Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

А теперь послушай.

Старый 25.04.2012, 22:46   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А теперь послушай.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Так начали бы с "Ы" - раз для куска (О...)))) это все равно.
А если бы я начал(в час когда) сравните значение с (и когда) по-моему всё логично.
А с (и) начал чтобы усилить эффект отрывка.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Это все равно, что написать: "Тень скроет стОроны".
Вот стороны - это совсем другое. Они имеют много значений.(стороны света, стороны куба и т.д.) А со склонами всё предельно ясно. Или мне нужно ещё было указать, что на этих склонах растёт, широту, долготу и т.д. - вдруг читатель не поймёт где эти склоны.
Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Нельзя нарушать логических конструкций предложений, иначе читатель точно свихнется.
Там все действия происходят на закате, опять получается, что мне весь отрывок нужно было писать одним предложением.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 25.04.2012 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:52   #12
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: А теперь послушай.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А если бы я начал(в час когда) сравните значение с (и когда) по-моему всё логично.
А с (и) начал чтобы усилить эффект отрывка
Вы не учитываете точку, которая стоит после слова "склоны". Если бы там была запт. или что-то другое - нет вопроса, союз начнет работать. Но там, повторюсь, стоит знак конца предложения, знак того, что мысль ЗАКОНЧЕННА.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Там все действия происходят на закате, опять получается, что мне весь отрывок нужно было писать одним предложением.
и что мешает? Длинное предложение, если оно логично и связно - только украшает поэтическую речь. Заставляет работать лингвистические основы мышления, включает резервы внимания, раскачивает воображения... (это не я придумал, но кто - хз)))

Последний раз редактировалось Шень; 25.04.2012 в 22:52. Причина: Добавлено сообщение
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:03   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А теперь послушай.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Но там, повторюсь, стоит знак конца предложения, знак того, что мысль ЗАКОНЧЕННА.
Про закат солнца там мысль закончена. И точка вполне уместна.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Длинное предложение, если оно логично и связно
Там и так длинное сложное предложение, а если весь текст в одно предложение, тогда все стихи так писать нужно, они тоже состоят из предложений связанных между собой различными связями, в том числе и логикой. В общем если так сделать оно станет трудновоспринемаемым.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Длинное предложение, если оно логично и связно
Там и так длинное сложное предложение, а если весь текст в одно предложение, тогда все стихи так писать нужно, они тоже состоят из предложений связанных между собой различными связями, в том числе и логикой. В общем если так сделать оно станет трудновоспринемаемым.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 25.04.2012 в 23:03. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 23:31   #14
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: А теперь послушай.


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И когда на закате багряная рыба солнце
Уплывает сонно, хвостом застилая склоны.
Ну, полноте)) Если бы так:

На закате багряная рыба солнце
Уплывает сонно, хвостом застилая склоны.

тогда бы мысль была закончена ("рыба солнце" пока пусть)))
Но там же слово "когда"...

Когда

когда́ I нареч. обстоят. времени
1.
В какое время?

отт. Употребляется в риторических вопросах, предполагающих отрицание, соответствуя по значению сл.: разве.

2. разг.
В какое-либо время (обычно относящееся к неопределённому будущему).

отт. Иногда (при противопоставлениях).

II нареч. качеств.-обстоят.
Употребляется как союзное слово, присоединяющее изъяснительные и определительные придаточные предложения.

III союз
1.
Употребляется при присоединении придаточных предложений времени, указывая на одновременность действия и соответствуя по значению сл.: в то время как.

2.
Употребляется при присоединении придаточных предложений времени, указывая на повторяемость действия, соответствуя по значению сл.: всякий раз как.

3.
Употребляется при присоединении придаточных предложений времени, указывая на начальный момент действия, соответствуя по значению сл.: с тех пор как.

4.
Употребляется при присоединении придаточных предложений времени, указывая на последовательность действия, соответствуя по значению сл.: после того как.

IV союз разг.
Употребляется при присоединении условных придаточных предложений, соответствуя по значению сл.: если.

V част. разг.-сниж.
Употребляется при выражении сильного, но неосуществимого желания, соответствуя по значению сл.: когда бы, если бы.


Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.2000.
_______________________

Оно должно что-то присоединять?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 05:51   #15
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А теперь послушай.


Шень, я знаю когда это слово употребляется. Вопервых; если бы оно стояло в конце предлжения и после него была точка, я бы с Вами согласился. Вовторых: в Вашем примере нет ни слова о том, что придаточные предложения действия должны быть со словом когда в одном предложении. Да и вдумайтесь придаточные предложения - по правилам русского языка можно, как написать через запятую, так и отделить точкой. И поверьте логический ряд от этого не пострадает. Там мысль о закате вполне сформирована, и сыпать в эту кучу все действия происходящие в это время довольно глупо. Да и фиг с ней с этой точкой - это не так и важно, исправить - три секунды. Может быть Вы видите ошибки посерьёзней, которых я не заметил, буду рад услышать.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:58   #16
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: А теперь послушай.


Давайте последовательно). Точка - самый простой знак препинания. Откройте, пожалуйста, учебник и почитайте. Я - почитал)).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И пусть кто-то (ЛЮДИИИИИИ!!!) нас рассудит, выскажет свою точку зрения на эту точку-кочку.

Просто для того, чтобы у вас появилось хоть чуточку доверия к моему мнению. Без этого даже самое простое будет вызывать написание простыей текстов и без видимых результатов.
Даже дважды два четыре - доказать невероятно сложно.

Последний раз редактировалось Шень; 26.04.2012 в 20:08.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 19:36   #17
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: А теперь послушай.


поразительное безразличие... ну, да ладно.
Удачи,
АС Пупкин
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 11:45   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ксана Василенко
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 762

Re: А теперь послушай.


Рыба тута как раз самое то! "Дюже", да не очень, да и рюши... Чего их лелеять? Перебирать, волновать(ага! вот где надо волнение!) - да, а лелеять... ну не знаю.
Пупкин, образофф полно, они красивые, выпуклые, но стих есчо чесать и чесать. Больно лохматый)) А рыба... Эх, рыба нравитсо мне)) Но без точки в конце. Супротив правил пунктуации не попрёшь

Последний раз редактировалось Ксана Василенко; 29.04.2012 в 11:48.
Ксана Василенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 21:41   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: А теперь послушай.


Цитата:
Сообщение от Шень Посмотреть сообщение
Удачи,
АС Пупкин
Шень, Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
"Дюже", да не очень, да и рюши... Чего их лелеять?
Быват ступор - и он у меня случился. Мне и самому не нравится, а придумать другое не выходит.
Цитата:
Сообщение от Ксана Василенко Посмотреть сообщение
Но без точки в конце.
Буду чесать, глядишь овчинка мягче станет.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet