Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Запах.

Старый 10.08.2021, 09:15   #41
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
хорошо однако излагает, собака)))
есть такое))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 09:25   #42
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ядерная зима ещё не наступила)
думаю, у каждого бывает своя ядреная зима и время читать те или иные вещи))
Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
хорошо однако излагает, собака)))
жудкая книшка, мне понравилась))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 10:46   #43
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
жудкая книшка, мне понравилась
Уже боюсь) кстати, труп стинга прочёл. Двойственное впечатление. Местами американский примитивизм, местами шидевр... Так, болтаясь между этими двумя мАксимами, и добрел до финала)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 11:24   #44
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
труп стинга
стинг вроде ещё жыв))) кинга)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 12:49   #45
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
хосподи... назовите мне человека, который бы, так или иначе, не страдал. здоровых людей нет...
Вы пишете, что болезни это всеобщее благо?

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
это невозможно, в принципе. чтобы встать в ряды грамотеев, нужно иметь определённое мышление. это, как вера в бога...
Если вы взялись писать, то вам нужно встать в ряды тех, кто может отличить букву А от буквы Б. Вам нужно встать в ряды тех, кто знает, что в конце предложения ставится точка, и это правило не сложнее любого другого орфографического правила. Ряды грамотеев, вера в бога... чего не придумает лень в своё оправдание.

Последний раз редактировалось Диот; 10.08.2021 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 14:59   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Запах.


...и тут появляется чернокнижник. водит пальцем по мерзкой книге и, гнусавя надо мной, как над усопшим монах, бормочет -"слушай, слушай, в книге много полезнейших мыслей и правил..."))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 10.08.2021 в 15:02.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:09   #47
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
стинг вроде ещё жыв))) кинга)
упс... канеш. чото с мозгом) сам думает про кинга, а руки - про стинга)

Добавлено через 44 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вы пишете, что болезни это всеобщее благо?
да нет, конечно... хотя читал стройные обоснования пользы болезней и страданий. ведь гормоны счастья вырабатываются мозгом в ответ на страх, боль и страдания и если бы не стало вдруг страданий, то прогресс человеческой цивилизации прекратился)

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Вам нужно встать в ряды тех, кто знает, что в конце предложения ставится точка, и это правило не сложнее любого другого орфографического правила. Ряды грамотеев, вера в бога... чего не придумает лень в своё оправдание.
дело не в лени. грамматика русского языка неоправданно сложна, запутана и противоречива. чему яркий пример битва титанов в теме у Чупис)
например, вводные слова в предложении выделяются зпт. но определение вводным словам мутное. куча непонятных исключений. например слово - "вдруг" не считается вводным и не выделяется, а с какого перепуга?.. и такой невнятицей грамматика набита по самую маковку)
кстати, ловите пример неожиданного перехода повествования от третьего лица к первому:
... Сквозь этот шум Виктор разглядел перед собой худое темное лицо. Мальчишечье лицо. Знакомое. Где-то я его видел. Еще до того, как у меня лязгнули челюсти… Он подвигал языком, пошевелил челюстью. Зубы были в порядке. Мальчик набрал под трубой пригоршню воды и плеснул ему в глаза...
Гадкие лебеди (с) Стругацкие

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
...и тут появляется чернокнижник. водит пальцем по мерзкой книге и, гнусавя надо мной, как над усопшим монах, бормочет -"слушай, слушай, в книге много полезнейших мыслей и правил..."))
таки да... с моим отношением к изучению грамматики, картинка совпала полностью)

Последний раз редактировалось олдшуз; 10.08.2021 в 22:09. Причина: Добавлено сообщение
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:37   #48
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
Гадкие лебеди (с) Стругацкие
Хороший пример. Я тоже приведу пример:

Девочку придется забрать, подумал Виктор. Она уже все, как видно, решила. Если оставить Ирму здесь, в доме начнется ад кромешный… Хорошо, а куда я ее дену? Давай-ка честно, предложил он себе. Только честно. Здесь надо честно, это не игрушки… Он очень честно вспомнил свою жизнь в столице. Плохо, подумал он. Можно, конечно, взять экономку. Значит, снять постоянную квартиру… Да не в этом же дело: девочка должна быть со мной, а не с экономкой… Говорят, дети, которых воспитали отцы, – это самые лучшие дети. И потом, она мне нравится, хотя она очень странная девочка. И вообще я должен. Как честный человек, как отец. И я виноват перед нею. Но это все литература. А если все-таки честно? Если честно – боюсь. Потому что она будет стоять передо мной, по-взрослому улыбаясь большим ртом, и что я ей сумею сказать? Читай, больше читай, каждый день читай, ничем тебе больше не нужно заниматься, только читай. Она это и без меня знает, а больше мне сказать ей нечего. Поэтому и боюсь… Но и это еще не совсем честно. Не хочется мне, вот в чем дело. Я привык один. Я люблю один. Я не хочу по-другому… Вот как это выглядит, если честно. Отвратительно выглядит, как и всякая правда. Цинично выглядит, себялюбиво, гнусненько. Честно.
– Что же ты молчишь? – спросила Лола. – Ты так и собираешься молчать?
– Нет-нет, я слушаю тебя, – поспешно сказал Виктор.

Это оттуда же. Обратите внимание, как аккуратно фокус переходит к первому лицу и уходит при смене картинки. Теперь, когда читатель подготовлен, более менее нормально читается и сцена прихода в сознание. Другими словами, плохо вы воспользовались этим приёмом, не годится.

Отдельно должен сказать, что тут (у Стругацких) нарушены правила оформления прямой речи и большой вопрос насколько это сыграло тексту на пользу.

Нужно бы:

"Девочку придется забрать", - подумал Виктор. "Она уже все, как видно, решила. Если оставить Ирму здесь, в доме начнется ад кромешный… Хорошо, а куда я ее дену? Давай-ка честно", - предложил он себе. - "Только честно. Здесь надо честно, это не игрушки…" Он очень честно вспомнил свою жизнь в столице. "Плохо," - подумал он. - "Можно, конечно, взять экономку. Значит, снять постоянную квартиру… Да не в этом же дело: девочка должна быть со мной, а не с экономкой… Говорят, дети, которых воспитали отцы, – это самые лучшие дети. И потом, она мне нравится, хотя она очень странная девочка. И вообще я должен. Как честный человек, как отец. И я виноват перед нею. Но это все литература. А если все-таки честно? Если честно – боюсь. Потому что она будет стоять передо мной, по-взрослому улыбаясь большим ртом, и что я ей сумею сказать? Читай, больше читай, каждый день читай, ничем тебе больше не нужно заниматься, только читай. Она это и без меня знает, а больше мне сказать ей нечего. Поэтому и боюсь… Но и это еще не совсем честно. Не хочется мне, вот в чем дело. Я привык один. Я люблю один. Я не хочу по-другому… Вот как это выглядит, если честно. Отвратительно выглядит, как и всякая правда. Цинично выглядит, себялюбиво, гнусненько. Честно".
– Что же ты молчишь? – спросила Лола. – Ты так и собираешься молчать?
– Нет-нет, я слушаю тебя, – поспешно сказал Виктор.

???

Добавлено через 13 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
дело не в лени. грамматика русского языка неоправданно сложна, запутана и противоречива. чему яркий пример битва титанов в теме у Чупис)
Орфография это не грамматика.

Последний раз редактировалось Диот; 10.08.2021 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 22:52   #49
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Другими словами, плохо вы воспользовались этим приёмом, не годится.
нехорошо) я вас прижал, а вы, как налим выворачиваетесь) надо признавать свою неосведомлённость. берите пример с меня...да, признаю, што не видел разницы между орфографией и грамматикой... пропади они пропадом вместе взятые))
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2021, 23:27   #50
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Запах.


Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
например, вводные слова в предложении выделяются зпт. но определение вводным словам мутное. куча непонятных исключений. например слово - "вдруг" не считается вводным и не выделяется, а с какого перепуга?..
Вы привели не характерный пример. Вводным словам действительно отведена огромная статья. Честно говоря, совершенно честно, эта статья интересней и увлекательней чем иной детектив.

Слово "вдруг" всегда связано с каким-нибудь членом предложения или подразумевает его и не может считаться вводным словом (сам придумал - вдруг прокатит?)))

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение
нехорошо) я вас прижал, а вы, как налим выворачиваетесь)
Но это что?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Хороший пример.
Кроме того, я нашёл причину, по которой мне не понравилось то, как вы обращались с фокусом повествования. Если вы спросите про это место рассказа, например, Чайку, то она ответит, что это ей почти не помешало - и это будет означать, что на самом деле она минут пять перечитывала это место, силясь хоть что-то понять.


Последний раз редактировалось Диот; 10.08.2021 в 23:28. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet