Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Пацаны

Старый 13.01.2024, 11:45   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Пацаны


...не надо тоски! Прозвучало: "Вставай, мальчиш,
Сзывай босоногое войско мальчишек с крыш!"
И смотришь тогда ошалело - горит восток
И запад горит, и дымится земля у ног.
И можно б сбежать, да только сбежать - куда:
И справа - беда, и слева от нас - беда.
Глаза бы закрыть, уснуть, но - себе не лги -
Ударят во сне "друзья" и придут враги.
- Вставай, пацаны! Пришла и для нас пора.
Выходит, нам выпало время... Пойдем. Ура?
Пусть давится медом сбежавший бегун-беглец...
А дед на скамейке - какой он теперь боец?
Поднялись Москва и Киев, Иерусалим.
Зигзицами кычут мертвые по живым.
...Вот красное солнце над черной землей встает...
...Вот дым говорит, что небо в огне умрет...
...Вот мы, пацаны, лежим на родной земле.
И бой - продолжается. Бой не смолкает , не...

Андер А(с)

Последний раз редактировалось Ander A; 13.01.2024 в 12:41.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 15:31   #2
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пацаны


так-то, канеш, отчётливо, патриотично и на злобу дня, но стихи принято декламировать. а как продекламировать слово "сзывать"? или так произнести слово "друзья", чтобы все поняли что они закавычены?

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Пусть давится медом сбежавший бегун-беглец...
почему именно мёдом, а не рахат-лукумом? по моему не надо конкретизировать. имха, канеш

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Зигзицами кычут
загадочное. кто говорит, што это кукушка, кто - иволга, а кто-то сомневается, што кычут - это кличут. нет среди британских ученых единого мнения)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 17:23   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Пацаны


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
так-то, канеш, отчётливо, патриотично и на злобу дня, но стихи принято декламировать. а как продекламировать слово "сзывать"? или так произнести слово "друзья", чтобы все поняли что они закавычены?
я не знаю, что первично - декламация, рассчитанная на публику, или индивидуальное прочтение. Мне иногда кажется, что при произношении стихи теряют. Некоторые стихи вслух нормально не сможет прочесть даже автор, поскольку правильное звучание, он же - внутренний голос, не совпадает на поверку с голосом реальным, а авторские истинные интонации не всегда угадываются чтецами. Пример тому автопрочтения Бродского - лучше бы и не слышал. Я бы на месте Евгения Рейна в речку прыгнул
А по поводу кавычек: нам на лекциях профессора кавычки обозначали двумя сгибающимися пальцами в начале цитаты и в конце ее, не отвлекаясь от речи.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
почему именно мёдом, а не рахат-лукумом? по моему не надо конкретизировать. имха, канеш
я об этом думал: основной внутренний спор развязался между "бочкой варенья и пачкой печенья" и медом, коли идут отсылки к Кибальчишу. Но чертово увлечение мифологией говорило, что мед имеет жертвенную функцию(медом обмазывали жертву). И поедающий мед крайне близок к жертвенности, находится фактически на краю. И мне показалось, что для "беглецов" - это крайне интересное сравнение: они уже почти что жертвы. Чуть-чуть неаккуратности - и они будут помазаны медом.

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
загадочное. кто говорит, што это кукушка, кто - иволга, а кто-то сомневается, што кычут - это кличут. нет среди британских ученых единого мнения)
И это - прекрасно. Но важна и сама отсылка к "Слову", говорящая о цикличности и вневременности темы. Поэтому и сама форма стиха - закольцована.

Последний раз редактировалось Ander A; 13.01.2024 в 17:39.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 18:32   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Пацаны


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
индивидуальное прочтение
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
авторские истинные интонации
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
увлечение мифологией
Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
к "Слову", говорящая о цикличности и вневременности
мама моя!) сколько ж нада построить нейронных связей, чтобы всего лишь прочесть небольшое стихо от Андера. воистину - профилактика от альцгеймера)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2024, 20:25   #5
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Пацаны


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
мама моя!) сколько ж нада построить нейронных связей, чтобы всего лишь прочесть небольшое стихо от Андера. воистину - профилактика от альцгеймера)
Всегда есть альтернатива!
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 20:58   #6
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Пацаны


Всё отчётливо воспринимается - я про смысл. И среднестатистические нейронные связи, посечённые множественными наркозами)
Актуально и фсётакое...
Аллюзии ясны, намёки прозрачны, метафоры, цезура, ритм, фонетика... Качественно так чел поработал.
Блииин, такое время пришло, что иносказательно выражаться безопаснее и... понятнее.

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
б сбежать
Единственно, вот здесь подправить бы. Мож, совсем частицу ликвидировать?
Неблагозвучненько вышло(

Добавлено через 4 минуты

И строка оборванная нравится. Зловещая недосказанность в этом и возможность читателю додумать итог в соответствии со своим мировоззрением.

Добавлено через 6 минут

Ошалело - да. Прямо желание щипать себя непрерывно: вдруг сплю??? Вот вынырну из кошмара, а в яви - хотя бы ковид, не вот это вот всё...

Эх, яблочко, куда ты кОтишься,..

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 14.01.2024 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2024, 22:36   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Пацаны


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
.


Единственно, вот здесь подправить бы. Мож, совсем частицу ликвидировать?
Неблагозвучненько вышло(

[..
Видел, это скопление, но пока не знаю, трогать ли. Написалось, быстро, как вырвалось. А долго вообще ничего не мог сказать: только читал хроники и чертыхался. Пусть чуть отстоится. Пока рассказ допишу.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet