Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Героин

Старый 18.06.2015, 19:14   #1
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Героин


Мрак не фантом.
Он убивает
ничуть не хуже
падения с крыши.
Гранаты, ножа,
колеса трамвая…
Только не видит никто,
не слышит.

Наркотики -
- та разновидность ада,
Куда и до смерти
пускают душу…
И сдохнешь, не зная -
- кому это надо,
и кто так стремился
тебя разрушить.

Ночь уступает
огню сигареты
точку в пространстве –
- жженую ранку.
Но мрак не боится
огня и света -
-ничто не рассеет
мрака джанка***.

Как же хочется жить! Миражи мои, где вы?
Осветите дорогу обманчивым светом!...
Мрак вовне… мрак внутри… Он справа… он слева…
У виска и под сердцем… как ствол пистолета.

(С) Ал Ская

*** - Джанк от англ. Junk – мусор. Сленговое название героина.

Последний раз редактировалось Ал Ская; 18.06.2015 в 19:20.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 21:58   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Куда и до смерти
пускают душу…
Скорее, впускают - чтобы она видела, что "там"...
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Ночь уступает
огню сигареты
точку в пространстве –
- жженую ранку.
Понра.
Надо подумать...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2015, 22:58   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Наркотики -
- та разновидность ада,
Куда и до смерти
в-пускают душу…
Хорошо, но слово "разновидность" тяжеловато в данном случае. Вариация, версия...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Ночь уступает
огню сигареты
точку в пространстве –
- жженую ранку.
Но мрак не боится
огня и света -
-ничто не рассеет
мрака джанка***.
Никакой логики.


Ночь уступает огоньку сигареты точку в пространстве - мрак боится огня и света. Но ничто не рассеет мрак "джанка". Должна же быть такая цепочка?

Добавлено через 3 минуты

Первая и последняя строфы - не удались вовсе.

Последний раз редактировалось Диот; 18.06.2015 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 12:49   #4
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Скорее, впускают - чтобы она видела, что "там"...
Понра.
Надо подумать...

Возможно и так. Пробовала, но остановилась на «пускают». В моём представлении «впускают» звучит как нечто окончательное, бесповоротное. Впустил Св. Пётр в ад и ключики спрятал.
А словом «пускают» хотела убрать безысходность. Оставить ЛГ надежду.
Это задумка, а что получилось – судить вам.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Хорошо, но слово "разновидность" тяжеловато в данном случае. Вариация, версия...

Добавлено через 6 минут

Никакой логики.


Ночь уступает огоньку сигареты точку в пространстве - мрак боится огня и света. Но ничто не рассеет мрак "джанка". Должна же быть такая цепочка?

Добавлено через 3 минуты

Первая и последняя строфы - не удались вовсе.
Диот: "Никакой логики".

Так категорично?
Логика есть. Не на поверхности.

Диот: Ночь уступает огоньку сигареты точку в пространстве - мрак боится огня и света. Но ничто не рассеет мрак "джанка". Должна же быть такая цепочка?


Не такая. У меня сравнение, даже противопоставление темноты ночи - героиновому мраку в душе наркомана. Ночь уступает часть своих тёмных владений солнцу, фонарю, даже огоньку сигареты. А вот с душевным мраком от «джанка» вряд ли что справится. Мрак (героиновый) не боится огня и света...

«…мрака джанка» - намеренно такой немузыкальный оборот употребила. Чтоб обратить внимание читателя на слово «джанк».

Вам сложнее уловить логику.
Ваше поколение только слышало о наркоманах.
Где-то там, у знакомых дальних родственников внук умер от «передоза».

А в моём поколении – это друзья и подруги детства, бывшие одноклассники, бывшие возлюбленные. Нам легче понять и представить, что у них в душе…

А так-то фигня, разумеется. Сама понимаю.

Последний раз редактировалось Ал Ская; 19.06.2015 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:04   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Чтоб обратить внимание читателя на слово «джанк».
Не следует бомбить неискушённого читателя сходу не слишком-то известными жаргонизмами, терминами и прочим - заведомо проигрышный путь. Хотите бороться за читателя - старайтесь донести свои идеи доступным ему языком. Можете считать это моим ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Ваше поколение только слышало о наркоманах.
Не обобщайте - это как бы "во-вторых".
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Вам сложнее уловить логику.
Некоторым ещё сложнее...
Авторский "аргумент" "вам не понять...", заранее обречён: мастерство и талант творца во многом проявляются в том, насколько его произведения интересны широкому кругу их пользователей. Странно, когда автор обязывает читателя (зрителя, слушателя - не суть) погрузиться в его творение и немедля его принять - всецело и безоговорочно, сам же и не задумывается над тем, чем живёт и дышит тот, кому, казалось бы, адресовано его послание. Говоря проще, автор как раз и обязан "влазить в шкуру" читателя, а не шарахать его по башке "элитарностью", оригинальностью и прочими "деликатесами" творчества - зачастую это выглядит как гонор и спесь. Быть "непонятым гением" тешит авторское самолюбие, но проигрывают от этого и автор, и читатель, будучи обделены оба: первый в "непонятках" от непонимания, второй - с чувством покупателя, которому всучили ненужный товар, да ещё отняв его личное, читателя, время. Пусть звучит цинично, но читателя надо "прикармливать", как рыбу на рыбалке. Аудиторию готовить непросто. Очень... Извините, снова ушёл в сторону.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Первая и последняя строфы - не удались вовсе.
Гм. где аббревиатура "ИМХО", прошу прощения? Кому как ведь... Разовью мысль:
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Мрак не фантом.
Первые строки ЛЮБОГО стихотворения настраивают читателя на восприятие дальнейшего материала. По возможности, следует избегать в них слов, предполагающих копание читателя в словарях и гуглях в поисках разъяснений смысла - это я о слове "фантом".
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Гранаты, ножа,
колеса трамвая…
Колесо трамвая в этом списке - "слабое звено" (ИМХО): если граната и нож однозначно воспринимаются как орудия убийства, то до понимания трамвайного колеса в данном контексте, лично у меня прошло некоторое время. Это - потерянное время, затраченное на осмысление прочитанного.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Только не видит никто,
не слышит.
Снова с моей стороны был "откат системы" к середине четверостишия - для установления логической связи. Т. о., для меня первое четверостишие - почти потерянное время. А этот катрен обязан приковать внимание читателя, чтобы он был уверен - дальше будет "всё чудесатее и чудесатее"(с).
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Наркотики -
- та разновидность ада,
Куда и до смерти
пускают душу…
У меня сразу возник вопрос к выделенному фрагменту: КТО пускает? Хотя строфа интересна, в силу ряда причин.
Третий катрен интереснее прочих, как мне показалось, хотя объяснение феномена мрака из первого четверостишия оказалось только здесь - то есть, снова пришлось возвращаться к началу.
Финал. Он есть. Но он не выстреливает, думаю,
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
как ствол пистолета.
А жаль. И изменение ритмического и даже визуального рисунка стиша только усугубляют это ощущение.
Сложное впечатление от произведения, крайне неоднозначное. Извините, что долго "голенище из блохи" тут кроил - не хотелось давать категорических оценок и безапелляционных вердиктов. Так сказать, Ильг размышлял.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
А так-то фигня, разумеется. Сама понимаю.
Категорично, но не обязательно верно. Вы думаете, и это весьма гут.

Последний раз редактировалось Peccator; 19.06.2015 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 17:20   #6
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Героин


Мне понравился и смысл, и как подано. Но кое-что напрягло.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Гранаты, ножа,
колеса трамвая…
Прочиталось и читается по-прежнему "колЁса трамвая".
Не люблю американизмы (джанк). Если писать по-русски, то надо находить в родном языке подходящие слова.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 22:46   #7
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Героин


Пеккатор писал: «…Быть "непонятым гением" тешит авторское самолюбие»


Да боже упаси! Мой ответ Диоту адекватен его утверждению:

«Никакой логики»

Но если несколько человек какую-то логику всё-таки находили, а это так, то слово «никакой» уже не подходит.

А дальше Диот выстраивает свою логическую цепочку:


«Ночь уступает огоньку сигареты точку в пространстве - мрак боится огня и света. Но ничто не рассеет мрак "джанка". Должна же быть такая цепочка?»

Вот тут уже я не вижу логики. Хотя и не утверждаю, что её нет. И кто прав? Кто кого не понимает?

Я ж писала, что к своим поделкам отношусь с юмором. На саму себя много пародий написала. В моих словах нет и тени того, что вы усмотрели. Просто мои стишки изначально не были предназначены для широкой аудитории. Так... только для своих. Потому могут и непонятки быть.
Но так вот получилось, что вылезла на один литсайт пару лет назад. Да и то не сама. Друзья подсуетились. Но не жалею. Познакомилась с поэтами. Виртуально. О-о-чень интересно! Даже не столько их стихи (могла бы и не зарегившись читать, как я это делаю на «Литсети»), а сами поэты, как личности. У меня совсем другой круг общения. А на литсайтах – инопланетяне.

А со всеми остальными замечаниями, конечно же согласна. Спасибо большое.

Саша.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Мне понравился и смысл, и как подано. Но кое-что напрягло.

Прочиталось и читается по-прежнему "колЁса трамвая".
Не люблю американизмы (джанк). Если писать по-русски, то надо находить в родном языке подходящие слова.
Уважаемая Елена. С «колесом» спорить не буду. Раз так читается, то так и есть. Но исправлять поздно.

Абсолютно согласна, что американизмы - фу!

Но есть ряд явлений, любимых на Западе и оберегаемых Западом, которые тот же Запад пытается посеять и на русской почве. Взять хоть гей-парады. Как о них написать? Я не знаю чисто русского аналога этому выражению. Но само явление, к величайшему сожалению, появилось и у нас. Вместе с названием. Может быть называть - «торжественное шествие мужеложцев»? Длинно. Ещё и не срифмуешь. ))))

Наркомания тоже не была характерна для русской жизни. Но она пришла. Извне. Вместе с антуражем, включая и жаргон наркоманов. «Джанк» – оттуда. Устоявшееся название героина в среде наркоманов. Можно ещё правда «герычем» назвать.

Спасибо за отклик.

Последний раз редактировалось Ал Ская; 19.06.2015 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 22:55   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Диот: Ночь уступает огоньку сигареты точку в пространстве - мрак боится огня и света. Но ничто не рассеет мрак "джанка". Должна же быть такая цепочка?


Не такая. У меня сравнение, даже противопоставление темноты ночи - героиновому мраку в душе наркомана. Ночь уступает часть своих тёмных владений солнцу, фонарю, даже огоньку сигареты. А вот с душевным мраком от «джанка» вряд ли что справится. Мрак (героиновый) не боится огня и света...
Мрак и мрак героина - это две большие разницы)). Вы, вот, даже вставили слово "героиновый" в скобочках, поскольку увидели, что иначе предложение потеряет смысл. Точно также и в стихотворении. Когда написано, что мрак не боится огня и света, то это не логично после огонька сигареты. Или читатель должен забыть, что во время ночи наступает мрак? Вряд ли.

Кстати, рассеет (кого? что? винительный п.) мрак джанка, а не "мрака".

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Гм. где аббревиатура "ИМХО", прошу прощения?
Если бы я был не уверен, то написал бы имху.

Последний раз редактировалось Диот; 19.06.2015 в 22:55. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 00:14   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
А на литсайтах – инопланетяне.
Не только. Тут и койоты, и бабочки, и чайки, и даже мельницы. Ужас.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Пеккатор писал: «…Быть "непонятым гением" тешит авторское самолюбие»
Это не упрёк лично вам - скорее размышления на тему творчества и личности...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Если бы я был не уверен, то написал бы имху.
Меня били за то, что я был уверен в своей правоте и не писал имху. Я стал писать, даже будучи в ней уверен - бьют всё равно. Теперь это уже больше личная инициатива, нежели перестраховка - ибо лень приводить кучу ссылок по не слишком заслуживающим того поводам.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Взять хоть гей-парады. Как о них написать? Я не знаю чисто русского аналога этому выражению.
А напишите. Честно. Называя вещи своими именами, не отдавая дань псевдотолерантности. В русском языке для подобного случая слова найдутся, в крайнем случае, его богатые возможности помогут создать новое, богато и точно звучащее определение.
Цитата:
Сообщение от Ал Ская Посмотреть сообщение
Наркомания тоже не была характерна для русской жизни.
Она ни для какой не характерна, так же, как и эти самые парады - история говорит об этом.
А Ваш стиш по-настоящему задумал. Теперь вот сижу и размышляю, какому пороку воздать рифмованное должное...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 10:32   #10
На обследовании
 
Аватар для Ал Ская
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 54

Re: Героин


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение

Кстати, рассеет (кого? что? винительный п.) мрак джанка, а не "мрака".

Добавлено через 3 минуты

Если бы я был не уверен, то написал бы имху.
Уважаемый Диот. Спасибо за поправку. Увы! Грешу ошибками иногда…


Про имху хоть и не мне, но можно вопрос?

Вот я понимаю различие «ИМХО» и «я уверен» в моей любимой физике.
Там, на форумах, «ИМХО» - не более чем предположение. Умозрительное, бездоказательное. Что-то вроде гипотезы.

А «Я уверен» - это уже утверждение, которое может быть подкреплено ссылками на теорию, мат. расчёты, результаты экспериментов и т.д. Т.е на какие-то объективные данные.

А вопрос мой таков:
Поэзия не физика.
И в такой зыбкой и субъективной области как поэзия можно ли различить эти «ИМХО» и «я уверен»?
Ведь нет объективного критерия талантливости или не талантливости автора, всего его творчества или отдельного стиха?

Видела - два равновеликих критика дают противоположные оценки одному стиху. От «талантливо!», до «голимая графомань». ))))

Или на конкурсах оценки одного стиха разными членами жюри могут кардинально различаться.
До смешного. По 10-бальной шкале видела крайние оценки 1 и … 9. (!!!)

Последний раз редактировалось Ал Ская; 22.06.2015 в 10:36.
Ал Ская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet