Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Пародия

Старый 30.11.2023, 21:26   #51
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
А почему к стихам для детей надо относиться иронично? В чём прикол для пародии?
Тут два вопроса. На первый ответ известен "Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно".

На второй вопрос у ЗБ наверняка есть свой ответ, а я отвечу по-своему. Каждый великий поэт создал неповторимый стиль. Справедливо и обратное: тот, кто нашёл свой стиль, стал великим поэтом. Мы, славные потомки и наследники, погружаемся в эти стили, изучаем их, наслаждаемся чтением и в какой-то момент вдруг начинаем писать точь-в-точь как тот или иной гигант словесности . Это правда. Стили, тексты, идеи часто так причудливо переплетаются, что получается что-то занятное, смешное и даже в чём-то умное. Почему этим нельзя поделиться с читателем? Оччень даже можно.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2023, 23:09   #52
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Разве медведь не может быть игрушечным? Только мишка?! Вы это на полном серьёзе утверждаете???
Может.Но когда автор пишет:

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Люди бросили в роще медведя.
то "люди" воспринимаются не как дети, а как взрослые люди.Ну не говорят же: в песочнице играют люди, а говорят: дети. И зачем бы взрослым бросать игрушечного мишку?

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Чем прилагательное не угодило? Может быть ночной сторож, ночной повар, ночной пожар и дофига всего ночного.
Небо ночное не корёжит? Ночной город?
Ночной сторож дежурит ночью, как и повар, их или специально на такую на работу принимают, или доплачивают за ночные часы. Ночной пожар происходит ночью.
Ночное небо тёмное, а если погода ясная, то и со звёздами. Ночной город отличается от дневного хотя бы наличием уличного освещения, светящейся рекламы и т.д.

Дневной сеновал отличается от ночного примерно, как дневная кровать и ночная кровать. Кто сказал, что днём нельзя спать на сеновале? Даже думая о пошлом…))))

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Наверное, для Чупис логичнее было бы пристрелить ЛГ в конце стиха. Для торжества справедливости.
Ну, зачем пули тратить?)))

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Под валёжником труп расчленённый.
Это сделал трёхлапый медведь.
Не осталось ни носа - ни ушек,
И кишок не видать ни черта.
Вы думаете, медведь пожалеет следопыта?)))


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Про аллегорию я уже писала, но посыл не дошёл.
Про олицетворение тоже упоминалось. Погуглите про языковые средства.
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Чем не устроила композиция? Какие претензии к характеру персонажа? Автор вправе описывать такого ЛГ, какого вздумается. Может сделать это с использованием гиперболы, чтобы акцентировать внимание на внутреннем перерождении героя. Хоть с шизофренией и паранойей.
Можно хоть сотню терминов выучить или выписать из книжки/интернета - это не гарантия, что получатся стихи, а не графоманские потуги)
Впрочем, я же неграмотная, ни в зуб ногой (с)….может графоман - это человек из графьёв. А?

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
На ночном сеновале ЛГ может быть не один, но не будем о пошлом.
Вон оно что… Я думаю, что в своих произведениях вы не употребляете лишних слов. Стало быть, вы подразумеваете, что ЛГ ночевал с кем-то, и этот кто-то тогда должен фигурировать далее в тексте. Но далее присутствуют только медведь и Есенин. С кем же из них ЛГ ночевал? Я склонялась к Есенину)))
И не думала о пошлом)))

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
но не будем о пошлом.
Когда человеку говорят, например, не думай о белой обезьяне - обязательно начнёт думать.

Да… Если ЛГ всё-таки ночевал с медведем… может, медведь проснулся раньше, слез с ночного сеновала и упал под берёзой… и вовсе не "люди бросили медведя" (с), а медведь и вовсе ЛГ-шный, не зря же в тексте:

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Эй! Прохожий!? Ты, Мишку не трогай.
Не твоё, коль не ты положил.

Последний раз редактировалось Чупис; 30.11.2023 в 23:13. Причина: Добавлено сообщение
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2023, 06:56   #53
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 703
Записей в дневнике: 2

Re: Пародия


Как всё можно вывеинуть при желании? Если моя бабушка была графиней, я графин.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2023, 13:39   #54
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
то "люди" воспринимаются не как дети, а как взрослые люди.Ну не говорят же: в песочнице играют люди, а говорят: дети. И зачем бы взрослым бросать игрушечного мишку?
Повзрослели и выбросили. Да мало ли по какой причине.
Психически здоровые взрослые обычно выбрасывают ненужные вещи. Если не страдают силлогоманией. Помните Плюшкина?
Психологи советуют периодически проводить расхламление.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Ночной сторож дежурит ночью, как и повар, их или специально на такую на работу принимают, или доплачивают за ночные часы. Ночной пожар происходит ночью.
Ночное небо тёмное, а если погода ясная, то и со звёздами. Ночной город отличается от дневного хотя бы наличием уличного освещения, светящейся рекламы и т.д.

Дневной сеновал отличается от ночного примерно, как дневная кровать и ночная кровать. Кто сказал, что днём нельзя спать на сеновале? Даже думая о пошлом…))))
В сабже - о ночном сеновале. Дневной - придуман вами.
Предлагаю изучить стилистические особенности относительных прилагательных и употребление их в речи. И не морочить мне голову.

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Можно хоть сотню терминов выучить или выписать из книжки/интернета - это не гарантия, что получатся стихи, а не графоманские потуги)
Впрочем, я же неграмотная, ни в зуб ногой (с)….может графоман - это человек из графьёв. А?
В данном случае мы обсуждаем критику произведения. Есть конкретные претензии - предъявляйте. Без необоснованных придирок и голословных заявлений.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
Вы думаете, медведь пожалеет следопыта?)))
В литературном произведении он будет делать то, что взбредет в голову автору. Например, жонглировать матрешками.
В сабже - игрушечный медведь, оживлённый с помощью олицетворения. Аллегория детства. Странно, если он решит жрать положительных персонажей. Не путайте жанры.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
а медведь и вовсе ЛГ-шный, не зря же в тексте:
Не факт. Люди бросили. ЛГ запрещает прохожему трогать чужое. А потом медведь начинает самостоятельную жизнь))) Встает и идет с ЛГ в светлое будущее))) Ничто не указывает на принадлежность медведя.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 01.12.2023 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2023, 10:23   #55
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 703
Записей в дневнике: 2

Re: Пародия


Как-то была у меня на одном сайте полемика с профессором филологии Флорей Александром.
Я ему привёл пример...
Зимним утром холодным я печурку топлю...
Без некоторых подробностей, деталей и объяснений, ( с точки зрения филологии), непонятно действие. Где я топлю печурку, в реке, пруду, ручье, болоте? Какая печурка? Жестяная, чугунная, кирпичная, глинобитная? Чем топлю? Дровами, углём, соляркой, мазутом, кизяками?
Насколько эти подробности оправданы и необходимы? Вполне.
Только к поэзии этот эпос никакого отношения иметь не будет.
Вот у Чупис в критике именно такой подход .
В поэзии, порой, достаточно намёка для ясности картины. Объяснения и подробности, пусть грамотно и поэтически изложенные, ставят читателя в положение дебила, которому надо объяснять вещи само собой разумеющиеся.
Чупис! Гугл Вам в помощь, если, что-то непонятно ))).

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 03.12.2023 в 10:29.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 00:14   #56
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.01.2021
Сообщений: 512

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Как-то была у меня на одном сайте полемика с профессором филологии Флорей Александром.
Интересно, чем закончилась полемика?

Цитата:
Сообщение от Зелёный банан Посмотреть сообщение
Только к поэзии этот эпос никакого отношения иметь не будет.
Вот у Чупис в критике именно такой подход .
На мой взгляд, ваши произведения к поэзии не имеют никакого отношения.
Чупис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 07:46   #57
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 703
Записей в дневнике: 2

Re: Пародия


На свою позицию имеют право все. Даже не читавшие.
Ваша критика,мягко говоря, не совсем уклюжа, и потому мной в расчёт не берётся.

Последний раз редактировалось Зелёный банан; 04.12.2023 в 08:16.
Зелёный банан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 10:20   #58
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,679

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ваши произведения к поэзии не имеют никакого отношения.
Вы явно погорячились.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2023, 13:40   #59
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Пародия


Цитата:
Сообщение от Чупис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ваши произведения к поэзии не имеют никакого отношения.
Очередной безосновательный выпад.
К чему претензии: рифмы, ритм, образы, композиция, лексика...
Внятного ответа не будет. Как всегда.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
В данном случае мы обсуждаем критику произведения. Есть конкретные претензии - предъявляйте. Без необоснованных придирок и голословных заявлений.
Нет ответа.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet