Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

янтарь

Старый 02.12.2010, 15:58   #11
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить. На отрывном календаре – 32-е мартобря, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить.
Павел, не сочтите за придирки - но сразу же вот эти строчки показались банальными, и фонарные круги, времени оборванная нить и мартябрь) рефрен - всё не сменить всё не сменить, отчаянно напомнил какую-то попсовую песенку
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Здесь на любой вопрос ответ записан в каждом букваре; здесь предсказуем каждый шаг, и узнаваем каждый дом; здесь правит желтый лунный свет – в его прозрачном янтаре лежит мой город, не дыша, гигантской рыбой подо льдом. Здесь желтоглазый сонный рай, где нет причин чего-то ждать, где из лучей плетет венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед.
Разрешите поинтересоваться? А где это - здесь? во дворе? затем лунного света многовато он и жёлтый и неторопливый. Город бивший через край?? ну не знаю...а кого он бил через край-то?) следующая строчка про благодать и её вес оригинальная конечно...а вот если бы не всем весом благодать легла ЛГ не был бы одинок и печален? и в этом ряду странно выглядит немощен и сед - а это то какое отношение имеет к благодати???


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь
нее...это прям жуть сколко в одной строчки прилагаков для устрашения - полуночный, гиблый, пахнущий...страшно..не, точнее спокойно становится)
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
как будто ветер в первый раз сюда откуда-то проник
не нравится "откуда-то проник" не пойму почему...наверное если под плиту то извне..как-то так?

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Хоть на час. Хоть на секунду. Хоть на миг.
И вот эти строчки не вызывают доверия...свое предсказуемость что ли? а возможно секунда и миг как то близки?

Не понравился стих, имхо, будто и не Вы писали, простите если чё)
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:50   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Валер, спасибо за разбор полетов. я вам не буду по пунктам отвечать, простите, потому что, как мне кажется, ключевая фраза тут
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Не понравился стих
ну, не понравился -- значит, не понравился. мне он тоже не особо люб, честно говоря.

отдельное спасибо за это:
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
ород бивший через край?? ну не знаю...а кого он бил через край-то?)
ржал громко

Добавлено через 2 минуты

впрочем, нет: по одному пункту я все же, с позволения, поинтересуюсь


Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
затем лунного света многовато он и жёлтый и неторопливый.
угу. согласен. а если вообще вот это убрать, не будет ли лучше:
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Здесь на любой вопрос ответ записан в каждом букваре; здесь предсказуем каждый шаг, и узнаваем каждый дом; здесь правит желтый лунный свет – в его прозрачном янтаре лежит мой город, не дыша, гигантской рыбой подо льдом.
Добавлено через 1 минуту

и тогда будет так:

А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво, и оборвало время нить. На отрывном календаре – 32-е мартобря, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить.

Здесь желтоглазый сонный рай, где нет причин чего-то ждать, где из лучей плетет венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед.

Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь. Здесь в заоконной пустоте глухая ночь играет джаз, и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь.

Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту. И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой, как будто ветер в первый раз сюда откуда-то проник. И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на секунду. Хоть на миг.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:23   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,345

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ключевая фраза тут
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Не понравился стих
и когда я так научусь реагировать?)

по сабжу...да, лучше) но слесарьтехнарь..конечно нечто) я вообще-то подумал, что это типа метафоры - сухая обыденность здесь не убьёт творческую личность) т.е. противопоставление лириков и физиков) но кажись не угадал
vn19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:27   #14
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


не, здесь другие метафоры и совсем о другом, но, кажись, никто не понял. не донес, значить
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:14   #15
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
32-е мартобря
мартобрь в интернете не попользовал только ленивый, поэтому, извините, не понравился он))))

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь.
Брутально пахнущий - отлично сложилось (видимо пОтом пахнущий и прочим перега... сорри, феромоном)))

А вот заточка и технарь, действительно, из разных плоскостей)))
Напильник и технарь идеально бы сочетались, но думаю, намного лучше было бы сочетать заточку с чем-то подходящим... (задумалась) технарь-бухарь... технарик-бухарик)))

Вот как-то так)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:17   #16
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
мартобрь в интернете не попользовал только ленивый
убедили. заменим на банальный январь


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Напильник и технарь идеально бы сочетались
да? эммм... ну пусть будет напильник, мне не жалко
бухаря не хочу категорицки

спасибо!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:31   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: янтарь


Можно я выскажу свое сугубо читательское мнение?
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
А за окошком во дворе – застывший круг от фонаря. Там неизменен статус-кво,
Мне кажется юридический термин в лирике не слишком смотрится. Какое-то намеренное усложнение, умствование, от которого пропадает доверие к искренности текста.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и оборвало время нить. На отрывном календаре32-е мартобря, и тридцать третьему его все не сменить. Все не сменить.
Вот этого я вообще, извините, не понимаю. Разговор о типографской опечатке? Как-то это все запутано и сложно. И я не знаю, где искать ключ и что себе представлять
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Здесь желтоглазый сонный рай, где нет причин чего-то ждать, где из лучей плетет венок неторопливый лунный свет. На город, бивший через край, легла всем весом благодать, и оттого я одинок, печален, немощен и сед.
+1 к vin19\21 по "здесь".
А почему ждать нет причин? О чем-то говориться, чувствую, может даже о чем-то важном, но зацепиться не за что.А если зацепишься за "желтый свет", то угодишь в "скворечник"...
Какой там вес у благодати? Почему ЛГ плохо, если на город легла благодать?
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Здесь нет ни страхов, ни страстей, и в полуночный гиблый час не ткнет заточкою в живот брутально пахнущий технарь. Здесь в заоконной пустоте глухая ночь играет джаз, и водят вечный хоровод аптека, улица, фонарь.
Вот как раз тяжелый, грубый запах я могу себе представить, поэтому "брутальный" меня не коробит. Но за "технаря" обидно. Эдак, всех под одну гребенку. Может, "блатарь"?
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Я знаю, мне не убежать и ждать пощады не резон, но как последний идиот, я все цепляюсь за мечту, что, перспектива не спеша сместится, сдвинув горизонт
Вот это нравится.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
и тонкой трещиной прошьет мою янтарную плиту. И клен, над улицей паря, встряхнет спросонья головой, как будто ветер в первый раз сюда откуда-то проник. И в желтый круг от фонаря шагнет усталый часовой и включит время. Хоть на час. Хоть на секунду. Хоть на миг.
Это про "сизо", что ль?
Понимание приходит почти на последних строках текста. И весь этот длинный текст читатель мучается вопросом, о чем это он читает? Может, кстати, и не дочитать. По поводу мига и секунды опять же плюсуюсь к наблюдательному vin19\21.
Надеюсь, Вы не в обиде за мой коммент? Все вышеприведенные вопросы и сомнения задает себе читатель, пока не доберется до финала. Надо ли его так мучить?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 18:50   #18
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


Ander A, однозначно, не надо. спасибо за коммент, я, кажется, начинаю понимать, что с этим текстом надо делать
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:02   #19
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: янтарь


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
я, кажется, начинаю понимать, что с этим текстом надо делать
только попробуй
Мне, например, очень нравится!
Цитата:
Сообщение от vn19 Посмотреть сообщение
Город бивший через край?? ну не знаю...а кого он бил через край-то?)
Автор живёт в Иерусалиме, там особенная атмосфера, никто ведь спорить не будет. Для непонятливых могу сказать, что город фонтанировал раньше, там вершились судьбы мира, история, это и означает слово "бивший". Удивительно, что именно Вы, Валера, задаёте этот вопрос
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 19:07   #20
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: янтарь


спасибо тебе, Мариш

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Это про "сизо", что ль?
да, забыл вот на это ответить. нет, это не про "сизо". боюсь, что если у вас действительно, искренне, без ерничанья возникла именно такая трактовка, то этому стишку уже никакие правки не помогут.

впрочем, что-то мне подсказывает, что без ерничанья тут не обошлось
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet