Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кикасо

Старый 23.06.2012, 19:11   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Кикасо


После той истории с картинами мы частенько стали бывать в картинных галереях и салонах. И Вовка ходил, и Ольга, и я. А водил нас туда – сослуживец мой.
Как-то попали мы на одну модную выставку в художественный салон. Залов много. Народу тоже. Но больше всех народу у картины одной. Толпа целая. Стоит – и смотрит молча. Тишина… А перед картиной этой тусуется человечек один, в мятом сером пинжаке и таком же галстуке. Он то приблизится к картине, смотрит так внимательно, будто хочет рассмотреть каждую мелочь. То вдруг отбегает от неё на почтительное расстояние и издали начинает рассматривать, водя головой снизу вверх и из стороны в сторону. Сразу видно, что знаток искусства. При этом, при каждом своём перемещении, он цокал языком в знак восхищения и восклицал каждый раз:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!..
Толпа смотрела на него с любопытством и недоумением. Но в то же время все восхищённо созерцали произведение на стене. Люди, налюбовавшись картиной, отходили в сторону, к другим шедеврам. Подходили новые почитатели таланта. Другие знатоки искусства. И просто зрители. А этот плюгавенький человечек всё скакал у картины и не переставал сыпать свои реплики:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!.. Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Кикасо!.. Какой мазок!..
Один толстый дядя сделал ему замечание, деликатно так:
- Не Кикасо, а Пикассо!..
Тот вроде и не заметил этого толстого дядю в добротном пиджаке с дорогим галстуком и продолжал в том же духе:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!..
Толстого дядю в дорогом пиджаке решил поддержать мой сослуживец. Он дождался момента, когда перестанет верещать тот, в мятом пинжаке, и произнёс как можно громче, но вежливо:
- Гражданин! Это не Кикасо. Это Пикассо!!
Гражданин в мятом пинжаке язвительно так усмехнулся, гневно глянул исподлобья на моего сослуживца и продолжил как ни в чём не бывало:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!.. Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!..
Потом он приблизился к картине совсем близко, почти вплотную. Лица его не было видно, но были слышны его слова:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!..
Сослуживец стоял и молчал. Молчали и другие посетители салона.
Сестра моя, Ольга, невытерпев, тоже вступилась за правду:
- Товарищ! Правильно говорить Пикассо! А не Кикасо…
Тот вообще не удостоил её своим вниманием. Даже не взглянул на неё. И опять продолжил своё восхищение картиной:
- Кикасо-Кикасо!.. Какая кисть!.. Какой мазок!..
Здесь уже я не вытерпел и говорю ему. Гневно так:
- Гражданин! Не Кикасо… а Пикассо!!!
А он, этот маленький, плюгавенький человечишка в сером мятом пинжаке и таком же сером мятом галстуке, поворачивается вдруг ко мне и выдаёт, набрав как можно больше воздуха в свой перекошеный рот:
- Да пошёл ты… в ки…ду!!!...

*************
Уже на улице Вовка, когда мы подходили к остановке, сказал, как бы между прочим:
- А ещё туда по-рыжики отправляют… - и добавил: - А этот Кикасо на Кикимору похож…

(С) А.Цыганок
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:18   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Кикасо


Старый анекдот-то, пошто бояните?
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:33   #3
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Кикасо


Я и написал там (в теме), что это анекдот в переработке.

Добавлено через 10 минут

Что это анекдот в переработке я указал в пояснении к теме. Это должно быть там отражено. Надо было продублировать это в названии. Но я думал, что и так всё ясно. Не судите строго... Благодарю.

Последний раз редактировалось Анатолий Цыганок; 23.06.2012 в 21:33. Причина: Добавлено сообщение
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 07:48   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Кикасо


А! Сорри. Я ж с мобильника, тут все опции усеченные.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:48   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кикасо


Цитата:
Сообщение от Анатолий Цыганок Посмотреть сообщение
- Да пошёл ты… в ки…ду!!!...
не пошел, а кошел)
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 20:56   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Анатолий Цыганок
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 262
Записей в дневнике: 1

Re: Кикасо


Ну да...
Анатолий Цыганок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet