Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночная зарисовка

Старый 31.05.2015, 12:06   #1
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Ночная зарисовка


Подойду к открытому окну,
отодвину угол занавески.
Дунет ветер леденяще-резкий -
я сегодня снова не усну.


Шепчется тревожно мокрый сад,
желтую луну глотает туча.
Бабочка дрожит в сети паучьей -
мне её не хочется спасать.


Подойду к открытому окну -
мне опять почудится твой голос...
Страшно. Лягу, с головой укроюсь:
я сегодня снова не усну.

Ал Ская (С)
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 18:45   #2
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Ночная зарисовка


Хорошие рифмы)
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 19:07   #3
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Бабочка дрожит в сети паучьей -
мне её не хочется спасать.
Симпатичная зарисовка. Только не понятно, раз об этом сказано: почему бабочку не хочется спасать?
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
мне опять почудится твой голос...
Страшно.
И кто был Он, если ЛГ от его голоса страшно? Если она о нём тоскует, то лучше бы ей было грустно, к примеру.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 22:03   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Ночная зарисовка


Судя по всему, весьма личное стихо. Депрессивное... Без выкрутасов - что и "нра".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 14:47   #5
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Симпатичная зарисовка. Только не понятно, раз об этом сказано: почему бабочку не хочется спасать?

И кто был Он, если ЛГ от его голоса страшно? Если она о нём тоскует, то лучше бы ей было грустно, к примеру.
Грусть - это когда ещё не пройден предел возможного.
Скажем, Он уехал на край света. Совсем. Вроде бы.

Ну что же, из России ты уехал,
Места покинул сердцу дорогие…
А за тобою покатился горьким эхом
вечерний звон жестокой ностальгии.

Но ностальгия ещё может вернуть его обратно.

А если Он умер? Погиб? Тогда и голос страшно услышать.
А опустошённая, оцепенелая душа лит. героини уже не откликается даже на призыв о помощи: «Бабочка дрожит в сети паучьей».
Как-то так. А вообще-то кто их разберёт, этих лит. героев. Они живут своей жизнью. )))) Спасибо за отклик.
Саша.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Судя по всему, весьма личное стихо. Депрессивное... Без выкрутасов - что и "нра".
Спасибо, Пеккатор.

Саша.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от i-Lebed Посмотреть сообщение
Хорошие рифмы)
Спасибо за прочтение.

Последний раз редактировалось Ал Ская; 01.06.2015 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:16   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Подойду к открытому окну,
отодвину угол занавески.
Отодвигать можно, по-моему, что-либо целиком, например, стол, шкаф и пр.) Значение этого слова мне кажется не вписывается в данный контекст. Угол занавески, наверное, всё же лучше приоткрыть, приподнять и т.п.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Дунет ветер леденяще-резкий -
я сегодня снова не усну.
Тире в данном предложении указывает на то, что ЛГ не уснёт вследствие воздействия на него леденящего ветра, что не соответствует подтексту и настроению стихо)
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Бабочка дрожит в сети паучьей -
мне её не хочется спасать.
Бабочка в паутине, скорее, не дрожит, а бьётся). И в этом предложении тире, мне кажется не к месту. А вот если его заменить на зпт. и "мне" заменить на противопоставление "но", то это, мне кажется, усилит настроение текста, да и снимет неприятный и близко лежащий его повтор в третьей строфе.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
почему бабочку не хочется спасать?
Да потому что депрессуха у ЛГ и ему не до бабочек))
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Подойду к открытому окну -
Так ведь ЛГ уже подошёл к открытому окну в первой строфе, и из дальнейшего текста не видно, чтобы он отходил от окна)
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
мне опять почудится твой голос...
Почему "опять"? Ведь прежде по тексту ЛГ-ю ни разу не "чудился" ничей голос)
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
мне опять почудится твой голос...
Страшно. Лягу, с головой укроюсь:
Здесь многоточие(смысловая пауза), всё равно, мне кажется, не спасает от логической связки его голоса со страхом ЛГ-я. Поэтому согласен с мнением Елены по этому отрезку.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Без выкрутасов - что и "нра".
+
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 16:25   #7
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
А если Он умер? Погиб? Тогда и голос страшно услышать.
Из своего опыта: если вдруг почудится знакомый голос, запах, движение, взгляд - хочется задержать это ощущение, как бы окунаясь в память и оживляя её.
Хотя, конечно, у каждого м.б. по-своему.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Бабочка в паутине, скорее, не дрожит, а бьётся)
Дело происходит ночью, а бабочка попала в паутину, скорее всего днём. Так что она уже не бьётся, а дрожит на ветру.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
почему бабочку не хочется спасать?
Да потому что депрессуха у ЛГ и ему не до бабочек)
Спасать уже некого. А мне почудилась обида, как-то связанная с бабочками.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 20:42   #8
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Из своего опыта: если вдруг почудится знакомый голос, запах, движение, взгляд - хочется задержать это ощущение, как бы окунаясь в память и оживляя её.
Хотя, конечно, у каждого м.б. по-своему.

Дело происходит ночью, а бабочка попала в паутину, скорее всего днём. Так что она уже не бьётся, а дрожит на ветру.

Спасать уже некого. А мне почудилась обида, как-то связанная с бабочками.

"Дело происходит ночью, а бабочка попала в паутину, скорее всего днём".

В Крыму да и в Средней полосе ночью бабочек даже больше чем днём. Первоначально у меня и было «Бьется бабочка…», но это указание на день. Дневные бабочки действительно бьются и даже рвут паутину.
А вот ночные - очень нежные, очень пушистые и покрыты толстым слоем пыльцы. Физический смысл видимо в том, чтобы поглощать эхо-импульс летучих мышей. Стелс–защита природная.

Спасти их из паутины нельзя. (хотя ЛГ может этого и не знать) Они осыпаются одуванчиками. В паутине после нескольких движений крыльями они просто мелко дрожат.
Я не энтомолог и это просто личные наблюдения и представления. Может яи не права.

А вот удивил вопрос Елены о страхе. Я давно написала этот стишь. Многим показывала. Мужчины (и молодые и не очень) часто спрашивали про «страшно». Почему страшно?
Но не спросила ни одна девушка или женщина. Хотя другие вопросы у них были. Как-то все девушки сразу «въезжали» в это «страшно». Как будто испытали уже что-то подобное. Никто из девушек не спросил, а ребята через одного.
Может у нас с мужчинами разное представление о страхе? И мы можем испытывать какой-то ещё и другой страх, мужчинам не свойственный?
Сразу скажу, что в основном это были люди далёкие от поэзии. Физики, моряки, спортсмены…
А со всеми замечаниями безусловно согласна.
С уважением ко всем. Саша.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 23:14   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
В Крыму да и в Средней полосе ночью бабочек даже больше чем днём. Первоначально у меня и было «Бьется бабочка…», но это указание на день. Дневные бабочки действительно бьются и даже рвут паутину.
А вот ночные - очень нежные, очень пушистые и покрыты толстым слоем пыльцы. Физический смысл видимо в том, чтобы поглощать эхо-импульс летучих мышей. Стелс–защита природная.

Спасти их из паутины нельзя. (хотя ЛГ может этого и не знать) Они осыпаются одуванчиками. В паутине после нескольких движений крыльями они просто мелко дрожат.
Я не энтомолог и это просто личные наблюдения и представления. Может яи не права.
Может)) Дело в том, что такие тонкости лепидопторологии, а именно так называется ответвление этомологии изучающее бабочек, скорее всего не знает подавляющее большинство обычных любителей поэзии. А ведь Вы пишите именно для них)) И они читая текст соотносят значения слов в тексте с общепринятыми значениями)) Читатель не может знать о Ваших личных наблюдениях, если только они не описаны в тексте, как, например, это сделал В. Набоков в своём замечательном стихотворении "Ночные бабочки".
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 21:10   #10
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Ночная зарисовка


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Может)) Дело в том, что такие тонкости лепидопторологии, а именно так называется ответвление этомологии изучающее бабочек, скорее всего не знает подавляющее большинство обычных любителей поэзии. А ведь Вы пишите именно для них)) И они читая текст соотносят значения слов в тексте с общепринятыми значениями)) Читатель не может знать о Ваших личных наблюдениях, если только они не описаны в тексте, как, например, это сделал В. Набоков в своём замечательном стихотворении "Ночные бабочки".
Отвечу только по стихотворению Набокова.
Спасибо за наводку. Это - не читала. Я вообще не очень много читала Набокова. И больше прозу. Тут влияние бабушки. Это она решала, а что же внучке подсунуть почитать сверх программы. )))) Вот к Набокову она не очень…

По стиху. С вами согласна - описано всё здорово и натуралистично.

Но и не могу вот смолчать.
Я слишком рациональна, чтоб наслаждаться такими стихам. Уже во второй половине я порадовалась, что Бог не наделил набоковским поэтическим талантом доктора Менгеле.
Если отбросить красивости, что же получается? Сначала убивать, не выразив даже капельки сострадания к ещё живому, или хоть сожаления (так надо, мол), а зато потом беспокоиться о судьбе трупов. Не подгнили бы.
Может быть это понятно узкому кругу коллекционеров бабочек. Мне нет.
Может быть Набоков ваш любимый поэт. Не обижайтесь. Всего лишь ИМХО.

ЗЫ Ассоциацию с Менгеле вызвала вот эта фраза: «…слабеет, гаснет он,- крылатый человечек»

Последний раз редактировалось Ал Ская; 02.06.2015 в 21:13.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet