Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Трижды в одно море...

Старый 16.05.2010, 20:30   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Трижды в одно море...


Я стою на набережной и смотрю на море. Ветер рвет с меня шарф, синий, с лиловыми водорослями, хочет развязать и унести с собой. Или уж затянуть на шее покрепче, унести с собой жизнь. Мою никчемную, феерическую жизнь, в которой одна петарда взрывается за другой – и все тонут в воде жалкими, обгоревшими мотыльками…
Море сегодня красное. Багровое, алое, и тучи над ним летят чернильными клочьями, готовыми проглотить падающее за горизонт оранжевое солнце. От него даже и не дорожка бежит по воде, как обычно, а кровавая лужа. Растекается, заливает поверхность, блестит брусничным желе… А над ним – чайки. Носятся с воплями, предупреждают, стонут.
Я бросаю им хлеб, а они хватают его, словно хотят растащить все мои несчастья, расклевать, уничтожить. Садятся на парапет и кричат, кричат на меня…
-Чего орете, глупые? Я все равно окунусь в этот шторм.
-Уходи! Уходи домой! В болотце своей жизни. Вон отсюда! Буря идет.
-Ну да, буря. Поэтому я здесь. Молчать! Сожрали свои корки? Вот и отлично, теперь убирайтесь.


Убрались. Поняли, что во мне тоже штормит, признали за свою.
Кой черт занес меня на эти галеры? Столько лет прошло… Я уже думала, что все бури отшумели, ан нет, ничуть не бывало. И не надейтесь проспать жизнь в болоте, когда ваш дом – море…

* * *

Когда мы с тобой встретились в первый раз, штормило так, что срывались крыши. Мою унесло первой. Да только если уж что-то нам не дано, то ничего с этим не поделаешь. Пришлось свою крышу потом собирать по кусочкам и ремонтировать, собирать и ремонтировать. Наконец, вроде, заштопала за десять лет… или двенадцать? А, не важно. Потому что тут-то меня и принесло отдыхать на юг. Сюда, к морю. К бело-розовой ротонде в лучах заката. И я честно гуляла в этих лучах и кормила чаек, честно валялась на песке и обгорала, честно долечивала пресловутую крышу, которая уже и без того блестела, как новенькая, была сотни раз перекрашена, покрыта черепицей и оснащена новомодными антеннами…


И тут что-то такое вдруг произошло на небесах – и мы с тобой снова встретились. У этой самой ротонды, которая моментально превратилась из бело-розовой в мрачно-лиловую, зябко закутавшись в тень, отброшенную набежавшей тучей.
-Привет.
-Привет. Как ты здесь…
-Да я это… тебя тут жду.
-А я – тебя.
-Впрочем, наверное, я жду тебя везде.
-И я – везде.
-Как ты?
-Ничего. Более или менее. Жива.
-Семья?
-Семья. А у тебя?
-Нет. То есть, да.
-Значит, все по-прежнему?
-Значит…
-М-м-м…
-Что, что?..
-Может быть…
-Может быть, все-таки…
- …попробуем?
-Попробуем!
-Или…
-Или?..
-Или мы…
- …не можем…
- …не имеем права…
-А вдруг?..
- …а вдруг…
-Но я не могу без тебя! Совершенно, категорически не могу!
-И я не могу больше! Десять лет! Десять!
-Или двенадцать?
-Да неважно! Люблю тебя!
-И я люблю!
-Что же делать?
-Не знаю…
-И я… не знаю…
-Это у тебя телефон звонит?
-Нет… То есть, да… Или у тебя?
-Черт, кажется, у меня…
-Так что же…
-Извини, я отвечу…
-Нет, это ты прости…


Мы разговариваем, разойдясь по разные стороны от ротонды, прогуливаемся, пытаясь унять мгновенно разгулявшийся шторм.
Я уже понимаю, что предстоит вновь ремонтировать крышу, но в тот момент это кажется совершенно невыполнимым делом. Я перекидываю ногу и сажусь на парапет, глядя на багровое, бьющееся о набережную море. Ты ловишь меня в последний момент, и мы оба взлетаем и начинаем носиться над водой вместе с чайками. А что еще остается?
Ничего…
Ничего и не происходит. Мы расстаемся вновь.

* * *

Мы подарим вечности еще сколько-то лет своей жизни. Десять или двенадцать, а может быть, двадцать.
Чтобы – черт возьми! – снова приехать сюда мудрыми и спокойными, правда, вдобавок седыми и беззубыми, но зато наверняка готовыми к тому, чтобы не метаться над водой маленькими истошно вопящими реактивными самолетиками, а прыгнуть с разбегу в волны, нырнуть, окунуться, утонуть. И тогда наш с тобой диалог будет состоять всего из двух реплик.
-Люблю! – заору я издали, едва завидев тебя и уже слыша твой отчаянный ответный вопль:
-Люблю!!!


Я уже не стану спрашивать, входят ли в одно море дважды и дано ли бывает дважды умереть. Нетерпеливо дожидаясь третьего раза, буду ловить видения и знаки, вглядываться в мрачнеющий горизонт. И, постаревшая к тому времени еще на десять или двенадцать лет Мери Поппинс, я поймаю восточный ветер, который принесет непогоду, но зато прихватит меня с собой, швырнет на набережную у чертовой ротонды, уже осыпавшейся и разбитой штормами. И буду надеяться, что он столкнет нас обоих в воду, когда ты снова окажешься рядом.


Я жду штормовой ветер и уже знаю: он прилетит в срок, подхватит и аккуратно доставит в нужное место, донесет до проклятой ротонды, долгожданной, обожаемой, безумно красивой ротонды, и, тихонько толкая в спину, доведет до самого парапета…
Только вот прыгать, увы, придется самой.
В третий раз – в то же море.



© Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 21:15   #2
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ветер рвет с меня шарф, синий, с лиловыми водорослями
шарф синий? или ветер? если шарф - то можно подумать будто ветер выборочно рвёт именно синий шарф, не трогая прочих шарфов на шее героини.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Или уж затянуть на шее покрепче, унести вместе с жизнью.
если затянет - то уже не унесёт.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
обгорелыми гипсовыми трупиками…
гипс не горит.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:00   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Трижды в одно море...


Ада! На мой ИМХОвый, мужской и женолюбивый взгляд-от любви не получающей подпитку в виде встреч, на протяжение 12 лет крышу сносить не может. Так себе, разве что римейк вялотекущего романчика.

Кой черт занес меня на это галеры? Очепятка?
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 00:55   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И я не могу больше! Десять лет! Десять!
-Или двенадцать?
А у меня с точностью до наоборот - двенадцать лет - и мешок с личными вещами за порогом. И так уже в третий раз.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:02   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Так себе, разве что римейк
Если не пародия.
В жизни, конечно, всякое бывает, но я больше согласен с Эдуардом. Ваша миниатюра, m-m Ариадна, ближе к фэнтэзи, нежели к жыстокому реализму. Но, наверное, такова задумка..
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 08:22   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Трижды в одно море...


Shaol, спасибо за замечания. Второе сразу учла, вот так лучше?
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Или уж затянуть на шее покрепче, унести с собой жизнь. Мою никчемную, феерическую жизнь, в которой одна петарда взрывается за другой
Первое - просто уточнение к шарфу, особого косяка не нахожу, но если что, можно и поменять.
Про трупики.) Гипс, конечно, не горит. Это то, что остается после сожжения петарды. Или вы думаете, что она сгорает бесследно? Там есть пробочка, что ли...))))))) из гипса, которая и падает на землю в обгорелом виде.)) Вот.)


Edward, очепятку исправила, спасип.)))
Крышу, судя по тексту, снесло 12 лет назад. Потом ее подремонтировали.)) Есесссно, она не стояла в разрухе весь период.))) Но вот через 12 лет ее вполне может снести снова, вы не находите?)) Отчего-то же говорят: "старая любовь не... чего-то я забыла... то ли не ржавеет, то ли не забывается..."


grianatoly, спасибо за поддержку.))))))) Видите, Эд, бывет ВСЁ. Это "все счастливые семьи счастливы одинаково", а вот все прочие... Остается только изумляться, глядеть и изумляться...)))))))))

Добавлено через 3 минуты

Клетчатый, я не подписывалась на жыстокий реализЬм. Пусть фэнтези.) У иных жизнь - сплошное фэнтези. А вы, прошу пардону, уже в исходнике моем видите пародию!))))))))))) Пародию ви напишете после...))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 20:55   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Пародию ви напишете после...))))
Грешно смеяться над любовию))))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:51   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Грешно смеяться над любовию))))
Правда?
Ничего, бог простит. Тем более, что пред вами не любовь, а миниатюра.)))
К тому же, есть хорошее высказывание: "Кто на жабу обидится, тот сам - жаба." Кто автор, не помню. Вроде бы, Grafomanoff.)))

Так что...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 00:11   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Трижды в одно море...


Ариадна Радосаф
Отчего-то же говорят: "старая любовь не... чего-то я забыла... то ли не ржавеет,
то ли не забывается..."

Ада, эта поговорка звучит так:"старый конь борозды не портит"
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 01:34   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Трижды в одно море...


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
эта поговорка звучит так:"старый конь борозды не портит"
да это ви просто ее одну знаете, Эд...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet