Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чай ночи

Старый 07.03.2025, 08:17   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 346

Чай ночи


Заварил закат кипящий
Крепкий чай в стаканах окон.
Месяц ломтиком кислящим
Ночь напитывает соком.

Льется свет, лимонно-бледен,
Растворяет летаргию…
До заутрень и обеден –
Тишина… Как литургия.

Смолк медляк чаинок звездных,
Вышло время круговерти.
Пьем с тобой полночный воздух,
Словно нет на свете смерти.


(с) Павел Великжанин
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2025, 15:31   #2
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Чай ночи


Здесь значительно лучше.
Интересные параллели.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Месяц ломтиком кислящим
Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Льется свет, лимонно-бледен,
ИМХО, намёка на лимон достаточно одного. Читатель с первого раза понял.
Я бы поменяла подчеркнутое слово.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Смолк медляк
Не поняла вписывания в чайную церемонию звуков.
Это, конечно, не портит, но настораживает.

Автор, зачем нам в чайно-ночной тишине звукоряд?

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 09.03.2025 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2025, 11:33   #3
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 346

Re: Чай ночи


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Смолк медляк
Не поняла вписывания в чайную церемонию звуков.
Это, конечно, не портит, но настораживает.

Автор, зачем нам в чайно-ночной тишине звукоряд?
Спасибо, Вера!

Тогда попробую ослабить звукоряд:

"Стих медляк чаинок звездных".


СТИ́ХНУТЬ -ну, -нешь; стих, -ла, -ло; сти́хший и сти́хнувший; св.
3. Ослабеть в действии, силе; прекратиться
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2025, 16:40   #4
Вера-химера))) =^ᴥ^=
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 1,443
Записей в дневнике: 1

Re: Чай ночи


Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Стих медляк
Может, и так.
Не настаиваю.

Право читателя - высказывать мнение. Право автора - принимать его или нет.

В данном конкретном случае - это абсолютное ИМХО. Другой читатель может заявить, что описание слишком однобоко, изобразительно и надо бы добавить звучания)))

Была бы конкретная ошибка - орфографическая, например, - и я бы уверенно утверждала, приводя соответствующее правило.

Добавлено через 1 минуту

Здесь же утверждать не берусь.
Чисто вкусовой момент.

Добавлено через 12 минут

А если этот медляк и вовсе тих?
Без приставки.
Тогда и танец присутствует. И с музыкой - как с котом Шрёдингера))) Она и есть, и нет. Она может быть и беззвучной, если так можно выразиться. Мы же можем представить себе танец не только чаинок-звёзд, но и снежинок, листопада и прочее, прочее, прочее. Вот и музыку почему бы не представить?.. И пусть она звучит - в голове.

Добавлено через 3 минуты

Не. У вас тишина строчкой выше.

Добавлено через 1 минуту

Хотя... Чё бы нет.
И тишина - как отсутствие звука, и медляк тих - это уже о движении.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Смолк
Мне ещё какое-нить мнение интересно.
Корябает меня это слово и всё тут! Не укладывается.

Добавлено через 12 минут

Про лимон.
Я перечитала.

Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Месяц ломтиком кислящим
Ночь напитывает соком.
В принципе, принимаемо. К картинке, тишине, танцу добавить вкус - вполне себе интересно.

Цитата:
Сообщение от Павел Великжанин Посмотреть сообщение
Льется свет, лимонно-бледен,
Здесь же свет. Повтора нет. Развитие. И лимон ранее не упоминался, на него автор намекал.
Не критично.

Добавлено через 4 минуты

Где народ? Какое мнение по этим двум моментам?

Добавлено через 10 минут

И к медляку могут быть претензии у кого-то)))
Слово-то просторечное.
А рядом литургия)

Добавлено через 6 минут

Павел эволюционирует, кстати. Вот здесь - всё просто, понятно, со смыслом. При каждом прочтении видятся новые нюансы. Продуманы детали. Образы хороши. По ритму, рифмам и фонетике - ровно.

Пора подумать про ПП.
Для этого стишка.

Последний раз редактировалось Вера Васильева; 10.03.2025 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2025, 11:53   #5
Тяжелый случай
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 346

Re: Чай ночи


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Павел эволюционирует, кстати. Вот здесь - всё просто, понятно, со смыслом. При каждом прочтении видятся новые нюансы. Продуманы детали. Образы хороши. По ритму, рифмам и фонетике - ровно.

Пора подумать про ПП.
Для этого стишка.
Спасибо, Вера, за добрые слова!
Павел Великжанин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet