Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

минтай

Старый 21.01.2021, 14:35   #41
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
а вот следующие две строки - это уже совсем другой образ, образ немного беспомощного рассвета (на что указывает коннотация слова тычется), к которому относишься с долей жалости, нежности. Я увидел его в образе щенка, который "тычется под рёбра" в поисках мамкиной сиськи))
там стеклопакеты не просто так, а кагбе намекают на пакет с этим самым мёрзлым минтаём, который в нём болтается, несомый из магаза)) потому и тычется.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 14:59   #42
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Цитата:
Боярин рек:
— У, шельмы,
В бараний рог!
Цитата:
«Квесис, — говорит, — против футуризма вообще».

Спрашиваю,

в поклоне свесясь:

— Что это за кушанье такое —

К-в-е-с-и-с? —

«Министр внудел,

— префект рёк —

образованный —

знает вас вдоль и поперек».
Александр, выходит Вознесенский и Маяковский на церковно-славянском стихи писали, как и целая куча других классиков? И вот интересно, а чего не скопировали из стихотворения слово "тщетность" и не поставили рядом ржущий смайлик? Это я о стилистике, а то опять не пойми что домыслите.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 17:22   #43
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Александр, выходит Вознесенский и Маяковский на церковно-славянском стихи писали, как и целая куча других классиков?
Вы вырвали из контекста. Наверняка там либо речь шла о давних временах (боярин), либо ещё какая-то причина. Маяковский так вообще в последние годы халтурил по-чёрному, часто откровенно издевался над литэратурознавцямы. Уже только по этим причинам ваши примеры некорректны. Просто вспомните о недопустимости произвольного смешения стилей и всё.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 18:00   #44
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Просто вспомните о недопустимости произвольного смешения стилей и всё.
Ну да, Маяковский - лох, Диот и Мельник - опупенные специалисты. Диот, а чего на вопрос за Мельника не ответил, где я про тщетность спрашивал? И уж если говорить о стилистике, то нужно хотя бы понимать что это такое. Слово рёк поэтическое, как и тщетный. Могу примеров накидать из классиков, если самим погуглить лень. Да, оно имеет в современном языке оттенок церковно-славянского. Но оно не просто так появилось в строке, где присутствует (за упокой). Надеюсь не стоит объяснять, что за упокой имеет отношение к церкви. И если послушать слово рекли - явно услышишь скрип петель, о которых говорится в предложении. Вот вам и стилистика, и дурной хохот, и обкакивание классиков. Остаётся только сказать - ипонские филолухи. Мне лень разжёвывать такие вещи, тем более тем, кто мало соображает в этом деле. Классиков больше читайте и не будут вызывать смех и недоумение слова, которые входят в их лексикон, то есть являются поэтическими.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 18:25   #45
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: минтай


Пупкин всё продолжает "стоически не переваривать" ?.) Какой смысл в попытках донести до человека тонкости художественного словосочетания, если он даже на современном, разговорном русском языке не может стройно сформулировать самые простейшие мысли?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 18:38   #46
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Сходи пиявок попаси что ли.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:03   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: минтай


хороший стих. начинается с точного и неизбитого образа - "мороженый минтай рассвета". дальше всё тоже хорошо работает на ощущение стылости, хотя, я бы убрал отдельные тёплые нотки - красный мяч, румяна золотые. тогда жареный минтай в концовке стал бы контрастней.

Добавлено через 6 минут

когда читал стиш, в голове настойчиво звучал голос бродского. его заунывное исполнение текстов очень подошло бы данному шедевру.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.01.2021 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:06   #48
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Ну да, Маяковский - лох, Диот и Мельник - опупенные специалисты
Не преувеличивайте. Я лишь сказал, что Маяковский не всегда писал с полной самоотдачей, то есть халтурил. Конечно, это относится к советскому периоду, к прислуживанию большевикам.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Диот, а чего на вопрос за Мельника не ответил, где я про тщетность спрашивал?
Я читал перепалку оч. невнимательно, так как это не доставляет мне большого интереса. Моё внимание привлекли стихи в вашем сообщении, вот и написал вероятные причины появления слова "рек" в тексте классиков. К сожалению, я не припомнил произведения в которых вы их отыскали. Искать не стал, так как вряд ли изменю свою точку зрения - поскольку барин рёк, а не студент МГУ рёк, про Маяковского не бу повторяться в третий раз.

Последний раз редактировалось Диот; 21.01.2021 в 19:14. Причина: рассогласование предложения про поиск цитат с речь
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:44   #49
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: минтай


Диот, понимаешь, ты вообще не чувствуешь слово. Соответственно, вообще не понимаешь прелести стихов. Пример с Маяковским - это показал наглядно. Про знания в этом деле, думаю, вообще говорить не стоит. Даже если бы они у тебя были, без чувства слова они ничего не значат. Здесь большинство комментаторов нахватались верхушек, вворачивают какие-то филологические термины, даже не понимая их значения. Вот только поэтому мне с тобой разговаривать не интересно. Придумываешь какую-то ерунду и сам в неё веришь. Ну давай объясню, но это в последний раз. Очень много времени отнимает такое бесполезное занятие. А бесполезное оно потому, что писано-переписано на эту тему вагон и маленькая тележка. Стоит только спросить у гугла и прочесть. Ну ладно, давай начнём.
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Просто вспомните о недопустимости произвольного смешения стилей и всё.
Это кто же тебе про эту недопустимость рассказал? Если ты не чувствуешь стихи, естественно, что тебе будет казаться это чем-то произвольным. Давай начнём с самых основ. Поэтические слова - это слова, которые очень часто встречаются в творчестве классиков. Рёк и тщетный - как раз поэтические слова. И ещё один важный момент, все поэтические слова - высокоштильные. Это я о стилистике этих слов. Так скажи мне про какую стилистику ты мне толкуешь, когда я убрал одно высокоштильное слово и заменил другим? Ты просто понятия не имеешь, о чём говоришь. Нахватался верхушек, не понимая их значения и городишь огороды. Ну давай рассмотрим мой вариант и авторский. Мой - рекли за упокой добра. Видишь в строке два высокоштильных слова, связанных мыслью о религии? Слышишь скрип петель в слове (рекли). Как думаешь, это случайность? Теперь авторский вариант - на тему тщетности добра. Видишь в строке канцелярит (на тему) и высокоштильное слово (тщетности)? Связаны они каким-нибудь общим понятием? Естественно, что нет. И я написал Марти, что эта строка плохая, просто объяснять вот так времени много занимает. Ну а теперь непосредственно о смешивании стилей. Обрати внимание на стихотворение Маяковского. При смешивании высокого и низкого штилей получается ирония. Что Маяковский и заложил в это стихотворение с помощью смещения стилей. Понимаешь, Диот, это смешение стилей является художественным приёмом, а ты какую-то ерунду пишешь о недопустимости и халтуре Маяковского. Теперь смотри на авторский вариант. Запомни, сколько не ставь нейтральные канцеляриты в связку с высоким штилем, всегда будет получатся фигня. Канцеляриты вполне могут хорошо смотреться в стихах, когда не в связке с высоким штилем. Это отдельный разговор. И ещё обрати внимание на синтаксис авторского варианта. Два существительных в родительном падеже подряд - это фигня на постном масле, которая очень портит слог. Так вот поэтому и пишу - ипонские филолухи. Нет знаний в теории, нет чувства слова, нет знаний произведений классиков. Что из этого следует? А только то, что не можешь ты оценить стихи и грамотно передать какие-то критические замечания. Вот поэтому и Маяковский халтурщик и разные фантазии в голове рождаются на филологические темы.

Пы. Сы. Забыл ещё про экспрессивную окраску слов рассказать, так как употребил словосочетание нейтральный канцелярит, но и без этого все достаточно подробно. Надо будет сами найдёте и почитаете, чтобы понять, почему нейтральные слова при сочетании с высоким штилем вызывают отторжение.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 21.01.2021 в 19:55.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 19:57   #50
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: минтай


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
выходит Вознесенский и Маяковский на церковно-славянском стихи писали
они здесь (в приведенных примерах) применяли смешение лексических стилей как поэтический приём, обоснованный логикой стихотворения. В приведенном вами варианте такой логики нет. Что касается тщетности добра, то в сочетании с предыдущей строкой этот стилистический приём вполне оправдан и отвечает поэтической манере автора - включать нотки юмора в лирическую ткань стиха. И если уж такие "опупенные специалисты", как Диот и Мельник это понимают), то кому-кому, а вам это должно быть как дважды два)), впрочем, что и подтверждается вашей репликой "Архаизм убрать можно, написал первое, что пришло в голову"))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet