Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Запах.

Старый 08.08.2021, 12:41   #21
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


спасип, Марина) за придираки отдельно. один непредвзятый грамотный придирак стоит десяток дифирамб)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:53   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Взбеленился Март, ахнул со всего маху дверью и побежал насыщать мир пепельно-чёрным, пронзительно-холодным, с ветерком, да с обсценной лексикой.
Потренировавшись на рекомендованных мной в "Не больно" упражнениях, автр мог бы заметить, что не все перечисляемые члены предложения являются однородными. Соответственно и зпт нужно ставить по-другому. Это не придирка, текст явно пострадал от лишних запятых. Заодно стоит заменить неточное слово "побежал" - Март на бегу что ли насыщает мир чёрным и холодным с ветерком и матерком.

Для справки - однородными являются те члены предложения, которые принадлежат к одной части речи, отвечают на один и тот же вопрос, и что-то там ещё))) (на всякий случай даю ссылку (сам не читал) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Если подёргать предложение, то видно, что в перечислении у нас пара однородных бессоюзных членов и пара союзных, причём, между собой пары неоднородны. Почитав правила, получим: "Взбеленился Март, ахнул со всего маху дверью и принялся насыщать мир пепельно-чёрным, пронзительно-холодным с ветерком да с обсценной лексикой". Немного хило из-за вылезшей ошибки. Исправляя, получим окончательно: "Взбеленился Март, ахнул со всего маху дверью и принялся насыщать мир пепельно-чёрным, пронзительно-холодным да с ветерком, да с обсценной лексикой".

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Весь последний год Андрей маялся непонятным душевным состоянием. Не было ясности. Сытая престижная работа - а зачем? Сорок квадратов элитного жилья - а куда мне их, солить что ли?
Сбился фокус. Нужно либо "... я маялся ...", либо "... а куда ему их ..."

Добавлено через 27 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Маршрутка подкатила к остановке. Дверь с лязгом отъехала. Из машины церемонно вылезли «роза с мускусом» и «сирень с мятой». На их место вторглись какие-то невыразимо грубые запахи, типа освежителя воздуха. Все они распределились по салону, но к Андрею никто не подсел. Не рискнули. Последней впорхнула абсолютно мокрая девица, без зонта, без капюшона и очень похожая на только что вылезшую из озера охотничью собаку - без утки в зубах, усталую и разочарованную. Собственно, ей надлежало сначала энергично, по-собачьи встряхнуться, а уж потом пользоваться общественным транспортом.
Маршрутка остановилась. Церемонно вышли "роза с мускусом" и "сирень с мятой". На их место вторглись запахи дешёвого освежителя воздуха, распределились по салону. Последней впорхнула абсолютно мокрая девица без зонта, без капюшона, похожая на вылезшего из воды ирландского сеттера, но без утки в зубах - усталого и разочарованного.

Всё, что выше данного абзаца, надо сократить раз в пять-десять.

)

Последний раз редактировалось Диот; 08.08.2021 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 20:49   #23
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Диот, да, спасип, что потратили время. запятые эт, канеш, да-а... с опаской наблюдал со стороны ваше ристалище с Рингой и Пупкиным. и вы знаете, до этого события, я грамматику за науку не держал - слишком много исключений и противоречий - а нынче, после исторического рубилова филолога Пупкина с филологом Рингой, как скажет Андер - ВАЩЕ! как вы там, в этой филологической серной кислоте плаваете, бог вас знает). сам я, как вы догадываетесь, в этом вопросе дремуч, а попытки самообразовываться не увенчались. поэтому верю вам безоговорочно. кстати, тут недавно, кто не помню, высказался очень умнО... мол, это священное право афтара расставлять знаки пунктуации в тексте. мне очень понравилось)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Сбился фокус. Нужно либо "... я маялся ...", либо "... а куда ему их ..."
понимаете, это же достаточно распространённый литературный приём, когда описывая душевное состояние ЛГ от третьего лица, в некоторых ситуациях, на очень короткое время, для более чёткой картинки эмоционального фона, повествование ведётся от первого лица. другое дело, што это не всем нравится...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Маршрутка остановилась. Церемонно вышли "роза с мускусом" и "сирень с мятой". На их место вторглись запахи дешёвого освежителя воздуха, распределились по салону. Последней впорхнула абсолютно мокрая девица без зонта, без капюшона, похожая на вылезшего из воды ирландского сеттера, но без утки в зубах - усталого и разочарованного.
не, не, не, не... ни в коем случае. нмв, вы абсолютно выхолостили мой, льщу себя надеждой, художественный текст. упростили. сэкономили на бумаге. сохранили жизнь ещё одному дереву, но не отредактировали его) я понимаю ваше негодование по поводу моей, якобы, излишней витиеватости, но я так понимаю изящную словесность. да, я считаю, что, если у каждого существительного, глагола, причастия... нет его личного определения, то текст беден, прост и приближается по своей художественной ценности к аннотации на пачке чая. канеш, есть другая точка зрения, я её уважаю, но одновременно сочувствую апологетам)
и потом, в своём варианте, вы опрометчиво навязали молодой женщине образ кобеля-сеттера. получился некий гендерный диссонанс. я тут, недавно, тоже допустил такую ошибку, и всё тот же Андер (не к ночи будет упомянут) строго мне указал, обосновал... и я скрипя зубами вынужден был сдаться. предлагаю и вам выкинуть белый флаг и забрать кобеля сеттера обратно)

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Заодно стоит заменить неточное слово "побежал" - Март на бегу что ли насыщает мир чёрным и холодным с ветерком и матерком.
да, но нет) Март именно побежал к тому месту, откуда будет дирижировать погодой. не может же он это делать в присутствии Главного Метеоролога. хотя если такая картинка сложилась у читателя, то виновен, канеш, афтар... каюсь)

Последний раз редактировалось олдшуз; 08.08.2021 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 00:36   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
кстати, тут недавно, кто не помню, высказался очень умнО... мол, это священное право афтара расставлять знаки пунктуации в тексте. мне очень понравилось)
Не сомневаюсь, что товарищ упомянул и о цели такого употребления знаков препинания. Чего добивались вы, когда расставили зпт вопреки смыслу предложения? Чего добились - известно.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
это же достаточно распространённый литературный приём, когда описывая душевное состояние ЛГ от третьего лица, в некоторых ситуациях, на очень короткое время, для более чёткой картинки эмоционального фона, повествование ведётся от первого лица. другое дело, што это не всем нравится...
Это делается не так. Нужен хотя бы новый абзац, а лучше - глава. Перескакивать в лицах произвольно от предложения к предложению можно только в специальных текстах для шизофреников - они такое любят)).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
вы опрометчиво навязали молодой женщине образ кобеля-сеттера
Нет там никакого кобеля. Ирландский сеттер - общее название и для сук, и для кобелей.

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Март именно побежал к тому месту, откуда будет дирижировать погодой.
Побежал и бах, а потом побежал и трах... ))). Ну, напишите про бег, если это так важно (хотя как можно что-то делать не в присутствии ГМ нипанятна - он же везде).
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
вы абсолютно выхолостили мой, льщу себя надеждой, художественный текст.
не столько выхолостил, сколько выбросил некузявые слова "лязг", "вылезли", "невообразимо" (вы же писатель - вообразите...), а также историю, как тётки не рискнули сесть к приличному тридцатилетнему мужчине и сцену встряхивания, которая ничего не добавляет к образу мокрой девушки. Естественно, я написал текст просто для примера и образца , ничего не исправляйте.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
как вы там, в этой филологической серной кислоте плаваете, бог вас знает)
Пф-ф... Препинаки при однородных членах начинают изучать в четвёртом классе.

Последний раз редактировалось Диот; 09.08.2021 в 00:39. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 08:09   #25
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Чего добивались вы, когда расставили зпт вопреки смыслу предложения?
щас спою) нмв, препинаки служат для акцентирования текста. именно так, как афтар хочет, чтобы его текст был прочитан. это в идеале. что касается вашего покорного слуги, то я зпт ставлю интуитивно. иногда всплывает из ложной детской памяти какое-то грамматическое назидание, и я его тоже использую. во всяком случае, в своих текстах, я стараюсь не допускать двусмысленностей, причиной которых, являются препинаки.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это делается не так. Нужен хотя бы новый абзац, а лучше - глава. Перескакивать в лицах произвольно от предложения к предложению можно только в специальных текстах для шизофреников - они такое любят)).
это делается по-разному. тут всё на откуп афтару. из этого и складывается понятие "стиль". но если делать так, как советуете вы, то,нмв, в тексте это будет выглядеть нарочито и неестественно. что касается шизофреников, то их нейронная сеть в разы богаче обнакновенной) так что ещё неизвестно, чья жизнь более качественна, креативна и эмоционально ярче окрашена)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ирландский сеттер - общее название и для сук, и для кобелей.
совершенно с вами согласен, но тексте, при прочтении, это не работает. вы не можете анализировать каждое слово... ну, разве, что при редактировании. и слову "сеттер", читатель автоматом приделывает мужские гениталии)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Побежал и бах, а потом побежал и трах.
я думаю, в тексте всё наглядно. Март пришёл на планёрку к начальству обсудить качество погоды. по ходу дела произошла стычка. ну, поругались... дело-то житейское. Март, в сердцах хлопнул дверью и ПОБЕЖАЛ... на эмоциях, назло, в пику... творить погоду в соответствии со своим эмоциональным состоянием)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
не столько выхолостил, сколько выбросил некузявые слова "лязг", "вылезли", "невообразимо" (вы же писатель - вообразите...), а также историю, как тётки не рискнули сесть к приличному тридцатилетнему мужчине и сцену встряхивания, которая ничего не добавляет к образу мокрой девушки.
ну, што тут сказать... если вы укажете, какие афтары на вас производят впечатление, то я пойму, стоит ли вам объяснять мою написательскую кухню или это безнадёжно)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Препинаки при однородных членах начинают изучать в четвёртом классе.
вот именно. и безграмотных всё больше и больше. может стоит уже задуматься о абсолютно неудобоваримом языке, которым написан учебник? ведь это нонсенс! чтобы грамотно писали только единицы, а остальные 99%, в общем-то неглупых сограждан, не знали куда сунуть зпт)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 08:34   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
вот именно. и безграмотных всё больше и больше. может стоит уже задуматься о абсолютно неудобоваримом языке, которым написан учебник? ведь это нонсенс! чтобы грамотно писали только единицы, а остальные 99%, в общем-то неглупых сограждан, не знали куда сунуть зпт)
строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 10:16   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения)
*
Только это и примиряет филологическую клику с писающей братией)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 11:01   #28
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
щас спою) нмв, препинаки служат для акцентирования текста. именно так, как афтар хочет, чтобы его текст был прочитан. это в идеале. что касается вашего покорного слуги, то я зпт ставлю интуитивно.
Зачем же начали "нести пургу" про авторскую пунктуацию?

Для акцентирования служат не запятые и точки, а тире, скобки, кавычки, восклицательный и вопросительный знаки, многоточие.

Запятые и точки служат исключительно (ну, почти исключительно) для правильной передачи мыслей от написателя к читателю.

Ничего не имею против интуитивного способа простановки запятых, как правило, это приводит к хорошим результатам и подавляющее число посредственных написателей так и пишет. Не умножайте их число)) Читайте иногда правила пунктуации и ваши тексты будут вызывать у читателя гораздо большее доверие.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
не допускать двусмысленностей, причиной которых, являются препинаки.
Причиной двусм. являются ошибки при их применении. Неловко, но я приведу баянистый пример двусм-ти: Казнить нельзя помиловать".

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
это делается по-разному.
Примеры в студию. Может быть я ошибаюсь...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
то их нейронная сеть в разы богаче обнакновенной)
Снова "гоните пургу". Шизофреники имеют точно такие же когнитивные способности как я или вы, а жизнь их - непрекращающийся кошмар, обычно заканчивающийся самоубийством.
Цитата:
Известно, что суицидоопасные состояния при шизофрении многообразны в своих проявлениях, могут возникать в рамках различных форм этого заболевания и на различных этапах его течения
Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
и слову "сеттер", читатель автоматом приделывает мужские гениталии)
Соглашусь. Слабая сабако-граматность читателя не позволяет делать такие красивые ходы)). Напомню, что вы легко можете сравнить девицу с мокрым цыплёнком, хотя слово мужского рода.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Март, в сердцах хлопнул дверью и ПОБЕЖАЛ... на эмоциях, назло, в пику... творить погоду в соответствии со своим эмоциональным состоянием)
Это просторечие, если вы не заметили (оттого и трах, оттого и бах в моём примере).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
стоит ли вам объяснять
Не стоит.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
вот именно. и безграмотных всё больше и больше. может стоит уже задуматься о абсолютно неудобоваримом языке, которым написан учебник? ведь это нонсенс! чтобы грамотно писали только единицы, а остальные 99%, в общем-то неглупых сограждан, не знали куда сунуть зпт)
Гражданам нет нужды в выражении глубоких мыслей, в описаниях природы, в передаче эмоций средствами языка и др.
Если же вы взялись за написание рассказа, то добро пожаловать в "филологическую клику".

Добавлено через 5 минут

Язык, на котором написаны учебники, выработан почти тысячелетними усилиями не самых глупых людей. Причина, по которой он кажется вам неудобоваримым банальна - вы им не овладели. Вам же представляется неудобоваримым и абсурдным грузинский язык, даже его алфавит?

Последний раз редактировалось Диот; 09.08.2021 в 11:05. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 13:22   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Запах.


достоевский был посредственный писатель, поэтому говорил:

- У каждого автора свой собственный слог, и потому своя собственная грамматика... Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!

«для Достоевского пунктуация была интонационной и интуитивной. Его знаки препинания являются знаками авторской интонации, авторского ритма. Читать тексты Достоевского по знакам его пунктуации - все равно что по нотам читать партитуру композитора. Эта интонационная партитура постепенно исчезала и исчезла в посмертных изданиях» (с) в.н.захаров

про посредственного поэта хлебникова и футуристов ваще молчу))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 09.08.2021 в 13:40.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 19:49   #30
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
У каждого автора свой собственный слог, и потому своя собственная грамматика
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ничего не имею против интуитивного способа простановки запятых, как правило, это приводит к хорошим результатам
Так что пусть этот, как его - Достаевскай пишет так, как его душе захочется. Я только хотел знать

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Чего добивались вы, когда расставили зпт вопреки смыслу предложения?
что пытался выразить наш автор, когда ставил запятые вопреки логике русского языка, вопреки логике мышления русского человека. Оказалось, что ставил он их "от фонаря". Поэтому, мне представляется логичным привести предложение в тот вид, который желает видеть душа какого-нибудь Клетчатого, в тот вид, который не приведёт читателя в недоумение и\или не толкнёт его на смертоубийство (автора, разумеется )

Добавлено через 14 минут

Нужно добавить, что ни Клетчатый, ни олдшуз, ни даже Диот и близко не Достоевские, поэтому им в помощь специально обученные люди, на основе изучения текстов, выработали правила орфографии - пользуйтесь и благодарите.

Последний раз редактировалось Диот; 09.08.2021 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet