Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Мария

Старый 02.07.2009, 19:58   #1
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Мария


мария не плачет уже давно да и с какого ляда бы ей
о ком горевать раз она навсегда одна
мария бесстрастно в душу к себе заглядывает
и видит пыль и труху но не видит под ними дна

ей сорок пять а в глаза погляди все восемьдесят
ползут часы нескончаемой бечевой
куда идти в груди литую осень неся
куда идти а главное для чего

а жизнь бьет ключом на работе все лица пряничные
и каждый день как первое сентября
а все проблемки мелкие до фонаря лично ей
и что болтают люди тоже до фонаря

а дома с нее облетает улыбка липовая
вокруг никого и прятаться ни к чему
ты не бросай меня здесь шепчет мария всхлипывая
все пожила забери и меня к нему




…Вспышка. Слабеют путы ночного морока. Пахнет грозой, и воздух слегка дрожит. Мечутся мысли: «вот так это будет в сорок, а? Лучше бы мне до этого не дожить…». В окнах луна – полотно, ни одной зазубринки. Сон, если был, то вышел мгновенно весь. Кто-то стоит у детской кроватки в сумраке. Страшно. Мария знает, зачем он здесь.

Страшно... Дитя в кроватке сопит размеренно, спит глубоко, спокойно не по годам. Нет уж, Мария думает неуверенно, я моего ребенка им не отдам. Ладно, меня пошвыряли по всем обочинам жизни моей дурацкие виражи. Мне на роду много всякого напророчено… Ладно бы я, но его-то за что, скажи? Он-то повинен в чем, неразумный, маленький, видевший только пару десятков лиц, в жизни не выходивший из этой спаленки, он-то когда успел тебе насолить?! Слушай, Мария шепчет с мольбою в голосе, ты бы его оставил, а взял меня. Мне все равно в этом каменном мегаполисе жить без него – только ночи на дни менять. Я хоть сейчас готова, лишь позови меня, просто скажи "Мария", и все дела...

Господи, шепчет, значит, все дело в имени: имя и то, что мальчика родила…

Тихо. Мария, словно большая рыбина, судорожно вдыхает густую ночь. Знаешь… (тихонько) знаешь, ты отпустил бы нас. Мы ведь ничем не сможем тебе помочь...

«Что же, как скажешь» – слышен негромкий голос – и – –



Маша лежит в постели, открыв глаза.
На потолке и стенах рисует полосы
Утро – союзник юных шахерезад.

В кухне свистят негромко и что-то брякает,
В окна смеется утренний небосвод.
Маша вздыхает: «вот же приснится всякое!..»,
Гладит пока не слишком большой живот.

«Хватит валяться, вот же напала немочь-то» –
Думает, улыбаясь себе самой.
«Господи», – шепчет – «как хорошо, что девочка!
Как хорошо, что девочка, боже мой!»






Секрет:


исходник:



мария не плачет уже давно да и с какого ляда бы ей
ей не о ком плакать она навсегда одна
мария бесстрастно в душу к себе заглядывает
и видит пыль и труху но не видит под ними дна

ей сорок пять а в глаза погляди все восемьдесят
ползут часы нескончаемой бечевой
куда идти в груди литую осень неся
куда идти а главное для чего

а жизнь бьет ключом на работе все лица пряничные
и каждый день как первое сентября
а все проблемки мелкие до фонаря лично ей
и что болтают люди тоже до фонаря

а дома с нее облетает улыбка липовая
вокруг никого и прятаться ни к чему
ты не бросай меня здесь шепчет мария всхлипывая
все пожила забери и меня к нему




…Вспышка. Слабеют путы ночного морока. В окнах луна, и воздух слегка дрожит. Мечутся мысли: «вот так это будет в сорок, а? Лучше бы мне до этого не дожить…» Тихо, устало тикают такты времени, ночь растворяет запахи сигарет. К черту! – Мария шепчет в свистящей темени, это же просто глупый полночный бред, отблеск из позабытого фильма Кополы или Хичкока… Просто дурацкий сон…

Вспышка. Глухая дрожь пробегает по полу, стекла в буфете звякают в унисон. В окнах луна – полотно, ни одной зазубринки. Сон, если был, то вышел мгновенно весь. Кто-то стоит у детской кроватки в сумраке. Страшно. Мария знает, зачем он здесь.

Страшно... Дитя в кроватке сопит размеренно, спит глубоко и спокойно не по годам. Нет уж, Мария думает неуверенно, я моего ребенка им не отдам. Ладно, меня пошвыряли по всем обочинам жизни моей дурацкие виражи. Мне на роду много всякого напророчено… Ладно бы я, но его-то за что, скажи? Он-то повинен в чем, неразумный, маленький, видевший только пару десятков лиц, в жизни не выходивший из этой спаленки, он-то когда успел тебе насолить?! Слушай, Мария шепчет с мольбою в голосе, ты бы его оставил, а взял меня. Мне все равно в этом каменном мегаполисе жить без него – только ночи на дни менять. Я ведь готова, ты только позови меня, просто скажи "Мария", и все дела...

Господи, шепчет, значит, все дело в имени: имя и то, что мальчика родила…

Тихо. Мария, словно большая рыбина, судорожно вдыхает густую ночь. Знаешь… (тихонько) знаешь, ты отпустил бы нас. Мы ведь ничем не сможем тебе помочь...

«Что же, как скажешь» – слышен негромкий голос – и ––




Маша лежит в постели, открыв глаза.
На потолке и стенах рисует полосы
Утро – союзник юных шахерезад.

В кухне свистят негромко и что-то брякает,
В окна смеется утренний небосвод.
Маша вздыхает: «вот же приснится всякое!..»,
Гладит пока не слишком большой живот.

«Ладно, вставай, вот же бледная немочь-то» –
Думает, улыбаясь себе самой.
«Господи», – шепчет – «как хорошо, что девочка!
Как хорошо, что девочка, боже мой!»



(с) thelonewolf
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 20:27   #2
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
понравилось так, так понравилось, что аж уууух! 3 раза подряд прочла, в конце вообще дух захватывает.

Но... кое-что лично меня смутило (только на четвертый раз)
"Нет уж, Мария думает неуверенно, я моего ребенка им не отдам" - Паш, почему неуверенно? Неуверенно, когда думает, что не отдаст, но сомневается. Но здесь ведь не так?
"Я ведь готова, ты только позови меня, просто скажи "Мария", и все дела..." - может мне показалось, но ритм вильнул немного.

Вот. А кроме этой ерунды, читать было не только приятно, но и интересно. Когда интересно, что будет дальше. И дико порадовал хэппи энд (что мне, в принципе, не свойственно)


Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:41   #3
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Паш, это шедеврально! Я не шучу Мурашки по коже пробегали табунами. Иногда казалось, что ритм сбивается. Но это тебя поправят более знающие люди. Я просто буду восхищаться и перечитывать
ЗЫ: Вот ты где пропадал последние дни, понятно)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 21:55   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
thelonewolf, блин, вот три раза перечитывал, но не понял ничего...
В частности, закрались сомнения, что это хеппи-энд.

Судя по возрасту сорок пять и нет-еще-сорока, там временная последовательность в обратном порядке. А не понял, почему если мальчик, то он должен умереть. Даже если предположить, что сына этой Марии звали Иисусом - тоже непонятно, почему он именно в детстве должен умереть. А тут, судя по тексту, суть именно в том, что просто мальчик. Потом чудесное превращение его в девочку.
А дальше мысли заканчиваются...


А так - язык яркий, по технике - здорово, разве что тоже сбился на "ты только позови меня".
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 23:14   #5
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Пашк, ОХРЕНИТЕЛЬНО, ниче больше сказать не могу, ибо слова кончились нах.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 23:34   #6
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
вот три раза перечитывал, но не понял ничего...
Мне кажется, я поняла)
Там в конце всё разъясняется. Просто будущей маме приснился страшный сон. Ведь когда дети желанные, то и мамы себя немного богородицами чувствуют. Вот)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 23:48   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Amili, спасибо, Юлькин ужжжжасно приятно Ж)

по поводу
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
"Нет уж, Мария думает неуверенно, я моего ребенка им не отдам" - Паш, почему неуверенно? Неуверенно, когда думает, что не отдаст, но сомневается. Но здесь ведь не так?
конечно сомневается. еще как. я щас чуть ниже отвечу Леше про сюжет, мож, понятнее будет ))

Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
может мне показалось, но ритм вильнул немного.
ага, и не только там )) тоже чуть ниже попытаюсь объяснить, шо это было ))


нереида, Марин, спасибище! я думаю, насчет шедевральности ты несколько загнула, но все равно дико приятно. а пропадал я не только (и не столько) из-за этого стиша: со временем действительно завал был. а стиш этот я уже давно пишу, все никак добить не мог ))

Константин Нестеренко(Грифон), ух ты. уау. спасибо


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
блин, вот три раза перечитывал, но не понял ничего...
ыыыыыыыыыыы
зато честно

на самом деле, я подозревал, что непонятно будет. ты не далек от истины, точнее, все, что ты сказал -- правильно, только не хватает еще пары деталей.

сюжет задумывался такой: девица по имени Маша беременна девочкой. ну, и засыпает она и видит сон. во сне она беременна мальчиком. а что должно произойти с девушкой Машей (Марией), у которой рождается мальчик -- ежу понятно. только там логика сна, поэтому совершенно неважно, кто его заберет, куда и когда. она -- мама, и она знает, что ее ребенка собираются забрать.

собсна, вот. время во сне идет назад, это ты правильно сказал. точнее, есть два кадра: один -- когда прошло-много-лет, она уже немолодая, циничная, у нее забрали сына, а больше никого нет, и ей хреново. а второй -- это как раз когда сына собираются забрать. кто собирается? да неважно. но понятно, что это некая божественная сущность. и вот этой сущности Мария говорит "не отдам!". ясное дело, что неуверенно говорит, гы! (это к Юльке). попробуй-ка скажи Ему (ну, или его ангелу, посланцу, не важно кому) что-нибудь уверенным тоном ))

вот, а потом (в третьей части) она просыпается и с облегчением вспоминает, что беременна девочкой. все щасливы.

только есть еще один слой, еле-еле прописанный (чтобы не сказать, не прописанный вообще): а что лучше -- проснуться девой Марией или девочкой Машей? и вот тут-то возникает вопрос: а хэппи ли он, этот энд?

зы, я честно приписал в описании к теме: полночный бред. если чё


по поводу размера. я с ним поступил так: в первой части я его ломал, как мог. там вообще не должно быть никакого размера. ночной морок, типа. и препинаки туда же.

во второй части размер должен погуливать, ибо это сон.

а в третьей размер задумывался четкий, но у меня не было сил проверять


всем еще раз спасибо за внимательный прочит

Добавлено через 38 секунд

нереида, опередила
респектище!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 00:28   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Паш, стихо замечательное. Я поняла почти, но...
Поняла не так
Т.е. все было нормально вот до этого места.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Он-то повинен в чем, неразумный, маленький, видевший только пару десятков лиц, в жизни не выходивший из этой спаленки, он-то когда успел тебе насолить?! Слушай, Мария шепчет с мольбою в голосе, ты бы его оставил, а взял меня.
А тут мое воображение резко заклинило. Понимаешь, нормальный ребенок выходит всегда, даже очень маленький - с ним гуляют, ходят к врачу. А тут написано в жизни не выходивший. я сразу подумала , что ребенок- инвалид, тяжело больной и его пришли забрать. А мать не хочет его отдавать, несмотря ни на что и предлагает себя взамен. Вот тут и мурашки забегали - табунами. А потом облом
Мне кажется, надо уйти от такого восприятия - не нужен тебе как автору такой случайный виток сюжета. Хотя для меня лично он куда более эмоционален, но это уже совсем другое стихо будет.
насчет размера - ага сбит. Как ни странно ломанная 1 часть прочиталась почти без труда А вот "позови меня" и, самое главное, вот тут я сильно споткнулась.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
«Ладно, вставай, вот же бледная немочь-то»
И еще, у нас как-то с Крошкой был хихик на эту тему:
дело в имени читается как дело вымени.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 02:19   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
а что должно произойти с девушкой Машей (Марией), у которой рождается мальчик -- ежу понятно. только там логика сна, поэтому совершенно неважно, кто его заберет, куда и когда. она -- мама, и она знает, что ее ребенка собираются забрать.
Ежу может быть и понятно, а мне нет. Мне понятно, что если маму зовут Мария, и поводится параллель с Библией (хотя то, что мальчика возможно зовут Вася, а не Иисус, никого почему-то не волнует), то с сыном гарантированно ничего не случится до 33 лет. Эта самая "логика сна" меня реально сбила, ибо я ее (логики) не вижу.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
собсна, вот. время во сне идет назад, это ты правильно сказал. точнее, есть два кадра: один -- когда прошло-много-лет, она уже немолодая, циничная, у нее забрали сына, а больше никого нет, и ей хреново. а второй -- это как раз когда сына собираются забрать.
Для меня по тексту не очевидно, что первая часть - тоже сон, а не, скажем, забегание вперед. Вторая и третья части были мне более-менее понятны. Маше снится дурной сон, что она родила сына и его хотят забрать, а потом просыпается, и у нее дочка. Что там за бредни ей снились - не суть, я прочувствовал ее страх и дальнейшую радость. И вот тут я вспоминаю, что в первой части Марии уже 45 и у нее отняли таки сына и все плохо. И увязать это я не смог никак. Т.е., теперь я вижу, что "сон задом наперед" - это единственное разумное объяснение, но оно, повторюсь, мне было неочевидно. В свое оправдание могу сказать: первая часть отбита отдельным абзацем от второй - это раз. И два - ну ладно, автор может нам рассказывать про героиню, нарушая хронологию. Но сон как таковой обычно имеет хронологию. Сон из будущего в прошлое - это, на мой взгляд, что-то совсем фантастическое. А очень прозрачный намек, что в первой и второй части - Мария, а в третьей - Маша (поэтому, ну разумеется, первая и вторая части обособлены от третьей), я проморгал.

И вот эти два момента (логика "если ты Мария, твой сын должен умереть в младенчестве" и сон "из будущего в прошлое") помешали мне что-то понять. Это для меня слишком наворочено, честно.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
только есть еще один слой, еле-еле прописанный (чтобы не сказать, не прописанный вообще): а что лучше -- проснуться девой Марией или девочкой Машей? и вот тут-то возникает вопрос: а хэппи ли он, этот энд?
Вот тут как раз пресловутому ежу понятно, что для любой мамы лучше проснуться Машей.
Ну и очевидно, что Маша уже не девочка

А в целом, теперь, когда я все понял, у меня возникает ощущение, что у этой самой Маши на фоне беременности наблюдается небольшой "сдвиг" (что вполне нормально). И первая мысль, которая пришла в голову: вот ведь ее колбасит, вот ведь закрутила-то как! "Раз меня зовут Мария, то..." Т.е. ее жалко конечно, но я умом понимаю, что это не что-то серьезное, а именно "сдвиг".

Сорри, я похоже, один такой непонятливый.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 02:31   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
наблюдается небольшой "сдвиг"
Как мать двоих детей - ответственно заявляю, что у всех беременных сдвиг по фазе, еще и какой, причём, независимо от имени. Безумно впечатлил прием с обратным отсчетом, напомнило "Время и семья Конвей". Вещь просто потрясающая. Слезувыжимающая. Обязательно перечитаю на утреннюю голову.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet