопочку заиндевелой>,< проскользнет такой рыжик, как миленький, сдобренный маслицем.
Две лишние зпт.

В целом очень неплохо, только специфично, для малой читательской аудитории.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 20:20   #9
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 15.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Re: Рыжики


АС Пупкин, отличные фотки, особенно с мордашами.

Нильс-ойка, Во первых строках моего письма - благодарю нижайше за правку грамматики. Она у меня контужена слегка.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
У нас уже нет листьев.
Бумажных листов?
Всё на флешках?
Не листов - листьев. Ясно ведь, что не бумажных Бумажные - листы, на деревьях - листья.

А что такое - маленькая читательская аудитория?
"Записки охотника" или "Записки земского врача" тоже для маленькой?

Хибины - горный массив на Кольском полуострове. Я живу здесь, у их подножья.
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 21:14   #10
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Рыжики


Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
Не листов - листьев. Ясно ведь, что не бумажных Бумажные - листы, на деревьях - листья.
Да, дальше по тексту все становится на свои места, и Хибины можно понять правильно. Но, во первых, малые литературные формы требуют от начала и от концовки безупречной отделки. А во вторых, такие небрежности можно понять как неуважение к читателю.

Цитата:
А что такое - маленькая читательская аудитория?
Это когда читателям в помещении мало места)))
А малая - это круг единомышленников, немногочисленный в силу тематической специфики.
П.С. Ой, простите за сарказм, это я шалю..
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet