Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Во сне и наяву

Старый 01.02.2010, 15:51   #11
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Летун


Смею полагать, что литературное произведение, как проявление Искусства, должно давать читателю пищу для размышлений, вдохновения, ну, хотя бы улыбнуть. Вместо того, прочтя "Летуна", не спал полночи, угрызаемый беспокойством за современную литературу в целом и нелиричную концовку рассказа в частности
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 16:11   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
не спал полночи, угрызаемый беспокойством за современную литературу
К этому еще добавить беспокойство о судьбах современной интеллигенции - и можно будет писать: "Варвара, самка ты, тебя я презираю..." А если серьезно - могу привести массу примеров, когда известное произведение не содержит ни позитива, ни поводов для смеха, даже злодеи там не осуждаются. Возьмите хотя бы сказку "Колобок", или песню "Семнадцать негритят", или сказку "Теремок", или "Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:33   #13
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Летун


Да уж...
А я летаю во сне, пару раз в год.
Обидно.

С такой концовкой можно было и по короче напесать.
хотя, мне всегда хочется по короче.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 17:53   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
А я летаю во сне, пару раз в год.
Обидно.
Что обидно: что летаешь, или что только дважды в год? Но в любом случае - мои искренние соболезнования.
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
С такой концовкой можно было и по короче напесать.
Да там, вроде, и не шибко много - 7 тыс. знаков, но, раз публика просит - то вот, специально для Ока, отдельный вариант вместо последних двух абзацев:
"Петрович, потираю ушибленную при падении задницу, поднялся с пола.
- Че орешь, дура, не видишь, летаю?
- чем зря летать, за хлебом бы сгонял.
- Дай тридцатник.
- На уж.
- Форточку не закрывай, я в момент обернусь.
- За провода там не зацепись.
- Ну, я полетел.
Петрович, кряхтя, протиснулся в форточку и тяжело полетел в сторону булочной.
- Мотри, Пелагея, этот-то, из девятнадцатой квартиры, опять не уважат, летат туды-сюды, кабы че не сронил сверху-то, - донеслось со двора.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:10   #15
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
вот, специально для Ока, отдельный вариант вместо последних двух абзацев:

Однако,теперь обратный случай.
Требую продолжения.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:37   #16
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Возьмите хотя бы сказку "Колобок"

КОЛОСОК
...Зябким осенним утром ветер, вырвавшись на лесную поляну, изрядно потрепал одинокий пшеничный колосок. Тот возвышался над краем лужи, растрепанный и растерянный после такой проверки на прочность. В зеркальце студёной воды колыхалось отражение колоска - бугристые колени стебля, редкая метёлка макушки, дряблые узенькие листья. Медленно, печально покачиваясь, колосок вызвал из памяти образ самого себя, прошлогоднего - по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён, и пышен, и ароматен! Упругое, молодое тело, изготовившееся к прыжку с подоконника в неизведанное...
Из пятачка земли, удобренного хитрой лисой, колосок рос вместе со стебельком гречихи. Когда гречиха по утрам покорно покрывалась инеем, пшеничный колос упрямо не давал себе покоя, стряхивая изморозь вместе с зернами. Когда макушка облетела наполовину, опомнился. Однако желание противостоять ветру взяло верх, и колосок понемногу начал восстанавливать былую гибкость стебля. Гречиха прислонялась к нему, чтобы угомонился, да только колосок уже не мог. Ему казалось, что он здоровенный белый каравай, и что нет в лесу зверя, который бы мог на него покуситься.
Но вот однажды на их полянку выскочил заяц-русак. Весь в грязных клочках неотлинявшей ещё шерсти, с безумными от голодухи глазами и гадко дрожащим хвостиком. Заяц хищно вцепился было в колосок, но выражение глаз вдруг сменилось с безумно голодного на безумно разочарованный. Не было уже в колосе зёрен, и метёлка-скелетик была брезгливо выплюнута обратно, прямо на сухие листки гречихи.
Больше Колобок не реинкарнировался...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 22:49   #17
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
сбывшаяся мечта при своей материализации может оказаться страшной и уродливой - если не самому мечтавшему, то окружающим его
+1
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
прочтя "Летуна", не спал полночи
Думаю автор достиг цели - заставил переживать и размышлять.О многих ли произведениях можно сказать такое?
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:55   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Больше Колобок не реинкарнировался...
Значит, достиг таки нирваны. Чего еще нужно правоверному буддисту? А у меня вот Петрович отлетался безо всякой моральной компенсации. Жалко мужика, но что поделаешь - планида у него такая.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 18:26   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


Признаюсь по секрету: после тренировок с железом действительно снится, что летаешь. Правда, низенько-низенько. Но все равно, как говорит моя внучка, прикольно. Я провел опрос в качалке: каждый второй летает, нравится летать всем. Почти все "летуны" спросоня какое-то время верят, что летали на самом деле. Что по этому поводу думают последователи дедушки Фрейда? Флуд, конечно, но оч. забавный психологический феномен. Никогда раньше ни о чем подобном не читал.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 23:56   #20
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Что по этому поводу думают последователи дедушки Фрейда?
Про мнение Фрейда не знаю.Но на вскидку, может распрямляется позвоночник "сжавшийся" под воздействием тяжести, человек, как бы подрастает и получается тот же эффект, что и в детстве.В детстве во сне летают.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet