Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"Тёркин" - мастерски сделанная вещь"

Старый 28.03.2016, 18:52   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

"Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Прочитал я недавно одну реплику – «Тёркин» - мастерски сделанная вещь».

Да… Мастерски… И от этой фразы как-то враз возникли аллюзии, воспоминания…

Вот у меня на самом дне одного из ящиков письменного стола до сих пор лежат в аккуратненькой папочке различные старые батины документы, бумаги, вырезки из газет, всяческие записки и прочие давно потерявшие значение артефакты его жизни.

Ну, понятно, что разные там дипломы от рабфаковского до докторского, аттестаты, орденские книжки с не до конца использованными денежными талонами, удостоверения на медали и похвальные листы за проявленное мужество и отличные боевые действия – всё это выбрасывать рука не поднимается, хотя они сейчас вроде бы уже не имеют абсолютно никакого значения и, тем более, официальной ценности. Но это хотя бы какие-то значимые документы. Хоть потомкам, хоть в музей.

А вот зачем рядом с ними лежат различные пожелтевшие, потёртые на сгибах, обтрёпанные по краям и вообще дышащие на ладан всевозможные справки, временные удостоверения личности, запросы, и прочие официальные однодневки? Эти, давно потерявшие своё значение, листочки времён войны с выцветшими печатями, чернильными штампами и подписями больших и малых командиров, начальников, писарей, которых давно уже нет на этом свете, а подписи которых до сих пор ещё живы. Эти листики-четвертушки самой различной бумаги – тонкой полу папиросной, тетрадочной в клеточку, обыкновенной канцелярской и даже толстой и грубой обёрточной, с текстом, напечатанным на расхлябанных пишущих машинках, часто с западающими буквами, а иногда и написанным от руки перьевыми ручками каллиграфическим писарским или корявым, мало разборчивым командирским почерком.

Вот зачем они мне? Не знаю, зачем я это всё храню. Но если б кто-нибудь, увидев их, сказал бы мне: «Нахрен всё это тебе нужно? Выбрось ты весь этот хлам!», я бы его так послал… как умел посылать мой мудрый, прошедший всякое, старшина – великий знаток «поэтажного плана». А он, бывало, видя иногда мою сдержанность, тихо приговаривал что, мол, ты, капитан, не стесняй себя (именно так – не стесняй себя!) – лучше сейчас отматерить, чем потом отпевать.

Правда, после того, как я бы «отматерил» такого доброхота, минуты через две-три я бы пошёл на мировую и мы накатили бы грамм по сто, а может и по двести пятьдесят – это если жены дома не будет. При этом очень бережно перебирали бы каждую из этих видавших виды бумажек. И я бы долго-долго рассказывал, что кроется за каждой из них. Так долго, что может одной бутылки и не хватило бы.

Но я что-то отвлёкся. Вернёмся к реплике о «Тёркине». Так вот, я в связи с ней вспомнил вдруг, что у меня в этой папке среди всяких бумажек хранится вырезка из фронтовой газеты «Красноармейская правда» с кусочком из этой поэмы.

Вспомнив это, я полез в стол и достал заветную папочку. Перед тем как дойти до аккуратного файлика с тщательно разглаженной газетной вырезкой, я часа два перебирал все эти потёртые и пожелтевшие бумажки. Читал всё, что на них написано, сопоставлял с датами и с батиными скупыми воспоминаниями о том времени. В детстве, когда он под моим напором что-то рассказывал о своей фронтовой жизни, я не понимал, почему он старался те крохи, на которые я его «раскалывал», преподнести с юмором, или вообще уйти от прямых ответов. Это уже потом, пройдя свою жизнь, я понял батю – сам стал таким.

Так вот, дойдя, наконец, до нужного файлика, принялся в который раз рассматривать и читать этот кусочек фронтовой газеты, несмотря на то что, в общем-то, знал всё, что там написано почти наизусть. Но сейчас меня почему-то заинтересовала дата выхода в свет этого номера газетки. Зачем? Почему вдруг? И как это я раньше не обращал внимание на дату? Не знаю. Но сейчас я вдруг захотел, сопоставив с только что просмотренными бумажками, понять где, на каком фронте в то время был отец. Зачем мне это надо? Какая разница? Не знаю. Но, к сожалению, на этой полоске газеты ни номера, ни даты, ни вообще каких либо исходных данных кроме адреса редакции – полевая почта 55563 – ничего не было. Хотя надо сказать, что кроме отрывка из поэмы о Тёркине, на небольшом оставшемся месте были ещё напечатаны несколько заметок под рубрикой «По родной стране». Так вот, в одной из этих заметок шла речь о том, что 15 мая была завершена постройка первой очереди Большого Чуйского канала. И я подумал, что вот она временная привязка к выходу газеты. Но в каком это было году, я так и не нашёл.

Но я опять отвлёкся. Ведь эта вырезка интересна не датой, не всякими заметками, а тем, что отец прислал её с фронта. Моей маме. Может быть вместе с письмом, а может и без. И вот она передо мной - эта небольшая полоска газетной бумаги, вся пожелтевшая, почти, а где и совсем протёртая на сгибах, с текстом, напечатанным мелким типографским шрифтом, наверное, чтобы больше поместилось. Видно, что читали её не один и не десять раз, и там, на фронте, и здесь, дома. А вот на свободном поле этой вырезки, после текста поэмы, отцом написано несколько слов: «ПРОЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО, И ТЫ БУДЕШЬ ИМЕТЬ ПОЛНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОДНОМ ЗВЕНЕ В ЦЕПИ… (следующие три или четыре слова жирно зачёркнуты, наверное, цензурой) НАШЕГО СОЛДАТА НА ВОЙНЕ». Вот такая вот приписка! А весь текст поэмы, в местах на которые надо обратить внимание, помечен на полях знаками (!), и кое-где подчёркнут. Это как зашифрованное послание с фронта о той правде войны, о которой не сильно-то можно было говорить.
Вот это послание:

«- Говорил насчёт победы.
Мол, вперёд. Примерно так.
- Жаль, сказал, что до обеда
Я убитый натощак.
***

Мне как раз пожить охота.
Я и не жил то ещё

А и встанешь – всё сначала:
Холод, страх, усталость, грязь.
***

Дрогнул Тёркин, замерзая
На постели снеговой.
- Так пошла ты прочь, Косая
Я солдат ещё живой.
Буду плакать, выть от боли
Гибнуть в поле без следа.
***

Доставай кисет земляк,
На покойничке присядем
Да покурим натощак.
- Кабы, знаешь, до затяжки
Щей горячих котелок
***

Одно дело – просто тело,
А тут тело и душа.
- Еле-еле душа в теле.
- Шутки, что ль, зазяб совсем
***

А дорога – не дорога,-
Целина, - по пояс снег.
***

И вздохнув, отстала Смерть.»


Тут, как говорится, ни прибавить, ни отнять…
Там в моей папочке есть ещё не одна аналогичная «фронтовая» вырезка с поэзией. Вот, например, со стихами Вероники Тушновой «Стихи о дочери». Но это уже совершенно другая история, достойная отдельного рассказа.

И вот я подумал, как же это тогда на фронте (да хоть и в настоящие времена), «там, где жизнь и не жизнь, где сплошная война и всё в этой злой круговерти, где холод и грязь, и усталость сполна, и ты на прицеле у смерти», как же они находили время, силы и потребность читать стихи? Вопрос риторический.

Вот на какие мысли меня натолкнула реплика о действительно "мастерски сделанной вещи"!


(С) Мельник Александр

Последний раз редактировалось Martimiann; 29.03.2016 в 19:09. Причина: авт. правка
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 20:05   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот вам и «Тёркин»! Вот вам и «мастерски сделанная вещь»!
таки я не понял смысла эссе... кроме воспоминаний об отце... вы считаете поэму мастерским произведением или нет?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 22:24   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Мастерство уже закреплено Историей!
Всё!
Вопросы излишни.
А высмеять или раскритиковать можно. Но поезд уже ушёл!
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 22:30   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Клетчатый, присоединяюсь. Воспоминания и рассуждения ценные, но последние фразы, мне кажется, излишни. Они вносят ненужную такую нотку... Вот вам и... - так говорят о чем-то разочаровавшем или несостоявшемся. Вот тебе и юрьев день. Вроде как автор эссе говорит: вы считаете, мол, поэму прекрасной, а она-то... А что она-то?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 23:26   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот вам и «Тёркин»! Вот вам и «мастерски сделанная вещь»!
видимо, Мельнику не нравится в "Тёркине" рифма... там поди ни одной пары "ение-ение" нет, какое уж там мастерство.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:05   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вы считаете поэму мастерским произведением или нет?
Конечно, да! А вы?
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
таки я не понял смысла эссе...
Один из смыслов в том, что те поэтические произведения, которые зачитывались на фронте до дыр и пересылались своим родным ДЕЙСТВИТЕЛЬНО талантливые и мастерски сделанные!
Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Мастерство уже закреплено Историей!
Всё!
Вопросы излишни.
А высмеять или раскритиковать можно. Но поезд уже ушёл!
Это не только мастерская вещь, это ещё и талантливая вещь! Это классика, потому что закреплена историей.
Но у меня вопрос к Вику - а кто задаёт вопросы, которые "излишни"? И кто "раскритиковывает" здесь?
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Клетчатый, присоединяюсь. Воспоминания и рассуждения ценные, но последние фразы, мне кажется, излишни. Они вносят ненужную такую нотку... Вот вам и... - так говорят о чем-то разочаровавшем или несостоявшемся. Вот тебе и юрьев день. Вроде как автор эссе говорит: вы считаете, мол, поэму прекрасной, а она-то... А что она-то?
Наташа, а к чему вы присоединяетесь? К вопросу? Так вопрос надо задавать не мне, а Клетчатому) Ведь у меня все эти рассуждения-воспоминания сложились после его реплики "тёркин" - мастерски сделанная вещь... иниипёт)) , которая мне показалась неоднозначной - последнее слово с большой улыбкой "))", а может даже и с некоторым сарказмом. А мне кажется, что, когда говорят о "мастерски сделанной вещи" в прямом смысле - в смысле её талантливости, то улыбки не уместны. Такие вещи говорят серьёзно. Ну, это мне так кажется. Вполне возможно, что я не прав, и в этой мысли, и в действительном отношении Клетчатого к этой поэме. Если это так, приношу свои извинения. Исходя из всего этого, теперь, надеюсь, вам понятно, что последняя строка относится не к поэме, а к реплике, которая в этой строке цитируется. Если бы я действительно высказывал такое своё мнение о поэме, которое вы увидели, то я бы эти слова не ставил в кавычки, т.к. это были бы мои слова, а не чужие.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 14:41   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А мне кажется, что, когда говорят о "мастерски сделанной вещи" в прямом смысле - в смысле её талантливости, то улыбки не уместны. Такие вещи говорят серьёзно
Вполне очевидно, что улыбки, как и словцо на "и" ))))), относятся не к поэме, а к попыткам оспорить ее качество. "Я, - говорит Игорь, - считаю поэму шедевром, и мне плевать, что думают другие, потому что их возможные возражения не пошатнут уверенности моего восхищения"... Хм, "ниипет", конечно, лаконичнее. ))) Я правильно интерпретирую реплику, а, Клетчатый?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:00   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Я правильно интерпретирую реплику, а, Клетчатый?
ну дык ить... лучче не скажешь))...
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Хм, "ниипет", конечно, лаконичнее. )))
отож))

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А мне кажется, что, когда говорят о "мастерски сделанной вещи" в прямом смысле - в смысле её талантливости, то улыбки не уместны. Такие вещи говорят серьёзно.
нонче же застрелюсь. без тени улыбки. из ледяного браунинга. иниипёт.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 15:47   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Но у меня вопрос к Вику - а кто задаёт вопросы, которые "излишни"? И кто "раскритиковывает" здесь?
Вопрос был к вам от Клетчатого.
А раскритиковать можно, сказал я. Есть отмороженные мастера критики, которые способны раскритиковать и высмеять всё что угодно. Я захожу на их сайты.
И "дедушки" меня ТРОЛЛЯТ!))) А я вежливо аргументирую.))
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 18:14   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: "Тёркин" - мастерски сделанная вещь"


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
относятся не к поэме, а к попыткам оспорить ее качество.
Попыток оспорить её качество не было. Поэтому не всё так "вполне очевидно". И это подчёркивает ваш закономерный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Я правильно интерпретирую реплику, а, Клетчатый?
т.е. реплику Игоря надо интерпретировать, следовательно она не "вполне очевидна". В данном случае у вас логика хромает. Вы её интерпретировали так, а я - иначе. Обоснование моей интерпретации, как мне кажется резонное, я привёл, повторяться не буду. Но, если автор реплики считает, что правы вы, а не я, т.е. вполне серьёзно считает эту поэму талантливой и мастерски сделанной вещью, то я рад, что наши мнения совпадают.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Хм, "ниипет", конечно, лаконичнее. )))
Хм, что значит лаконичнее? Что вообще означает этот непонятный набор букв? Почему все читатели, которые заходят на Нео, должны это интерпретировать так как это сделали вы, Наташа? Далеко не всегда запредельная лаконичность, искажение языка, иногда и вкупе с ёрничаньем и сарказмом правильно доводит до читателя желаемую мысль. Что и доказывает наш случай).
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
нонче же застрелюсь. без тени улыбки. из ледяного браунинга.
у меня есть железный, но не дам - я противник суицида... без тени улыбки)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet