Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

О поэтах-поварах и испорченном аппетите

Старый 07.09.2012, 16:47   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Как читателю, неравнодушному к стихосложению, мне порой интересно заглянуть на творческую кухню других авторов, где, так сказать и варятся в огромном котле аллегории, гиперболы, метафоры и прочие непонятные ингредиенты, из которых и получаются поэтические произведения, проще говоря – стихи. Но, к сожалению, это не всегда удается.
В основном мы видим уже готовый продукт, готовое поэтическое блюдо, которое авторы предлагают на пробу нам, читателям.
Прямо скажем: иной раз от такого угощения, представляющего собой замысловатую мешанину из зарифмованных штампов, пафосных лозунгов и уродливых конструкций-словосочетаний, сдобренных приторным соусом из псевдокрасивых фраз, если и не начинаются колики, то уж тошнота обеспечена. Иногда достаточно одного взгляда на такое кулинарно-поэтическое творение, чтобы пропал аппетит на долгие месяцы.
Я не отношу себя к изысканным гурманам, однако дурно пахнущий бифштекс, по вкусу напоминающий плохо прожаренную галошу и воздушное пирожное, любовно украшенное симпатичными вишенками, буквально тающее во рту, я все-таки могу отличить.
Уверен, что и большинство читателей (кстати, далеко не гурманов), предпочтут простенькую добротную уху из окуньков, сваренную с любовью и вдохновением огромному запеченному осетру не первой свежести, нафаршированному ржавыми гвоздями и заплесневелым ассорти из прошлогодних овощей. И как его не перчи, под каким соусом не подавай, а все равно едоки будут зажимать нос и тихо материться.
Возникает закономерный вопрос: почему, имея под рукой в общем то одинаковое количество исходных компонентов (существительных, глаголов, прилагательных и т.д. словом – все многообразие русского языка), у одних получаются шикарные, ароматные плов, шашлык или наваристый борщ, а у других – неудобоваримая похлебка неопределенного цвета, которую хочется поскорее вылить на голову незадачливому поэту-повару?
Взять, к примеру, Муху, прилетевшую к нам из далекого Севастополя и принесших в своих цепких, тоненьких лапках очередной опус под названием «Время». Сразу оговорюсь: ни к АВТОРУ, ни к его НИКУ я претензий не имею. Как говорится: «Ничего личного». Лучше попробуем на зуб его «деликатес» с философским оттенком.
Уже с первой строчки становится понятно, что повар из Мухи некудышний. А точнее – никакой.
Как могут секунды по кругу друг от дружки бегать, мне, честно говоря, непонятно. Представьте себе все шестьдесят секунд, резво бегающие по циферблату, как шустрые велосипедисты на велотреке. По моему, сколько не бегай, а все одно на месте останешься. Да БОГ с ними, пусть бегают, коли им нравится. А вот третья строчка – это прорыв в психологии человека : «А люди все важнейшее на завтра оставляют!» Почему именно на завтра? Или на послезавтра? Возможно потому, что важнейшее? Подозреваю, что Муха все мало-мальски важное оставлял исключительно на завтра. А завтра все не наступает. Прямо как в боевике «Завтра не наступит никогда». Впрочем, бывает и так.
Четвертая строка меня убила наповал: «И знание от разума, как от стены - горохом!» Ну, если знание не дружит с разумом, то на кой черт нужен этот разум? Вон сколько людей вокруг не в ладах с головой, и ничего, живут нормально.
Второе четверостишье – это какой-то веселый каламбур из приколов, птиц, последнего номера и понимания неизбежного. Правда, что тут делали пернатые, для меня осталось загадкой. Может Автор любитель-орнитолог, может попугайчиков держит, непонятно.
И наконец четыре последние забойные строчки:

«Секунд не счесть, им края нет. Оставь свои подсчеты.
Меняться поздно, в это Ты поверить не хотел.
Ну что, дружище постарел? Нет силы для полета?
Внезапно умер. Жил зачем? Понять и не успел».

От них веет такой грустью, печалью и безысходностью, что хочется без промедления залезть в петлю или сброситься с Эйфелевой башни. Наверное, АВТОР что- то долго подсчитывал, потом, видимо поняв, что Икара из него не выйдет (а летать хочется), внезапно взял и помер (естественно понарошку). Этот крик души, долгий и протяжный, облеченный в рифму-речитатив, я прочитал раз пять. Но так ничего и не понял.
Такое впечатление, что АВТОР побросал в кастрюльку соленых огурцов, крабовых палочек, пару картофелин, горсть перловки, посолил, поперчил, поставил на плиту и со спокойной совестью отправился спать. И то верно: самое важное лучше оставить на завтра! А утречком радостно вывалил все это варево на тарелку: - Кушать подано! Садитесь жрать пожалуйста!
Я конечно понимаю – повар старался, но извините, хоть я и в АМБУЛАТОРИИ, но под капельницу попасть не хочу.

Конец первой части.

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 17:04   #2
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Беликов Сергей,
м-ммм, это же обзор получается конкретного чужого стихотворения. А вам только один автор так досадил? Здесь же много всего: авторы учатся, "портят аппетит", это вроде как мастерская, где помогают править "сырые" стихи зачастую).
Кажется, хорошие вещи должны быть в другой теме. Победители конкурсов там, всякие избранные стихотворения. Ну или на сайте "Поэзия.ру" в "Избранном".
А так - понравились сравнения... но всё это сотни раз говорили разные люди в разных вариантах).
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 23:26   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Ну вот, бедная Диночко обеспечена новой темой в своём разделе... Это не критика - это расстрел, причём, без суда и следствия: автор даже не потрудился привести эпиграфом строки, над которыми столь "изысканно" соизволил принародно поизгаляться... Не комильфо, ИМХО.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 23:49   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ну вот, бедная Диночко обеспечена новой темой в своём разделе... Это не критика - это расстрел, причём, без суда и следствия: автор даже не потрудился привести эпиграфом строки, над которыми столь "изысканно" соизволил принародно поизгаляться... Не комильфо, ИМХО.
Серый, не знаю, как кому, а мне Мамо Дино уж точно морду набьет. А понаприедет же!!!
Беликов Сергей, я не против здоровой критики, но это больше похоже на банальный наезд. Тем более, что произведение заявлено, как юмореска. Тогда уж подскажите - а смеяться где?
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 04:15   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Уважаемые. Давайте расставим все точки над И. Это действительно не критика, потому что, по большому счету критиковать нечего. Как я уже убедился (мне хватило недели), на САЙТЕ сплошная графомания, причем АВТОРЫ не стесняются выставлять свои опусы на всеобщее обозрение, почему-то считая их стихами. Я думал, модераторы как-то ограничивают допуск таких "перлов", но видимо им не до этого. А на месте "МУХИ" мог оказаться любой, и это самое страшное. Кстати, насчет учения и шлифовки мастерства. Я уверен, зарифмовать может каждый, а вот стихи получаются не у всех. Увы,увы...А обижаться на меня бесполезно, потому что я добрый в душе.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 05:49   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Беликов Сергей, мне кажется, в Ваших словах нет ничего обидного. Как можно обижаться на правду? Я думаю, каждый графоман понимает, что его творения далеки от того, чтобы называться "стихами", но постит и постит их в надежде, что кто-то напишет про "душевность" сих виршей. Может быть в целях отрезвления и целительной эвтаназии сделать еженедельные "перлодромы"? Не знаю, как на это посмотрит администрация, но по-моему таких здесь явно не хватает.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 17:33   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Может быть в целях отрезвления и целительной эвтаназии сделать еженедельные "перлодромы"?
Выберите один из двух указанных результатов этих "перлодромов", потому что не ясно, кому Вы эвтаназию порекомендовали: автору одному, невыносимо горячо "любимому" Вами; некоему разделу (ну, по Вашим оценкам судя, понимаю, какой из них обречён) или сайту в целом. Так что либо трезветь (вот уж чистота и благорастворение воздухов тотчас воцарятся в местах тутошних!) либо сразу заказывать панихиду по ресурсу - ибо Вам, почтеннейшие господа, вряд ли кто-то в состоянии угодить, да и вряд ли кто в этом деле стараться пожелает...
Странная манера присваивать себе сверхзрение, способное со стопроцентной точностью отделять "зёрна от плевел" (чуть не выразился более радикальным библеизмом)...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2012, 23:34   #8
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Выберите один из двух указанных результатов этих "перлодромов", потому что не ясно, кому Вы эвтаназию порекомендовали: автору одному, невыносимо горячо "любимому" Вами; некоему разделу (ну, по Вашим оценкам судя, понимаю, какой из них обречён) или сайту в целом.
Многим авторам, мной горячо любимым.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Странная манера присваивать себе сверхзрение, способное со стопроцентной точностью отделять "зёрна от плевел" (чуть не выразился более радикальным библеизмом)...
Какое сверхзнание? Чтобы отличить дар божий от яичницы никакого сверхзнания не требуется. Вы сами разве на это не способны? Чего же тогда замечания пишите? Хвалите всех и самоумаляйтесь до предела)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Так что либо трезветь (вот уж чистота и благорастворение воздухов тотчас воцарятся в местах тутошних!) либо сразу заказывать панихиду по ресурсу - ибо Вам, почтеннейшие господа, вряд ли кто-то в состоянии угодить, да и вряд ли кто в этом деле стараться пожелает...
Перлодромы еще никого не убили. И Графоманы живы, и Стихира и проч... Зато многие авторы свои перловые стихи удалили или исправили. И народу есть отчего улыбнуться, и авторам повод задуматься)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 00:05   #9
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Беликов Сергей, у каждого самого безголосого певца найдётся своя группа фанатов. Достаточно посмотреть на шоу типа "Икс-фактор", "Минута славы", "... имеет талант", "Танцуют все" и пр. Вы думаете, что люди плохо поющие, плохо танцующие, выглядящие на сцене смешно и нелепо, понимают, что у них нет слуха, нет танцевального таланта и нет талантов априори? Так нет же! Они считают себя конгениальными! А вы уверены, что вы - гений? Этот вопрос, Сергей, уже не только к вам, но ко всем на этом сайте. А может и я - тот безголосый певец, который не понимает, что у него нет голоса и слуха, но продолжающий петь? Кто мне внушил, что мои перлы хороши? Мои фанаты? Я - сам себе? Тогда почему мне до сих пор не присудили нобелевку? Почему за мной не гоняются издатели? Да просто и я, и вы, Сергей, и все на этом сайте ничего нового (для литературы), яркого не написали. Все мы, здесь находящиеся, просто увлечены одним делом, которое любим. И, дай Бог! Так почему же нужно щёлкать по носу своего собрата писателя? Я понимаю, если бы вы написали что-то конкретное, типа, мне не понравились ваши стихи, Муха, потому, что первая строка - ямб, а вторая - хорей. Но вы написали этот опус по принципу - мне ваш пиджак не нравится потому, что не моя расцветочка. Так профессионалы не поступают. Есть что сказать конкретно - скажите. Есть чему научить - научите. А если, кроме брызг слюны, ничего не имеете - проходите мимо!
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 04:15   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: О поэтах-поварах и испорченном аппетите


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
А если, кроме брызг слюны, ничего не имеете - проходите мимо!
Я слышу речь кота, не сенбернара!
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet