Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Цыганка

Старый 23.04.2015, 15:02   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Цыганка


Уже давно собираюсь написать о ней. Сколько лет прошло, а нет, нет – да и вспомнится...
Это было в конце 70-х. Я находился на гастролях где-то в Поволжье, точно не помню, где. Помню, что это был небольшой городок, как две капли воды похожий на десятки таких же, в которых я уже побывал за свою гастрольную жизнь. Гостиница, – вероятно, единственная в городе, – стояла на центральной площади, по периметру которой, естественно, располагались горком партии, горсовет, милиция и Дом культуры, где нам предстояло выступать. Посередине площади, конечно же, торчал неизменный Ленин, указующий мышцею простертой путь к светлому будущему – куда-то в сторону вокзала. Все, как у людей...
Мы заселились в гостиницу ночью, приехав из другого, точно такого же городка. Проснулся я где-то после полудня – привычное для нашего образа жизни время. Сосед по номеру, саксофонист, уже встал. Мы достали из чемоданов кипятильники и, заперев дверь, запарили в эмалированных кружках чай. Дверь запиралась на случай внезапного появления коридорной – пользоваться кипятильниками в гостиницах запрещалось категорически, и при обнаружении они неминуемо подлежали конфискации. Позавтракали не торопясь, разделив по-братски запасенные накануне бутерброды. Сухомятка, конечно, – не зря язва желудка была профессиональной болезнью странствующих советских артистов, – но полагавшихся на гастролях суточных никак не хватало на горячее трехразовое питание в общепите, – даже в столовых–«тошниловках», не говоря уже о ресторанах. Да и травиться в столовках желания не было – печального опыта хватало.
До установки аппаратуры – моей непосредственной обязанности рабочего сцены и осветителя, – было еще часа три, и я решил выйти в город, пройтись и купить сигарет. Пара блоков болгарских «Родопи», взятых в гастроли, давно закончились, а стрелять сигареты у своих считалось западло: все были в одинаковом положении. Понятно, что найти здесь мои «Родопи» шансов не было – они и в Питере-то регулярно исчезали из продажи, – но я все-таки рассчитывал купить что-то приемлемое к употреблению.
Я вышел на улицу и огляделся по сторонам, раздумывая, куда двинуться. Людей на площади было мало – время было рабочее, и население трудилось на градообразующем предприятии. В стороне от входа в гостиницу, чуть поодаль, стояла цыганка лет сорока, в длинной цветастой юбке, обмотанная какими-то платками и шалями – классическая цыганская униформа. Завидев меня, она поспешила навстречу.

– Маладой, дай закурить! – скороговоркой протараторила она знакомый пароль. Я развел руками.
– Дал бы, да закончились. Вот, как раз за сигаретами вышел, – ответил я, для убедительности похлопав себя по карманам.

В нарушение законов жанра, цыганка не стала канючить дальше. Она внимательно посмотрела на меня и тут же отошла, потеряв ко мне интерес. Уже потом, вспоминая, я понял: она действительно знала, что я говорю правду и что курева у меня нет.
Я прошелся по городу, купил каких-то незнакомых сигарет, подробно расспросив словоохотливую продавщицу, чтобы не нарваться на совсем уже горлодер. В гостиницу вернулся где-то через час с небольшим – смотреть в городе было решительно нечего.
Цыганка по-прежнему паслась в стороне от входа. Меня она не видела.
Я подошел к ней и молча протянул пару сигарет. Цыганка радостно
сверкнула золотыми зубами – она узнала меня. Одну сигарету она тут же вставила в рот, другую пристроила за ухо. Я дал ей прикурить.

– Дай погадаю, судьбу скажу! – возгласила она, с удовольствием затянувшись и выпустив дым. Похоже, сегодня это была ее первая сигарета. Я помотал головой, улыбнувшись, и повернулся, чтобы идти.
Цыганка схватила меня за рукав.

– Ты мне уважение оказал, я с тебя денег не возьму. Правду скажу!
– Спасибо! – улыбнулся я еще шире. – Ну не верю я в твое гадание.

Она посмотрела мне в глаза и отчетливо, делая паузы, произнесла три имени.
Три имени.
Три женских имени.
Моя первая несчастная любовь, с которой у меня ничего не было.
И еще две, которые были у меня потом.
И назвала она их точно в той последовательности, в которой вошли они в мою жизнь.
Я застыл на месте. Цыганка ухмыльнулась и, вильнув бедрами, пошла себе восвояси. А я стоял и тупо смотрел ей вслед...
До сих пор не знаю, что это было. Может, и стоило за пару сигарет узнать судьбу, а?

© Bull Terrier

Последний раз редактировалось Bull Terrier; 23.04.2015 в 15:04.
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 00:39   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Может, и стоило за пару сигарет узнать судьбу, а?
Лично я считаю, что нет. Ни за пару сигарет, ни за полцарства (даже если были бы), ни "за так"...
Вот из таких "стёклышек"-рассказиков, создать бы витраж... А?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 02:31   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
указующий мышцею простертой
тогда уж дланью))


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Может, и стоило за пару сигарет узнать судьбу, а?
ясен пень, ответ отрицательный...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 14:35   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bull Terrier
указующий мышцею простертой
тогда уж дланью))
"И вывел нас Господь из Египта рукою сильною и мышцею простертою, и страхом великим, и знамениями, и чудесами" (c)

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вот из таких "стёклышек"-рассказиков, создать бы витраж... А?
Надеюсь, когда-нибудь на витраж наберется...
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 16:10   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
"И вывел нас Господь из Египта рукою сильною и мышцею простертою, и страхом великим, и знамениями, и чудесами" (c
ну да, ну да, и глазом место указал))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 18:41   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну да, ну да, и глазом место указал))
Именно!
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 06:56   #7
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Цыганка


Да, не стоит знать свою судьбу.
Посмотрите мои замечания:
*а нет(,) нет (–) да и вспомнится... – а нет-нет да и вспомнится
*точно не помню(,) где
*небольшой городок(,) как две капли воды похожий на десятки – фразеологизм, зпт перед «как» не нужна
* Все(,) как у людей
*указующий мышцею простертой - плохое сочетание
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 12:44   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Цыганка


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
*указующий мышцею простертой - плохое сочетание
Намеренно)
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet